Как старая ветряная мельница превратилась в колоритный загородный дом - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Как старая ветряная мельница превратилась в колоритный загородный дом - Архитектура и интерьер

Как старая ветряная мельница превратилась в колоритный загородный дом - Архитектура и интерьер

4-05-2022, 00:00   Little   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Как старая ветряная мельница превратилась в колоритный загородный дом - Архитектура и интерьер



Оригинальный проект превращения старой ветряной мельницы в жилую резиденцию польскими архитекторами был разработан еще 2014 г., в рамках Международного конкурса «Современный загородный дом». Но его реализация состоялась не так давно. Владелец старинной мельницы из Люблина пожелал иметь особенный загородный дом из колоритного объекта, который в свое время являлся ярким элементом традиционной архитектуры сельской местности.


В живописной сельской местности Люблинского воеводства появилась колоритная загородная резиденция Dom Wiatrak (Любартув, Польша). | Фото: architekturaibiznes.pl.

В окрестностях Любартува, что в Любинском воеводстве Польши, есть старая мельница, которую группа молодых креативных архитекторов, представляющих студию O4 Architects, превратили в эффектную загородную резиденцию под названием Dom Wiatrak. Предыстория проекта восходит к 2014 г., когда амбициозные польские архитекторы Михал Кухарски и Томаш Падло (Michał Kucharski, Tomasz Padło) на Международном конкурсе под названием «Современный загородный дом» представили интересную концепцию трансформации старой мельницы в комфортабельное современное жилище. В рамках конкурса, которую организовало пражское издательство FOIBOS Books для студентов-выпускников факультетов архитектуры стран Вышеградской группы и Словении, неординарный проект был отмечен премией, но дальше дело не пошло.

Весь участок оформлен в лучших сельских традициях тех времен, пока техническая революция не позволила окончательно отказаться от ветряных мельниц (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: o4architekci.pl.

Справка: Вышеградская группа, она же Вышеградская четверка, V4 или Европейский квартет – это культурно-политический альянс нескольких стран Центральной Европы, образовавшийся 15 февраля 1991 г. В нее входят Чешская Республика, Венгрия, Польская Республика, Словацкая Республика, чуть позже вошла и Республика Словения, но название Группа не помяла. Все эти государства являются членами ЕС и объединились они для продвижения сотрудничества в экономической, гуманитарной, культурной, военной, энергетической, экологической и других областях.


Неожиданные метаморфозы: эффектное превращение старой ветряной мельницы в колоритный загородный дом (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: sztuka-architektury.pl.

Об этом проекте вспомнили спустя 5 лет, когда владелец живописного участка земли в сельской местности близь Любартува искал вариант преобразования старой мельницы, находящейся в его владениях. Поскольку исторический объект, являющийся культурным наследием страны, видоизменять и тем более демонтировать никак нельзя, его решили перепрофилировать.


Некоторые элементы ветряной мельницы отреставрировали и использовали в качестве колоритного декора (Любартув, Польша). | Фото: architektura.muratorplus.pl.

Прежде чем приняться за трансформацию, группа дизайнеров из архитектурной студии O4 Architects под руководством одного из авторов идеи Михала Кухарски адаптировали концепцию к конкретному объекту, к его техническим характеристикам, к местным условиям и требованиям заказчика. За пару лет в историческую структуру, когда-то являвшуюся обыденным элементом сельского ландшафта, вдохнули новую жизнь.


Так выглядела ветряная мельница до реконструкции (Любартув, Польша).

Учитывая то, что старая мельница была совсем ветхой, использовать ее в качестве жилья было невозможно. В связи с этим, было принято решение ее полностью разобрать, пригодные для повторного использования материалы отреставрировать и строить надежное строение, полностью повторяющее первоначальные формы ветряной мельницы.

Конкурсная концепция претерпела необходимые изменения и была адаптирована к состоянию исторического объекта и местным условиям (проект студии O4 Architects). | Фото: architekturaibiznes.pl.

По сведениям авторов Novate.ru, на месте демонтированного объекта появился железобетонный каркас такого же размера, как и мельница (6,5 на 6,5 метров). Подземный этаж был сделан из железобетонных блоков, как и плиты перекрытия на остальных уровнях, а вот для надстройки, достаточно было установить 4 опоры, надежной утеплить строение и обшить «состаренным» деревом.

Чтобы жилище было безопасном, пришлось демонтировать старую структуру и создавать железобетонную конструкцию (проект студии O4 Architects).

Прошедшая этап восстановления древесина использовалась в большей степени для внутренней отделки, чтобы продлить ей жизнь, хотя массивные балки сгодились и для фасада. Для обшивки фасада, в основном, были взяты новые материалы, прошедшие обработку обжигом, чтобы вернуть первоначальный вид. Это процедура способна значительно увеличить срок эксплуатации и уберечь древесину от вредоносных насекомых.


Первый этаж щедро остеклен в той зоне, которая выходит вглубь двора (Dom Wiatrak, Любартув).

Помимо этого, были установлены окна, чтобы жилище соответствовало общепринятым санитарным нормам. Стены первого и цокольного этажей, выходящие вглубь участка, заменены панорамным остеклением, включая двери, а вот на верхних этажах они имеют узкую длинную конфигурацию. Это сделано с целью маскировки, чтобы нововведения не бросались в глаза.

Двускатная крыша покрыта деревянной черепицей (Dom Wiatrak, Польша). | Фото: sztuka-architektury.pl.

Стоит отметить, что в процессе трансформации у мельницы появилась высокая двускатная крыша с деревянной стропильной конструкцией, образующей козырек. В качестве кровельного покрытия использовали деревянную черепицу, что позволило максимально сохранить аутентичность объекта и органично вписать его в сельский ландшафт. За счет выступа, уходящего вглубь двора, удалось получить более просторный мезонин, с панорамным остеклением, открывающим прекрасный обзор на живописную сельскую местность.


Благодаря выступающей части крыши мезонин получился более просторным (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: architektura.muratorplus.pl.

Поскольку целью трансформации являлось обустройство современного загородного дома пригодного для жизни, авторам проекта пришлось очень постараться, чтобы адаптировать вертикальное внутренне пространство к новым бытовым функциям. При сохранении первоначальной эстетики и конфигурации, архитекторам студии удалось распределить объем ветряной мельницы так, чтобы создать три надземных этажа с мезонином, занимающим чердачное пространство. Также пришлось углубиться, чтобы обустроить подземный уровень, на котором и держится все строение.


Из гостиной цокольного этажа есть выход на скрытую от чужих глаз зону отдыха (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: architekturaibiznes.pl.

В итоге подземная часть была распределена между гаражом, техническим помещением и гостиной для приема друзей/ родственников, из которой есть выход во внутренний двор, где можно отдохнуть на свежем воздухе или организовать зону барбекю. Благодаря тому, что цокольный этаж имеет гораздо большую площадь, над ним была создана открытая терраса, которая стала эффектным дополнением к жилым апартаментам владельца.

В жилых хонах на верхних этажах предусмотрены лишь узкие окна, чтобы создать иллюзию мельницы (Dom Wiatrak, Польша). | Фото: o4architekci.pl.

На первом этаже Dom Wiatrak обустроена гостиная для семьи с обеденной зоной, кухней и библиотекой. Это пространство может похвастаться панорамными окнами от пола до потолка, а также выходом на террасу и в сад. Только на этом уровне имеется дополнительное окно, позволяющее видеть входную зону, ведь со стороны улицы фасад постарались максимально обшить деревом.


Фасад с улицы сохранил весь колорит традиционной сельской постройки (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: architektura.muratorplus.pl.

На следующих двух этажах расположены спальни с ванными комнатами как хозяйские, так и гостевые, поэтому гости/родственники также могут рассчитывать провести пару тройки дней в столь колоритном загородном доме. А вот пространство мезонина с великолепным видом на умиротворяющий сельский пейзаж, всецело принадлежит хозяину, который использует его в качестве кабинета с зоной отдыха у панорамного окна.
Из нашего видео можно узнать, почему англичане упорно не желают устанавливать смесители для воды, как это делают в других странах:
Ветряные мельницы – это не единственные объекты, которые после реконструкции используют не по назначению. В Великобритании, например, старая водонапорная башня вдохновила творческую семейную пару на неожиданную трансформацию.

Оригинальный проект превращения старой ветряной мельницы в жилую резиденцию польскими архитекторами был разработан еще 2014 г., в рамках Международного конкурса «Современный загородный дом». Но его реализация состоялась не так давно. Владелец старинной мельницы из Люблина пожелал иметь особенный загородный дом из колоритного объекта, который в свое время являлся ярким элементом традиционной архитектуры сельской местности. В живописной сельской местности Люблинского воеводства появилась колоритная загородная резиденция Dom Wiatrak (Любартув, Польша). | Фото: architekturaibiznes.pl. В окрестностях Любартува, что в Любинском воеводстве Польши, есть старая мельница, которую группа молодых креативных архитекторов, представляющих студию O4 Architects, превратили в эффектную загородную резиденцию под названием Dom Wiatrak. Предыстория проекта восходит к 2014 г., когда амбициозные польские архитекторы Михал Кухарски и Томаш Падло (Michał Kucharski, Tomasz Padło) на Международном конкурсе под названием «Современный загородный дом» представили интересную концепцию трансформации старой мельницы в комфортабельное современное жилище. В рамках конкурса, которую организовало пражское издательство FOIBOS Books для студентов-выпускников факультетов архитектуры стран Вышеградской группы и Словении, неординарный проект был отмечен премией, но дальше дело не пошло. Весь участок оформлен в лучших сельских традициях тех времен, пока техническая революция не позволила окончательно отказаться от ветряных мельниц (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: o4architekci.pl. Справка: Вышеградская группа, она же Вышеградская четверка, V4 или Европейский квартет – это культурно-политический альянс нескольких стран Центральной Европы, образовавшийся 15 февраля 1991 г. В нее входят Чешская Республика, Венгрия, Польская Республика, Словацкая Республика, чуть позже вошла и Республика Словения, но название Группа не помяла. Все эти государства являются членами ЕС и объединились они для продвижения сотрудничества в экономической, гуманитарной, культурной, военной, энергетической, экологической и других областях. Неожиданные метаморфозы: эффектное превращение старой ветряной мельницы в колоритный загородный дом (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: sztuka-architektury.pl. Об этом проекте вспомнили спустя 5 лет, когда владелец живописного участка земли в сельской местности близь Любартува искал вариант преобразования старой мельницы, находящейся в его владениях. Поскольку исторический объект, являющийся культурным наследием страны, видоизменять и тем более демонтировать никак нельзя, его решили перепрофилировать. Некоторые элементы ветряной мельницы отреставрировали и использовали в качестве колоритного декора (Любартув, Польша). | Фото: architektura.muratorplus.pl. Прежде чем приняться за трансформацию, группа дизайнеров из архитектурной студии O4 Architects под руководством одного из авторов идеи Михала Кухарски адаптировали концепцию к конкретному объекту, к его техническим характеристикам, к местным условиям и требованиям заказчика. За пару лет в историческую структуру, когда-то являвшуюся обыденным элементом сельского ландшафта, вдохнули новую жизнь. Так выглядела ветряная мельница до реконструкции (Любартув, Польша). Учитывая то, что старая мельница была совсем ветхой, использовать ее в качестве жилья было невозможно. В связи с этим, было принято решение ее полностью разобрать, пригодные для повторного использования материалы отреставрировать и строить надежное строение, полностью повторяющее первоначальные формы ветряной мельницы. Конкурсная концепция претерпела необходимые изменения и была адаптирована к состоянию исторического объекта и местным условиям (проект студии O4 Architects). | Фото: architekturaibiznes.pl. По сведениям авторов Novate.ru, на месте демонтированного объекта появился железобетонный каркас такого же размера, как и мельница (6,5 на 6,5 метров). Подземный этаж был сделан из железобетонных блоков, как и плиты перекрытия на остальных уровнях, а вот для надстройки, достаточно было установить 4 опоры, надежной утеплить строение и обшить «состаренным» деревом. Чтобы жилище было безопасном, пришлось демонтировать старую структуру и создавать железобетонную конструкцию (проект студии O4 Architects). Прошедшая этап восстановления древесина использовалась в большей степени для внутренней отделки, чтобы продлить ей жизнь, хотя массивные балки сгодились и для фасада. Для обшивки фасада, в основном, были взяты новые материалы, прошедшие обработку обжигом, чтобы вернуть первоначальный вид. Это процедура способна значительно увеличить срок эксплуатации и уберечь древесину от вредоносных насекомых. Первый этаж щедро остеклен в той зоне, которая выходит вглубь двора (Dom Wiatrak, Любартув). Помимо этого, были установлены окна, чтобы жилище соответствовало общепринятым санитарным нормам. Стены первого и цокольного этажей, выходящие вглубь участка, заменены панорамным остеклением, включая двери, а вот на верхних этажах они имеют узкую длинную конфигурацию. Это сделано с целью маскировки, чтобы нововведения не бросались в глаза. Двускатная крыша покрыта деревянной черепицей (Dom Wiatrak, Польша). | Фото: sztuka-architektury.pl. Стоит отметить, что в процессе трансформации у мельницы появилась высокая двускатная крыша с деревянной стропильной конструкцией, образующей козырек. В качестве кровельного покрытия использовали деревянную черепицу, что позволило максимально сохранить аутентичность объекта и органично вписать его в сельский ландшафт. За счет выступа, уходящего вглубь двора, удалось получить более просторный мезонин, с панорамным остеклением, открывающим прекрасный обзор на живописную сельскую местность. Благодаря выступающей части крыши мезонин получился более просторным (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: architektura.muratorplus.pl. Поскольку целью трансформации являлось обустройство современного загородного дома пригодного для жизни, авторам проекта пришлось очень постараться, чтобы адаптировать вертикальное внутренне пространство к новым бытовым функциям. При сохранении первоначальной эстетики и конфигурации, архитекторам студии удалось распределить объем ветряной мельницы так, чтобы создать три надземных этажа с мезонином, занимающим чердачное пространство. Также пришлось углубиться, чтобы обустроить подземный уровень, на котором и держится все строение. Из гостиной цокольного этажа есть выход на скрытую от чужих глаз зону отдыха (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: architekturaibiznes.pl. В итоге подземная часть была распределена между гаражом, техническим помещением и гостиной для приема друзей/ родственников, из которой есть выход во внутренний двор, где можно отдохнуть на свежем воздухе или организовать зону барбекю. Благодаря тому, что цокольный этаж имеет гораздо большую площадь, над ним была создана открытая терраса, которая стала эффектным дополнением к жилым апартаментам владельца. В жилых хонах на верхних этажах предусмотрены лишь узкие окна, чтобы создать иллюзию мельницы (Dom Wiatrak, Польша). | Фото: o4architekci.pl. На первом этаже Dom Wiatrak обустроена гостиная для семьи с обеденной зоной, кухней и библиотекой. Это пространство может похвастаться панорамными окнами от пола до потолка, а также выходом на террасу и в сад. Только на этом уровне имеется дополнительное окно, позволяющее видеть входную зону, ведь со стороны улицы фасад постарались максимально обшить деревом. Фасад с улицы сохранил весь колорит традиционной сельской постройки (Dom Wiatrak, Любартув). | Фото: architektura.muratorplus.pl. На следующих двух этажах расположены спальни с ванными комнатами как хозяйские, так и гостевые, поэтому гости/родственники также могут рассчитывать провести пару тройки дней в столь колоритном загородном доме. А вот пространство мезонина с великолепным видом на умиротворяющий сельский пейзаж, всецело принадлежит хозяину, который использует его в качестве кабинета с зоной отдыха у панорамного окна. Из нашего видео можно узнать, почему англичане упорно не желают устанавливать смесители для воды, как это делают в других странах: Ветряные мельницы – это не единственные объекты, которые после реконструкции используют не по назначению. В Великобритании, например, старая водонапорная башня вдохновила творческую семейную пару на неожиданную трансформацию.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика