7 интерьерных приемов из прошлого, которые смело можно использовать в современных квартирах - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 7 интерьерных приемов из прошлого, которые смело можно использовать в современных квартирах - Архитектура и интерьер

7 интерьерных приемов из прошлого, которые смело можно использовать в современных квартирах - Архитектура и интерьер

5-08-2021, 00:00   Фотина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


7 интерьерных приемов из прошлого, которые смело можно использовать в современных квартирах - Архитектура и интерьер


Несмотря на то, что с каждым годом появляется все больше новых технологий и дизайнерских идей, некоторые тренды, которые возникли много лет назад, все еще остаются востребованными. Некоторые из них не претерпели никаких изменений, а некоторые стали использовать по-новому. Novate.ru рассказывает о самых популярных из них.

Прием 1: Стеклянная плитка



Раньше стеклоблоки использовали только в санузлах, а теперь и в других комнатах

Впервые этот материал в отделке стали применять в 70-х годах прошлого века. Однако прежде, чем дойти до квартир, он «познакомился» с банями, бассейнами и прочими общественными пространствами, а вот в домашних санузлах встречался редко.

Сегодня стеклянная плитка является неотъемлемой частью интерьера: ее используют для отделки душевых кабин, зонирования отдельных пространств, возведения декоративных перегородок и пр. Например, при помощи стеклянной стены можно отделить кухню от гостиной, кабинет от спальни, ванную от туалета. Главными преимуществами подобного решения являются влагостойкость, шумоизоляция, прочность. Одновременно плюсом и минусом является прозрачность стеклоблоков. С одной стороны, через них без проблем проходят солнечные лучи, в результате чего зона, отделенная перегородкой, не остается без естественного освещения. Но с другой – ни о какой приватности не может быть и речи, ведь через стекло отлично видно, чем занимается человек в «соседней комнате».

Прием 2: Лепнина



Лепнина на потолке смотрится актуально только в совокупности с подходящими предметами интерьера

Гипсовая лепнина была в тренде не только в эпоху советских сталинок, но и многие столетия назад. Она была показателем роскоши, богатства, статусности, но, откровенно говоря, выглядела слишком вычурно. Сегодня подобные помпезные вещи не пользуются популярностью, так как все тяготеют к легкости и простоте, поэтому и современная лепнина выглядит немного иначе: она стала более лаконичной, но сохранила торжественный внешний вид.

В магазинах можно найти лепнину не только из гипса, но также из пенополиуретана – более бюджетного и легкого материала. Однако следует учитывать, что она гармонично вписывается далеко не во все интерьеры. Например, хай-тек, минимализм, прованс с лепниной «не дружат», а вот в неоклассике, ар-деко или историческом интерьере она является очень даже уместной. Также можно сыграть на контрасте и оставить ее на потолке в квартире, оформленной в стиле лофт. В этом случае прекрасно будут смотреться широкие карнизы и молдинги.

Прием 3: Отделка камнем



Раньше в тренде был искусственный камень, а теперь - декоративный кирпич

В 90-х и 2000-х годах обеспеченные люди, желающие подчеркнуть свой статус, обязательно делали в квартире так называемый евроремонт. Как раз в то время в моду вошел камень: искусственный и натуральный. Обычно дорогой материал использовали в качестве дополнения к обоям или краске, так как облицовывать им все стены было весьма накладно. Сегодня подобный прием не является слишком актуальным, поэтому на смену ему пришли мраморные панели и кирпичные стены. Кирпич является бюджетным и универсальным вариантом, который очень легко включить в любой интерьер. Материал можно использовать для облицовки фартука на кухне или создания акцентной стены в гостиной.

Что касается мраморных панелей, то их вписать в дизайнерский замысел намного сложнее, так как они гармонично смотрятся не во всех квартирах. Оптимальный вариант – использовать их в современных классических и минималистичных пространствах.

Прием 4: Хранение в сундуке



Раньше сундуки использовались только для хранения, а теперь и в качестве журнального столика

Сундуки присутствуют в российских интерьерах уже много лет. Раньше их использовали в качестве своеобразного гардероба, а также хранили внутри приданое и домашний текстиль. Учитывая, как к этому аксессуару относились наши предки, предлагаем не игнорировать его и найти достойное применение в своей квартире. Например, сундук можно поставить у подножия кровати и складывать внутрь постельное белье. А если сделать крышку аксессуара мягкой, то сразу получится обзавестись дополнительным местом для сидения. Также сундук прекрасно впишется в интерьер гостиной. В этой комнате он сможет выполнять роль журнального столика, внутри которого можно будет хранить пледы, декоративные подушки и прочие вещи.

Прием 5: Стеновые панели



Дешевые панели из ПВХ заменили стильные варианты под дерево

Помните советские панели с объемным рисунком, популярные в прошлом, которые до сих пор «украшают» некоторые хрущевки? Так вот, они давно утратили свою актуальность. В 2000-х годах этот материал чаще всего использовали для маскировки неровных стен в санузлах, чтобы можно было сэкономить время, силы и деньги на ремонте. Однако панели имели массу недостатков. Во-первых, они часто ломались в процессе эксплуатации, во-вторых, под ними образовывалась плесень, в-третьих, ПВХ-панели выглядели дешево и не слишком эстетично.

Современные панели выглядят намного красивее, кроме того, являются более прочными и надежными, так как их производят в основном из МДФ. Самыми популярными являются варианты, имитирующие натуральные фактуры, в частности, камня и дерева. Также можно найти модели из текстиля. Благодаря такому разнообразию и стильному внешнему виду, стеновые панели теперь используют не только в санузлах, но также в интерьерах спален и гостиных.

Прием 6: Геометрический принт



Геометрический принт в отделке стен всегда в моде

В 60-70-х годах прошлого века все были в восторге от геометрии. Ее можно было встретить буквально везде – в обивке мебели, в отделочных материалах, в домашнем текстиле. Самыми популярными рисунками были горох, ромбы, клетка, треугольники. В сочетании с контрастной палитрой такой принт выглядел очень ярко и динамично.

Этот тренд не утратил своей актуальности и через много лет, о чем свидетельствует большое разнообразие современных геометрических узоров. В магазинах можно найти как предметы интерьера в ретростиле, так и лаконичные варианты, которые по духу ближе к сканди или минимализму.

Прием 7: Паркет елочкой



Паркет елочкой прочный, долговечный и всегда актуальный

В большинстве случаев паркет был дубовый, под лаком. Если в вашей квартире сохранился такой, не стоит менять его на современное напольное покрытие. Намного выгоднее будет привести паркет в порядок, тем более, сделать это не так сложно. Если видимых повреждений нет, просто счистите слой старого лака и верхний, потемневший слой дерева. За свою жизнь дубовый паркет способен выдержать не одну, а целых четыре-пять циклевок, поэтому можете не переживать о результате. В конце просто покройте новым слоем лака, и все – гордитесь. Если вы считаете, что в своем первозданном виде паркет не вписывается в интерьер, попробуйте его покрасить.

А вот 9 привычных вещей, которые с головой выдают «бабушкин» вариант квартиры

Несмотря на то, что с каждым годом появляется все больше новых технологий и дизайнерских идей, некоторые тренды, которые возникли много лет назад, все еще остаются востребованными. Некоторые из них не претерпели никаких изменений, а некоторые стали использовать по-новому. Novate.ru рассказывает о самых популярных из них. Прием 1: Стеклянная плитка Раньше стеклоблоки использовали только в санузлах, а теперь и в других комнатах Впервые этот материал в отделке стали применять в 70-х годах прошлого века. Однако прежде, чем дойти до квартир, он «познакомился» с банями, бассейнами и прочими общественными пространствами, а вот в домашних санузлах встречался редко. Сегодня стеклянная плитка является неотъемлемой частью интерьера: ее используют для отделки душевых кабин, зонирования отдельных пространств, возведения декоративных перегородок и пр. Например, при помощи стеклянной стены можно отделить кухню от гостиной, кабинет от спальни, ванную от туалета. Главными преимуществами подобного решения являются влагостойкость, шумоизоляция, прочность. Одновременно плюсом и минусом является прозрачность стеклоблоков. С одной стороны, через них без проблем проходят солнечные лучи, в результате чего зона, отделенная перегородкой, не остается без естественного освещения. Но с другой – ни о какой приватности не может быть и речи, ведь через стекло отлично видно, чем занимается человек в «соседней комнате». Прием 2: Лепнина Лепнина на потолке смотрится актуально только в совокупности с подходящими предметами интерьера Гипсовая лепнина была в тренде не только в эпоху советских сталинок, но и многие столетия назад. Она была показателем роскоши, богатства, статусности, но, откровенно говоря, выглядела слишком вычурно. Сегодня подобные помпезные вещи не пользуются популярностью, так как все тяготеют к легкости и простоте, поэтому и современная лепнина выглядит немного иначе: она стала более лаконичной, но сохранила торжественный внешний вид. В магазинах можно найти лепнину не только из гипса, но также из пенополиуретана – более бюджетного и легкого материала. Однако следует учитывать, что она гармонично вписывается далеко не во все интерьеры. Например, хай-тек, минимализм, прованс с лепниной «не дружат», а вот в неоклассике, ар-деко или историческом интерьере она является очень даже уместной. Также можно сыграть на контрасте и оставить ее на потолке в квартире, оформленной в стиле лофт. В этом случае прекрасно будут смотреться широкие карнизы и молдинги. Прием 3: Отделка камнем Раньше в тренде был искусственный камень, а теперь - декоративный кирпич В 90-х и 2000-х годах обеспеченные люди, желающие подчеркнуть свой статус, обязательно делали в квартире так называемый евроремонт. Как раз в то время в моду вошел камень: искусственный и натуральный. Обычно дорогой материал использовали в качестве дополнения к обоям или краске, так как облицовывать им все стены было весьма накладно. Сегодня подобный прием не является слишком актуальным, поэтому на смену ему пришли мраморные панели и кирпичные стены. Кирпич является бюджетным и универсальным вариантом, который очень легко включить в любой интерьер. Материал можно использовать для облицовки фартука на кухне или создания акцентной стены в гостиной. Что касается мраморных панелей, то их вписать в дизайнерский замысел намного сложнее, так как они гармонично смотрятся не во всех квартирах. Оптимальный вариант – использовать их в современных классических и минималистичных пространствах. Прием 4: Хранение в сундуке Раньше сундуки использовались только для хранения, а теперь и в качестве журнального столика Сундуки присутствуют в российских интерьерах уже много лет. Раньше их использовали в качестве своеобразного гардероба, а также хранили внутри приданое и домашний текстиль. Учитывая, как к этому аксессуару относились наши предки, предлагаем не игнорировать его и найти достойное применение в своей квартире. Например, сундук можно поставить у подножия кровати и складывать внутрь постельное белье. А если сделать крышку аксессуара мягкой, то сразу получится обзавестись дополнительным местом для сидения. Также сундук прекрасно впишется в интерьер гостиной. В этой комнате он сможет выполнять роль журнального столика, внутри которого можно будет хранить пледы, декоративные подушки и прочие вещи. Прием 5: Стеновые панели Дешевые панели из ПВХ заменили стильные варианты под дерево Помните советские панели с объемным рисунком, популярные в прошлом, которые до сих пор «украшают» некоторые хрущевки? Так вот, они давно утратили свою актуальность. В 2000-х годах этот материал чаще всего использовали для маскировки неровных стен в санузлах, чтобы можно было сэкономить время, силы и деньги на ремонте. Однако панели имели массу недостатков. Во-первых, они часто ломались в процессе эксплуатации, во-вторых, под ними образовывалась плесень, в-третьих, ПВХ-панели выглядели дешево и не слишком эстетично. Современные панели выглядят намного красивее, кроме того, являются более прочными и надежными, так как их производят в основном из МДФ. Самыми популярными являются варианты, имитирующие натуральные фактуры, в частности, камня и дерева. Также можно найти модели из текстиля. Благодаря такому разнообразию и стильному внешнему виду, стеновые панели теперь используют не только в санузлах, но также в интерьерах спален и гостиных. Прием 6: Геометрический принт Геометрический принт в отделке стен всегда в моде В 60-70-х годах прошлого века все были в восторге от геометрии. Ее можно было встретить буквально везде – в обивке мебели, в отделочных материалах, в домашнем текстиле. Самыми популярными рисунками были горох, ромбы, клетка, треугольники. В сочетании с контрастной палитрой такой принт выглядел очень ярко и динамично. Этот тренд не утратил своей актуальности и через много лет, о чем свидетельствует большое разнообразие современных геометрических узоров. В магазинах можно найти как предметы интерьера в ретростиле, так и лаконичные варианты, которые по духу ближе к сканди или минимализму. Прием 7: Паркет елочкой Паркет елочкой прочный, долговечный и всегда актуальный В большинстве случаев паркет был дубовый, под лаком. Если в вашей квартире сохранился такой, не стоит менять его на современное напольное покрытие. Намного выгоднее будет привести паркет в порядок, тем более, сделать это не так сложно. Если видимых повреждений нет, просто счистите слой старого лака и верхний, потемневший слой дерева. За свою жизнь дубовый паркет способен выдержать не одну, а целых четыре-пять циклевок, поэтому можете не переживать о результате. В конце просто покройте новым слоем лака, и все – гордитесь. Если вы считаете, что в своем первозданном виде паркет не вписывается в интерьер, попробуйте его покрасить. А вот 9 привычных вещей, которые с головой выдают «бабушкин» вариант квартиры


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика