«Ледяной цветок» от Кенго Кумы: концепт Театра Камала в Республике Татарстан - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » «Ледяной цветок» от Кенго Кумы: концепт Театра Камала в Республике Татарстан - Архитектура и интерьер

«Ледяной цветок» от Кенго Кумы: концепт Театра Камала в Республике Татарстан - Архитектура и интерьер

27-05-2023, 00:00   Елизавета   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




«Ледяной цветок» от Кенго Кумы: концепт Театра Камала в Республике Татарстан - Архитектура и интерьер



Подведены итоги Открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции нового здания Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала (он же Театр Камала), который вскоре появится в столице Республики Татарстан. Победу одержала международная команда во главе с известным японским архитектором современности Кенго Кумой (Kengo Kuma & Associates, Wowhause, Werner Sobek, мастерская архитектора Бакулина). Коллектив авторов смог найти самый впечатляющий «архитектурный язык для выражения той части национальной культуры, которая лелеялась и интерпретировалась театральной труппой на протяжении десятилетий» .

Концепт Театра Камала в Республике Татарстан от международного коллектива архитекторов будет напоминать «ледяной цветок». | Фото: worldarchitecture.org.

Проект архитектурного бюро Kengo Kuma & Associates совместно с интернациональной командой, состоящей из архитекторов московской студии Wowhause, штутгартской инженерной фирмы Werner Sobek и персональной творческой мастерской архитектора Германа Бакулина из Казани победил в Открытом международном конкурсе на разработку концепта нового здания Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала (более известного как Театр Камала).

Впечатляющая геометрия нового здания, вдохновленная духом народа Татарстана и редким природным явлением, образующимся на ледяной поверхности озера Кабан (концепт Театра Камала). | Фото: worldarchitecture.org.

Справка: В августе 2021 года был объявлен конкурс на лучший дизайн нового здания Театра Камала, в котором приняло участие 18 проектов из 14 стран мира (всего было подано заявок от 537 архитекторов!). Конкурс проходил в два этапа, после первого подведения итогов осталось 8 консорциумов-финалистов, среди которых дизайнерское предложение от международной команды под руководством Кенго Кумы получило наивысшую оценку за сильную «геометрию нового театра, вдохновленную редким природным явлением – «ледяными цветами» на озере Кабан».


Новая архитектурная доминанта органично связана с уникальной экосистемой озерной цепи Кабан (визуализация проекта Театра Камала). | Фото: metalocus.es.

Именно этот проект в полном объеме отвечал поставленной перед конкурсантами задачу, использовать «архитектурный язык для выражения той части национальной культуры, которая лелеялась и интерпретировалась театральной труппой на протяжении десятилетий» . При этом в состав жюри входили не только отраслевые специалисты, но и театральные деятели, режиссеры и представители общественности, которые как никто другой понимали значимость нового культурного объекта, чаяния зрителей и служителей Храма Мельпомены, мечтающих об ультрасовременном пространстве, которое в полной мере можно использовать для своих творческих экспериментов.


Новое здание Театра Камала станет востребованным центром городской жизни (рендеринг).


Динамичная архитектурная структура органично впишется в особую топографию местности, станет продолжением парка и начатых преобразований набережной озера Кабан (концепт Театра Камала). | Фото: metalocus.es.

Сами же авторы проекта вдохновлялись местностью, где планируется строительство – набережной озера Кабан (тат. Кабан күле) , территорию которой также обновляют по инициативе правительства республики, мэрии и посредством проведения различных конкурсов. Мэр города Казани и председатель жюри Ильсур Метшин по этому поводу сказал: «К проектированию всех территорий и объектов, имеющих для города особое значение, мы привлекаем международные силы ― это становится традицией. Так, набережная озера Кабан в ее нынешнем виде ― результат международного конкурса. И хотя, на начальном этапе, было немало скептиков, мы получили набережную, которая сейчас любима как казанцами, так и многочисленными гостями города. Театр также находится на озере Кабан, в самом сердце Казани. Очень важно, чтобы новое здание гармонично вплелось в контекст набережной озера и всей Старо-Татарской слободы, став новой достопримечательностью».


Теперешнее здание Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала – яркий символ советского модернизма и запоминающаяся достопримечательность Казани. | Фото: ru.wikipedia.org.

Редакция Novate.ru хотела бы напомнить, что Театр Камала — это один из старейших национальных театров России и главное место притяжения тюркского мира. Его творения узнаваемы благодаря органичным переосмыслениям национального искусства, разнообразии репертуара, использованию традиций, языков и техник. Не одно десятилетие на его базе вместе с европейскими партнерами проводятся Международные объединяющие форумы. При этом знаковым является и здание театра, напоминающее огромный парусник, отправляющийся в путешествие прямо с набережной знакового казанского озера Кабан. Возведенное в 1985 году, здание сразу же стало символом города, а сейчас является ярким памятником советского модернизма.


При приближении здание смещается треугольным силуэтом, отсылая к формам теперешнего здания Театра Камала, подчеркивая красоту окружающей природы (цифровая визуализация).

Учитывая теперешний облик здания Театра и то, что новый объект будет находиться в обновленной общественной зоне, органично интегрированной в природное окружение, неудивительно, что авторы проекта выбрали строгие и острые формы. Они как нельзя лучше отражают основные черты татарской культуры – острота и серьезность, а также станут неотъемлемой частью рельефа места, перекликающейся с облагороженным парком, паутиной пешеходных маршрутов, не мешая дальнейшему благоустройству набережной. «Смещающийся треугольный силуэт – отсылка к классическому Театру Камала и природному окружению. Такая интерпретация позволила создать динамичную структуру, раскрыть разный характер здания, меняющийся в зависимости от точки обзора», – говорится в пресс-релизе.


Новое здание Театра Камала в зимнее время будет напоминать «ледяные цветы», появляющиеся на замерзшей поверхности озера Кабан (рендеринг).

Как уже было сказано, футуристическая форма, созданная из треугольных стеклянных панелей, расположенных под разным углом, не только перекликается с парусником, нынешнего здания, она напоминает «ледяные цветы». И это не метафора, оказывается, в зимнее время, когда водная гладь озера замерзает, на его поверхности появляются структурированные образования, напоминающие лепестки, что по своей сути является редким природным явлением. Ожидается, что такое сходство, зимой – позволит объемной структуре слиться с ландшафтом, становясь одним целым с обликом озера. Летом же, многочисленные отражения окружающего пространства в стеклянных фасадах, лишний раз подчеркнут единство архитектурного сооружения с природой.


Входы, расположенные со всех сторон эффектного здания, станут продолжением пешеходных маршрутов, а площади перед ними – облагороженными общественными пространствами (концепт Театра Камала). | Фото: worldarchitecture.org.


Планировка, распределение зон и маршрутов нового Театра (концепт).
Неразрывную часть с природным окружением почувствуют и посетители театра. Особенно заметно это в фойе, призванном стать уютной «гостиной Казани», визуально соединяющим город и озеро, создавая эффектный тандем. «Мы создаем комфортную среду и удобные маршруты для всех работников театра — просторный этаж для артистов и администрации, комфортные студии и мастерские. Мы минимизируем площадь цокольного этажа, чтобы облегчить доступ посетителей и обслуживание самого здания, а также снизить затраты на его строительство и эксплуатацию», – объясняет такое решение руководитель проекта Кенго Кума. Такой подход к конструкции здания и распределению пространства позволил сделать входы со всех сторон здания, которые являются органичным продолжением пешеходных маршрутов, обеспеченных как естественным освещением, так и вентиляцией, что немаловажно для энергетической эффективности здания.

Фойе нового театра призвано стать «гостиной Казани», где посетители смогут ближе познакомиться с традиционной культурой республики (концепт Театра Камала). | Фото: designboom.com.

Помимо того, что из фойе театра можно наслаждаться красотой экосистемы и частью горизонта города, посетители также смогут прикоснуться к культурным традициям республики и ее столицы. Этому поспособствуют колоритные панели в интерьере, отсылающие к традиционным татарским ремеслам и орнаментам, воссозданные специалистами исполнительского искусства студии Arup. Они использовали замысловатые узоры, уделили особое внимание местному театральному сообществу, чтобы создать теплую, уютную и гостеприимную атмосферу мирового класса.


Структура нового театра подразумевает обустройство трех масштабных залов (Главный, Универсальный и Восточный), а также творческую и образовательную лаборатории, общественное пространство (рендеринг).


Инновационные внедрения позволят экспериментировать с технологиями и пространством (цифровая визуализация проекта Театра Камала).

Также стоит отметить, что концепцией предусмотрена комфортная среда и удобная навигация для всех сотрудников и служителей театра. Для них выделен отдельный просторный этаж, где располагаются как гримерные для артистов, так и административные кабинеты, комфортное размещение и обустройство по последнему слову техники всех студий, мастерских и цехов. Не забыли и о внедрении ультрасовременных возможностях организации сценического пространства и зрительного зала. Это позволит театральной труппе экспериментировать с технологиями и пространством, внедрять в свою работу современные форматы (от незабываемых постановок и познавательных лекций до впечатляющих воображение современного зрителя/посетителя перформансов).
Создание проектов, органично переплетающихся с культурными традициями, окружающим ландшафтом, прошлым и будущим, – особый талант известного японского архитектора и коллектива его бюро. Благодаря их стараниям удалось остановить разрушение средневекового готического собора Angers Cathedral (Франция) и создать эффектный портал в виде входной арочной галереи.

А вот познавательное видео нашего канала:


Подведены итоги Открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции нового здания Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала (он же Театр Камала), который вскоре появится в столице Республики Татарстан. Победу одержала международная команда во главе с известным японским архитектором современности Кенго Кумой (Kengo Kuma


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика