8 зданий, которые бросают вызов законам физики и захватывают дух у прохожих - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 8 зданий, которые бросают вызов законам физики и захватывают дух у прохожих - Архитектура и интерьер

8 зданий, которые бросают вызов законам физики и захватывают дух у прохожих - Архитектура и интерьер

23-04-2022, 00:01   Николай   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 зданий, которые бросают вызов законам физики и захватывают дух у прохожих - Архитектура и интерьер



Как ни крути, но человек в своей деятельности так или иначе подчиняется законам природы и физики, в том числе. Тем не менее на нашей планете находятся оригиналы, которые умудряются ими пренебречь. Особенно это заметно по архитектурным сооружениям, глядя на которые непосвященным остается лишь гадать, как такое возможно. Может и в правду, гравитация только в наших умах, а в архитектуре можно найти лазейки?

1. «Левитирующий» дом Pole House над пляжем Фэрхейвен от Фрэнка Диксона (Австралия)




Pole House «завис» над пляжем Фэрхейвен на высоте 40 метров (Австралия). | Фото: architecturaldigest.com.

Если, глядя на представленные фотографии кажется, что это фотомонтаж или фантастический концепт – спешим разуверить. Это вполне реальный объект, который побил все рекорды популярности в качестве главного героя фотоснимков, сделанных в Австралии. Расположен «левитирующий» дом на высоте 40 метров над самым прекрасным австралийским пляжем Фэрхейвен. Если находиться внутри необычного объекта, установленного на высокой четырехгранной опоре, то он предлагает потрясающий вид на океан и пышные экзотические леса, которыми и окружен. А если посмотреть со стороны входа, к которому ведет узкий мостик со стеклянными перегородками, то поверить в такое захватывающей видение с первого раза точно невозможно.


«Левитирующий» дом установлен на единственной опоре и связан с землей узким мостиком (Pole House, Австралия). | Фото: pinterest.com.au.

Как оказалось, «парящее» сооружение под названием Pole House было спроектировано и построено еще в 70-х годах прошлого века Фрэнком Диксоном. Этот незаурядный человек настолько любил изолированный и дикий участок береговой линии, что решил построить загородный дом, где он и его семья могли наслаждаться пейзажем. Но дом оказался совсем не традиционной постройкой, а настоящим вызовом природе и людям, которые до сих пор удивляются, как такое возможно. К сожалению, под воздействием постоянного ветра и повышенной влажности Pole House был практически полностью разрушен.

Обновленная версия «парящего» дома обеспечит незабываемыми впечатлениями тех, кому посчастливится в нем побывать (Pole House, Австралия).

Как стало известно авторам Novate.ru, он был восстановлен благодаря стараниям другого архитектора – Франко Фиорентини, представляющего студию F2 Architecture. Оригинальный дизайн был полностью сохранен, хотя без современных штрихов не обошлось. Учитывая, что строительная индустрия шагнула очень далеко, неудивительно, что простое остекление заменили выдвижные прозрачные стены, также была создана стеклянная балюстрада вдоль всего мостика, обновился и интерьер.

2. Чайный домик на дереве Takasugi-an в Чино от Терунобу Фухимори (префектура Нагано, Япония)




Из чайного домика на дереве Takasugi-an хорошо видно первый проект Фухимори – Исторический музей Джинчокан Мория (Чино, Япония). | Фото: architecturaldigest.com.

Необычная чайхана появилась в лесах Чино благодаря стараниям архитектора Терунобу Фухимори, которому пришлось даже привозить огромные каштаны из другого места, чтобы они смогли выдержать вес строения (их заглубили и укрепили стальными тросами). Чтобы попасть в «летающую грязевую лодку», как ее называют местные жители, нужно подняться по отдельно стоящей лестнице, которая опирается на один из двух каштанов, поддерживающих всю конструкцию. И лишь потом можно будет наслаждаться чашечкой вкусного чая, приготовленного собственноручно.

На половине пути придется снять обувь, а затем самостоятельно приготовить себе чай (Takasugi-an, Япония).

Учитывая колоритный внешний вид, неудивительно, что домик на дереве построен из натуральных строительных материалов – дерева, бамбука, глины и земли, которые встречаются в традиционной японской архитектуре.

Интересный факт: Название Takasugi-an означает «чайный дом [построенный] слишком высоко».



3. Штаб-квартира NORD/LB Bank в Ганновере от компании Behnisch, Behnisch & Partner (Германия)




Сложно понять, как эти структуры расположены и на чем они держатся (NORD/LB Bank, Ганновер). | Фото: travel.rambler.ru.

Футуристическое здание в центре Ганновера было построено в качестве штаб-квартиры для Немецкого земельного банка NORD/LB. Гигантское здание, занимающее площадь 40 тыс. кв. м, сложено в хаотичном порядке из множества стеклянно-стальных модулей, соединенных между собой эффектными цилиндрическими коридорами, которые напоминают трубы развлекательных аттракционов в аквапарках.


Эффектные переходы напоминают лабиринты аквапарков (NORD/LB Bank, Ганновер). | Фото: archute.com.


Новая штаб-квартира моментально стала яркой достопримечательностью Ганновера (Германия). | Фото: travel.rambler.ru.

Кстати сказать, разработчики из компании Behnisch, Behnisch & Partner позаботились и о приятном отдыхе 1,5 тыс. сотрудников. Помимо зон отдыха в самом здании, под многочисленными переходами организованы искусственные озера, позволяющие поддерживать оптимальный микроклимат в стеклянных «коробках» и радовать глаз людей, находящихся внутри футуристического объекта. А вот когда темнеет, все это великолепие подсвечивается яркими огнями, превращая здание в фантастическую достопримечательность города.


4. Перевернутый дом Die Welt Steht Kopf в Трассенхайде от Klaudiusz Golos и Sebastian Mikiciuk (Германия)




«Дом упал!», – первая реакция случайного прохожего на необычное сооружение, появившееся в Трассенхайде в сентябре 2008 г. (Die Welt Steht Kopf, Германия) | Фото: weltstehtkopf.de.

Перевернутый дом был спроектирован польскими архитекторами Клаудиушем Голосом и Себастьяном Микичюком (Klaudiusz Golos, Sebastian Mikiciuk) в рамках проекта, более известного как Die Welt Steht Kopf («Мир вверх ногами»). Целью художественной инсталляции было стремление авторов обеспечить людям возможность по-другому взглянуть на повседневные вещи.


Внутри перевернутого дома создана иллюзия, что все предметы интерьера также расположены вверх тормашками (Die Welt Steht Kopf, Германия).

Продолжая свою тему «Мир вверх ногами», интерьеры всех жилых комнат оформлены таким образом, чтобы создать впечатление, что на самом деле все перевернуто. Единственное, что осталось в привычном виде – это крыльцо, которое позволяет попасть в дом.
Примечательно: Объект построен под уклоном 6 градусов, позволивший создать эффект дома, который по каким-то причинам упал на землю с высоты и остановился на крыше. Дом был создан в качестве впечатляющей художественной инсталляции и используется для туристических целей. Он совсем не пригоден для жизни.



5. «Музей завтрашнего дня» от Сантьяго Калатравы в Рио-де-Жанейро (Бразилия)




«Музей завтрашнего дня» от непревзойденного мастера «парящих» зданий – Сантьяго Калатравы (Рио-де-Жанейро, Бразилия). | Фото: pinterest.com.au.

Дизайн музея Museu do Amanha («Музей завтрашнего дня»), разработанный Сантьяго Калатравой, настолько является впечатляющим, что описать его словами невозможно. Даже фотографии не передают ту фантастическую эстетику, которую можно ощутить только рядом с музеем. Уникальная конструкция «Музея завтрашнего дня» ассоциируется с космическим корабль, на котором приземлились инопланетные существа, чтобы насладиться красотой залива Гуанабара, у кромки которого и был построен гигантский объект. Хотя некоторые узнают в нем доисторического динозавра гигантских размеров.


Консольные выступы впечатляющей длины «парят» над пирсом и водой на высоте 10 метров (Museu do Amanha, Рио-де-Жанейро). | Фото: chance4traveller.com.
Сложно даже представить, как конструкция здания может удерживать консольные выступы 75 и 45 метров длиной, находящиеся на высоте 10 метров от земли. Поскольку один консольный свес повернут к заливу, да к тому же весь музей окружен отражающим бассейном, создается впечатление, что это белоснежный лайнер пришвартовался к набережной и остается на плаву.



6. «Парящий» склад минеральных удобрений в Одесской области (Украина)




Даже склад минеральных удобрений может стать эффектным произведением архитектурного искусства (Одесская обл., Украина). | Фото: livemaster.ru.


Особенно впечатляюще «парящий замок» выглядел в предрассветной дымке (Одесская обл., Украина). | Фото: kiev.zagranitsa.com.

Точно сказать кто автор шедеврального склада, где до 2012 года хранились излишки минеральных удобрений и пестицидов, никто точно не возьмется. Хотя в Сети ходят различные шутки по этому поводу, вплоть до того, что к его созданию приложили руку, лапу или, что более подходяще, – щупальца инопланетные зодчие. До недавнего времени это чудо инженерной и архитектурный мысли (все-таки человечества) находилось в Коминтерновском районе Одесской области. К сожалению, загадочное «левитирующее» на единственной опоре масштабное строение, которое могло бы стать украшением любого фантастического фильма, разрушено.

7. Горная гостиница Cuboidal Mountain Hut в словацких Татрах от архитектурной студии Atelier 8000




Бликующие грани кубического строения сливаются с окружающей картиной заснеженных гор (Cuboidal Mountain Hut, Словакия).

Чешская архитектурная фирма Atelier 8000 разработала горный ретрит Cuboidal Mountain Hut, который является одновременно эстетически потрясающим и экологически чистым объектом. Проект приурочен к Международному конкурсу The Kežmarská Hut, где были представлены эко-домики для Высоких Татр в Словакии, которые могли бы использоваться в туристической индустрии. Эффектное здание, напоминающее кубик, небрежно брошенный великаном на склон горы, состоит из пяти этажей, из которых можно вволю наслаждаться горным воздухом и любоваться завораживающей красотой первозданной природы.

Эстетика дизайна экстерьера отражена и в дизайне интерьера (Cuboidal Mountain Hut, Словакия).

Потрясающий эко-отель в виде куба Cuboidal Mountain Hut установлен на один угол, все остальные попросту «зависли» в воздухе. Благодаря такому расположению, белому цвету металлических облицовочных панелей (обладают мерцающим эффектом), фотоэлектрическим панелям, окнам и пиксельной разбивке, три стороны фасада видны с любой точки обзора, что «усиливает игру света и тени». Подобный бликующий эффект можно наблюдать и на заснеженных вершинах скал, и в отражении на поверхности горного озера или на тающем льду.



8. Главное офисное здание Hypo Alpe-Adria Bank в Удине от архитектурной студии Morphosis Architects (Италия)




С какой стороны не посмотри, а гигантский комплекс так и норовит упасть (Hypo Alpe-Adria Bank, Италия).

В рамках устойчивого строительства, архитекторы судии Morphosis Architects решили наклонить гигантское здание для австрийского банка Hypo Alpe-Adria Bank. Наклона в 14 градусов в южную сторону было вполне достаточно, чтобы верхние этажи комплекса затеняли нижние, что позволяет экономить электроэнергию в жаркую погоду.

Смелый угол уклона архитектурного комплекса никак не сказывается на условиях работы сотрудников банка (Hypo Alpe-Adria Bank, Италия).

Хотя этот крен можно назвать критическим, ведь наклон всемирно известной Пизанской башни составляет всего лишь 3,97 градусов и то, считается угрожающим. Строительство здания под таким углом в районе с высокой сейсмической активностью – это более чем смелый шаг. Но авторы проекта, во главе с Томом Мейном, в конструкции впечатляющего комплекса использовали высокопрочную сталь и стекловолокно, что повышает эксплуатационные возможности и способность выдерживать даже экстремальную нагрузку.

Новое видео нашего канала откроет секрет возведения жилых домов по-американски, где картон и фанера – главные строительные и отделочные материалы:



Еще один пример нереальной архитектуры можно увидеть недалеко от побережья графства Саффолк (Великобритания). Там, «балансирующий» над оврагом дом, напоминающий сельский амбар, превратили в неординарный отель с захватывающими видами и экстремальными развлечениями.

Как ни крути, но человек в своей деятельности так или иначе подчиняется законам природы и физики, в том числе. Тем не менее на нашей планете находятся оригиналы, которые умудряются ими пренебречь. Особенно это заметно по архитектурным сооружениям, глядя на которые непосвященным остается лишь гадать, как такое возможно. Может и в правду, гравитация только в наших умах, а в архитектуре можно найти лазейки? 1. «Левитирующий» дом Pole House над пляжем Фэрхейвен от Фрэнка Диксона (Австралия) Pole House «завис» над пляжем Фэрхейвен на высоте 40 метров (Австралия). | Фото: architecturaldigest.com. Если, глядя на представленные фотографии кажется, что это фотомонтаж или фантастический концепт – спешим разуверить. Это вполне реальный объект, который побил все рекорды популярности в качестве главного героя фотоснимков, сделанных в Австралии. Расположен «левитирующий» дом на высоте 40 метров над самым прекрасным австралийским пляжем Фэрхейвен. Если находиться внутри необычного объекта, установленного на высокой четырехгранной опоре, то он предлагает потрясающий вид на океан и пышные экзотические леса, которыми и окружен. А если посмотреть со стороны входа, к которому ведет узкий мостик со стеклянными перегородками, то поверить в такое захватывающей видение с первого раза точно невозможно. «Левитирующий» дом установлен на единственной опоре и связан с землей узким мостиком (Pole House, Австралия). | Фото: pinterest.com.au. Как оказалось, «парящее» сооружение под названием Pole House было спроектировано и построено еще в 70-х годах прошлого века Фрэнком Диксоном. Этот незаурядный человек настолько любил изолированный и дикий участок береговой линии, что решил построить загородный дом, где он и его семья могли наслаждаться пейзажем. Но дом оказался совсем не традиционной постройкой, а настоящим вызовом природе и людям, которые до сих пор удивляются, как такое возможно. К сожалению, под воздействием постоянного ветра и повышенной влажности Pole House был практически полностью разрушен. Обновленная версия «парящего» дома обеспечит незабываемыми впечатлениями тех, кому посчастливится в нем побывать (Pole House, Австралия). Как стало известно авторам Novate.ru, он был восстановлен благодаря стараниям другого архитектора – Франко Фиорентини, представляющего студию F2 Architecture. Оригинальный дизайн был полностью сохранен, хотя без современных штрихов не обошлось. Учитывая, что строительная индустрия шагнула очень далеко, неудивительно, что простое остекление заменили выдвижные прозрачные стены, также была создана стеклянная балюстрада вдоль всего мостика, обновился и интерьер. 2. Чайный домик на дереве Takasugi-an в Чино от Терунобу Фухимори (префектура Нагано, Япония) Из чайного домика на дереве Takasugi-an хорошо видно первый проект Фухимори – Исторический музей Джинчокан Мория (Чино, Япония). | Фото: architecturaldigest.com. Необычная чайхана появилась в лесах Чино благодаря стараниям архитектора Терунобу Фухимори, которому пришлось даже привозить огромные каштаны из другого места, чтобы они смогли выдержать вес строения (их заглубили и укрепили стальными тросами). Чтобы попасть в «летающую грязевую лодку», как ее называют местные жители, нужно подняться по отдельно стоящей лестнице, которая опирается на один из двух каштанов, поддерживающих всю конструкцию. И лишь потом можно будет наслаждаться чашечкой вкусного чая, приготовленного собственноручно. На половине пути придется снять обувь, а затем самостоятельно приготовить себе чай (Takasugi-an, Япония). Учитывая колоритный внешний вид, неудивительно, что домик на дереве построен из натуральных строительных материалов – дерева, бамбука, глины и земли, которые встречаются в традиционной японской архитектуре. Интересный факт: Название Takasugi-an означает «чайный дом _


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика