12 антитрендов интерьера, которые нужно было забыть ещё 7 лет назад - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 12 антитрендов интерьера, которые нужно было забыть ещё 7 лет назад - Архитектура и интерьер

12 антитрендов интерьера, которые нужно было забыть ещё 7 лет назад - Архитектура и интерьер

12-12-2022, 00:00   Фелицата   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




12 антитрендов интерьера, которые нужно было забыть ещё 7 лет назад - Архитектура и интерьер



Антитренды в интерьере - история не про личные вкусы или предпочтения, не про мнение отдельных дизайнеров, или слепое следование законодателям моды. 5 лет назад в прошлое постепенно начали уходить все сложные детали, неприродные оттенки и массивные акценты. Мир дизайна избавляется от громоздкой мебели, тяжелых штор, дешевой имитации природных материалов, уступая место простым и практичным вещам. Жизнь становится проще, а наш дом - уютнее. Итак, материал собрал 12 устаревших антитрендов относительно дня сегодняшнего.

1. Многоуровневые цветные потолки




Пора забыть. / Фото: potolok-exp.ru

Персона нон грата - сложные фигурные многоуровневые потолки. Пик их «активности» в России наблюдался в середине нулевых. Продержавшийся до 2010-2012 годов тренд уже в 2020-2021 считался ужаснейшей безвкусицей. Лучше и вовсе без потолка, чем с таким. В моде последних лет простые ровные натяжные, зеркальные или окрашенные поверхности, при этом особое место в их оформлении занимает свет - дизайнерские люстры выигрывают благодаря спокойному фону. В 2022-2023 годах потолок больше не перетягивает внимание на себя.

2. Точечное освещение на потолке




Уже безлико и тускло. / Фото: jackwharperconstruction.com

Безлико и «пластиково» выглядят светодиоды, встроенные по периметру потолка. Пусть свою «жизнь» они продолжат в офисах, а не в вашем доме. Обеспечить нужное количество света они, в принципе, не могут. Все равно приходится ставить люстру по центру, а смотрятся дешево. Спасибо масс-предложениям - то, что доступно большинству, со временем утрачивает всякую индивидуальность.

3. Фотообои и фрески во всю стену




Вердикт: устарело. / Фото: mykaleidoscope.ru

Все мы помним кричащие интерьеры с яркими цветами в художественной росписи или фотообоях. В ближайшие годы подобный декор уместен только на небольших участках стены, и то - только в мире детских фантазий. Дизайнеры позволили «жить» в интерьерах «взрослых» комнат лишь отдельным моно-элементам и паттернам в спокойных расцветках: флористическим или геометрическими принтам, текстурным и стереоскопическим 3D-полотнам, декоративным панелям с фрезеровкой. При этом оформлять ими все стены по-прежнему неактуально. Универсальный вариант - выделить 2 параллельные, а две другие - покрыть интерьерной краской.

4. Кирпич на стенах




Оставим это кофейням. / Фото: shop.mycona.ru

Тяжеловесный лофт прошлых сезонов поменял характер с брутально-мрачного на утонченно-индустриальный. Современный отказался «ходить» раздетым - запишите в антитренды оголенный кирпич. Новые стены смотрятся гораздо интереснее в архитектурном бетоне и керамике. В целом, индустриальное пространство стало цивилизованнее и богаче в плане выбора отделочных материалов.

5. Тяжелые массивные шторы со сложной драпировкой




Оставим это дворцам-музеям. / Фото: severdv.ru
Давно пришло время расстаться и с большой любовью классических интерьеров - массивными грузными шторами. Функциональности от них не больше, чем от пылесборника, к тому же - зрительно перегружают комнату. Для защиты от солнечных лучей подойдут легкие натуральные ткани, которые даже в принте не контрастируют, поддерживая выбранную стилистику.

6. Кабанчик и гексагоны




Верликт: устарело. / Фото: hu.pinterest.com

Незаметные переходы и простая геометрия - то, что останется с нами в ближайшие годы. Надоевшим антитрендом стала имитирующая кирпич плитка «кабанчик» и геометрические гексагоны. Оба покрытия в качестве фона не слишком удачны - из-за лишних затирок интерьер получается «разорванным». Чтобы оставаться в тренде, выбирайте крупноформатный керамогранит.

7. Мебель из одного гарнитура




Ой, простите, но это вообще 20 лет назад устарело... / Фото: nahodyator.ru

Любите эклектику, стремитесь к индивидуальности? Что ж, вам повезло. Из моды уходит однообразная мебель. Смело отвозите на дачу прикроватные тумбы из спального гарнитура. Современный интерьер - «любитель» экспериментировать, в его новом образе - мебель из разных эпох, фактур и палитр. Миксуйте новинки сезона и 60-х, но решительно избавляйтесь от всего из 90-х и нулевых! Последние - интерьерное дно на сегодняшний день.

8. Яркие фосфоресцирующие цвета




Оставим это студии художника. / Фото: almode.ru

Место неприродных оттенков занимает спокойная и глубокая палитра, способная придать интерьеру глубину и очарование. Оставьте кислотные в прошлом и наслаждайтесь всеми оттенками синего, изумрудного, бутылочного, терракотового, пудрово-розового, молочного и жемчужного. Цвет имеет скрытый смысл - поверхностным и кричащим колерам давно не место в эстетике пространства.

9. Разноцветная подсветка кухни




Подходит на Новый год только. / Фото: drsharmadermatology.com

Особая деталь прошлогодних кухонь - радужная светодиодная подсветка ныне канула в небытие. Ближайшие 7 лет дизайнеры о ней вряд ли вспомнят. Официальное место космических светодиодов, мигающих веселыми огоньками, в оформлении детских праздников и новогодних елок. С сегодняшнего «дня» в кухне уместны два моно-освещения: либо холодный белый, либо теплый, приближенный к естественному солнечному.

10. Много картин




Оставим это студии звукозаписи или музею. / Фото: novyefoto.ru

Фотографии и картины, которые украшали наши прихожие и гостиные, теперь должны храниться в альбомах или на полках библиотек. В обновленной квартире главным декором становятся оригинальные дизайнерские часы, живые растения, бархатные подушки в палитре, отличной от остального текстиля, и, конечно, напольные вазы. По умолчанию, декора немного - единичные элементы подчеркнут урбанистическую красоту интерьера, при этом - не вызовут визуальный шум (как это было с картинами).

11. Много текстиля




Звоним аллергологу! / Фото: mebel169.ru

Смысл упрощений в облегчении жизни. А ещё в сведении на нет приобретения таких диагнозов, как хроническая аллергия и астма. Быстрый ритм и цифровизация всех областей сделали «свое дело» - на уход за текстилем времени почти не остается. Из трендов выпало обилие меховых, вязаных изделий, высоковорсовых ковров, двуслойных покрывал и подушек-думок, столь характерных для романтичного бохо.

12. Фигурные, угловые шкафы и мебель со скругленными краями




Отоспавшаяся Лилу Даллас выйдет из этой капсулы?! / Фото: svigo.by

Современная мебель - простой формы, чаще встроенная. Ее фасады делают в едином стиле и цвете со стеной, и даже зеркальная смотрится монолитной поверхностью. В единичных ситуациях для акцента дизайнеры предлагают геометрическую фрезеровку. В антитренды попали отдельно стоящие массивные шкафы: угловые - с открытыми. В моде по-прежнему универсальные минималистические решения, которые становятся костяком для акцентных деталей. В сравнении с характерными элементами рустикальных, дворцовых или ультрамодных стилей, в универсальных интерьерах нет доминирующих особенностей. Их фон сбалансирован и спокоен, подходит для помещений с разной конфигурацией. Избегайте в ремонте сильных акцентов, чтобы через пару лет не попасть в «антитренды».

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:
Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал
о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.

Антитренды в интерьере - история не про личные вкусы или предпочтения, не про мнение отдельных дизайнеров, или слепое следование законодателям моды. 5 лет назад в прошлое постепенно начали уходить все сложные детали, неприродные оттенки и массивные акценты. Мир дизайна избавляется от громоздкой мебели, тяжелых штор, дешевой имитации природных материалов, уступая место простым и практичным вещам. Жизнь становится проще, а наш дом - уютнее. Итак, материал собрал 12 устаревших антитрендов относительно дня сегодняшнего. 1. Многоуровневые цветные потолки Пора забыть. / Фото: potolok-exp.ru Персона нон грата - сложные фигурные многоуровневые потолки. Пик их «активности» в России наблюдался в середине нулевых. Продержавшийся до 2010-2012 годов тренд уже в 2020-2021 считался ужаснейшей безвкусицей. Лучше и вовсе без потолка, чем с таким. В моде последних лет простые ровные натяжные, зеркальные или окрашенные поверхности, при этом особое место в их оформлении занимает свет - дизайнерские люстры выигрывают благодаря спокойному фону. В 2022-2023 годах потолок больше не перетягивает внимание на себя. 2. Точечное освещение на потолке Уже безлико и тускло. / Фото: jackwharperconstruction.com Безлико и «пластиково» выглядят светодиоды, встроенные по периметру потолка. Пусть свою «жизнь» они продолжат в офисах, а не в вашем доме. Обеспечить нужное количество света они, в принципе, не могут. Все равно приходится ставить люстру по центру, а смотрятся дешево. Спасибо масс-предложениям - то, что доступно большинству, со временем утрачивает всякую индивидуальность. 3. Фотообои и фрески во всю стену Вердикт: устарело. / Фото: mykaleidoscope.ru Все мы помним кричащие интерьеры с яркими цветами в художественной росписи или фотообоях. В ближайшие годы подобный декор уместен только на небольших участках стены, и то - только в мире детских фантазий. Дизайнеры позволили «жить» в интерьерах «взрослых» комнат лишь отдельным моно-элементам и паттернам в спокойных расцветках: флористическим или геометрическими принтам, текстурным и стереоскопическим 3D-полотнам, декоративным панелям с фрезеровкой. При этом оформлять ими все стены по-прежнему неактуально. Универсальный вариант - выделить 2 параллельные, а две другие - покрыть интерьерной краской. 4. Кирпич на стенах Оставим это кофейням. / Фото: shop.mycona.ru Тяжеловесный лофт прошлых сезонов поменял характер с брутально-мрачного на утонченно-индустриальный. Современный отказался «ходить» раздетым - запишите в антитренды оголенный кирпич. Новые стены смотрятся гораздо интереснее в архитектурном бетоне и керамике. В целом, индустриальное пространство стало цивилизованнее и богаче в плане выбора отделочных материалов. 5. Тяжелые массивные шторы со сложной драпировкой Оставим это дворцам-музеям. / Фото: severdv.ru Давно пришло время расстаться и с большой любовью классических интерьеров - массивными грузными шторами. Функциональности от них не больше, чем от пылесборника, к тому же - зрительно перегружают комнату. Для защиты от солнечных лучей подойдут легкие натуральные ткани, которые даже в принте не контрастируют, поддерживая выбранную стилистику. 6. Кабанчик и гексагоны Верликт: устарело. / Фото: hu.pinterest.com Незаметные переходы и простая геометрия - то, что останется с нами в ближайшие годы. Надоевшим антитрендом стала имитирующая кирпич плитка «кабанчик» и геометрические гексагоны. Оба покрытия в качестве фона не слишком удачны - из-за лишних затирок интерьер получается «разорванным». Чтобы оставаться в тренде, выбирайте крупноформатный керамогранит. 7. Мебель из одного гарнитура Ой, простите, но это вообще 20 лет назад устарело. / Фото: nahodyator.ru Любите эклектику, стремитесь к индивидуальности? Что ж, вам повезло. Из моды уходит однообразная мебель. Смело отвозите на дачу прикроватные тумбы из спального гарнитура. Современный интерьер - «любитель» экспериментировать, в его новом образе - мебель из разных эпох, фактур и палитр. Миксуйте новинки сезона и 60-х, но решительно избавляйтесь от всего из 90-х и нулевых! Последние - интерьерное дно на сегодняшний день. 8. Яркие фосфоресцирующие цвета Оставим это студии художника. / Фото: almode.ru Место неприродных оттенков занимает спокойная и глубокая палитра, способная придать интерьеру глубину и очарование. Оставьте кислотные в прошлом и наслаждайтесь всеми оттенками синего, изумрудного, бутылочного, терракотового, пудрово-розового, молочного и жемчужного. Цвет имеет скрытый смысл - поверхностным и кричащим колерам давно не место в эстетике пространства. 9. Разноцветная подсветка кухни Подходит на Новый год только. / Фото: drsharmadermatology.com Особая деталь прошлогодних кухонь - радужная светодиодная подсветка ныне канула в небытие. Ближайшие 7 лет дизайнеры о ней вряд ли вспомнят. Официальное место космических светодиодов, мигающих веселыми огоньками, в оформлении детских праздников и новогодних елок. С сегодняшнего «дня» в кухне уместны два моно-освещения: либо холодный белый, либо теплый, приближенный к естественному солнечному. 10. Много картин Оставим это студии звукозаписи или музею. / Фото: novyefoto.ru Фотографии и картины, которые украшали наши прихожие и гостиные, теперь должны храниться в альбомах или на полках библиотек. В обновленной квартире главным декором становятся оригинальные дизайнерские часы, живые растения, бархатные подушки в палитре, отличной от остального текстиля, и, конечно, напольные вазы. По умолчанию, декора немного - единичные элементы подчеркнут урбанистическую красоту интерьера, при этом - не вызовут визуальный шум (как это было с картинами). 11. Много текстиля Звоним аллергологу! / Фото: mebel169.ru Смысл упрощений в облегчении жизни. А ещё в сведении на нет приобретения таких диагнозов, как хроническая аллергия и астма. Быстрый ритм и цифровизация всех областей сделали «свое дело» - на уход за текстилем времени почти не остается. Из трендов выпало обилие меховых, вязаных изделий, высоковорсовых ковров, двуслойных покрывал и подушек-думок, столь характерных для романтичного бохо. 12. Фигурные, угловые шкафы и мебель со скругленными краями Отоспавшаяся Лилу Даллас выйдет из этой капсулы?! / Фото: svigo.by Современная мебель - простой формы, чаще встроенная. Ее фасады делают в едином стиле и цвете со стеной, и даже зеркальная смотрится монолитной поверхностью. В единичных ситуациях для акцента дизайнеры предлагают геометрическую фрезеровку. В антитренды попали отдельно стоящие массивные шкафы: угловые - с открытыми. В моде по-прежнему универсальные минималистические решения, которые становятся костяком для акцентных деталей. В сравнении с характерными элементами рустикальных, дворцовых или ультрамодных стилей, в универсальных интерьерах нет доминирующих особенностей. Их фон сбалансирован и спокоен, подходит для помещений с разной конфигурацией. Избегайте в ремонте сильных акцентов, чтобы через пару лет не попасть в «антитренды». Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это: Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов. Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика