Каким должен быть идеальный загородный дом по мнению финнов - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Каким должен быть идеальный загородный дом по мнению финнов - Архитектура и интерьер

Каким должен быть идеальный загородный дом по мнению финнов - Архитектура и интерьер

23-08-2023, 00:00   Ульяна   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Каким должен быть идеальный загородный дом по мнению финнов - Архитектура и интерьер


Сложно будет найти человека, который не мечтал бы о собственном загородном доме. Многие граждане полагают, что чем больше будет дом, тем лучше. Однако, на самом деле это не так. Еще почти два десятилетия тому назад параметры «идеального дома» были рассчитаны специалистами из Финляндии. Вот каким стандартам должно соответствовать жилище, чтобы укреплять семью и привносить в жизнь уют.

1. Общая площадь и кладовка



Много - плохо, мало - плохо. |Фото: stroymasterok.com.

Площадь оптимального загородного дома с расчётов на семью из двух взрослых и трех детей не должна превышать 156 кв.м. Также не рекомендуется делать в доме третий этаж. При этом настоятельно не рекомендуется строить дома площадью меньше 90 кв.м. В большом жилище члены семьи будут постоянно «теряться», в слишком маленьком – сидеть друг у друга на голове! Также в доме с площадью от 92 кв.м обязательно должна быть кладовка, в которой у каждого из членов семьи будет своя полка или шкаф для всякой-всячины.

2. Сауна и хозяйственные помещения




Дом без сауны - не дом. |Фото: ogorodniku.com.

Помимо кладовки в домах с площадью от 100 кв.м, обязательно должны быть специализированные хозяйственные помещения для стирки, сушки и глажки вещей. Иногда ради этих помещений можно пожертвовать даже гаражом. Как показывает практика, последний чаще всего оказывается не нужен в повседневности. Если же площадь дома составляет минимум 120 «квадратов», то в нем обязательно должна быть отдельная баня или сауна.

3. Габариты спален




Большие спальни не надо. |Фото: balabolkina.ru.

Спальни для детей и взрослых имеют фиксированные размеры. Другими словами, увеличение общей площади дома отнюдь не подразумевает увеличения площади спальни. 7.5-11.5 квадратных метров для детей будет вполне достаточно. Для родителей определенно хватит комнаты в пределах 9-16 кв.м. Делать комнаты по 20-30 метров – это нерациональное использование домовой площади.

4. Количество коридоров




Лучше, если коридор будет всего один. ¦Фото: ogorodniku.com.

При проектировке внутренних помещений не стоит превращать жилище в лабиринт Минотавра. Коридоров в доме должно быть как можно меньше. Старайтесь при проектировании делать ставку на редкие просторные коридоры, соединяющие множество комнат, а также на общие связующие комнаты. Стоит напомнить, что общие пространства далеко не всегда нужно разделять стенами. Например, кухня может переходить в столовую. Подобное общее пространство может достигать площади и в 40-50 «квадратов».

5. Терраса




Без террасы никак. |Фото: ya.ru.

Последнее по списку, но отнюдь не по значению. Правильный дом без террасы невозможен. Например, в Финляндии данную пристройку имеет 9.9 из 10 загородных домов. Терраса – это лучшее место для посиделок с друзьями и членами семьи. Там в обязательном порядке должен быть стол, один или несколько диванов, кресла…
А вот интересное видео с нашего канала:
В продолжение темы читайте о том, что можно построить на дачном участке без получения разрешения.

Сложно будет найти человека, который не мечтал бы о собственном загородном доме. Многие граждане полагают, что чем больше будет дом, тем лучше. Однако, на самом деле это не так. Еще почти два десятилетия тому назад параметры «идеального дома» были рассчитаны специалистами из Финляндии. Вот каким стандартам должно соответствовать жилище, чтобы укреплять семью и привносить в жизнь уют. 1. Общая площадь и кладовка Много - плохо, мало - плохо. |Фото: stroymasterok.com. Площадь оптимального загородного дома с расчётов на семью из двух взрослых и трех детей не должна превышать 156 кв.м. Также не рекомендуется делать в доме третий этаж. При этом настоятельно не рекомендуется строить дома площадью меньше 90 кв.м. В большом жилище члены семьи будут постоянно «теряться», в слишком маленьком – сидеть друг у друга на голове! Также в доме с площадью от 92 кв.м обязательно должна быть кладовка, в которой у каждого из членов семьи будет своя полка или шкаф для всякой-всячины. 2. Сауна и хозяйственные помещения Дом без сауны - не дом. |Фото: ogorodniku.com. Помимо кладовки в домах с площадью от 100 кв.м, обязательно должны быть специализированные хозяйственные помещения для стирки, сушки и глажки вещей. Иногда ради этих помещений можно пожертвовать даже гаражом. Как показывает практика, последний чаще всего оказывается не нужен в повседневности. Если же площадь дома составляет минимум 120 «квадратов», то в нем обязательно должна быть отдельная баня или сауна. 3. Габариты спален Большие спальни не надо. |Фото: balabolkina.ru. Спальни для детей и взрослых имеют фиксированные размеры. Другими словами, увеличение общей площади дома отнюдь не подразумевает увеличения площади спальни. 7.5-11.5 квадратных метров для детей будет вполне достаточно. Для родителей определенно хватит комнаты в пределах 9-16 кв.м. Делать комнаты по 20-30 метров – это нерациональное использование домовой площади. 4. Количество коридоров Лучше, если коридор будет всего один. ¦Фото: ogorodniku.com. При проектировке внутренних помещений не стоит превращать жилище в лабиринт Минотавра. Коридоров в доме должно быть как можно меньше. Старайтесь при проектировании делать ставку на редкие просторные коридоры, соединяющие множество комнат, а также на общие связующие комнаты. Стоит напомнить, что общие пространства далеко не всегда нужно разделять стенами. Например, кухня может переходить в столовую. Подобное общее пространство может достигать площади и в 40-50 «квадратов». 5. Терраса Без террасы никак. |Фото: ya.ru. Последнее по списку, но отнюдь не по значению. Правильный дом без террасы невозможен. Например, в Финляндии данную пристройку имеет 9.9 из 10 загородных домов. Терраса – это лучшее место для посиделок с друзьями и членами семьи. Там в обязательном порядке должен быть стол, один или несколько диванов, кресла… А вот интересное видео с нашего канала: В продолжение темы читайте о том, что можно построить на дачном участке без получения разрешения.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика