Старинный «дедовский» утеплитель, который даст фору любому современному - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Старинный «дедовский» утеплитель, который даст фору любому современному - Архитектура и интерьер

Старинный «дедовский» утеплитель, который даст фору любому современному - Архитектура и интерьер

20-07-2023, 00:00   Stevenson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Старинный «дедовский» утеплитель, который даст фору любому современному - Архитектура и интерьер


Сегодня на рынке существует огромное количество самых разнообразных материалов-утеплителей для частного дома и хозяйственных построек. Керамзит, пенополиуретан, пенопласт, пенополистирол, минеральные маты, лен и, конечно же, эковата. Каждый из этих материалов имеет сильные и слабые стороны. Мы все привыкли считать, что современные методы и материалы всегда лучше чего-то из прошлого. По большей части это действительно так, однако бывают и исключения.


Утеплители есть разные. |Фото: pokayadoma.ru.

Пожалуй, одним из наиболее распространенные материалов для утепления частного дома в средней полосе была и остается эковата. Материал этот достаточно качественный и в то же время вполне доступный. Однако, уже после первой зимы хозяев может ждать неприятный «сюрприз». Чаще всего проседание современных утеплителей происходит из-за грызунов, которые организуют в легко разрушаемой синтетике жилище на время холодов. В дальнейшем просевший утеплитель станет причиной заметного похолодания внутри помещения. Казалось бы, можно смириться с несколькими градусами. Однако, падение температуры в частном доме чревато еще и увеличением расходов за счет сжигания большего объема топлива ради поддержания нужно температуры.

Опилки и глина - лучшие друзья. |Фото: tverdotop-kotel.ru.

Иногда бывает полезно «вернуться к корням». Особенно, когда речь заходит о частном доме за городом. Мудрость предков в данной ситуации как никогда уместна, тем более, че деды точно не были дураками. На самом деле любой современный утеплитель – это жалкое подобие того, что делали наши предки: песок, опилки и глина – вот главные союзники дачникам в борьбе за тепло. В старину крышу дома чаще всего утепляли комбинированным способом, сочетая несколько материалов таким образом, чтобы получился этакий «слоеный пирог». Толщина старинных утеплителей – до 30 см (не меньше 20 см).


Глина - отличный материал. |Фото: stroy-tusa.ru.

Чаще всего сначала укладывается слой глины или глины, перемешанной с соломой. Поверх глины делается еще несколько чередующихся слоев из песка/земли и соломы. Для пущей надежности сделать нужно хотя бы два слоя. Еще одним проверенным годами материалом остаются старые-добрые опилки. Их использовать можно даже без глины. Все что нужно сделать – выдержать равномерный слой в 25-30 см. Важное достоинство опилок – дешевизна. Площадь до 100 кв.м можно втроем застелить опилками за 4-6 часов работы.

Еще один вариант - опилки. ¦Фото: fasadin.ru.

А вот интересное видео с нашего канала:
В продолжение темы читайте про 7 советов, как бороться с комарами на участке, если уже нет сил терпеть укусы насекомых.

Сегодня на рынке существует огромное количество самых разнообразных материалов-утеплителей для частного дома и хозяйственных построек. Керамзит, пенополиуретан, пенопласт, пенополистирол, минеральные маты, лен и, конечно же, эковата. Каждый из этих материалов имеет сильные и слабые стороны. Мы все привыкли считать, что современные методы и материалы всегда лучше чего-то из прошлого. По большей части это действительно так, однако бывают и исключения. Утеплители есть разные. |Фото: pokayadoma.ru. Пожалуй, одним из наиболее распространенные материалов для утепления частного дома в средней полосе была и остается эковата. Материал этот достаточно качественный и в то же время вполне доступный. Однако, уже после первой зимы хозяев может ждать неприятный «сюрприз». Чаще всего проседание современных утеплителей происходит из-за грызунов, которые организуют в легко разрушаемой синтетике жилище на время холодов. В дальнейшем просевший утеплитель станет причиной заметного похолодания внутри помещения. Казалось бы, можно смириться с несколькими градусами. Однако, падение температуры в частном доме чревато еще и увеличением расходов за счет сжигания большего объема топлива ради поддержания нужно температуры. Опилки и глина - лучшие друзья. |Фото: tverdotop-kotel.ru. Иногда бывает полезно «вернуться к корням». Особенно, когда речь заходит о частном доме за городом. Мудрость предков в данной ситуации как никогда уместна, тем более, че деды точно не были дураками. На самом деле любой современный утеплитель – это жалкое подобие того, что делали наши предки: песок, опилки и глина – вот главные союзники дачникам в борьбе за тепло. В старину крышу дома чаще всего утепляли комбинированным способом, сочетая несколько материалов таким образом, чтобы получился этакий «слоеный пирог». Толщина старинных утеплителей – до 30 см (не меньше 20 см). Глина - отличный материал. |Фото: stroy-tusa.ru. Чаще всего сначала укладывается слой глины или глины, перемешанной с соломой. Поверх глины делается еще несколько чередующихся слоев из песка/земли и соломы. Для пущей надежности сделать нужно хотя бы два слоя. Еще одним проверенным годами материалом остаются старые-добрые опилки. Их использовать можно даже без глины. Все что нужно сделать – выдержать равномерный слой в 25-30 см. Важное достоинство опилок – дешевизна. Площадь до 100 кв.м можно втроем застелить опилками за 4-6 часов работы. Еще один вариант - опилки. ¦Фото: fasadin.ru. А вот интересное видео с нашего канала: В продолжение темы читайте про 7 советов, как бороться с комарами на участке, если уже нет сил терпеть укусы насекомых.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика