Концепт футуристической арт-галереи, которая станет местом проведения выставок цифрового искусства - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Концепт футуристической арт-галереи, которая станет местом проведения выставок цифрового искусства - Архитектура и интерьер

Концепт футуристической арт-галереи, которая станет местом проведения выставок цифрового искусства - Архитектура и интерьер

5-07-2022, 00:00   Benson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Концепт футуристической арт-галереи, которая станет местом проведения выставок цифрового искусства - Архитектура и интерьер



В скором времени в Абу-Даби (ОАЭ) возле самых удивительных архитектурных объектов культурного района, расположенного на острове Саадият (Лувр Абу-Даби и музей Гуггенхайма), появится еще одно сооружение само по себе являющееся произведением искусства. Необычная галерея, предназначенная для известного японского арт-коллектива TeamLab, станет местом проведения выставок иммерсивного искусства (цифрового, интерактивного), где каждый посетитель сможет погрузиться в виртуальную реальность с головой.


Концепт футуристической арт-галереи TeamLab Phenomen Abu Dhabi, которая станет местом проведения выставок иммерсивного искусства | Фото: © Department of Culture and Tourism - Abu Dhabi.

В скором времени в Абу-Даби (ОАЭ) появится удивительное арт-пространство, где каждый сможет насладиться совершенно новым видом искусства. Это будет не просто художественный музей или галерея, где посетители чинно прогуливаются в залах, где расположены картины, скульптуры и арт-композиции. Гости и жители Абу-Даби смогут прикоснуться к интерактивному искусству, которое не существует само по себе, а создается японским междисциплинарным художественным коллективом TeamLab, мастерски использующим окружающую среду, наполненную различными явлениями (свет, тень, движение воздуха и т. д.), чтобы создавать удивительные шедевры.

Новая арт-галерея TeamLab Phenomen Abu Dhabi займет достойное место в культурном районе Абу-Даби (концепт). | Фото: decor.design.

Ожидается, что новый футуристический объект под названием TeamLab Phenomen Abu Dhabi станет ярким дополнением культурного района острова Саадият, где уже построены Музей естествознания и истории Абу-Даби (проект Mecanoo), Лувр Абу-Даби (проект Жана Нувеля), Национальный музей Zayed (проект Foster+Partners, строительство на завершающем этапе), три многоконфессионых храма, спроектированных Дэвидом Аджайе, Музей Гуггенхайма Абу-Даби от Фрэнка Гери (строительство завершится в 2026 г.) и другими важными достопримечательностями.

В вечернее время футуристические формы аморфного здания подчеркнут иллюминация, интерактивные инсталляции и воды Персидского залива (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: © Department of Culture and Tourism - Abu Dhabi.

По сведениям редакции Novate.ru, инициировал строительство инновационной во всех отношениях арт-галереи Департамент культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi), во главе с Мохамедом Халифа Аль Мубараком. Совместно с представителями компании Miral, ведущим эмиратским создателем новых туристических направлений и развлечений, коллективом специалистов TeamLab и местной архитектурной студией MZ Architects был разработан амбициозный проект, его размещение и нестандартную планировку. Совместный творческий процесс нацелен на то, чтобы футуристический объект превратился в ультрасовременное связующее звено «между историей, культурой, высокими технологиями и творчеством, погружая посетителей в особенный мир виртуальной реальности».

культурный ландшафт Абу-Даби (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: timeoutabudhabi.com." title="На берегу Персидского залива появится новый объект, призванный обогатить
культурный ландшафт Абу-Даби (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: timeoutabudhabi.com." border=0 vspace=5>
На берегу Персидского залива появится новый объект, призванный обогатить
культурный ландшафт Абу-Даби (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: timeoutabudhabi.com.

«TeamLab Phenomen Abu Dhabi — это философское место, которое призвано вдохновлять на размышления, — говорит председатель департамента DCT Abu Dhabi Аль Мубарак. – Уникальная концепция, нацеленная на открытия и пробуждение воображения, непременно вызовет природное любопытство и жажду знаний, которые станут основными строительными блоками процветающего человеческого существа… «Феномен» каждому посетителю позволит открыть для себя мир, который ждет каждого из нас впереди. Арт-галерея полностью поддерживает наше стремление вдохновлять новое поколение новаторов и творцов в эмирате и за его пределами».

Арт-галерея TeamLab Phenomen Abu Dhabi – один из самых амбициозных проектов, который планируют завершить к 2024 году (концепт). | Фото: decor.design.

Представленный проект TeamLab Phenomen Abu Dhabi (уже сейчас имеет другое название – «Дом бесконечного любопытства»), демонстрирует потрясающий дизайн белоснежной оболочки здания, каждый уровень которого будут украшать меняющиеся интерактивные и более привычные художественные инсталляции. Они станут чем-то новым и неизведанным для культуры Абу-Даби, при этом не чуждым общей архитектурной картинке района. Гармоничной интеграции нового объекта с эксклюзивным оформлением внешней оболочки и открытых террас, поспособствовал тщательный анализ архитектурного окружения, природного пространства и стремления властей города сделать культурный район уникальным. «Мы работаем над повышением статуса Абу-Даби как зоны аутентичности, инноваций и непревзойденных впечатлений, представленных вековыми традициями гостеприимства, новаторскими инициативами и творческой мыслью», – говорится в пресс-релизе нового концепта.
Экспериментальный подход к выбору форм, фактуры и материалов ярко выражен в каждой детали и элементе, чтобы привлечь к себе внимание тех, кто пришел прогуляться на набережной. Именно там и планируется строительство масштабного объекта, площадь которого будет составлять 17 тыс. кв. м. По задумке авторов, TeamLab Phenomena Abu Dhabi будет иметь аморфный вид белоснежного инопланетного существа со скульптурными формами, стремящегося взлететь (если смотреть со стороны набережной).

Скульптурная фасадная лестница приведет на крышу, где посетителей ждут выставочные пространства, рестораны, зоны отдыха и смотровая площадка (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi).

Главной конструкционной особенностью футуристического здания станет использование фасадной части в качестве основной лестницы. Она приведет не внутрь здания, а на его крышу, при этом подъем по ней также принесет массу удовольствия как от панорамного обзора на один из самых фантастических районов Абу-Даби (чего только стоят формы местного Лувра и музея Гуггенхайма) и водную гладь залива, так и от экзотических растений, украшающих площадки и парадный лестничный марш. На самой крыше будет расположен ресторан, зоны отдыха, смотровая площадка и выставочные пространства для более привычных арт-композиций, хотя без зрительных иллюзий и здесь не обойдется.

Неприметный вход в арт-галерею приведет в неизведанный мир виртуальной реальности, созданный специалистами TeamLab (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: timeoutabudhabi.com.

А вот вход в здание арт-галереи организуют со стороны пешеходной зоны. Это будет небольшой арочный проем, который приведет на первый этаж с вестибюлем и массой общественных зон. Стоит отметить, что только на этом уровне частично предусмотрены окна, остальные площади находятся в полной темноте, чтобы создавать то самое, ультрасовременное искусство, получившее название иммерсивное искусство (от англ. Immersive – создающий эффект присутствия, погружение). Хотя во все времена художники изо всех сил старались достичь эффекта погружения в тот мир, которые они стремились выразить в своих произведениях.

Посетители смогут «прогуляться» среди цветущих лугов и в окружении ярких фантазийных существ (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi).

Интересный факт: Новаторами в развитии иммерсивного направления в искусстве считается японский арт-коллектив TeamLab, основанный в 2001 г. Он состоит из интернациональной междисциплинарной группы специалистов (художники, программисты, инженеры, аниматоры компьютерной графики, математики и архитекторы), чья совместная работа направлена на то, чтобы ориентироваться в слиянии искусства, науки, технологии и мира природы. TeamLab стремится исследовать взаимосвязи между собой и миром, внедряя новое восприятие через искусство. Чтобы понимать окружающий мир, люди, в своем большинстве, разбивают его на самостоятельные явления, создавая границы между ними. Эти границы в нашем восприятии мира арт-коллектив и старается преодолеть с помощью привычных для человека явлений – света, тени, движения воздуха и воды.


Для представления цифровых (интерактивных) произведений, создаваемым коллективом разноплановых специалистов TeamLab, предусмотрено сразу несколько масштабных залов, в которых каждый из посетителей сможет прикоснуться к тому, что сложно пока понять. Такие элементы, как воздух, вода и свет, являющиеся спутниками нашей повседневной жизни, они научились трансформировать, превращая в уникальные творения, которые и становятся произведениями искусства. По утверждению специалистов TeamLab: «Границы их существования неоднозначны и непрерывны. Даже если люди уничтожат произведение, оно будет существовать до тех пор, пока поддерживается его окружение. И наоборот, шедевр исчезнет, если не поддерживать окружающую среду».

На презентации наглядно продемонстрируют, что такое иммерсивное искусство (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi).

Как стало известно авторам Novate.ru, чтобы отпраздновать официальный запуск проекта, DCT Abu Dhabi и авторы проекта запланировали показательные презентации для посетителей, чтобы они могли собственными глазами увидеть иммерсивные произведения искусства, которые и представят концепцию «Дома бесконечного любопытства». Все, кто придет на мероприятия, которые пройдут в Mamsha Al Saadiyat с 24 июня по 17 июля, смогут отправиться в незабываемое путешествие, полное чудес и сенсорных исследований.
Новое видео нашего канала расскажет о том, с какой целью СССР проложил туннель Саланг (Афганистан), потратив баснословные средства:



Арабские Эмираты и Абу-Даби, в том числе, могут похвастаться не только удивительными достижениями в экономике, туристическом бизнесе и фантастическими архитектурными объектами. Их дизайнеры сделали все возможное, чтобы те, кто привык жить на широкую ногу могли путешествовать с королевским шиком в 3-комнатной резиденции даже в авиалайнере.

В скором времени в Абу-Даби (ОАЭ) возле самых удивительных архитектурных объектов культурного района, расположенного на острове Саадият (Лувр Абу-Даби и музей Гуггенхайма), появится еще одно сооружение само по себе являющееся произведением искусства. Необычная галерея, предназначенная для известного японского арт-коллектива TeamLab, станет местом проведения выставок иммерсивного искусства (цифрового, интерактивного), где каждый посетитель сможет погрузиться в виртуальную реальность с головой. Концепт футуристической арт-галереи TeamLab Phenomen Abu Dhabi, которая станет местом проведения выставок иммерсивного искусства | Фото: © Department of Culture and Tourism - Abu Dhabi. В скором времени в Абу-Даби (ОАЭ) появится удивительное арт-пространство, где каждый сможет насладиться совершенно новым видом искусства. Это будет не просто художественный музей или галерея, где посетители чинно прогуливаются в залах, где расположены картины, скульптуры и арт-композиции. Гости и жители Абу-Даби смогут прикоснуться к интерактивному искусству, которое не существует само по себе, а создается японским междисциплинарным художественным коллективом TeamLab, мастерски использующим окружающую среду, наполненную различными явлениями (свет, тень, движение воздуха и т. д.), чтобы создавать удивительные шедевры. Новая арт-галерея TeamLab Phenomen Abu Dhabi займет достойное место в культурном районе Абу-Даби (концепт). | Фото: decor.design. Ожидается, что новый футуристический объект под названием TeamLab Phenomen Abu Dhabi станет ярким дополнением культурного района острова Саадият, где уже построены Музей естествознания и истории Абу-Даби (проект Mecanoo), Лувр Абу-Даби (проект Жана Нувеля), Национальный музей Zayed (проект Foster Partners, строительство на завершающем этапе), три многоконфессионых храма, спроектированных Дэвидом Аджайе, Музей Гуггенхайма Абу-Даби от Фрэнка Гери (строительство завершится в 2026 г.) и другими важными достопримечательностями. В вечернее время футуристические формы аморфного здания подчеркнут иллюминация, интерактивные инсталляции и воды Персидского залива (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: © Department of Culture and Tourism - Abu Dhabi. По сведениям редакции Novate.ru, инициировал строительство инновационной во всех отношениях арт-галереи Департамент культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi), во главе с Мохамедом Халифа Аль Мубараком. Совместно с представителями компании Miral, ведущим эмиратским создателем новых туристических направлений и развлечений, коллективом специалистов TeamLab и местной архитектурной студией MZ Architects был разработан амбициозный проект, его размещение и нестандартную планировку. Совместный творческий процесс нацелен на то, чтобы футуристический объект превратился в ультрасовременное связующее звено «между историей, культурой, высокими технологиями и творчеством, погружая посетителей в особенный мир виртуальной реальности». культурный ландшафт Абу-Даби (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: timeoutabudhabi.com." title="На берегу Персидского залива появится новый объект, призванный обогатить культурный ландшафт Абу-Даби (концепт TeamLab Phenomen Abu Dhabi). | Фото: timeoutabudhabi.com." border=0 vspace=5


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика