Бюро Third Wave Architects образуют Александр Жмакин, Галина Михайлова, Елизавета Шиличева. Реконструкция квартиры в старом доме — отличная работа молодой перспективной команды.
Квартира расположена в исторической части Минска и обладает особой атмосферой. Контекст определил один из векторов будущего проекта: создать пространство, хранящее память. Вместе с тем главной задачей архитекторов было сформировать нсовременное универсальное жилье.
Новая планировка ликвидирует ячеистую систему, где коммуникация между помещениями осуществляется одним способом — через коридор. Проектное решение четко делит квартиру площадью 60 кв. метров на две зоны: жилую, где человек проводит основную часть времени, и входную.
Жилая зона представляет собой опен спейс гостиной и кухни-столовой, а также изолированную спальню. Для входа в спальню запроектированы две раздвижные двери: когда они открыты, помещения объединяются. Архитекторам удалось создать редкие для подобной квартиры вариативность пространства и свободу передвижения.
Главные планировочные оси — две параллельные анфилады, соединяющие кухню, гостиную и спальню. Высокие дверные проемы обеспечивают перспективу, беспрепятственный обзор анфилад.
Входная зона вмещает основной гардероб, а также совмещенный санузел с участком прачечной. Все системы хранения и бытовая техника встроены в плоскости стен, что позволило по максимуму использовать объем, а также повысить звукоизоляционные качества перегородок. Встроенные элементы воспринимаются как часть стен — пространство выглядит цельным.
Проектное решение предполагает обрамление фасадов. Такая рамка кроме художественной нагрузки несет и функциональную: фасад не конфликтует с поверхностью смежной стены при открывании. Отступ от пола образует цоколь, отступ от потолка — карниз.
Один из основных принципов проекта, по словам авторов, — натуральность материала и естественность его использования. В качестве фона выступает сложная фактура штукатурки стен, фасады отделаны шпоном красного тона. Текстиль и мебель продолжают цветовое решение крупных плоскостей: шторы повторяют оттенок стен, ковер – паркета.
Важная характеристика проекта — преемственность времен. Восстановленные потолочные карнизы в точности воспроизводят аутентичный декор. Мягкая мебель, напольное зеркало, потолочный кухонный светильник и другие детали были отреставрированы и полноценно использованы в новом интерьере.
Специально для проекта авторы разработали кофейные столики и прикроватные тумбы из металла, переосмыслив модернистское наследие. Интерьер органично дополняют две работы: серая абстракция и фрагмент картины Бартоломео Кавароцци «Святое семейство со святой Еленой».
Пенопласт толщиной 50 мм - универсальный утеплитель для теплоизоляцииПенопласт толщиной 50 мм — отличный выбор для теплоизоляции стен, полов, потолков и фасадов. Этот материал отличается лёгкостью, влагостойкостью и
Цвет в интерьере спальни - «Дизайн интерьера»Какие нюансы нужно учитывать и знать?Подбор декора и фактурПодходящие цвета для спальни и их сочетанияОсновные расцветкиДополнительные |
Как выбрать газон для разных зон участка: роль покрытия в ландшафтномСтатья рассказывает о роли газона в ландшафтном дизайне. Описаны ситуации, когда используют зеленый газон в рулонах, чем отличается газон для дачи от
Какую люстру и как выбрать? - «Дизайн интерьера»Выбрать люстру сложно! Можно купить любую понравившуюся, если бы не одно но. В конкретной помещении она может испортить восприятие всего интерьера, |
Школа балетаЗанятия балетом для взрослых — это уникальная возможность приобщиться к классическому танцу, независимо от возраста и уровня подготовки.
10 идей, как с пользой использовать на даче остатки ПВХ труб -ПВХ трубы стали по-настоящему универсальным материалом в современном мире. Кроме того, они универсальны для ремонта, из их остатков можно сделать |




















