9 непрактичных приемов в оформлении ванной, которые раздражают чистюль - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 9 непрактичных приемов в оформлении ванной, которые раздражают чистюль - Архитектура и интерьер

9 непрактичных приемов в оформлении ванной, которые раздражают чистюль - Архитектура и интерьер

27-01-2021, 00:00   Ян   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


9 непрактичных приемов в оформлении ванной, которые раздражают чистюль - Архитектура и интерьер


При оформлении ванной комнаты многие хозяева ориентируются в первую очередь на красоту, в то время, как главными показателями должны быть функциональность и практичность. Если вас раздражают разводы на зеркале и различные тюбики на бортиках ванны, а мысль о ежедневной уборке приводит в ужас, старайтесь не использовать следующие приемы в оформлении санузла.

Прием 1: Зеркало висит слишком низко



Если зеркало висит за раковиной, на него постоянно попадают брызги

Если просматривать дизайны ванных комнат в инстаграмных блогах или Pinterest, на фотографиях часто можно увидеть зеркальную стену над раковиной. Она смотрится очень красиво и эффектно, но является абсолютно непрактичной, и вот почему. После каждого использования умывальника на стене остаются брызги. И если зеркало расположено непосредственно за смесителем, то будьте готовы к тому, что на нем ежедневно будут появляться неаккуратные разводы. Мало того, что грязное зеркало будет придавать санузлу неряшливый внешний вид, так еще и придется каждый день тратить время на приведение его в порядок. Пускай эта процедура и занимает всего 10-15 минут, но вы могли бы потратить это время на более приятные вещи.

Прием 2: Отсутствуют функциональные полочки



Хорошо, если в ванной есть ниша с полками для банных принадлежностей

Многие хозяйки избегают открытых полок, так как они часто становятся причиной создания визуального шума. Однако если не позаботится об их наличии, вам негде будет хранить необходимые банные принадлежности, которые всегда должны быть под рукой. Есть несколько вариантов решения проблемы. Вместо металлических подвесных полок для ванной, которые поржавеют за короткое время, использовать пластиковые, а шампуни и бальзамы переливать из заводских упаковок в красивые бутылочки. Также можно предусмотреть специальную нишу для банных принадлежностей – она смотрится весьма эстетично и быстро решает проблему нехватки места. А вот от хранения на бортиках ванной сразу стоит отказаться – различные пузырьки будут мешать во время уборки и создавать ощущение беспорядка.

Прием 3: Мыло и стакан для щеток на раковине



Настенные держатели для стаканов под щетки - удачный вариант

Эти предметы принято хранить на бортиках раковины, чтобы упростить к ним доступ. Однако такое расположение имеет больше минусов, чем плюсов. В частности, под мыльницей и стаканом для щеток будут оставаться налет и некрасивые мыльные следы. Кроме того, мыть умывальник гораздо проще, когда на нем ничего не стоит. Гораздо более практичным решением станут настенные держатели над раковиной. Они достаточно удобные, при этом не занимают поверхность умывальника.

Прием 4: Щель между экраном ванны и полом



Под ванной будет скапливаться много пыли, если останется свободное пространство между экраном и полом. / Фото: masteravannoy.ru

Раньше было принято закрывать коммуникации под ванной плиткой, выкладывая из нее своеобразный экран. Однако это решение оказалось непрактичным, ведь в любой момент может понадобиться доступ к трубам, который не был предусмотрен во время укладки плитки. Намного проще установить классический экран, который можно снять в любой момент. Но при монтаже экрана важно проследить, чтобы между ним и полом не осталось щели, иначе в труднодоступной зоне будет скапливаться пыль. Поэтому перед покупкой тщательно измерьте расстояние от края ванны до пола и выберете модель, которая точно закроет все пространство, не оставив загрязнениям ни единого шанса.

Прием 5: Зеркало над раковиной с открытыми полками



Открытые полки собирают много пыли, а также создают визуальный шум

В одно время зеркала с открытыми полками были очень популярны, так как под рукой можно было хранить все необходимые мелочи. Но у медали оказалась и обратная сторона: при уборке в ванной комнате приходилось сначала убирать все содержимое с полок, вытирать пыль, а после – расставлять вещи по своим местам, чтобы было не очень удобно. Кроме того, при таком расположении банных принадлежностей риск вымазать зеркало увеличивался. А все мы знаем, как тяжело привести в порядок его поверхность, не оставив разводов.

Прием 6: Открытое пространство за стиральной машиной



Стиральную машину лучше хранить в тумбе, чтобы за ней не скапливалась пыль

Учитывая тот факт, что с обратной стороны стиральной машины располагаются трубы, прибор нельзя поставить вплотную к стене, чтобы не пережать их. Но в этом случае за бытовой техникой собирается огромное количество пыли, которое очень сложно убирать. Что предпринять в данной ситуации? Самый оптимальный вариант – закрыть машинку сверху столешницей, а по бокам – стенками. Так вокруг нее будет скапливаться меньше пыли, да и внешний вид получится намного эстетичнее.

Прием 7: Сантехника черного цвета



На раковине черного цвета видны все загрязнения

Сантехника черного цвета смотрится невероятно эффектно, в отличие от классической белой. Но перед тем, как покупать ее для своей ванной комнаты, подумайте несколько раз. Дело в том, что на темном цвете хорошо видны все пятна, брызги, разводы, следы от известкового налета. Особенно плохо будет обстоять ситуация, если в вашем регионе жесткая вода. Еще один существенный минус заключается в том, что на черной сантехнике хорошо видна пыль. Поэтому если в ваши планы не входит ежедневная уборка, отдайте предпочтение ванне, умывальнику и смесителям традиционного белого цвета.

Прием 8: Плитка до потолка



Красивее смотрится сочетание плитки и краски в ванной

Еще несколько лет назад главным и единственным материалом для оформления ванной комнаты была плитка. Это неудивительно, ведь она прочная, долговечная, устойчивая к влаге, несложная в уходе. Но облицовывать ею все стены до потолка уже не нужно. Во-первых, это удовольствие не из дешевых, во-вторых, такое решение выглядит несовременно, а в-третьих – вы будете тратить много времени на уборку, ведь на плитке, особенно темной, хорошо видны следы от воды и разводы.

На современных рынках представлено множество вариантов разнообразной отделки, которая не боится влаги и перепадов температуры, а потому отлично подходит для ванных комнат. Если не готовы полностью отказаться от плитки, комбинируйте несколько материалов между собой. Например, можно соединить ее с краской, обоями или декоративной штукатуркой, которые хорошо моются и устойчивы к воздействию пара. Некоторые дизайнеры советуют дополнять плитку на стене широким карнизом, считая, что это будет выглядеть весьма эстетично.

Прием 9: Отдельно стоящая ванна



Отдельно стоящую ванну лучше располагать возле стены

В частных домах, а также квартирах, где ванная комната занимает достаточно большую площадь и имеет окно, дизайнеры советуют устанавливать отдельно стоящую ванну. Они говорят, что такая ванна делает интерьер санузла благородным, роскошным, а также создает атмосферу СПА, позволяя полностью расслабиться во время водных процедур. Все это правда, однако есть одно существенное «но»: если ванна не примыкает к стенам, вы не сможете принять душ. Кроме того, после каждого купания вокруг нее будет накапливаться огромное количество воды.

Дизайнеры Ольга Ефремова и Наталья Горлова предлагают следующий компромисс: вместо отдельно стоящей ванны, которая требует подиума и большого пространства, лучше установить отдельно стоящую пристенную модель, которая также выглядит великолепно, но боковое подключение исключает необходимость возводить подиум и позволяет расположить ее даже в небольшом санузле.

Также советуем избегать 7 решений в интерьере ванной, которые обойдутся дороже всего и опустошат кошелек

При оформлении ванной комнаты многие хозяева ориентируются в первую очередь на красоту, в то время, как главными показателями должны быть функциональность и практичность. Если вас раздражают разводы на зеркале и различные тюбики на бортиках ванны, а мысль о ежедневной уборке приводит в ужас, старайтесь не использовать следующие приемы в оформлении санузла. Прием 1: Зеркало висит слишком низко Если зеркало висит за раковиной, на него постоянно попадают брызги Если просматривать дизайны ванных комнат в инстаграмных блогах или Pinterest, на фотографиях часто можно увидеть зеркальную стену над раковиной. Она смотрится очень красиво и эффектно, но является абсолютно непрактичной, и вот почему. После каждого использования умывальника на стене остаются брызги. И если зеркало расположено непосредственно за смесителем, то будьте готовы к тому, что на нем ежедневно будут появляться неаккуратные разводы. Мало того, что грязное зеркало будет придавать санузлу неряшливый внешний вид, так еще и придется каждый день тратить время на приведение его в порядок. Пускай эта процедура и занимает всего 10-15 минут, но вы могли бы потратить это время на более приятные вещи. Прием 2: Отсутствуют функциональные полочки Хорошо, если в ванной есть ниша с полками для банных принадлежностей Многие хозяйки избегают открытых полок, так как они часто становятся причиной создания визуального шума. Однако если не позаботится об их наличии, вам негде будет хранить необходимые банные принадлежности, которые всегда должны быть под рукой. Есть несколько вариантов решения проблемы. Вместо металлических подвесных полок для ванной, которые поржавеют за короткое время, использовать пластиковые, а шампуни и бальзамы переливать из заводских упаковок в красивые бутылочки. Также можно предусмотреть специальную нишу для банных принадлежностей – она смотрится весьма эстетично и быстро решает проблему нехватки места. А вот от хранения на бортиках ванной сразу стоит отказаться – различные пузырьки будут мешать во время уборки и создавать ощущение беспорядка. Прием 3: Мыло и стакан для щеток на раковине Настенные держатели для стаканов под щетки - удачный вариант Эти предметы принято хранить на бортиках раковины, чтобы упростить к ним доступ. Однако такое расположение имеет больше минусов, чем плюсов. В частности, под мыльницей и стаканом для щеток будут оставаться налет и некрасивые мыльные следы. Кроме того, мыть умывальник гораздо проще, когда на нем ничего не стоит. Гораздо более практичным решением станут настенные держатели над раковиной. Они достаточно удобные, при этом не занимают поверхность умывальника. Прием 4: Щель между экраном ванны и полом Под ванной будет скапливаться много пыли, если останется свободное пространство между экраном и полом. / Фото: masteravannoy.ru Раньше было принято закрывать коммуникации под ванной плиткой, выкладывая из нее своеобразный экран. Однако это решение оказалось непрактичным, ведь в любой момент может понадобиться доступ к трубам, который не был предусмотрен во время укладки плитки. Намного проще установить классический экран, который можно снять в любой момент. Но при монтаже экрана важно проследить, чтобы между ним и полом не осталось щели, иначе в труднодоступной зоне будет скапливаться пыль. Поэтому перед покупкой тщательно измерьте расстояние от края ванны до пола и выберете модель, которая точно закроет все пространство, не оставив загрязнениям ни единого шанса. Прием 5: Зеркало над раковиной с открытыми полками Открытые полки собирают много пыли, а также создают визуальный шум В одно время зеркала с открытыми полками были очень популярны, так как под рукой можно было хранить все необходимые мелочи. Но у медали оказалась и обратная сторона: при уборке в ванной комнате приходилось сначала убирать все содержимое с полок, вытирать пыль, а после – расставлять вещи по своим местам, чтобы было не очень удобно. Кроме того, при таком расположении банных принадлежностей риск вымазать зеркало увеличивался. А все мы знаем, как тяжело привести в порядок его поверхность, не оставив разводов. Прием 6: Открытое пространство за стиральной машиной Стиральную машину лучше хранить в тумбе, чтобы за ней не скапливалась пыль Учитывая тот факт, что с обратной стороны стиральной машины располагаются трубы, прибор нельзя поставить вплотную к стене, чтобы не пережать их. Но в этом случае за бытовой техникой собирается огромное количество пыли, которое очень сложно убирать. Что предпринять в данной ситуации? Самый оптимальный вариант – закрыть машинку сверху столешницей, а по бокам – стенками. Так вокруг нее будет скапливаться меньше пыли, да и внешний вид получится намного эстетичнее. Прием 7: Сантехника черного цвета На раковине черного цвета видны все загрязнения Сантехника черного цвета смотрится невероятно эффектно, в отличие от классической белой. Но перед тем, как покупать ее для своей ванной комнаты, подумайте несколько раз. Дело в том, что на темном цвете хорошо видны все пятна, брызги, разводы, следы от известкового налета. Особенно плохо будет обстоять ситуация, если в вашем регионе жесткая вода. Еще один существенный минус заключается в том, что на черной сантехнике хорошо видна пыль. Поэтому если в ваши планы не входит ежедневная уборка, отдайте предпочтение ванне, умывальнику и смесителям традиционного белого цвета. Прием 8: Плитка до потолка Красивее смотрится сочетание плитки и краски в ванной Еще несколько лет назад главным и единственным материалом для оформления ванной комнаты была плитка. Это неудивительно, ведь она прочная, долговечная, устойчивая к влаге, несложная в уходе. Но облицовывать ею все стены до потолка уже не нужно. Во-первых, это удовольствие не из дешевых, во-вторых, такое решение выглядит несовременно, а в-третьих – вы будете тратить много времени на уборку, ведь на плитке, особенно темной, хорошо видны следы от воды и разводы. На современных рынках представлено множество вариантов разнообразной отделки, которая не боится влаги и перепадов температуры, а потому отлично подходит для ванных комнат. Если не готовы полностью отказаться от плитки, комбинируйте несколько материалов между собой. Например, можно соединить ее с краской, обоями или декоративной штукатуркой, которые хорошо моются и устойчивы к воздействию пара. Некоторые дизайнеры советуют дополнять плитку на стене широким карнизом, считая, что это будет выглядеть весьма эстетично. Прием 9: Отдельно стоящая ванна Отдельно стоящую ванну лучше располагать возле стены В частных домах, а также квартирах, где ванная комната занимает достаточно большую площадь и имеет окно, дизайнеры советуют устанавливать отдельно стоящую ванну. Они говорят, что такая ванна делает интерьер санузла благородным, роскошным, а также создает атмосферу СПА, позволяя полностью расслабиться во время водных процедур. Все это правда, однако есть одно существенное «но»: если ванна не примыкает к стенам, вы не сможете принять душ. Кроме того, после каждого купания вокруг нее будет накапливаться огромное количество воды. Дизайнеры Ольга Ефремова и Наталья Горлова предлагают следующий компромисс: вместо отдельно стоящей ванны, которая требует подиума и большого пространства, лучше установить отдельно стоящую пристенную модель, которая также выглядит великолепно, но боковое подключение исключает необходимость возводить подиум и позволяет расположить ее даже в небольшом санузле. Также советуем избегать 7 решений в интерьере ванной, которые обойдутся дороже всего и опустошат кошелек


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика