9 ошибок в расстановке декора, которые делают городскую квартиру похожей на дачу - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 9 ошибок в расстановке декора, которые делают городскую квартиру похожей на дачу - Архитектура и интерьер

9 ошибок в расстановке декора, которые делают городскую квартиру похожей на дачу - Архитектура и интерьер

21-12-2021, 00:00   Любомила   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




9 ошибок в расстановке декора, которые делают городскую квартиру похожей на дачу - Архитектура и интерьер


Декоративные элементы – очень важная часть любого интерьера, ведь именно они являются финальным штрихом в образе квартиры. Однако с ними очень легко ошибиться. И речь идет не только о подборе украшений, но также об их расстановке. Novate.ru рассказывает, как располагать декор таким образом, чтобы он не выглядел нелепо или чужеродно.

Ошибка 1: Собирать композицию из разношерстных элементов



В моде только грамотная эклектика. / Фото: mykaleidoscope.ru

Несмотря на то, что эклектика до сих пор остается модной и актуальной, грамотно объединять в одной композиции предметы из разных стилей очень непросто. Для этого нужно обладать не только хорошим вкусом, но и опытом. Чтобы в результате не получилась невнятная картинка, советуем не рисковать и составить композицию из декоративных элементов в одном стиле. Если итоговый результат покажется скучным, добавьте яркие оттенки или заметные фактуры – так у вас точно получится избежать безвкусной мешанины.

Ошибка 2: Игнорировать сезонный декор



Для осени и зимы выбирайте соответствующий декор

Чтобы интерьер не приедался, дизайнеры советуют прибегать к помощи тематического сезонного декора. Он поможет создать уют в квартире, а также подчеркнуть красоту любого времени года, даже если вы не являетесь его фанатом. Например, летом можно украсить комнату полевыми или садовыми цветами, купить зеленые наволочки на диванные подушки. А в осеннем интерьере гармонично будут смотреться красные, оранжевые, желтые, коричневые оттенки. Дополнить картину можно будет различными деталями, связанными с осенью, например, шишками, букетами из листьев, спилами дерева и пр. Важную роль в сезонном декоре играет и текстиль. Если у вас есть возможность раз в три месяца менять шторы, пледы, ковры, наволочки, обязательно воспользуйтесь ею, чтобы преобразить интерьер.

Ошибка 3: Объединять предметы с одинаковым узором



Одинаковые подушки на диване смотрятся неинтересно. / Фото: pinterest.ru

Если хозяева квартиры боятся ошибиться с декором, они идут по самому простому пути – комбинируют вещи с одинаковым узором. Например, кладут на диван несколько подушек в клетку или в полоску. Результат получается гармоничным, но однообразным и даже скучным. Будет намного лучше, если вы прибегните к небольшой эклектичности. Не бойтесь использовать контрастные геометрические принты самых разных оттенков, форм и размеров или же сочетайте геометрию с растительным орнаментом. Единственное, с чем не стоит экспериментировать – это этнические мотивы. Например, если вы привезли из путешествия несколько китайских ваз, разместите их группой.

Ошибка 4: Ставить рядом вазы одной формы и цвета



Если вазы одного цвета, то форма должны быть разной

Кстати, о вазах. Нельзя сказать, что в их сочетании существуют четкие правила и особенности. Однако дизайнеры все же рекомендуют обращать внимание на некоторые нюансы, чтобы итоговая композиция не получилась безликой. Например, в одну группу могут войти вазы одинаковые по форме, но разные по оттенку. Или наоборот – используйте изделия в одной цветовой гамме, но пусть их силуэты отличаются между собой. Такой хитрый прием позволит избежать создания скучной композиции, и добавит необходимой динамики в интерьер.

Ошибка 5: Не обращать внимание на масштаб картин и фото



Над диваном лучше вешать две большие картины

Не совсем понятно, почему с этим, на первый взгляд, предельно ясным нюансом, возникает столько проблем. Все понимают, что одинокая маленькая фотография на полке или картина размером с альбомный лист над диваном выглядят странно. Тем не менее, эту ошибку повторяет чуть ли не каждый третий. Если вы являетесь поклонником постеров, картин, фотографий в рамках, и считаете, что они являются самым лучшим способом украсить стены и другие поверхности, не игнорируйте их пропорции. Важно не забывать, что маленькие фото уместны разве что на прикроватной тумбе, а вот стену стоит декорировать либо большой фотографией, либо группой из нескольких снимков разных размеров.

Ошибка 6: Использовать много маленьких предметов



Мелкие вещи на полках создают хаос. / Фото: design-homes.ru

В большинстве случаев для декора используют небольшие предметы, так как хозяева квартиры боятся перегрузить интерьер. Однако здесь очень важно не переборщить. Если в интерьере будет присутствовать много мелочей, которые займут практически всю свободную площадь, появится ощущение захламленности. Взгляд то и дело будет цепляться за маленькую свечку, статуэтку, шкатулку или вазу, а другие особенности интерьера, которыми хозяева хотели бы похвастаться, останутся в тени. Предлагаем оставить на видном месте только самые красивые декоративные элементы, способные подчеркнуть индивидуальность квартиры, а остальные предметы убрать в ящик или шкаф, чтобы они не привлекали внимание.

Также старайтесь ориентироваться на размер комнаты. Чем она больше, тем крупнее и заметнее должны быть декоративные элементы. Например, домашнее растение в габаритном вазоне вполне может вписаться в свободный угол спальни или гостиной, а торшер – разместиться рядом с диваном.

Ошибка 7: Заставлять декором столы



На рабочем столе должно быть минимум отвлекающих вещей. / Фото: pinterest.ru

Давайте не будем забывать, что у столов есть прямые обязанности, которые они должны выполнять. А если заставить их различным мелким декором, то вы не сможете полноценно пользоваться мебелью, из-за чего она не сможет выполнять свои функции и превратится всего лишь в подставку для аксессуаров. Мы говорим о рабочих, обеденных столах, кухонных столешницах. Их следует держать максимально пустыми, чтобы вас ничего не отвлекало и не мешало.
В крайнем случае можно добавить одну-две детали, которые будут не только украшать поверхность, но и выполнять определенные задачи. Например, на рабочем столе отлично будет смотреться оригинальная подставка под ручки, а на кухонную столешницу можно поставить деревянный поднос для мелочей или банки для сыпучих, подходящие по цвету.

Ошибка 8: Вешать декор на холодильник



Не стоит захламлять холодильник магнитами. / Фото: lentachel.ru

Холодильник – это не место для декора. Разнообразные магниты, фотографии, сувениры, привезенные из путешествий, должны найти другое место. Бытовую технику лучше оставлять в первозданном виде, иначе она будет привлекать слишком много ненужного внимания. Хотите, чтобы холодильник, наоборот, стал центром притяжения в интерьере? Тогда выбирайте модель с ярким корпусом. Если бытовая техника уже «в годах», можете покрасить ее в другой цвет или применить самоклеящуюся пленку.
Что касается магнитиков, то если у вас собралась внушительная коллекция, купите для них специальную магнитную доску и разместите в прихожей или возле рабочего стола. Композиция будет выглядеть еще лучше, если вы дополните доску открытками и прочими сувенирами из поездок.

Ошибка 9: Использовать для декора узкие подоконники



Если подаконники узкие, подвесьте цветы

Если в вашей квартире ширина подоконников не превышает 15 сантиметров, не стоит их использовать для расстановки декора. На них получится разместить только маленькие фигуры и вазы, непропорциональные по отношению к размеру окна. А если традиционно поставить на подоконник комнатные цветы, они окажутся прижатыми листьями к окну.

Если вы хотите привлечь внимание к этой зоне, покрасьте в контрастный цвет оконные рамы или откосы, повесьте яркие шторы, поставьте рядом кресло или растение в крупном вазоне. Это будет выглядеть гораздо лучше, чем попытка заполнить подоконник разнообразными мелочами.

В ремонте этой квартиры также допустили ошибки в вопросах декорирования
Продолжая тему декора, предлгам прочитать статью 7 идей, как разнообразить квартиру, если интерьер надоел больше, чем реклама по телевизору

Декоративные элементы – очень важная часть любого интерьера, ведь именно они являются финальным штрихом в образе квартиры. Однако с ними очень легко ошибиться. И речь идет не только о подборе украшений, но также об их расстановке. Novate.ru рассказывает, как располагать декор таким образом, чтобы он не выглядел нелепо или чужеродно. Ошибка 1: Собирать композицию из разношерстных элементов В моде только грамотная эклектика. / Фото: mykaleidoscope.ru Несмотря на то, что эклектика до сих пор остается модной и актуальной, грамотно объединять в одной композиции предметы из разных стилей очень непросто. Для этого нужно обладать не только хорошим вкусом, но и опытом. Чтобы в результате не получилась невнятная картинка, советуем не рисковать и составить композицию из декоративных элементов в одном стиле. Если итоговый результат покажется скучным, добавьте яркие оттенки или заметные фактуры – так у вас точно получится избежать безвкусной мешанины. Ошибка 2: Игнорировать сезонный декор Для осени и зимы выбирайте соответствующий декор Чтобы интерьер не приедался, дизайнеры советуют прибегать к помощи тематического сезонного декора. Он поможет создать уют в квартире, а также подчеркнуть красоту любого времени года, даже если вы не являетесь его фанатом. Например, летом можно украсить комнату полевыми или садовыми цветами, купить зеленые наволочки на диванные подушки. А в осеннем интерьере гармонично будут смотреться красные, оранжевые, желтые, коричневые оттенки. Дополнить картину можно будет различными деталями, связанными с осенью, например, шишками, букетами из листьев, спилами дерева и пр. Важную роль в сезонном декоре играет и текстиль. Если у вас есть возможность раз в три месяца менять шторы, пледы, ковры, наволочки, обязательно воспользуйтесь ею, чтобы преобразить интерьер. Ошибка 3: Объединять предметы с одинаковым узором Одинаковые подушки на диване смотрятся неинтересно. / Фото: pinterest.ru Если хозяева квартиры боятся ошибиться с декором, они идут по самому простому пути – комбинируют вещи с одинаковым узором. Например, кладут на диван несколько подушек в клетку или в полоску. Результат получается гармоничным, но однообразным и даже скучным. Будет намного лучше, если вы прибегните к небольшой эклектичности. Не бойтесь использовать контрастные геометрические принты самых разных оттенков, форм и размеров или же сочетайте геометрию с растительным орнаментом. Единственное, с чем не стоит экспериментировать – это этнические мотивы. Например, если вы привезли из путешествия несколько китайских ваз, разместите их группой. Ошибка 4: Ставить рядом вазы одной формы и цвета Если вазы одного цвета, то форма должны быть разной Кстати, о вазах. Нельзя сказать, что в их сочетании существуют четкие правила и особенности. Однако дизайнеры все же рекомендуют обращать внимание на некоторые нюансы, чтобы итоговая композиция не получилась безликой. Например, в одну группу могут войти вазы одинаковые по форме, но разные по оттенку. Или наоборот – используйте изделия в одной цветовой гамме, но пусть их силуэты отличаются между собой. Такой хитрый прием позволит избежать создания скучной композиции, и добавит необходимой динамики в интерьер. Ошибка 5: Не обращать внимание на масштаб картин и фото Над диваном лучше вешать две большие картины Не совсем понятно, почему с этим, на первый взгляд, предельно ясным нюансом, возникает столько проблем. Все понимают, что одинокая маленькая фотография на полке или картина размером с альбомный лист над диваном выглядят странно. Тем не менее, эту ошибку повторяет чуть ли не каждый третий. Если вы являетесь поклонником постеров, картин, фотографий в рамках, и считаете, что они являются самым лучшим способом украсить стены и другие поверхности, не игнорируйте их пропорции. Важно не забывать, что маленькие фото уместны разве что на прикроватной тумбе, а вот стену стоит декорировать либо большой фотографией, либо группой из нескольких снимков разных размеров. Ошибка 6: Использовать много маленьких предметов Мелкие вещи на полках создают хаос. / Фото: design-homes.ru В большинстве случаев для декора используют небольшие предметы, так как хозяева квартиры боятся перегрузить интерьер. Однако здесь очень важно не переборщить. Если в интерьере будет присутствовать много мелочей, которые займут практически всю свободную площадь, появится ощущение захламленности. Взгляд то и дело будет цепляться за маленькую свечку, статуэтку, шкатулку или вазу, а другие особенности интерьера, которыми хозяева хотели бы похвастаться, останутся в тени. Предлагаем оставить на видном месте только самые красивые декоративные элементы, способные подчеркнуть индивидуальность квартиры, а остальные предметы убрать в ящик или шкаф, чтобы они не привлекали внимание. Также старайтесь ориентироваться на размер комнаты. Чем она больше, тем крупнее и заметнее должны быть декоративные элементы. Например, домашнее растение в габаритном вазоне вполне может вписаться в свободный угол спальни или гостиной, а торшер – разместиться рядом с диваном. Ошибка 7: Заставлять декором столы На рабочем столе должно быть минимум отвлекающих вещей. / Фото: pinterest.ru Давайте не будем забывать, что у столов есть прямые обязанности, которые они должны выполнять. А если заставить их различным мелким декором, то вы не сможете полноценно пользоваться мебелью, из-за чего она не сможет выполнять свои функции и превратится всего лишь в подставку для аксессуаров. Мы говорим о рабочих, обеденных столах, кухонных столешницах. Их следует держать максимально пустыми, чтобы вас ничего не отвлекало и не мешало. В крайнем случае можно добавить одну-две детали, которые будут не только украшать поверхность, но и выполнять определенные задачи. Например, на рабочем столе отлично будет смотреться оригинальная подставка под ручки, а на кухонную столешницу можно поставить деревянный поднос для мелочей или банки для сыпучих, подходящие по цвету. Ошибка 8: Вешать декор на холодильник Не стоит захламлять холодильник магнитами. / Фото: lentachel.ru Холодильник – это не место для декора. Разнообразные магниты, фотографии, сувениры, привезенные из путешествий, должны найти другое место. Бытовую технику лучше оставлять в первозданном виде, иначе она будет привлекать слишком много ненужного внимания. Хотите, чтобы холодильник, наоборот, стал центром притяжения в интерьере? Тогда выбирайте модель с ярким корпусом. Если бытовая техника уже «в годах», можете покрасить ее в другой цвет или применить самоклеящуюся пленку. Что касается магнитиков, то если у вас собралась внушительная коллекция, купите для них специальную магнитную доску и разместите в прихожей или возле рабочего стола. Композиция будет выглядеть еще лучше, если вы дополните доску открытками и прочими сувенирами из поездок. Ошибка 9: Использовать для декора узкие подоконники Если подаконники узкие, подвесьте цветы Если в вашей квартире ширина подоконников не превышает 15 сантиметров, не стоит их использовать для расстановки декора. На них получится разместить только маленькие фигуры и вазы, непропорциональные по отношению к размеру окна. А если традиционно поставить на подоконник комнатные цветы, они окажутся прижатыми листьями к окну. Если вы хотите привлечь внимание к этой зоне, покрасьте в контрастный цвет оконные рамы или откосы, повесьте яркие шторы, поставьте рядом кресло или растение в крупном вазоне. Это будет выглядеть гораздо лучше, чем попытка заполнить подоконник разнообразными мелочами. В ремонте этой квартиры также допустили ошибки в вопросах декорирования Продолжая тему декора, предлгам прочитать статью 7 идей, как разнообразить квартиру, если интерьер надоел больше, чем реклама по телевизору


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика