Для чего на окна некоторых советских зданий ставили козырьки из бетона - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Для чего на окна некоторых советских зданий ставили козырьки из бетона - Архитектура и интерьер

Для чего на окна некоторых советских зданий ставили козырьки из бетона - Архитектура и интерьер

15-06-2022, 00:00   Лука   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Для чего на окна некоторых советских зданий ставили козырьки из бетона - Архитектура и интерьер


Советская архитектура - явление сложное и неоднозначное. За период 1917-1991 годов в ней нашел свое отражение широкий перечень архитектурных стилей со всего мира: рационализм, ар-деко, конструктивизм, ампир и брутализм. Конечно же типовая застройка не отличалась каким-то художественным изысками. Однако и в ней с точки зрения архитектуры, ее «инженерной составляющей» было немало интересных решений. Например, загадочные бетонные козырьки, о которых речь пойдет сегодня.


Штука со всех сторон полезная. |Фото: mirfactov.com.

Странная бетонная конструкция на окнах некоторых зданий, построенных в годы Советского Союза у многих современных людей, вызовет легкое недоумение. Однако, даже в этом случае становится совершенно очевидно, что необычные бетонные козырьки устанавливались отнюдь не для красоты (уж ей-то типовая застройка точно похвастаться не может!). Вообще в Советском Союзе были «повернуты» на том, чтобы большинство вещей было практичными. Вот и козырьки эти сделаны с одной единственной целью – улучшение проветривания помещения.


Ламеллярный козырек. |Фото: pikabu.ru.

Называется загадочная штуковина – ламеллярный козырек. Сегодня сложно сказать, была ли она придумана именно в СССР. Чаще всего увидеть такие можно было на зданиях, построенных для большого скопления людей. Например, на козырьки ставились на окна некоторых общежитий, поликлиник и больниц, корпусов учебных учреждений. Благодаря своей форме козырьки работают точно также, как закрылки самолета – они ускоряют движение горячего воздуха вверх, а холодного вниз. Другими словами, организуют тягу.


Выглядит это примерно вот так. |Фото: ya.ru.

Считается, что ударяясь о такую закрылку выходящий из помещения теплый воздух сильно ускоряется и меньше скапливается на пути холодного воздуха. Особенно актуальна данная конструкция была для тех зданий, помещения которых приходится проветривать на регулярной основе по нескольку раз в сутки. Как следствие, ламеллярный козырек позволял значительно ускорить проветривание. Хорошо это было еще и тем, что люди, оказавшиеся в комнате, меньше времени проводили на потенциально опасном сквозняке.


Работает примерно как закрылка. ¦Фото: newsbel.by.

А вот интересное видео с нашего канала:
В продолжение темы читайте про 4 впечатляющих моста планеты, от одного вида которых захватывает дух.

Советская архитектура - явление сложное и неоднозначное. За период 1917-1991 годов в ней нашел свое отражение широкий перечень архитектурных стилей со всего мира: рационализм, ар-деко, конструктивизм, ампир и брутализм. Конечно же типовая застройка не отличалась каким-то художественным изысками. Однако и в ней с точки зрения архитектуры, ее «инженерной составляющей» было немало интересных решений. Например, загадочные бетонные козырьки, о которых речь пойдет сегодня. Штука со всех сторон полезная. |Фото: mirfactov.com. Странная бетонная конструкция на окнах некоторых зданий, построенных в годы Советского Союза у многих современных людей, вызовет легкое недоумение. Однако, даже в этом случае становится совершенно очевидно, что необычные бетонные козырьки устанавливались отнюдь не для красоты (уж ей-то типовая застройка точно похвастаться не может!). Вообще в Советском Союзе были «повернуты» на том, чтобы большинство вещей было практичными. Вот и козырьки эти сделаны с одной единственной целью – улучшение проветривания помещения. Ламеллярный козырек. |Фото: pikabu.ru. Называется загадочная штуковина – ламеллярный козырек. Сегодня сложно сказать, была ли она придумана именно в СССР. Чаще всего увидеть такие можно было на зданиях, построенных для большого скопления людей. Например, на козырьки ставились на окна некоторых общежитий, поликлиник и больниц, корпусов учебных учреждений. Благодаря своей форме козырьки работают точно также, как закрылки самолета – они ускоряют движение горячего воздуха вверх, а холодного вниз. Другими словами, организуют тягу. Выглядит это примерно вот так. |Фото: ya.ru. Считается, что ударяясь о такую закрылку выходящий из помещения теплый воздух сильно ускоряется и меньше скапливается на пути холодного воздуха. Особенно актуальна данная конструкция была для тех зданий, помещения которых приходится проветривать на регулярной основе по нескольку раз в сутки. Как следствие, ламеллярный козырек позволял значительно ускорить проветривание. Хорошо это было еще и тем, что люди, оказавшиеся в комнате, меньше времени проводили на потенциально опасном сквозняке. Работает примерно как закрылка. ¦Фото: newsbel.by. А вот интересное видео с нашего канала: В продолжение темы читайте про 4 впечатляющих моста планеты, от одного вида которых захватывает дух.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика