Вещи, которые во времена Советского Союза могли себе позволить лишь зажиточные люди - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Вещи, которые во времена Советского Союза могли себе позволить лишь зажиточные люди - Архитектура и интерьер

Вещи, которые во времена Советского Союза могли себе позволить лишь зажиточные люди - Архитектура и интерьер

8-12-2019, 12:00   Fane   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Вещи, которые во времена Советского Союза могли себе позволить лишь зажиточные люди - Архитектура и интерьер


В ХХI веке людей сложно удивить новомодными гаджетами, бытовой техникой с множеством функций, различными кухонными аксессуарами. Однако в Советском Союзе все было немного по-другому, и роскошь в виде редкой продукции и зарубежной техники покупали исключительно граждане с хорошим достатком. Novate.ru рассказывает, какие привычные для нас предметы раньше украшали дома лишь очень обеспеченных персон.

1. Цветной телевизор



Советский цветной телевизор «Рубин». / Фото: inform-progulka.by

Если черно-белые телевизоры еще могли встретиться у людей с небольшим доходом, то цветные предназначались исключительно для элиты. Обладатели подобной роскоши очень гордились своим сокровищем и часто приглашали в гости друзей и родственников, чтобы продемонстрировать все возможности цветного телевизора. Киносеансы открывали для советских граждан яркий новый мир. И этот мир, увы, был доступен лишь крохотной части населения.

2. «Дорого-богато»



Интерьер квартиры, в которой жили обеспеченные люди. / Фото: Fishki.net

Во времена Советского Союза существовал определенный стереотип, связанный с вещами, которые находились в доме. Считалось, что главным признаком состоятельности семьи является обладание большим количеством самых разнообразных предметов, которые заполняли серванты, полки, шкафы, столы и прочие места в доме. То есть, фраза «дорого-богато» лучше всего характеризовала интерьеры обеспеченной части населения. А вот на людей, чьи квартиры были оформлены весьма скромно, всегда смотрели свысока. Например, если в доме было совсем немного мебели, его обладателя считали ненадежным и малоуспешным.

Обратите внимание: Наши бабушки и дедушки абсолютно не понимают, как можно любить минимализм. По их мнению, каждый сантиметр в квартире должен быть заставлен каким-то предметом мебели или декоративным элементом. Если же в комнатах много простора и свободного места – значит владелец квартиры бедный.

3. Стиральная машина



Автоматическая стиральная машина «Вятка». / Фото: Zen.yandex.ru

Для современных людей стиральная машина является очень обыденным предметом. Эта бытовая техника есть практически в каждом доме и, если сейчас сказать молодому парню или девушке, что их бабушки стирали руками, они придут в ужас.
Когда появились стиральные машины, многие советские хозяйки вздохнули с облегчением, ведь ручная стирка, особенно, если речь заходила о постельном белье, отнимала очень много времени и сил. В среднем, подобная процедура длилась несколько часов, а иногда затягивалась даже на весь день. Обеспеченные люди могли себе позволить приобрести стиральные машинки за границей, а вот простые граждане вынуждены были лишь завистливо вздыхать и возвращаться к стирке одежды, замоченной в металлическом тазу. И лишь в 80-х годах, когда появилась автоматическая стиральная машина «Вятка», такое счастье стало доступно большинству людей.

4. Микроволновая печь



Советская микроволновая печь «Днипрянка». / Фото: ribalych.ru
Перед началом войны сотрудники всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности изобрели устройство, в котором можно было легко и быстро разогреть пищу. Однако стать популярным оно не успело: наступили «страшные сороковые» и про разработку на некоторое время все забыли. В обиход микроволновая печь вошла лишь в 1978 году, когда московский завод «Плутон» выпустил первые экземпляры. Понятно, что изначально подобные устройства стоили очень дорого, поэтому их могли себе позволить лишь граждане с хорошим достатком. Они с гордостью демонстрировали возможности микроволновой печи своим гостям, однако в обычные дни все равно предпочитали пользоваться классической плитой. Что поделать, сила привычки – страшная вещь, даже несмотря на то, что микроволновая печь была гораздо удобнее в использовании.

5. Видеомагнитофон



Советский видеомагнитофон ВМ-12. / Фото: fotocdn.net

Если вы смотрели фильм «Вокзал для двоих» с Людмилой Гурченко в главной роли, значит имели возможность понаблюдать, как советских граждан приобщали к «видео-эре». Видеомагнитофон, впрочем, как и видеокассеты стоили дорого и были доступны лишь единицам. Лишь через несколько лет после появления этого «чуда техники» произошел настоящий бум видеопроката: начали открываться видеосалоны, где можно было посмотреть любой фильм, который заинтересовал, а также обменять собственные кассеты. Через некоторое время видеомагнитофоны упали в цене, а потом и вовсе исчезли из обихода, уступив место современным гаджетам: дискам, компьютерам, ноутбукам.

6. Кондиционер



Кондиционер БК-2500. / Фото: privetsochi.ru
В отличие от того же телевизора или микроволновой печи, кондиционеры не были такими популярными среди жителей СССР. Многие прекрасно обходились вентиляторами и считали не рациональным тратить такие большие деньги на климатическое оборудование. Кроме того, первые устройства подобного типа были очень громоздкими и невероятно шумными, что не добавляло им очков даже в глазах обеспеченных граждан.

7. Кассетный магнитофон



Кассетный магнитофон «Весна-207 Стерео». / Фото: narod.ru
Помните, как один из героев фильма «Иван Васильевич меняет профессию» очень сильно переживал, когда его обворовали, и сокрушенно перечислял список вещей, которые вынесли из квартиры. Особенно сильно мужчина переживал из-за кражи импортного магнитофона. И действительно, в начале 80-х годов прошлого века кассетный магнитофон считался признаком хорошего достатка, и присутствовал лишь в тех квартирах, чьи хозяева получали высокую зарплату. Уже потом подобное устройство парни смело брали с собой на прогулку или пляж, чтобы покрасоваться перед девушками. Также кассетный магнитофон был почетным гостем на «дворовых вечеринках». К нему подключали колонки и начиналась настоящая дискотека.

8. Автомобиль



Автомобиль ВАЗ-2102. / Фото: vlade.ru

В советские времени личный транспорт по праву считался самой дорогой и малодоступной вещью. Чтобы стать обладателем собственного автомобиля нужно было, во-первых, отстоять очень большую очередь, а, во-вторых, сразу заплатить большую сумму денег. Так, ВАЗ-2102 на тот момент стоил 7000 рублей – поистине гигантская сумма для Советского Союза, учитывая, что средняя зарплата была 100-150 рублей. Если говорить о ГАЗ-24 «Волга», то машина стоила еще дороже – 9600 рублей.
Самое интересное, что и в 2019 году автомобиль считается, если не предметом роскоши, то достаточно дорогостоящей вещью, так как он съедает большую часть семейного бюджета. Мало машину купить – необходимо еще постоянно заправлять ее, менять летнюю резину на зимнюю и так по кругу, тратить деньги на детали и запчасти, регулярно проходить техосмотр и так далее.

9. Декоративная косметика



Декоративная косметика, популярная у советских женщин. / Фото: top10a.ru

Современные девушки могут себе позволить приобрести какие угодно бьюти-средства, начиная от недорогой белорусской косметики, и заканчивая элитными брендами. Все зависит от потребностей и финансовых средств. А вот советским женщинам приходилось в этом плане намного сложнее: они мечтали обзавестись заграничной косметикой, однако те же французские средства было очень тяжело достать. Можно было, конечно, воспользоваться услугами спекулянтов, но в этом случае никто не смогу бы гарантировать подлинность продукции. В качестве альтернативы многие девушки выбирали польские товары, однако за ними также приходилось отстаивать огромную очередь.

В продолжение темы СССР читайте статью 8 противных привычек, которые тянутся за нами с советских времен

В ХХI веке людей сложно удивить новомодными гаджетами, бытовой техникой с множеством функций, различными кухонными аксессуарами. Однако в Советском Союзе все было немного по-другому, и роскошь в виде редкой продукции и зарубежной техники покупали исключительно граждане с хорошим достатком. Novate.ru рассказывает, какие привычные для нас предметы раньше украшали дома лишь очень обеспеченных персон. 1. Цветной телевизор Советский цветной телевизор «Рубин». / Фото: inform-progulka.by Если черно-белые телевизоры еще могли встретиться у людей с небольшим доходом, то цветные предназначались исключительно для элиты. Обладатели подобной роскоши очень гордились своим сокровищем и часто приглашали в гости друзей и родственников, чтобы продемонстрировать все возможности цветного телевизора. Киносеансы открывали для советских граждан яркий новый мир. И этот мир, увы, был доступен лишь крохотной части населения. 2. «Дорого-богато» Интерьер квартиры, в которой жили обеспеченные люди. / Фото: Fishki.net Во времена Советского Союза существовал определенный стереотип, связанный с вещами, которые находились в доме. Считалось, что главным признаком состоятельности семьи является обладание большим количеством самых разнообразных предметов, которые заполняли серванты, полки, шкафы, столы и прочие места в доме. То есть, фраза «дорого-богато» лучше всего характеризовала интерьеры обеспеченной части населения. А вот на людей, чьи квартиры были оформлены весьма скромно, всегда смотрели свысока. Например, если в доме было совсем немного мебели, его обладателя считали ненадежным и малоуспешным. Обратите внимание: Наши бабушки и дедушки абсолютно не понимают, как можно любить минимализм. По их мнению, каждый сантиметр в квартире должен быть заставлен каким-то предметом мебели или декоративным элементом. Если же в комнатах много простора и свободного места – значит владелец квартиры бедный. 3. Стиральная машина Автоматическая стиральная машина «Вятка». / Фото: Zen.yandex.ru Для современных людей стиральная машина является очень обыденным предметом. Эта бытовая техника есть практически в каждом доме и, если сейчас сказать молодому парню или девушке, что их бабушки стирали руками, они придут в ужас. Когда появились стиральные машины, многие советские хозяйки вздохнули с облегчением, ведь ручная стирка, особенно, если речь заходила о постельном белье, отнимала очень много времени и сил. В среднем, подобная процедура длилась несколько часов, а иногда затягивалась даже на весь день. Обеспеченные люди могли себе позволить приобрести стиральные машинки за границей, а вот простые граждане вынуждены были лишь завистливо вздыхать и возвращаться к стирке одежды, замоченной в металлическом тазу. И лишь в 80-х годах, когда появилась автоматическая стиральная машина «Вятка», такое счастье стало доступно большинству людей. 4. Микроволновая печь Советская микроволновая печь «Днипрянка». / Фото: ribalych.ru Перед началом войны сотрудники всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности изобрели устройство, в котором можно было легко и быстро разогреть пищу. Однако стать популярным оно не успело: наступили «страшные сороковые» и про разработку на некоторое время все забыли. В обиход микроволновая печь вошла лишь в 1978 году, когда московский завод «Плутон» выпустил первые экземпляры. Понятно, что изначально подобные устройства стоили очень дорого, поэтому их могли себе позволить лишь граждане с хорошим достатком. Они с гордостью демонстрировали возможности микроволновой печи своим гостям, однако в обычные дни все равно предпочитали пользоваться классической плитой. Что поделать, сила привычки – страшная вещь, даже несмотря на то, что микроволновая печь была гораздо удобнее в использовании. 5. Видеомагнитофон Советский видеомагнитофон ВМ-12. / Фото: fotocdn.net Если вы смотрели фильм «Вокзал для двоих» с Людмилой Гурченко в главной роли, значит имели возможность понаблюдать, как советских граждан приобщали к «видео-эре». Видеомагнитофон, впрочем, как и видеокассеты стоили дорого и были доступны лишь единицам. Лишь через несколько лет после появления этого «чуда техники» произошел настоящий бум видеопроката: начали открываться видеосалоны, где можно было посмотреть любой фильм, который заинтересовал, а также обменять собственные кассеты. Через некоторое время видеомагнитофоны упали в цене, а потом и вовсе исчезли из обихода, уступив место современным гаджетам: дискам, компьютерам, ноутбукам. 6. Кондиционер Кондиционер БК-2500. / Фото: privetsochi.ru В отличие от того же телевизора или микроволновой печи, кондиционеры не были такими популярными среди жителей СССР. Многие прекрасно обходились вентиляторами и считали не рациональным тратить такие большие деньги на климатическое оборудование. Кроме того, первые устройства подобного типа были очень громоздкими и невероятно шумными, что не добавляло им очков даже в глазах обеспеченных граждан. 7. Кассетный магнитофон Кассетный магнитофон «Весна-207 Стерео». / Фото: narod.ru Помните, как один из героев фильма «Иван Васильевич меняет профессию» очень сильно переживал, когда его обворовали, и сокрушенно перечислял список вещей, которые вынесли из квартиры. Особенно сильно мужчина переживал из-за кражи импортного магнитофона. И действительно, в начале 80-х годов прошлого века кассетный магнитофон считался признаком хорошего достатка, и присутствовал лишь в тех квартирах, чьи хозяева получали высокую зарплату. Уже потом подобное устройство парни смело брали с собой на прогулку или пляж, чтобы покрасоваться перед девушками. Также кассетный магнитофон был почетным гостем на «дворовых вечеринках». К нему подключали колонки и начиналась настоящая дискотека. 8. Автомобиль Автомобиль ВАЗ-2102. / Фото: vlade.ru В советские времени личный транспорт по праву считался самой дорогой и малодоступной вещью. Чтобы стать обладателем собственного автомобиля нужно было, во-первых, отстоять очень большую очередь, а, во-вторых, сразу заплатить большую сумму денег. Так, ВАЗ-2102 на тот момент стоил 7000 рублей – поистине гигантская сумма для Советского Союза, учитывая, что средняя зарплата была 100-150 рублей. Если говорить о ГАЗ-24 «Волга», то машина стоила еще дороже – 9600 рублей. Самое интересное, что и в 2019 году автомобиль считается, если не предметом роскоши, то достаточно дорогостоящей вещью, так как он съедает большую часть семейного бюджета. Мало машину купить – необходимо еще постоянно заправлять ее, менять летнюю резину на зимнюю и так по кругу, тратить деньги на детали и запчасти, регулярно проходить техосмотр и так далее. 9. Декоративная косметика Декоративная косметика, популярная у советских женщин. / Фото: top10a.ru Современные девушки могут себе позволить приобрести какие угодно бьюти-средства, начиная от недорогой белорусской косметики, и заканчивая элитными брендами. Все зависит от потребностей и финансовых средств. А вот советским женщинам приходилось в этом плане намного сложнее: они мечтали обзавестись заграничной косметикой, однако те же французские средства было очень тяжело достать. Можно было, конечно, воспользоваться услугами спекулянтов, но в этом случае никто не смогу бы гарантировать подлинность продукции. В качестве альтернативы многие девушки выбирали польские товары, однако за ними также приходилось отстаивать огромную очередь. В продолжение темы СССР читайте статью 8 противных привычек, которые тянутся за нами с советских времен


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика