Павильон России на Dubai Expo 2020 стал ярким символом авангарда и бесконечного процесса познания - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Павильон России на Dubai Expo 2020 стал ярким символом авангарда и бесконечного процесса познания - Архитектура и интерьер

Павильон России на Dubai Expo 2020 стал ярким символом авангарда и бесконечного процесса познания - Архитектура и интерьер

25-12-2021, 00:00   Anderson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Павильон России на Dubai Expo 2020 стал ярким символом авангарда и бесконечного процесса познания - Архитектура и интерьер



Несмотря на то, что из-за пандемии COVID-19 открытие Всемирной выставки Dubai Expo 2020 было перенесено на 1 октября 2021 г., это событие не стало менее значимым. Как раз наоборот, отсрочка на год дала возможность 192 странам-участницам представить свои павильоны в лучшем виде. Не была исключением и Российская Федерация, специалисты которой смогли создать уникальный объект, очень быстро превратившийся в одну из самых посещаемых выставочных площадок. При том не только ультрасовременная экспозиция интересует посетителей, формы самого павильона очередной раз напомнили о русском авангарде и стали бесконечным источником творчества и креативности, толкающего на путь познания.

Павильон России на Dubai Expo 2020 стал ярким символом русского авангарда и бесконечного процесса познания. | Фото: © Илья Иванов.

Павильон Российской Федерации на выставке Dubai Expo 2020 замечают сразу. Космические формы грандиозного и эффектного объекта «завернутые» в переплетенные радужные трубки, напоминающие разноцветные нити, привлекают внимание посетителей. Знатоки направлений в искусстве утверждают, что его дизайн отчетливо напоминает русский авангард, олицетворяющий свободное движение идей и знаний, которые ассоциируются с графическими линиями.

Всемирная выставка Dubai Expo 2020 стала событием № 1, собравшим миллионы гостей.
Справка: Всемирная выставка Dubai Expo 2020 проходит с 1 октября 2021 г. по 31 марта 2022 года. Ее девиз: «Объединяя умы, создаем будущее». Впервые за всю историю существования мероприятия (с 1851 г.) она организована в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, также, впервые, все 192 страны-участницы имели возможность представить свои павильоны (плюс ко всему имеются еще и тематические павильоны). Учитывая такой размах, для проведения самой значимой выставки мира была выделена огромная территория площадью в 438 га, раскинувшаяся между городами Дубай и Абу-Даби. Для удобства ориентирования выставочная площадь разделена на 3 тематических сектора – «Возможность», «Мобильность» и «Устойчивое развитие».

Тематическая зона «Мобильность» на Всемирной выставке Dubai Expo 2020 и ее основной павильон.

Павильон Российской Федерации состоит из двух полукруглых объемов (Dubai Expo 2020). | Фото: mymodernmet.com.

Российский же павильон находится в тематической зоне «Мобильность» и своими архитектурными формами ярко и доходчиво развивает эту тему. Автором столь заметного объекта стал Сергей Чобан, который взял за основу образность, присущую авангардным графическим экспериментам Якова Чернихова, которая наглядней всего отражает девиз национального выставочного пространства – «Творческий разум: определяя будущее». Креативному дизайнеру удалось запечатлеть «постоянное движение, поступательное развитие науки прогресса и творчества», присущие современному обществу и своей страны в частности.

Фасад павильона «завернут» в разноцветные трубы-нити, диаметром 8 см (Dubai Expo 2020).

Интересный факт от Novate.ru: Выставочный объект состоит из двух встроенных друг в друга полусфер – куполов, которые символизируют цельность и глобальность, олицетворяя образ самой Россия, ее устремленность в будущее. Национальной идентификации поспособствовало размещение малого купольного объема в большом, которое является абстрактным представлением традиционной русской Матрешки. Для создания законченного образа при оформлении фасада использовались алюминиевые трубки-«нити» диаметром 8 см, которые «оплетают» весь павильон в разных направлениях. 46 км трубок были изначально изогнуты, согласно задумке автора и радиальной геометрии конструкции, а затем покрыты специально разработанным полимерным составов из 6 оттенков, которые, переплетаясь и отражая солнечные лучи, образуют бесчисленное количество цветов, тонов и полутонов. Постоянно меняющаяся палитра делает павильон поистине фантастическим объектом, который демонтировать после окончания выставки не планируют.

Всего 6 оттенков при продуманном переплетении «нитей» создают иллюзию фейерверка цветов (Dubai Expo 2020). | Фото: mymodernmet.com.


Бассейн с голубой водой создает благоприятный микроклимат и усиливает впечатление от разноцветья и форм павильона (Dubai Expo 2020). | Фото: ammo1.livejournal.com.

Стоит отметить, что павильон Российской Федерации считается одним из самых масштабных строений. Площадь трехэтажного объекта составляет 3,6 тыс. кв. м, при этом имеется еще 2 антресольных этажа, что позволило обустроить массу общественных зон, которые помогли создать затенение ближайшей территории (это было одно из главных условий организаторов мероприятия). Улучшению климатических условий поспособствовало и рукотворное озеро, созданное вокруг павильона, которое позволяет усилить впечатление благодаря отражению строения в воде.

Иммерсивный перформанс «Механика чуда» с главной скульптурой мозга человека расположен в главном зале павильона (Dubai Expo 2020). | Фото: © Илья Иванов.


Впечатляющий арт-объект разработала и воплотила в жизнь компания Simpateka Entertainment Group во главе с Константином Петровым (Dubai Expo 2020).
В большом куполе павильона организовано самое впечатляющее экспозиционное пространство – иммерсивный перформанс «Механика Чуда», который разработала и реализовала компания Simpateka Entertainment Group во главе с Константином Петровым.
Главным экспонатом этого «пространства» стала масштабная кинетическая скульптура человеческого мозга, которая поражает своей динамичностью и размерами. Арт-объект, зависший в центре купольного пространства 13-метровой высоты, имеет внушительные параметры – 7,5 х 5,5 м. Постоянно меняющуюся интерактивную экспозицию поддерживает в действии ультрасовременная мультимедийная система, которая задействует не только «мозг», но и все пространство вокруг него.
Особо примечательными считаются модуль «Кроличья нора» (The Rabbit Hole), в котором можно увидеть «лес с деревьями» и реалистичные макеты разных животных со встроенными мониторами, повествующие о том, каким видят дикие звери, рептилии, насекомые и другие живые существа окружающий мир. И самое интересное, что экраны активизируются не в рамках демонстрационных презентаций, которые нужно ждать согласно расписанию (как в павильонах многих других стран), а в тот момент, когда посетитель задержится возле той или иной зверушки более 5 секунд.

В зале временных экспозиций будут меняться выставки от различных регионов и крупнейших компаний России (Dubai Expo 2020).

Также хотелось бы отметить, что на протяжении работы выставки в павильоне будут сменяться экспозиции. Их будут представлять различные регионы и крупнейшие компании России: «Росат», холдинг USM, «Ростех», Russia Creates и др. При этом значительную часть экспозиции отвели под разработки российских технологических корпораций, которые используют различные прикладные версии искусственного интеллекта. Кстати сказать, уже можно увидеть впечатляющий стенд заявочного комитета, представленный в рамках конкурса на проведение выставки Expo 2023, который планируют организовать в Москве.

Чтобы узнать, почему над Тихим океаном не совершаются полеты, хотя так намного ближе, стоит заглянуть на наш канал:



Dubai Expo 2020 войдет в историю, как самое крупное и впечатляющее мероприятие, организованное в рамках Всемирной выставки Expo. Чего только стоит павильон принимающей стороны, напоминающий крылья сокола, который является национальным символом Эмиратов.

Несмотря на то, что из-за пандемии COVID-19 открытие Всемирной выставки Dubai Expo 2020 было перенесено на 1 октября 2021 г., это событие не стало менее значимым. Как раз наоборот, отсрочка на год дала возможность 192 странам-участницам представить свои павильоны в лучшем виде. Не была исключением и Российская Федерация, специалисты которой смогли создать уникальный объект, очень быстро превратившийся в одну из самых посещаемых выставочных площадок. При том не только ультрасовременная экспозиция интересует посетителей, формы самого павильона очередной раз напомнили о русском авангарде и стали бесконечным источником творчества и креативности, толкающего на путь познания. Павильон России на Dubai Expo 2020 стал ярким символом русского авангарда и бесконечного процесса познания. | Фото: © Илья Иванов. Павильон Российской Федерации на выставке Dubai Expo 2020 замечают сразу. Космические формы грандиозного и эффектного объекта «завернутые» в переплетенные радужные трубки, напоминающие разноцветные нити, привлекают внимание посетителей. Знатоки направлений в искусстве утверждают, что его дизайн отчетливо напоминает русский авангард, олицетворяющий свободное движение идей и знаний, которые ассоциируются с графическими линиями. Всемирная выставка Dubai Expo 2020 стала событием № 1, собравшим миллионы гостей. Справка: Всемирная выставка Dubai Expo 2020 проходит с 1 октября 2021 г. по 31 марта 2022 года. Ее девиз: «Объединяя умы, создаем будущее». Впервые за всю историю существования мероприятия (с 1851 г.) она организована в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, также, впервые, все 192 страны-участницы имели возможность представить свои павильоны (плюс ко всему имеются еще и тематические павильоны). Учитывая такой размах, для проведения самой значимой выставки мира была выделена огромная территория площадью в 438 га, раскинувшаяся между городами Дубай и Абу-Даби. Для удобства ориентирования выставочная площадь разделена на 3 тематических сектора – «Возможность», «Мобильность» и «Устойчивое развитие». Тематическая зона «Мобильность» на Всемирной выставке Dubai Expo 2020 и ее основной павильон. Павильон Российской Федерации состоит из двух полукруглых объемов (Dubai Expo 2020). | Фото: mymodernmet.com. Российский же павильон находится в тематической зоне «Мобильность» и своими архитектурными формами ярко и доходчиво развивает эту тему. Автором столь заметного объекта стал Сергей Чобан, который взял за основу образность, присущую авангардным графическим экспериментам Якова Чернихова, которая наглядней всего отражает девиз национального выставочного пространства – «Творческий разум: определяя будущее». Креативному дизайнеру удалось запечатлеть «постоянное движение, поступательное развитие науки прогресса и творчества», присущие современному обществу и своей страны в частности. Фасад павильона «завернут» в разноцветные трубы-нити, диаметром 8 см (Dubai Expo 2020). Интересный факт от Novate.ru: Выставочный объект состоит из двух встроенных друг в друга полусфер – куполов, которые символизируют цельность и глобальность, олицетворяя образ самой Россия, ее устремленность в будущее. Национальной идентификации поспособствовало размещение малого купольного объема в большом, которое является абстрактным представлением традиционной русской Матрешки. Для создания законченного образа при оформлении фасада использовались алюминиевые трубки-«нити» диаметром 8 см, которые «оплетают» весь павильон в разных направлениях. 46 км трубок были изначально изогнуты, согласно задумке автора и радиальной геометрии конструкции, а затем покрыты специально разработанным полимерным составов из 6 оттенков, которые, переплетаясь и отражая солнечные лучи, образуют бесчисленное количество цветов, тонов и полутонов. Постоянно меняющаяся палитра делает павильон поистине фантастическим объектом, который демонтировать после окончания выставки не планируют. Всего 6 оттенков при продуманном переплетении «нитей» создают иллюзию фейерверка цветов (Dubai Expo 2020). | Фото: mymodernmet.com. Бассейн с голубой водой создает благоприятный микроклимат и усиливает впечатление от разноцветья и форм павильона (Dubai Expo 2020). | Фото: ammo1.livejournal.com. Стоит отметить, что павильон Российской Федерации считается одним из самых масштабных строений. Площадь трехэтажного объекта составляет 3,6 тыс. кв. м, при этом имеется еще 2 антресольных этажа, что позволило обустроить массу общественных зон, которые помогли создать затенение ближайшей территории (это было одно из главных условий организаторов мероприятия). Улучшению климатических условий поспособствовало и рукотворное озеро, созданное вокруг павильона, которое позволяет усилить впечатление благодаря отражению строения в воде. Иммерсивный перформанс «Механика чуда» с главной скульптурой мозга человека расположен в главном зале павильона (Dubai Expo 2020). | Фото: © Илья Иванов. Впечатляющий арт-объект разработала и воплотила в жизнь компания Simpateka Entertainment Group во главе с Константином Петровым (Dubai Expo 2020). В большом куполе павильона организовано самое впечатляющее экспозиционное пространство – иммерсивный перформанс «Механика Чуда», который разработала и реализовала компания Simpateka Entertainment Group во главе с Константином Петровым. Главным экспонатом этого «пространства» стала масштабная кинетическая скульптура человеческого мозга, которая поражает своей динамичностью и размерами. Арт-объект, зависший в центре купольного пространства 13-метровой высоты, имеет внушительные параметры – 7,5 х 5,5 м. Постоянно меняющуюся интерактивную экспозицию поддерживает в действии ультрасовременная мультимедийная система, которая задействует не только «мозг», но и все пространство вокруг него. Особо примечательными считаются модуль «Кроличья нора» (The Rabbit Hole), в котором можно увидеть «лес с деревьями» и реалистичные макеты разных животных со встроенными мониторами, повествующие о том, каким видят дикие звери, рептилии, насекомые и другие живые существа окружающий мир. И самое интересное, что экраны активизируются не в рамках демонстрационных презентаций, которые нужно ждать согласно расписанию (как в павильонах многих других стран), а в тот момент, когда посетитель задержится возле той или иной зверушки более 5 секунд. В зале временных экспозиций будут меняться выставки от различных регионов и крупнейших компаний России (Dubai Expo 2020). Также хотелось бы отметить, что на протяжении работы выставки в павильоне будут сменяться экспозиции. Их будут представлять различные регионы и крупнейшие компании России: «Росат», холдинг USM, «Ростех», Russia Creates и др. При этом значительную часть экспозиции отвели под разработки российских технологических корпораций, которые используют различные прикладные версии искусственного интеллекта. Кстати сказать, уже можно увидеть впечатляющий стенд заявочного комитета, представленный в рамках конкурса на проведение выставки Expo 2023, который планируют организовать в Москве. Чтобы узнать, почему над Тихим океаном не совершаются полеты, хотя так намного ближе, стоит заглянуть на наш канал: Dubai Expo 2020 войдет в историю, как самое крупное и впечатляющее мероприятие, организованное в рамках Всемирной выставки Expo. Чего только стоит павильон принимающей стороны, напоминающий крылья сокола, который является национальным символом Эмиратов.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика