6 трендов в интерьере, которые долго будут «работать» и сохранять его актуальность - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 6 трендов в интерьере, которые долго будут «работать» и сохранять его актуальность - Архитектура и интерьер

6 трендов в интерьере, которые долго будут «работать» и сохранять его актуальность - Архитектура и интерьер

12-07-2021, 00:00   Croftoon   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


6 трендов в интерьере, которые долго будут «работать» и сохранять его актуальность - Архитектура и интерьер


К счастью, интерьер не нужно обновлять каждый год в соответствии с модными тенденциями, как это происходит в случае с гардеробом. Но чтобы он оставался актуальным на протяжении длительного времени, следует отдавать предпочтение «долгоиграющим» трендам, которые десятилетиями не выходят из моды. Novate.ru рассказывает более подробно о нескольких из них.

1. Ретро



Ретро-мебель смотрится хорошо в лаконичном интерьере. / Фото: mykaleidoscope.ru

При оформлении интерьера многие специалисты обращаются за идеями к ушедшим эпохам, ведь, как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Последние десять лет идет активное переосмысление модных тенденций, которые были актуальны в ХХ веке. Чтобы они выглядели актуально в современном интерьере, их слегка дорабатывают, однако смысл остается тем же.

Текстильные обивки, буфеты, треугольные столики, кресла на тонких витиеватых ножках, открытые стеллажи, ретро-орнаменты, торшеры со светильниками-конусами – все это вошло в моду в прошлом столетии, однако при взгляде на интерьеры многих квартир возникает ощущение, что вещи всегда в них присутствовали.

По сути, не имеет значения, в каком именно году появился тот или иной предмет интерьера – в 1920-м или в 1980-м. Для поколения молодых людей, которые не покупали лично тот самый гарнитур из ГДР, все эти ностальгические ноты относятся к одной ретро-мелодии.

2. Выразительные краски



Глубокие цвета часто используют для акцентов

Очень долго самыми популярными отделочными материалами считались обои. Окрашенные стены попадались редко и в основном в зданиях офисного типа, государственных учреждений, общественных помещениях. Но с того момента, как на рынке появились качественные составы, которые практически не имеют запаха, быстро сохнут и колеруются в огромное количество самых разнообразных оттенков, ситуация кардинально изменилась. Теперь краска солирует в вопросах оформления интерьера, а обои – на вторых ролях.
Любопытно, что современные тенденции предполагают покраску даже того, что раньше сложно было представить «в цвете». Так, в моду вошла цветная мебель, пол, а в загородных домах и коттеджах даже лестницы заказывают в сочных оттенках.

Насыщенные оттенки нашли себя даже в крохотных помещениях, хотя раньше считалось, что визуально увеличивать пространство могут только светлые цвета. Теперь же дизайнеры говорят о другом – плотные тона зрительно размывают границы, за счет чего комнаты выглядят просторнее, чем являются на самом деле. И это осознание позволило многим владельцам квартир отказаться от изрядно надоевшей серо-бежевой палитры, в пользу более сочной цветовой палитры.

3. Натуральные материалы



Дерево и мрамор всегда будут актуальны

Природность и натуральность интерьеров еще долго будут в тренде, поэтому не упускайте возможность добавить в свою квартиру отделку, мебель и декор, соответствующие данным особенностям. Экологичные материалы испокон веков сопровождали наших предков во всех отраслях жизни, благодаря чему на подсознательном уровне воспринимаются нами как нечто родное и близкое сердцу, что никогда не утратит актуальности.

Лидирующую позицию в списке натуральных материалов занимает дерево, и этот факт вряд ли кого-то удивляет. Поэтому реечные перегородки, пол из массива и прочие «деревянные» решения отлично впишутся в долгоиграющий интерьер, да и прослужат ни один десяток лет. Второй по популярности материал – это натуральный камень. Многие могут сказать, что использовать его для отделки поверхностей – это дорогое удовольствие. Однако если посмотреть на стоимость плитки из последних модных коллекций, окажется, что идея с включением мрамора в дизайн ванной или кухни – не такая уж и плохая.

На заметку: Озеленение интерьеров также является приемом, который прочно обосновался среди модных тенденций. Интерес к комнатным растениям, панно из стабилизированного мха и прочей «зелени» является колоссальным. «Поддержать» подобное решение смогут обои, ткани, текстиль с анималистичным и растительным орнаментами. Изображение птиц, животных, цветов уже много лет очень востребовано.

4. Стиль лофт



Для лофта характерно наличие бетонных и кирпичных стен

Когда в интерьерную моду вошел лофт, он стал глотком свежего воздуха для людей, у которых уже глаз дергался от помпезного классического и скучного минималистического стилей. Однако есть маленький нюанс – лофт не терпит подделок, поэтому стена из «фальшивых» кирпичей, которые невероятно популярны при оформлении хрущевок, здесь неуместна. При взгляде на них сразу вспоминается запрос на «Эрмитаж в хрущевке» – вызывает такую же снисходительную усмешку.

Поэтому дизайнеры советуют говорить громкое «Да» креативному подходу к трубам, бетону и кирпичной кладке там, где они изначально были, и решительно отказываться от идеи воспроизвести нечто подобное в крохотной типовой квартире времен СССР.
Говорить о том, что лофт утратил свою актуальность – это то же самое, что утверждать «сталинки больше не в моде». Ведь лофт, по сути, даже не является стилем, скорее, типом жилья: старинный особняк, переделанный под апартаменты бывший завод и пр. Согласитесь, зашивать гипсокартоном и заклеивать обоями ту эстетику, ради которой покупалось жилье, как минимум глупо. Поэтому если хотите жилье в стиле лофт, ищите подходящую недвижимость – обнажать и сохранять старинную кирпичную кладку, оставлять под лаком строительный бетон – модно и актуально. А вот пытаться сделать пародию в лофт в малогабаритках спального района не нужно. Получится смешно, а не стильно.

5. Принципы минимализма



Простота, четкость линий и минимализм всегда в моде. / Фото: myremontnow.ru

Нестареющая обстановка предполагает наличие мебели и прочих предметов, которые выполняют конкретные функции. Поэтому сразу разберитесь, какие вещи необходимы вашему интерьеру, а какие находятся в квартире непонятно для чего. Дизайнеры советуют оставлять некую недосказанность, вместо того, чтобы заполнять ненужными предметами каждый угол комнаты в попытке избежать ощущения пустоты. «Пробелы», которые образуются после ревизии, всегда можно будет устранить при помощи ненавязчивого декора.

То, что касается непосредственно мебели – это совсем другой разговор. Она должна быть максимально лаконичной, нейтральной, иметь плавные линии и простой дизайн. Что касается вычурных деталей, сложных форм, ярких вставок, например, золотых, то о них лучше забыть. Несмотря на то, что классика адаптировалась под современные интерьерные запросы и продолжает присутствовать во многих квартирах, для нее больше не характерна излишняя помпезность и роскошь – только изысканность и элегантность. Поэтому советуем делать ставку на простоту – несмотря на быстро сменяющиеся тренды, она всегда будет актуальной.

6. Глобал-шик



Вещи с этнической ноткой можно вписать в интерьер

Представьте, что вы путешествуете по миру и привозите домой различные предметы со всего мира. Африканские маски, китайские фонарики, марокканская плитка – в вашем интерьере гармонично переплетаются традиции множества стран и народов. И пусть вся мебель при этом будет обычной, свойственной для множества российских квартир. Самое главное, что эта этническая смесь разных вещей и культур под названием Global сhic добавит квартире индивидуальности и сделает интерьер непохожим ни на что другое.

А чтобы добавить квартире изюминку, обратите внимание на эти 9 идей для оформления стен, повторить которые можно и без волшебной палочки

К счастью, интерьер не нужно обновлять каждый год в соответствии с модными тенденциями, как это происходит в случае с гардеробом. Но чтобы он оставался актуальным на протяжении длительного времени, следует отдавать предпочтение «долгоиграющим» трендам, которые десятилетиями не выходят из моды. Novate.ru рассказывает более подробно о нескольких из них. 1. Ретро Ретро-мебель смотрится хорошо в лаконичном интерьере. / Фото: mykaleidoscope.ru При оформлении интерьера многие специалисты обращаются за идеями к ушедшим эпохам, ведь, как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Последние десять лет идет активное переосмысление модных тенденций, которые были актуальны в ХХ веке. Чтобы они выглядели актуально в современном интерьере, их слегка дорабатывают, однако смысл остается тем же. Текстильные обивки, буфеты, треугольные столики, кресла на тонких витиеватых ножках, открытые стеллажи, ретро-орнаменты, торшеры со светильниками-конусами – все это вошло в моду в прошлом столетии, однако при взгляде на интерьеры многих квартир возникает ощущение, что вещи всегда в них присутствовали. По сути, не имеет значения, в каком именно году появился тот или иной предмет интерьера – в 1920-м или в 1980-м. Для поколения молодых людей, которые не покупали лично тот самый гарнитур из ГДР, все эти ностальгические ноты относятся к одной ретро-мелодии. 2. Выразительные краски Глубокие цвета часто используют для акцентов Очень долго самыми популярными отделочными материалами считались обои. Окрашенные стены попадались редко и в основном в зданиях офисного типа, государственных учреждений, общественных помещениях. Но с того момента, как на рынке появились качественные составы, которые практически не имеют запаха, быстро сохнут и колеруются в огромное количество самых разнообразных оттенков, ситуация кардинально изменилась. Теперь краска солирует в вопросах оформления интерьера, а обои – на вторых ролях. Любопытно, что современные тенденции предполагают покраску даже того, что раньше сложно было представить «в цвете». Так, в моду вошла цветная мебель, пол, а в загородных домах и коттеджах даже лестницы заказывают в сочных оттенках. Насыщенные оттенки нашли себя даже в крохотных помещениях, хотя раньше считалось, что визуально увеличивать пространство могут только светлые цвета. Теперь же дизайнеры говорят о другом – плотные тона зрительно размывают границы, за счет чего комнаты выглядят просторнее, чем являются на самом деле. И это осознание позволило многим владельцам квартир отказаться от изрядно надоевшей серо-бежевой палитры, в пользу более сочной цветовой палитры. 3. Натуральные материалы Дерево и мрамор всегда будут актуальны Природность и натуральность интерьеров еще долго будут в тренде, поэтому не упускайте возможность добавить в свою квартиру отделку, мебель и декор, соответствующие данным особенностям. Экологичные материалы испокон веков сопровождали наших предков во всех отраслях жизни, благодаря чему на подсознательном уровне воспринимаются нами как нечто родное и близкое сердцу, что никогда не утратит актуальности. Лидирующую позицию в списке натуральных материалов занимает дерево, и этот факт вряд ли кого-то удивляет. Поэтому реечные перегородки, пол из массива и прочие «деревянные» решения отлично впишутся в долгоиграющий интерьер, да и прослужат ни один десяток лет. Второй по популярности материал – это натуральный камень. Многие могут сказать, что использовать его для отделки поверхностей – это дорогое удовольствие. Однако если посмотреть на стоимость плитки из последних модных коллекций, окажется, что идея с включением мрамора в дизайн ванной или кухни – не такая уж и плохая. На заметку: Озеленение интерьеров также является приемом, который прочно обосновался среди модных тенденций. Интерес к комнатным растениям, панно из стабилизированного мха и прочей «зелени» является колоссальным. «Поддержать» подобное решение смогут обои, ткани, текстиль с анималистичным и растительным орнаментами. Изображение птиц, животных, цветов уже много лет очень востребовано. 4. Стиль лофт Для лофта характерно наличие бетонных и кирпичных стен Когда в интерьерную моду вошел лофт, он стал глотком свежего воздуха для людей, у которых уже глаз дергался от помпезного классического и скучного минималистического стилей. Однако есть маленький нюанс – лофт не терпит подделок, поэтому стена из «фальшивых» кирпичей, которые невероятно популярны при оформлении хрущевок, здесь неуместна. При взгляде на них сразу вспоминается запрос на «Эрмитаж в хрущевке» – вызывает такую же снисходительную усмешку. Поэтому дизайнеры советуют говорить громкое «Да» креативному подходу к трубам, бетону и кирпичной кладке там, где они изначально были, и решительно отказываться от идеи воспроизвести нечто подобное в крохотной типовой квартире времен СССР. Говорить о том, что лофт утратил свою актуальность – это то же самое, что утверждать «сталинки больше не в моде». Ведь лофт, по сути, даже не является стилем, скорее, типом жилья: старинный особняк, переделанный под апартаменты бывший завод и пр. Согласитесь, зашивать гипсокартоном и заклеивать обоями ту эстетику, ради которой покупалось жилье, как минимум глупо. Поэтому если хотите жилье в стиле лофт, ищите подходящую недвижимость – обнажать и сохранять старинную кирпичную кладку, оставлять под лаком строительный бетон – модно и актуально. А вот пытаться сделать пародию в лофт в малогабаритках спального района не нужно. Получится смешно, а не стильно. 5. Принципы минимализма Простота, четкость линий и минимализм всегда в моде. / Фото: myremontnow.ru Нестареющая обстановка предполагает наличие мебели и прочих предметов, которые выполняют конкретные функции. Поэтому сразу разберитесь, какие вещи необходимы вашему интерьеру, а какие находятся в квартире непонятно для чего. Дизайнеры советуют оставлять некую недосказанность, вместо того, чтобы заполнять ненужными предметами каждый угол комнаты в попытке избежать ощущения пустоты. «Пробелы», которые образуются после ревизии, всегда можно будет устранить при помощи ненавязчивого декора. То, что касается непосредственно мебели – это совсем другой разговор. Она должна быть максимально лаконичной, нейтральной, иметь плавные линии и простой дизайн. Что касается вычурных деталей, сложных форм, ярких вставок, например, золотых, то о них лучше забыть. Несмотря на то, что классика адаптировалась под современные интерьерные запросы и продолжает присутствовать во многих квартирах, для нее больше не характерна излишняя помпезность и роскошь – только изысканность и элегантность. Поэтому советуем делать ставку на простоту – несмотря на быстро сменяющиеся тренды, она всегда будет актуальной. 6. Глобал-шик Вещи с этнической ноткой можно вписать в интерьер Представьте, что вы путешествуете по миру и привозите домой различные предметы со всего мира. Африканские маски, китайские фонарики, марокканская плитка – в вашем интерьере гармонично переплетаются традиции множества стран и народов. И пусть вся мебель при этом будет обычной, свойственной для множества российских квартир. Самое главное, что эта этническая смесь разных вещей и культур под названием Global сhic добавит квартире индивидуальности и сделает интерьер непохожим ни на что другое. А чтобы добавить квартире изюминку, обратите внимание на эти 9 идей для оформления стен, повторить которые можно и без волшебной палочки


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика