7 популярных ошибок в расстановке мебели, из-за которых комната получается неудобной - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 7 популярных ошибок в расстановке мебели, из-за которых комната получается неудобной - Архитектура и интерьер

7 популярных ошибок в расстановке мебели, из-за которых комната получается неудобной - Архитектура и интерьер

27-02-2023, 00:01   Матвей   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




7 популярных ошибок в расстановке мебели, из-за которых комната получается неудобной - Архитектура и интерьер


Мало выбрать и купить мебель – нужно еще и правильно ее расставить. Если допустить досадные ошибки, вы не сможете нормально передвигаться по комнате, будете постоянно за что-то цепляться, ударяться и испытывать при этом не самые приятные эмоции. Novate.ru рассказывает, чего следует избегать при расстановке мебели, чтобы не нарушить личный комфорт.

Ошибка 1: Крупная мебель вдоль стены



Шкаф, диван и телевизор стоят возле стен. / Фото: hameleone.ru

Обычно к такому решению прибегают владельцы квартир с узкими и длинными комнатами. На первый взгляд все логично – чтобы иметь возможность нормально перемещаться, мебель следует расставить вдоль одной из длинных стен. Однако здесь есть внушительные подводные камни. Если разместить все крупные объекты на одной линии, пропорции комнаты изменятся, и далеко не в лучшую сторону. У вас постоянно будет возникать потребность заполнить чем-то пустующую стену, но вряд ли декор в виде постеров или полок с книгами сможет уравновесить композицию и все исправить.

Чтобы не создавать этот порочный круг, обязательно учитывайте габариты мебели при выборе, а также создайте план помещения. Нарисуйте его на бумаге, вырежьте из бумаги предметы, которые будут там стоять, а затем перемещайте их по плану, чтобы найти оптимальный вариант расстановки мебели. Помните, что для прохода должно остаться минимум 60-70 см, иначе будет неудобно.

Ошибка 2: Неправильное расположение на ковре



И журнальный столик, и диван должны стоять на ковре, а не что-то одно

Существует три правила грамотной расстановки мебели на ковре. Выбирайте один из них, чтобы не нарушать пропорции комнаты:

• Поставить мебель на ковер таким образом, чтобы от края предметов до конца ковра оставалось минимум 30 сантиметров.
• Оставить ковер «нетронутым», расставив мебель вокруг или вдоль него. Здесь очень важно, чтобы ковер не был слишком маленьким, иначе возникнет ощущение хаоса в квартире.
• Расположить мебель так, чтобы на ковре стояли только передние ножки. Это отличное решение, если нужно визуально объединить несколько предметов в единую группу, например, кресло, кофейный столик и торшер.

Ошибка 3: Крупная мебель рядом с окном



Телевизор мешает солнечному свету проникать в комнату. / Фото: mavink.com

При планировании комнат не забывайте, что окно должно остаться «нетронутым» – из него идет поток света, который должен добраться до каждой части помещения. Если закрыть его шкафом или поставить стеллаж слишком близко к проему, он будет отбрасывать тень или, еще хуже – перекроет доступ солнечным лучам. Летом такая проблема может быть не слишком заметной, особенно если в комнате два окна, а вот зимой вы ощутите все недостатки выбранного варианта расстановки.

Предлагаем ставить всю масштабную мебель вглубь комнаты, а маленькие предметы интерьера располагать рядом с окном. В этом случае получится избежать затемненных стен и мрачных углов, а помещение получит ровно столько света, чтобы вы чувствовали себя уютно.

Ошибка 4: Расстановка мебели по высоте



Хорошо, когда между высокими шкафами стоит низкий диван

Как показывает практика, если человек предпочитает упорядоченность в пространстве и не терпит даже малейшего хаоса и визуального шума, он будет расставлять мебель строго «по росту», например, от высоких объектов – к более низким. Если комната небольшая и в ней располагается всего несколько предметов интерьера, такая закономерность останется незамеченной. Но в просторном помещении эта особенность обязательно будет бросаться в глаза, и формировать странное впечатление от интерьера.

Когда вы оформляете пространство в квартире, очень важно придерживаться визуального разнообразия и ритмичности, чтобы картинка не получилась плоской. Существует важное правило: при осмотре комнаты, взгляд должен «прыгать», а не двигаться по одной линии.

Посмотрите на фотографии дизайнерских интерьеров – они редко располагают что-либо стройными рядами, если только речь не идет о кухонном гарнитуре. За большим шкафом они ставят низкий комод, дальше – торшер или высокое комнатное растение в акцентном кашпо. Такой интерьер долго не надоедает и не вызывает желания поскорее сделать ремонт. Его интереснее рассматривать, потому что получается квартира как с обложки модного журнала.

Ошибка 5: Маленькие расстояния



Когда между мебелью маленькое расстояние, неудобно передвигаться

Мы покупаем и расставляем мебель, даже не задумываясь о том, как потом будем перемещаться. Все кажется идеальным, но ровно до того момента, когда мы цепляемся за журнальный столик, вставая с кресла, или не можем подойти к обеденному столу в кухне-гостиной, потому что проход полностью закрывает диван.
Слишком маленькие проходы между предметами интерьера – это большая ошибка, которая обычно стоит вам удобства. Не пускайте все на самотек – лучше начертите расстановку мебели на бумаге или в специальной компьютерной программе, чтобы наглядно видеть, что и где будет находиться. Так, где вы часто будете ходить, нужно оставить проход шириной минимум 1,2 метра. Если в каких зонах вы бываете редко, оставьте проход шириной 0,8 метра.

Ошибка 6: Мягкая мебель вдоль стен



При таком расположении человеку, сидящему на кресле, неудобно смотреть телевизор. / Фото: dizajn-gostinoj.ru

Речь идет, в первую очередь, о креслах и диване. Не всегда понятно, как правильно расставить их в комнате. По привычке мы располагаем диван напротив стены, на которой висит телевизор, а по бокам, – кресла. Но такая композиция получается слишком блеклой и скучной, а смотреть телевизор с кресла, стоящего сбоку, и вовсе неудобно, приходится сидеть вполоборота.
У нас есть идея получше – расставьте кресла слева и справа от дивана таким образом, чтобы получился полукруг. На первый взгляд может показаться, что так предметы интерьера занимают гораздо больше места и комната выглядит тесной. Однако все совсем по-другому. За счет того, что между мягкой группой и стенами образуется свободное пространство, комната выглядит гораздо уютнее. Плюс теперь в гостиной будет удобнее не только смотреть телевизор, но также общаться с друзьями и членами семьи, играть в настольные игры.

Ошибка 7: В комнате нет центра



В качестве центра лучше выбирать камин, а не телевизор

Очень сложно обставить помещение со вкусом, если в нем нет фокусной точки – именно от нее должен отталкиваться дизайнер при оформлении интерьера. Центральным элементов может стать акцентная стена, журнальный столик, камин и даже вид из окна. Если помещение большое, фокусных точек может быть две, но это максимум, иначе не получится избежать визуального шума.

В большинстве случаев, центром комнаты становится телевизор. Однако дизайнеры выступают против такого решения. Если к вам придут гости, придется сидеть возле экрана, а такое месторасположение совсем не способствует приятному разговору. Если же вам очень хочется построить интерьер вокруг телевизора, расположите мягкую мебель не прямо напротив экрана, а полукругом.

После того, как фокусная точка будет найдена, займитесь расположением вокруг нее предметов интерьера. Как правило, эта мебель должна быть обращена «лицом» к ней. Только после того, как вы закончите с этапом расстановки, можно будет переходить к детальному декорированию.
В продолжение темы о мебели читайте статью Как вписать советскую мебель в современный интерьер, чтобы не получился «бабушатник»

Также рекомендуем к просмотру видео о том, как защитить пороги машины от ржавчины

Мало выбрать и купить мебель – нужно еще и правильно ее расставить. Если допустить досадные ошибки, вы не сможете нормально передвигаться по комнате, будете постоянно за что-то цепляться, ударяться и испытывать при этом не самые приятные эмоции. Novate.ru рассказывает, чего следует избегать при расстановке мебели, чтобы не нарушить личный комфорт. Ошибка 1: Крупная мебель вдоль стены Шкаф, диван и телевизор стоят возле стен. / Фото: hameleone.ru Обычно к такому решению прибегают владельцы квартир с узкими и длинными комнатами. На первый взгляд все логично – чтобы иметь возможность нормально перемещаться, мебель следует расставить вдоль одной из длинных стен. Однако здесь есть внушительные подводные камни. Если разместить все крупные объекты на одной линии, пропорции комнаты изменятся, и далеко не в лучшую сторону. У вас постоянно будет возникать потребность заполнить чем-то пустующую стену, но вряд ли декор в виде постеров или полок с книгами сможет уравновесить композицию и все исправить. Чтобы не создавать этот порочный круг, обязательно учитывайте габариты мебели при выборе, а также создайте план помещения. Нарисуйте его на бумаге, вырежьте из бумаги предметы, которые будут там стоять, а затем перемещайте их по плану, чтобы найти оптимальный вариант расстановки мебели. Помните, что для прохода должно остаться минимум 60-70 см, иначе будет неудобно. Ошибка 2: Неправильное расположение на ковре И журнальный столик, и диван должны стоять на ковре, а не что-то одно Существует три правила грамотной расстановки мебели на ковре. Выбирайте один из них, чтобы не нарушать пропорции комнаты: • Поставить мебель на ковер таким образом, чтобы от края предметов до конца ковра оставалось минимум 30 сантиметров. • Оставить ковер «нетронутым», расставив мебель вокруг или вдоль него. Здесь очень важно, чтобы ковер не был слишком маленьким, иначе возникнет ощущение хаоса в квартире. • Расположить мебель так, чтобы на ковре стояли только передние ножки. Это отличное решение, если нужно визуально объединить несколько предметов в единую группу, например, кресло, кофейный столик и торшер. Ошибка 3: Крупная мебель рядом с окном Телевизор мешает солнечному свету проникать в комнату. / Фото: mavink.com При планировании комнат не забывайте, что окно должно остаться «нетронутым» – из него идет поток света, который должен добраться до каждой части помещения. Если закрыть его шкафом или поставить стеллаж слишком близко к проему, он будет отбрасывать тень или, еще хуже – перекроет доступ солнечным лучам. Летом такая проблема может быть не слишком заметной, особенно если в комнате два окна, а вот зимой вы ощутите все недостатки выбранного варианта расстановки. Предлагаем ставить всю масштабную мебель вглубь комнаты, а маленькие предметы интерьера располагать рядом с окном. В этом случае получится избежать затемненных стен и мрачных углов, а помещение получит ровно столько света, чтобы вы чувствовали себя уютно. Ошибка 4: Расстановка мебели по высоте Хорошо, когда между высокими шкафами стоит низкий диван Как показывает практика, если человек предпочитает упорядоченность в пространстве и не терпит даже малейшего хаоса и визуального шума, он будет расставлять мебель строго «по росту», например, от высоких объектов – к более низким. Если комната небольшая и в ней располагается всего несколько предметов интерьера, такая закономерность останется незамеченной. Но в просторном помещении эта особенность обязательно будет бросаться в глаза, и формировать странное впечатление от интерьера. Когда вы оформляете пространство в квартире, очень важно придерживаться визуального разнообразия и ритмичности, чтобы картинка не получилась плоской. Существует важное правило: при осмотре комнаты, взгляд должен «прыгать», а не двигаться по одной линии. Посмотрите на фотографии дизайнерских интерьеров – они редко располагают что-либо стройными рядами, если только речь не идет о кухонном гарнитуре. За большим шкафом они ставят низкий комод, дальше – торшер или высокое комнатное растение в акцентном кашпо. Такой интерьер долго не надоедает и не вызывает желания поскорее сделать ремонт. Его интереснее рассматривать, потому что получается квартира как с обложки модного журнала. Ошибка 5: Маленькие расстояния Когда между мебелью маленькое расстояние, неудобно передвигаться Мы покупаем и расставляем мебель, даже не задумываясь о том, как потом будем перемещаться. Все кажется идеальным, но ровно до того момента, когда мы цепляемся за журнальный столик, вставая с кресла, или не можем подойти к обеденному столу в кухне-гостиной, потому что проход полностью закрывает диван. Слишком маленькие проходы между предметами интерьера – это большая ошибка, которая обычно стоит вам удобства. Не пускайте все на самотек – лучше начертите расстановку мебели на бумаге или в специальной компьютерной программе, чтобы наглядно видеть, что и где будет находиться. Так, где вы часто будете ходить, нужно оставить проход шириной минимум 1,2 метра. Если в каких зонах вы бываете редко, оставьте проход шириной 0,8 метра. Ошибка 6: Мягкая мебель вдоль стен При таком расположении человеку, сидящему на кресле, неудобно смотреть телевизор. / Фото: dizajn-gostinoj.ru Речь идет, в первую очередь, о креслах и диване. Не всегда понятно, как правильно расставить их в комнате. По привычке мы располагаем диван напротив стены, на которой висит телевизор, а по бокам, – кресла. Но такая композиция получается слишком блеклой и скучной, а смотреть телевизор с кресла, стоящего сбоку, и вовсе неудобно, приходится сидеть вполоборота. У нас есть идея получше – расставьте кресла слева и справа от дивана таким образом, чтобы получился полукруг. На первый взгляд может показаться, что так предметы интерьера занимают гораздо больше места и комната выглядит тесной. Однако все совсем по-другому. За счет того, что между мягкой группой и стенами образуется свободное пространство, комната выглядит гораздо уютнее. Плюс теперь в гостиной будет удобнее не только смотреть телевизор, но также общаться с друзьями и членами семьи, играть в настольные игры. Ошибка 7: В комнате нет центра В качестве центра лучше выбирать камин, а не телевизор Очень сложно обставить помещение со вкусом, если в нем нет фокусной точки – именно от нее должен отталкиваться дизайнер при оформлении интерьера. Центральным элементов может стать акцентная стена, журнальный столик, камин и даже вид из окна. Если помещение большое, фокусных точек может быть две, но это максимум, иначе не получится избежать визуального шума. В большинстве случаев, центром комнаты становится телевизор. Однако дизайнеры выступают против такого решения. Если к вам придут гости, придется сидеть возле экрана, а такое месторасположение совсем не способствует приятному разговору. Если же вам очень хочется построить интерьер вокруг телевизора, расположите мягкую мебель не прямо напротив экрана, а полукругом. После того, как фокусная точка будет найдена, займитесь расположением вокруг нее предметов интерьера. Как правило, эта мебель должна быть обращена «лицом» к ней. Только после того, как вы закончите с этапом расстановки, можно будет переходить к детальному декорированию. В продолжение темы о мебели читайте статью Как вписать советскую мебель в современный интерьер, чтобы не получился «бабушатник» Также рекомендуем к просмотру видео о том, как защитить пороги машины от ржавчины


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика