Башни Аль Бахар – образец био-вдохновения, эффектного дизайна и «умных» технологий - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Башни Аль Бахар – образец био-вдохновения, эффектного дизайна и «умных» технологий - Архитектура и интерьер

Башни Аль Бахар – образец био-вдохновения, эффектного дизайна и «умных» технологий - Архитектура и интерьер

19-05-2023, 00:00   Изяслав   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Башни Аль Бахар – образец био-вдохновения, эффектного дизайна и «умных» технологий - Архитектура и интерьер



Когда изо дня в день температура в городе зашкаливает за 45 градусов, а на небе ни тучки, и нет никакого намека на дождь, даже архитекторы, считающие экологический дизайн своим главным приоритетом, ломают за голову над тем, как спроектировать здание, чтобы уберечь людей от невыносимой жары. Как оказалось, и в экстремальных условиях есть возможность обеспечить прохладой без круглосуточного кондиционирования, если использовать уникальные возможности компьютерного проектирования и интеллектуальных систем. Именно эти технологии использовали архитекторы Aedas Architects, разработав для восхитительной пары башен Аль Бахар в Абу-Даби «отзывчивый» фасад.


Башни Аль Бахар – образец био-вдохновения, эффектного дизайна и «умных» технологий, использованных по полной (Абу-Даби, ОАЭ).

Объединенные Арабские Эмираты – довольно молодое, развивающееся семимильными шагами государство Юго-Западной Азии и это, несмотря на экстремальный климат (тропическо-пустынный), где градусник зачастую зашкаливает за 45 градусов тепла и практически нет природной пресной воды. Еще более сложно представить, как в условиях катастрофической жары и сильных ветров умудряются строить заоблачные небоскребы. Тем не менее в городах низкоэтажной застройки практически нет, особенно если речь заходит о главных мегаполисах эмиратов. Сказывается стремление к строительству самых инновационных высоток и умение выбирать нужных специалистов, которые и спроектируют эффектные энергоэффективные, устойчивые во всех отношениях здания.

Тропическая жара и пустынные ветры требуют особого подхода к проектированию зданий, что побуждает архитекторов на эксперименты (Al Bahar Towers, Абу-Даби). | Фото: sinapsiarch.blogspot.com.

Это подтверждает пример строительства двух небоскребов-близнецов, разработанных британскими специалистами архитектурной компании Aedas Architects. Речь идет о комплексе под названием Al Bahar Towers (Башни Аль Бахар), украшающем горизонт Абу-Даби. В проектном задании было оговорено строительство двух 25-этажных башен высотой 145 метров, которые бы стали выдающейся достопримечательностью, обеспечивающей современный дизайн с использованием самых современных технологий в сочетании с учетом архитектурного наследия региона, и отражали статус организации заказчиков.

Справка: Эффектные высотки предназначались для крупных организаций. Одна башня выступает в качестве новой штаб-квартиры для Инвестиционного совета Абу-Даби (ADIC – подразделение правительства Абу-Даби). Другая же – является головным офисом Al Hilal Bank – прогрессивного инновационного исламского банка.


2 098 динамичных блоков позволили отказаться от затенения стекол основных фасадов, но не превратили внутреннее пространство в темную пещеру (Al Bahar Towers, Абу-Даби).

Дизайн основан на концепции адаптивных систем с использованием традиционных затеняющих приспособлений mashrabiya (машрабии) — решетчатых затеняющих экранов, которые издревле применяются для предотвращения попадания прямых солнечных лучей внутрь помещений, попутно обеспечивающих конфиденциальность приватной жизни. Помимо того, за основу были взяты традиционные формы, прекрасно гармонирующие с окружением – круги и овалы, лучше всего отражающие концепции объединения и единства с природой, которая бывает весьма коварна во время песчаных бурь и запредельной жары. К этой идиллии были внедрены подвижные элементы, управляемые интеллектуальными системами, позволяющими обеспечить внутреннее пространство комфортным микроклиматом.

Инновационный затеняющий фасад создан из покрытых стекловолокном треугольников, приводимых в действие линейным приводом, запрограммированным реагировать на движение солнца (Al Bahar Towers, Абу-Даби).
План башен основан на шести тангенциальных дугах, взятых из трех пересекающихся кругов, которые и образуют узор, являющийся эталоном почти всех геометрических конфигураций, известных в регионе. А если к этому прибавить, эффектные формы конструкции ультрасовременной машрабии, которая использовалась для образования инновационного фасада, «обученного» раскрывать и закрывать «лепестки», то с задачей эстетической привлекательности зданий разработчики справились на ура.

Структура высоток и конфигурация защитного экрана, по сути, являющегося вторым фасадом, только динамичным (3D-модель Al Bahar Towers).

Экран, представляющий собой навесную стену, расположенную в двух метрах от стеклянного фасада здания на независимой раме, является не столько украшением, сколько главным архитектурным элементом, обеспечивающим тень внутри помещений высоток, в каждой из которых работает более тысячи человек и это, не считая посетителей и клиентов.

Экраны, отступающие от основных фасадов на 2 метра – современная интерпретация традиционных затеняющих приспособлений под названием машрабии (Al Bahar Towers, Абу-Даби).


Треугольные «лепестки», управляемые интеллектуальными системами, делают здания эстетически привлекательными и попутно защищают от палящих солнечных лучей (Al Bahar Towers, Абу-Даби).

Защитная оболочка состоит из треугольников, покрытых стекловолокном и запрограммированных на движение солнца, чтобы уменьшить воздействие его лучей и предотвратить блики, при этом они не превращают внутреннее пространство в кромешную тьму. Они рационально оптимизируют поступление естественного рассеянного света. С самых первых его лучей, на востоке, полностью закрывшиеся к ночи «лепестки цветов», начинают постепенно открываться, а к вечеру, здания оказываются спрятанными за надежным щитом, преобразующим их до неузнаваемости.
По сведениям редакции Novate.ru, исследования и практические результаты показали, что «умный» экран уменьшает солнечное воздействие более чем на 50 процентов, что благотворно сказывается на бюджете компаний и здоровье их сотрудников.

В зависимости от времени суток и траектории движения солнца меняется конфигурация защитного экрана и внешний вид башен (Al Bahar Towers, Абу-Даби).

Также немаловажным внедрением является тот факт, что почти 2,1 тыс. динамичных блоков позволяют избежать необходимости использования специального тонирования стекла, которым покрыт основной фасад Башен Аль Бахар, тем самым уменьшая потребность в искусственном досвечивании рабочих пространств, а также принудительном кондиционировании воздуха. Таким образом, крупнейший в мире компьютеризированный динамический фасад улучшает видимость и комфорт сотрудников/посетителей компаний, одновременно помогает уменьшить количество агрегатов, обеспечивающих вентилирование и кондиционирование воздуха, что позволяет снизить потребление энергии, обеспечивая более эффективную систему устойчивости небоскребов.
Кстати сказать, инновации не ограничивались проектированием и строительством самих конструкций зданий и защитных экранов. Процесс проектирования значительно выиграл от разработки специального программного обеспечения, которое помогло создать интерактивные модели, тем самым обеспечив проектировщиков анализом характеристик даже самых незначительных элементов сооружений. Это, в свою очередь, открыло новые перспективы в дизайн-проектировании, обеспечив более эффективный процесс работы группы специалистов, задействованных на реализации поставленных задач.

В вечернее время сложенные лепестки «цветы» открывают стеклянный фасад зданий оголяя внутреннее пространство (Al Bahar Towers, Абу-Даби). | Фото: chi-athenaeum.org.

Примечательно: Все эти факторы помогли уникальнейшему проекту Al Bahar Towers, завершенному в 2012 году, получить: серебряный сертификат LEED за устойчивую архитектуру; главную Премию за инновации в области высотного строительства, в частности за «устойчивую инженерию проекта и чувствительный культурный и городской подход»; вторую Премию Emporis Skyscraper Award (главной в мире награде для высотной архитектуры, учрежденной компанией по интеллектуальному анализу данных в сфере недвижимости); проект также был включен в Список «2012 инновационных зданий» Чикагского совета по высотным зданиям и городской среде обитания, которые «бросают вызов типологии высотных зданий в XX веке».

Инновационные технологии глубоко внедрились в строительную индустрию, поэтому неудивительно, что пришло время печатать здания на принтере. Следующие 8 напечатанных объектов, ярко свидетельствуют о том, что за этим направлением будущее.
А вот познавательное видео нашего канала:


Когда изо дня в день температура в городе зашкаливает за 45 градусов, а на небе ни тучки, и нет никакого намека на дождь, даже архитекторы, считающие экологический дизайн своим главным приоритетом, ломают за голову над тем, как спроектировать здание, чтобы уберечь людей от невыносимой жары. Как оказалось, и в экстремальных условиях есть возможность обеспечить прохладой без круглосуточного кондиционирования, если использовать уникальные возможности компьютерного проектирования и интеллектуальных систем. Именно эти технологии использовали архитекторы Aedas Architects, разработав для восхитительной пары башен Аль Бахар в Абу-Даби «отзывчивый» фасад. Башни Аль Бахар – образец био-вдохновения, эффектного дизайна и «умных» технологий, использованных по полной (Абу-Даби, ОАЭ). Объединенные Арабские Эмираты – довольно молодое, развивающееся семимильными шагами государство Юго-Западной Азии и это, несмотря на экстремальный климат (тропическо-пустынный), где градусник зачастую зашкаливает за 45 градусов тепла и практически нет природной пресной воды. Еще более сложно представить, как в условиях катастрофической жары и сильных ветров умудряются строить заоблачные небоскребы. Тем не менее в городах низкоэтажной застройки практически нет, особенно если речь заходит о главных мегаполисах эмиратов. Сказывается стремление к строительству самых инновационных высоток и умение выбирать нужных специалистов, которые и спроектируют эффектные энергоэффективные, устойчивые во всех отношениях здания. Тропическая жара и пустынные ветры требуют особого подхода к проектированию зданий, что побуждает архитекторов на эксперименты (Al Bahar Towers, Абу-Даби). | Фото: sinapsiarch.blogspot.com. Это подтверждает пример строительства двух небоскребов-близнецов, разработанных британскими специалистами архитектурной компании Aedas Architects. Речь идет о комплексе под названием Al Bahar Towers (Башни Аль Бахар), украшающем горизонт Абу-Даби. В проектном задании было оговорено строительство двух 25-этажных башен высотой 145 метров, которые бы стали выдающейся достопримечательностью, обеспечивающей современный дизайн с использованием самых современных технологий в сочетании с учетом архитектурного наследия региона, и отражали статус организации заказчиков. Справка: Эффектные высотки предназначались для крупных организаций. Одна башня выступает в качестве новой штаб-квартиры для Инвестиционного совета Абу-Даби (ADIC – подразделение правительства Абу-Даби). Другая же – является головным офисом Al Hilal Bank – прогрессивного инновационного исламского банка. 2 098 динамичных блоков позволили отказаться от затенения стекол основных фасадов, но не превратили внутреннее пространство в темную пещеру (Al Bahar Towers, Абу-Даби). Дизайн основан на концепции адаптивных систем с использованием традиционных затеняющих приспособлений mashrabiya (машрабии) — решетчатых затеняющих экранов, которые издревле применяются для предотвращения попадания прямых солнечных лучей внутрь помещений, попутно обеспечивающих конфиденциальность приватной жизни. Помимо того, за основу были взяты традиционные формы, прекрасно гармонирующие с окружением – круги и овалы, лучше всего отражающие концепции объединения и единства с природой, которая бывает весьма коварна во время песчаных бурь и запредельной жары. К этой идиллии были внедрены подвижные элементы, управляемые интеллектуальными системами, позволяющими обеспечить внутреннее пространство комфортным микроклиматом. Инновационный затеняющий фасад создан из покрытых стекловолокном треугольников, приводимых в действие линейным приводом, запрограммированным реагировать на движение солнца (Al Bahar Towers, Абу-Даби). План башен основан на шести тангенциальных дугах, взятых из трех пересекающихся кругов, которые и образуют узор, являющийся эталоном почти всех геометрических конфигураций, известных в регионе. А если к этому прибавить, эффектные формы конструкции ультрасовременной машрабии, которая использовалась для образования инновационного фасада, «обученного» раскрывать и закрывать «лепестки», то с задачей эстетической привлекательности зданий разработчики справились на ура. Структура высоток и конфигурация защитного экрана, по сути, являющегося вторым фасадом, только динамичным (3D-модель Al Bahar Towers). Экран, представляющий собой навесную стену, расположенную в двух метрах от стеклянного фасада здания на независимой раме, является не столько украшением, сколько главным архитектурным элементом, обеспечивающим тень внутри помещений высоток, в каждой из которых работает более тысячи человек и это, не считая посетителей и клиентов. Экраны, отступающие от основных фасадов на 2 метра – современная интерпретация традиционных затеняющих приспособлений под названием машрабии (Al Bahar Towers, Абу-Даби). Треугольные «лепестки», управляемые интеллектуальными системами, делают здания эстетически привлекательными и попутно защищают от палящих солнечных лучей (Al Bahar Towers, Абу-Даби). Защитная оболочка состоит из треугольников, покрытых стекловолокном и запрограммированных на движение солнца, чтобы уменьшить воздействие его лучей и предотвратить блики, при этом они не превращают внутреннее пространство в кромешную тьму. Они рационально оптимизируют поступление естественного рассеянного света. С самых первых его лучей, на востоке, полностью закрывшиеся к ночи «лепестки цветов», начинают постепенно открываться, а к вечеру, здания оказываются спрятанными за надежным щитом, преобразующим их до неузнаваемости. По сведениям редакции Novate.ru, исследования и практические результаты показали, что «умный» экран уменьшает солнечное воздействие более чем на 50 процентов, что благотворно сказывается на бюджете компаний и здоровье их сотрудников. В зависимости от времени суток и траектории движения солнца меняется конфигурация защитного экрана и внешний вид башен (Al Bahar Towers, Абу-Даби). Также немаловажным внедрением является тот факт, что почти 2,1 тыс. динамичных блоков позволяют избежать необходимости использования специального тонирования стекла, которым покрыт основной фасад Башен Аль Бахар, тем самым уменьшая потребность в искусственном досвечивании рабочих пространств, а также принудительном кондиционировании воздуха. Таким образом, крупнейший в мире компьютеризированный динамический фасад улучшает видимость и комфорт сотрудников/посетителей компаний, одновременно помогает уменьшить количество агрегатов, обеспечивающих вентилирование и кондиционирование воздуха, что позволяет снизить потребление энергии, обеспечивая более эффективную систему устойчивости небоскребов. Кстати сказать, инновации не ограничивались проектированием и строительством самих конструкций зданий и защитных экранов. Процесс проектирования значительно выиграл от разработки специального программного обеспечения, которое помогло создать интерактивные модели, тем самым обеспечив проектировщиков анализом характеристик даже самых незначительных элементов сооружений. Это, в свою очередь, открыло новые перспективы в дизайн-проектировании, обеспечив более эффективный процесс работы группы специалистов, задействованных на реализации поставленных задач. В вечернее время сложенные лепестки «цветы» открывают стеклянный фасад зданий оголяя внутреннее пространство (Al Bahar Towers, Абу-Даби). | Фото: chi-athenaeum.org. Примечательно: Все эти факторы помогли уникальнейшему проекту Al Bahar Towers, завершенному в 2012 году, получить: серебряный сертификат LEED за устойчивую архитектуру; главную Премию за инновации в области высотного строительства, в частности за «устойчивую инженерию проекта и чувствительный культурный и городской подход»; вторую Премию Emporis Skyscraper Award (главной в мире награде для высотной архитектуры, учрежденной компанией по интеллектуальному анализу данных в сфере недвижимости); проект также был включен в Список «2012 инновационных зданий» Чикагского совета по высотным зданиям и городской среде обитания, которые «бросают вызов типологии высотных зданий в XX веке». Инновационные технологии глубоко внедрились в строительную индустрию, поэтому неудивительно, что пришло время печатать здания на принтере. Следующие 8 напечатанных объектов, ярко свидетельствуют о том, что за этим направлением будущее. А вот познавательное видео нашего канала:


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика