Что такое брутализм, и Почему он снова становится модным направлением - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Что такое брутализм, и Почему он снова становится модным направлением - Архитектура и интерьер

Что такое брутализм, и Почему он снова становится модным направлением - Архитектура и интерьер

7-07-2021, 00:01   Феодосья   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Что такое брутализм, и Почему он снова становится модным направлением - Архитектура и интерьер


Не зря говорят: «Новое – это хорошо забытое старое». Особенно если речь идет о моде или прикладном искусстве. В случае же архитектуры нет стиля, который иллюстрирует этот принцип лучше, чем брутализм. С середины прошлого века это направление очень быстро стало популярным, прежде чем всего через 20 лет рухнуть как модель плохого вкуса. Но теперь все изменилось, творцы с новым интересом и под другим углом взглянули на некогда высмеиваемый стиль.

1. Только ли грубый внешний вид послужил поводом назвать стиль брутализмом



Башня Torre Velasca, спроектированная архитектурной компанией BBPR в 1958 г. (Милан, Италия).
Брутализм как понятие произошло не от его суровой эстетики, а от материала, из которого строились сооружения. Béton brut – это французский термин, который буквально переводится как «необработанный (сырой) бетон». И используется он для описания знаковой эстетики, известной как бруталистская архитектура. Последователи брутализма в полной мере насладились использованием бетона и стали в создании невероятных элементов, которые сделать из другого материала просто невозможно.

Телекоммуникационный центр в Скопье, спроектированный архитектором Янко Константиновым в 1963 г (Македония). | Фото: re-thinkingthefuture.com.

Бруталистские здания, обладающие отчетливым графическим качеством и внушительными геометрическими формами, идеально подходили для институциональных зданий. При их создании архитекторы сокращение в плане материала и цвета сполна компенсировали богатством выразительных элементов и капризных форм.

А то, что для строительства можно было использовать доступный и экономичный материал и изготавливать модульные конструкции, стало основополагающим критерием при проектировании многоквартирных зданий, чтобы в сжатые сроки удовлетворить потребность в жилье.

2. Истоки брутализма



Жилой комплекс Unite d'Habitation в Марселе – легендарный проект Ле Корбюзье (1945-1952 гг.).

Бытует мнение, что увлечение швейцарско-французского архитектора Ле Корбюзье железобетонными конструкциями положило начало новому направлению – брутализму. Его первый масштабный проект – Unite d'Habitation в Марселе (Франция) предусматривал создание жилье для рабочего класса, в котором могло проживать 1,6 тыс. человек. Этот комплекс, потребовавший создания гигантских размеров каркаса из бетона и металла, лишенный декоративных элементов и заложил основу для будущих проектов бруталистского направления.

Вилла Гет в Кобо от шведского архитектора Ганса Асплунда. | Фото: sv.wikipedia.org.

Хотя само понятие ввел шведский архитектор Ганс Асплунд, когда описывал квадратный, правда, кирпичный дом под названием Вилла Гет, построенный в 1949 году. Считается, что с этого периода брутализм начал быстро распространяться по всему миру. Особенно он стал популярен в полуразрушенной Европе и Советском Союзе, которые активно восстанавливали населенные пункты, хотя и в Соединенный Штатах, Канаде, Японии, Бразилии встречаются яркие архитектурные образцы этого направления.

Грозная жилая башня Trellick Tower от деспотичного архитектора Эрне Голдфингер (Лондон, 1972 г.). | Фото: bluesyemre.com.

Справка: Корифеи архитектуры, которые считали, что здания должны быть неповторимым и узнаваемым произведением искусства, иметь «строгую поэзию из сложных и мощных действующих сил» отдали дань брутализму. Среди самых известных зодчих стоит отметить Фрэнка Ллойда Райта, Луиса Кана, Алвара Аалто, Альфонсо Рейди, Пола Рудолфа, Марселя Брейера, Кэндзо Тангэ, И. М. Виноградского и др.

3. Падение брутализма



Один и пригородов Парижа, где активными темпами строилось социальное жилье превращается в призрак (жилой комплекс района Ivry-sur-Seine, Франция).

Несмотря на всю практичность и функционализм брутализма, его не все принимали и считали грубым, жестким и неотесанным. В 1980-е годы он очень резко вышел из моды. Отчасти это было связано с теми холодными и суровыми чертами, которые часто ассоциировалась с тоталитаризмом. Но главным признаком того, что брутализм изжил себя, стало несовершенство основного материала. Сырой бетон, используемый в строительстве, оказался не очень долговечным строительным материалом и малейшие повреждения, усугубленные влиянием погодных условий, вызывали неминуемые разрушения, что повлияло на общую эстетику застройки.

Большинство объектов, которые были построены последователями брутализма, если и не разрушены, то стоят заброшенными (Жилые комплексы в Генуе и Мюнхене).

Британский критик Теодор Далримпл, например, назвал здания, созданные из бетона «чудовищными», указав, что он «не стареет изящно, а вместо этого крошится, пятнается и разлагается». Критик утверждал, любое из зданий, созданное в стиле брутализма, «может разрушить гармонию всего городского пейзажа».


Впечатляющий многоуровневый жилой комплекс в Вуппертале был построен в 1966 г. (Германия). | Фото: house.24tv.ua.

Также брутализм обвинили и в том, что массовая застройка ухудшила не только облик городов, но и не позволила организовать достойную инфраструктуру, что повлекло за собой беспорядок и повышение преступности. Очень быстро спальные районы в странах Европы и Америки превратились в опасные зоны с большим скоплением не очень благополучных граждан. По этой причине брутализм стали считать символом городского упадка и экономических трудностей, которые были присущи для всех стран мира. Также стоит отметить, что необработанный бетон стал привлекать уличных художников, превратившись в идеальное полотно для граффитистов, чей вандализм только поспособствовал упадку этих сооружений.

Многие бетонные объекты превратились в бесконечный холст для оттачивания мастерства уличных художников.

С тех пор, как стиль брутализма вышел из моды, было снесено бесчисленное количество зданий, хотя некоторые объекты действительно заслуживали реставрации и сохранения, ведь не все считают их уродливыми или бельмом на глазу. Многие понимают, что их разрушение – это невосполнимая потеря как истории, так и части прекрасной архитектуры и современной скульптуры, созданной из бетона, имеющую особенную эстетическую ценность.

4. Повышенный интерес к брутализму в наши дни




Современные возможности и инновационные материалы вывели брутализм на новый уровень (Сколково «Технопарк» и проект студии Армана Бояркова).

Как ни старались разрушить все каноны брутализма, за последние 5 лет появилась новая оценка этому стилю и переосмысление. Новое поколение архитекторов и даже простых обывателей в восторге от его графического качества, брутальных форм, эффектного минимализма и четких линий без каких-либо излишеств.

Необрутализм нашел яркое отражение и в храмовой архитектуре (Мечеть Фейсала и Мечеть в Дохе).
Сейчас можно увидеть довольно впечатляющие проекты, имеющие отчетливые монументальные объемы из бетона, привлекающие своей суровостью и минимализмом. Никто точно не знает, почему брутализм снова стал модным, известный критик Брэд Даннинг из GQ, например, озвучивает одну интересную теорию: «Брутализм – это техно-музыка архитектуры, суровая и угрожающая. Бруталистские здания дороги в обслуживании и трудны в разрушении. Они не могут быть легко переделаны или изменены, поэтому они, как правило, остаются такими, как задумал архитектор. Может быть, движение с ревом вернулось в моду, потому что постоянство – особенно привлекательно в нашем хаотичном и разрушающемся мире».


5. Достойные примеры брутализма


Несмотря на то, что многие считают брутализм – грубым, блочным, холодным и кубистически минимальным, он не оставляет никого равнодушным, он всегда останется смелым и захватывающим архитектурным движением. Авторы Novate.ru подобрали одни из лучших в мире образцов бруталистской архитектуры, доказывающих, что этот стиль тоже может оказаться бессмертным.


Музей американского искусства Уитни от Марселя Брейера (1966 г., Нью-Йорк).


Библиотека Гейзеля Уильяма Перейра (Калифорния, 1970 г.). | Фото: re-thinkingthefuture.com.

Жилой комплекс Les Espaces d’Abraxas в Париже от Рикардо Бофиля (Франция, 1983 г.). | Фото: lookatme.ru.

Национальная библиотека Аргентинской республики в Буэнос-Айресе спроектированная Клориндо Теста в 1961 г. | Фото: mymodernmet.com.


Больницу Святого Иосифа спроектировал американский архитектор Бертранд Голдберг (Такома, 1974 г.).


Robarts Library в Торонто от архбюро MATHERS & HALDENBY ARCHITECTS (Канада, 1943 г.). | Фото: lookatme.ru.

Для тех, кто хочет немного разбираться в архитектуре и ее направлениях советуем начать со знакомства с 5 стилями дизайна, которые наилучшим образом отражают современную эстетику.

Не зря говорят: «Новое – это хорошо забытое старое». Особенно если речь идет о моде или прикладном искусстве. В случае же архитектуры нет стиля, который иллюстрирует этот принцип лучше, чем брутализм. С середины прошлого века это направление очень быстро стало популярным, прежде чем всего через 20 лет рухнуть как модель плохого вкуса. Но теперь все изменилось, творцы с новым интересом и под другим углом взглянули на некогда высмеиваемый стиль. 1. Только ли грубый внешний вид послужил поводом назвать стиль брутализмом Башня Torre Velasca, спроектированная архитектурной компанией BBPR в 1958 г. (Милан, Италия). Брутализм как понятие произошло не от его суровой эстетики, а от материала, из которого строились сооружения. Béton brut – это французский термин, который буквально переводится как «необработанный (сырой) бетон». И используется он для описания знаковой эстетики, известной как бруталистская архитектура. Последователи брутализма в полной мере насладились использованием бетона и стали в создании невероятных элементов, которые сделать из другого материала просто невозможно. Телекоммуникационный центр в Скопье, спроектированный архитектором Янко Константиновым в 1963 г (Македония). | Фото: re-thinkingthefuture.com. Бруталистские здания, обладающие отчетливым графическим качеством и внушительными геометрическими формами, идеально подходили для институциональных зданий. При их создании архитекторы сокращение в плане материала и цвета сполна компенсировали богатством выразительных элементов и капризных форм. А то, что для строительства можно было использовать доступный и экономичный материал и изготавливать модульные конструкции, стало основополагающим критерием при проектировании многоквартирных зданий, чтобы в сжатые сроки удовлетворить потребность в жилье. 2. Истоки брутализма Жилой комплекс Unite d'Habitation в Марселе – легендарный проект Ле Корбюзье (1945-1952 гг.). Бытует мнение, что увлечение швейцарско-французского архитектора Ле Корбюзье железобетонными конструкциями положило начало новому направлению – брутализму. Его первый масштабный проект – Unite d'Habitation в Марселе (Франция) предусматривал создание жилье для рабочего класса, в котором могло проживать 1,6 тыс. человек. Этот комплекс, потребовавший создания гигантских размеров каркаса из бетона и металла, лишенный декоративных элементов и заложил основу для будущих проектов бруталистского направления. Вилла Гет в Кобо от шведского архитектора Ганса Асплунда. | Фото: sv.wikipedia.org. Хотя само понятие ввел шведский архитектор Ганс Асплунд, когда описывал квадратный, правда, кирпичный дом под названием Вилла Гет, построенный в 1949 году. Считается, что с этого периода брутализм начал быстро распространяться по всему миру. Особенно он стал популярен в полуразрушенной Европе и Советском Союзе, которые активно восстанавливали населенные пункты, хотя и в Соединенный Штатах, Канаде, Японии, Бразилии встречаются яркие архитектурные образцы этого направления. Грозная жилая башня Trellick Tower от деспотичного архитектора Эрне Голдфингер (Лондон, 1972 г.). | Фото: bluesyemre.com. Справка: Корифеи архитектуры, которые считали, что здания должны быть неповторимым и узнаваемым произведением искусства, иметь «строгую поэзию из сложных и мощных действующих сил» отдали дань брутализму. Среди самых известных зодчих стоит отметить Фрэнка Ллойда Райта, Луиса Кана, Алвара Аалто, Альфонсо Рейди, Пола Рудолфа, Марселя Брейера, Кэндзо Тангэ, И. М. Виноградского и др. 3. Падение брутализма Один и пригородов Парижа, где активными темпами строилось социальное жилье превращается в призрак (жилой комплекс района Ivry-sur-Seine, Франция). Несмотря на всю практичность и функционализм брутализма, его не все принимали и считали грубым, жестким и неотесанным. В 1980-е годы он очень резко вышел из моды. Отчасти это было связано с теми холодными и суровыми чертами, которые часто ассоциировалась с тоталитаризмом. Но главным признаком того, что брутализм изжил себя, стало несовершенство основного материала. Сырой бетон, используемый в строительстве, оказался не очень долговечным строительным материалом и малейшие повреждения, усугубленные влиянием погодных условий, вызывали неминуемые разрушения, что повлияло на общую эстетику застройки. Большинство объектов, которые были построены последователями брутализма, если и не разрушены, то стоят заброшенными (Жилые комплексы в Генуе и Мюнхене). Британский критик Теодор Далримпл, например, назвал здания, созданные из бетона «чудовищными», указав, что он «не стареет изящно, а вместо этого крошится, пятнается и разлагается». Критик утверждал, любое из зданий, созданное в стиле брутализма, «может разрушить гармонию всего городского пейзажа». Впечатляющий многоуровневый жилой комплекс в Вуппертале был построен в 1966 г. (Германия). | Фото: house.24tv.ua. Также брутализм обвинили и в том, что массовая застройка ухудшила не только облик городов, но и не позволила организовать достойную инфраструктуру, что повлекло за собой беспорядок и повышение преступности. Очень быстро спальные районы в странах Европы и Америки превратились в опасные зоны с большим скоплением не очень благополучных граждан. По этой причине брутализм стали считать символом городского упадка и экономических трудностей, которые были присущи для всех стран мира. Также стоит отметить, что необработанный бетон стал привлекать уличных художников, превратившись в идеальное полотно для граффитистов, чей вандализм только поспособствовал упадку этих сооружений. Многие бетонные объекты превратились в бесконечный холст для оттачивания мастерства уличных художников. С тех пор, как стиль брутализма вышел из моды, было снесено бесчисленное количество зданий, хотя некоторые объекты действительно заслуживали реставрации и сохранения, ведь не все считают их уродливыми или бельмом на глазу. Многие понимают, что их разрушение – это невосполнимая потеря как истории, так и части прекрасной архитектуры и современной скульптуры, созданной из бетона, имеющую особенную эстетическую ценность. 4. Повышенный интерес к брутализму в наши дни Современные возможности и инновационные материалы вывели брутализм на новый уровень (Сколково «Технопарк» и проект студии Армана Бояркова). Как ни старались разрушить все каноны брутализма, за последние 5 лет появилась новая оценка этому стилю и переосмысление. Новое поколение архитекторов и даже простых обывателей в восторге от его графического качества, брутальных форм, эффектного минимализма и четких линий без каких-либо излишеств. Необрутализм нашел яркое отражение и в храмовой архитектуре (Мечеть Фейсала и Мечеть в Дохе). Сейчас можно увидеть довольно впечатляющие проекты, имеющие отчетливые монументальные объемы из бетона, привлекающие своей суровостью и минимализмом. Никто точно не знает, почему брутализм снова стал модным, известный критик Брэд Даннинг из GQ, например, озвучивает одну интересную теорию: «Брутализм – это техно-музыка архитектуры, суровая и угрожающая. Бруталистские здания дороги в обслуживании и трудны в разрушении. Они не могут быть легко переделаны или изменены, поэтому они, как правило, остаются такими, как задумал архитектор. Может быть, движение с ревом вернулось в моду, потому что постоянство – особенно привлекательно в нашем хаотичном и разрушающемся мире». 5. Достойные примеры брутализма Несмотря на то, что многие считают брутализм – грубым, блочным, холодным и кубистически минимальным, он не оставляет никого равнодушным, он всегда останется смелым и захватывающим архитектурным движением. Авторы Novate.ru подобрали одни из лучших в мире образцов бруталистской архитектуры, доказывающих, что этот стиль тоже может оказаться бессмертным. Музей американского искусства Уитни от Марселя Брейера (1966 г., Нью-Йорк). Библиотека Гейзеля Уильяма Перейра (Калифорния, 1970 г.). | Фото: re-thinkingthefuture.com. Жилой комплекс Les Espaces d’Abraxas в Париже от Рикардо Бофиля (Франция, 1983 г.). | Фото: lookatme.ru. Национальная библиотека Аргентинской республики в Буэнос-Айресе спроектированная Клориндо Теста в 1961 г. | Фото: mymodernmet.com. Больницу Святого Иосифа спроектировал американский архитектор Бертранд Голдберг (Такома, 1974 г.). Robarts Library в Торонто от архбюро MATHERS


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика