6 интерьерных приемов, которые превращают уют в недостижимую мечту - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 6 интерьерных приемов, которые превращают уют в недостижимую мечту - Архитектура и интерьер

6 интерьерных приемов, которые превращают уют в недостижимую мечту - Архитектура и интерьер

24-11-2022, 00:00   Smith   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




6 интерьерных приемов, которые превращают уют в недостижимую мечту - Архитектура и интерьер


О том, с помощью каких вещей можно создать уют в квартире, написано много статей. Но иногда для того, чтобы в вашем доме царила атмосфера тепла, достаточно просто не совершать некоторые ошибки. Novate.ru рассказывает, какие дизайнерские решения делают интерьер откровенно неудачным, и почему.

1. Холодный белый свет



Холодный белый свет больше подходит для больничной палаты

Мы говорим не о том свете, который должен виднеться в конце тоннеля. И не о том, который проникает в комнату через окно ранним утром, обещая солнечный и погожий день. Речь идет об искусственном освещении.
Подбирая светильники, мы, прежде всего, обращаем внимание на их внешний вид, размышляя, хорошо ли они впишутся в интерьер. Не спорим, это важный нюанс, но более существенным является то, на какие лампочки рассчитаны осветительные приборы: с теплым желтым свечением или с белым холодным.
Несмотря на то, что белый свет считается более ярким, эффектным и концептуальным, для жилого пространства он не подходит, так как превращает его в подобие офиса, больничной палаты или торгового зала. Дома хочется более теплого и уютного света, который выглядит как рассветное или закатное солнце. Лампы с желтым свечением обладают удивительной способностью создавать расслабленную атмосферу. Кроме того, они подчеркивают в интерьере теплую палитру и нейтрализуют холодные элементы.

На заметку: Если же вы хотите создать освещение, близкое к естественному солнечному, выбирайте нейтральные светильники. В отличие от своих «собратьев», они никак не меняют восприятие обстановки в квартире.

2. Монохром



Монохромные интерьеры часто выглядят скучно

Монохром может быть стильным, но с ним нужно уметь работать. Любая, даже незначительная деталь, может свести на нет все усилий. Также в такие интерьеры сложно включать акценты – яркие вещи выглядят здесь инородно и сразу бросаются в глаза, провоцируя визуальный шум. Плюс монохром зачастую выглядит блекло и скучно.
Попробуйте объединить в одном интерьере несколько направлений. Позаботьтесь, чтобы фон был нейтральным и максимально простым, без вычурных узоров. В этом случае предметы мебели и аксессуары в разных стилях смогут вполне неплохо уживаться в едином пространстве. Если вы мечтаете о сложном диване, шкафе или кровати, «упростите» его при помощи нейтральной однотонной обивки – этот трюк также отлично сработает.

Также можно комбинировать текстуры и материалы: гладкое отлично сочетается с рельефом, твердое дерево – с мягкой обивкой. А если комнату нужно визуально разделить на несколько зон, используйте для каждой отделку разных фактур. Еще один способ объединить несколько стилей в одном интерьере – соблюдать единство формы. Это не вызовет визуального отторжения и будет смотреться вполне гармонично.

3. Неправильная цветовая гамма



В интерьере не должно быть слишком много ярких цветов

Любите яркие краски и мечтаете добавить их в свой интерьер, чтобы он смотрелся более «живым»? Отличная идея! Но только не пытайтесь объединить в одной комнате все цвета радуги. Такой подход будет уместен, например, при оформлении детского сада, но никак не квартиры, в которой вы хотите себя чувствовать уютно и комфортно.
Оформить помещение стильно и красиво поможет одна простая пропорция: 60-30-10, где первая цифра – это основной оттенок (стены, пол, потолок), вторая – дополнительный (текстиль, мебель), и третья – акцентный (декор и аксессуары). Да, вы все правильно поняли – оптимальной считается комбинация трех цветов. Сразу оговоримся, что миксовать холодные и теплые тона нежелательно – они будут создавать диссонанс.
Вот небольшая шпаргалка по сочетанию разных оттенков:

• Традиционное сочетание, которое всегда выигрышно смотрится – бежевый + оттенки голубого.
• Чтобы создать светлую и солнечную атмосферу в комнате, комбинируйте белый, бежевый и желтый.
• Если выбираете темно-синий в качестве основного, дополните его кофейным, голубым, томатно-красным, коричневым.
• Сиреневый хорошо сочетается с оливковым, пурпурным, шампань.
• Розовый лучше не сочетать со слишком яркими цветами. Попробуйте оттенки серого, оливковый, небесный, голубой.
• Красный составит стильный тандем со снежно-белым, угольным, графитовым, ультрамарином.

4. Строгий минимализм



Минималистичный интерьер выглядит нежелым

Введите в поиске запрос «интерьеры в стиле минимализм» и внимательно посмотрите на фото-результаты. Да, в таких квартирах всегда чисто, опрятно, нет визуального шума, но в то же время все кажется слишком стерильным, будто в доме никто не живет. Минимализм не приемлет наличия безделушек для души, бесполезного декора, обилия мебели и текстиля – все должно быть максимально лаконично. Подобная обстановка нравится далеко не всем, ведь в ней нет тех самых деталей, которые создают уют. Она может вызвать эстетическое восхищение идеальной чистотой, а вот желание комфортно устроиться на диване с книгой и чашкой чая – вряд ли.

Комнатные растения, фотографии, пледы на диване, декоративные подушки, сувениры, привезенные из путешествий, любимая литература – все эти вещи вовсе не являются пылесборниками, занимающими место на полках, столиках и тумбах. Эти вещи создают индивидуальный стиль, рассказывают о ваших вкусах и увлечениях, делают квартиру уникальной, атмосферной и уютной.

5. Мало текстиля



Текстиль сразу добавляет +100 очков к уюту

Часто этот пункт выходит из предыдущего. Любой интерьер, вне зависимости от того, в каком стиле он оформлен, будет выглядеть пусто и незавершенно без текстиля. Именно он добавляет интерьеру желанных фактур: гладких, пушистых, скользящих, и пр. Мы говорим не только о шторах на окнах, но и о других, не менее важных вещах.
Совсем не обязательно заваливать кровать пледами, однако разнообразие текстур, хотя бы минимальное, должно быть. Внимательно осмотрите комнату и оцените процент присутствия текстиля в комнате. Если вы ограничились только занавесками и ковром, сразу скажем – этого мало. Позаботьтесь о наличии скатерти на обеденном столе, пледе на диване, чтобы укрываться во время просмотра фильма, декоративных подушках, и пр.

6. Отсутствие укромных уголков



Пусть кресло стоит не рядом с диваном, а в укромном уголке

Дом – место, где можно отдохнуть, расслабиться, освободить голову от плохих мыслей, наполниться энергией, восполнить внутренние ресурсы. Это своеобразная тихая гавань в бурном океане жизни. Именно поэтому очень важно иметь здесь укромный уголок, в котором вы сможете побыть в одиночестве и заняться любимым делом. После тяжелого рабочего дня или решения бытовых вопросов (вроде уборки или готовки) хочется устроиться на мягкое кресло, укрыться пледом и с наслаждением пить ароматный кофе, любуясь красивым видом за окном, или занимаясь своим хобби. Позаботьтесь о себе – обустройте место для комфортного отдыха, чтобы хорошо было и вам, и всей семье.

А еще исправить ситуацию помогут 9 идей, как сделать квартиру уютной за выходные, применив смекалку

Кстати, наши статьи лучше читать в компании выпечки и ароматного кофе. Рецепт вкусного вишневого пирога вы найдете в видео

О том, с помощью каких вещей можно создать уют в квартире, написано много статей. Но иногда для того, чтобы в вашем доме царила атмосфера тепла, достаточно просто не совершать некоторые ошибки. Novate.ru рассказывает, какие дизайнерские решения делают интерьер откровенно неудачным, и почему. 1. Холодный белый свет Холодный белый свет больше подходит для больничной палаты Мы говорим не о том свете, который должен виднеться в конце тоннеля. И не о том, который проникает в комнату через окно ранним утром, обещая солнечный и погожий день. Речь идет об искусственном освещении. Подбирая светильники, мы, прежде всего, обращаем внимание на их внешний вид, размышляя, хорошо ли они впишутся в интерьер. Не спорим, это важный нюанс, но более существенным является то, на какие лампочки рассчитаны осветительные приборы: с теплым желтым свечением или с белым холодным. Несмотря на то, что белый свет считается более ярким, эффектным и концептуальным, для жилого пространства он не подходит, так как превращает его в подобие офиса, больничной палаты или торгового зала. Дома хочется более теплого и уютного света, который выглядит как рассветное или закатное солнце. Лампы с желтым свечением обладают удивительной способностью создавать расслабленную атмосферу. Кроме того, они подчеркивают в интерьере теплую палитру и нейтрализуют холодные элементы. На заметку: Если же вы хотите создать освещение, близкое к естественному солнечному, выбирайте нейтральные светильники. В отличие от своих «собратьев», они никак не меняют восприятие обстановки в квартире. 2. Монохром Монохромные интерьеры часто выглядят скучно Монохром может быть стильным, но с ним нужно уметь работать. Любая, даже незначительная деталь, может свести на нет все усилий. Также в такие интерьеры сложно включать акценты – яркие вещи выглядят здесь инородно и сразу бросаются в глаза, провоцируя визуальный шум. Плюс монохром зачастую выглядит блекло и скучно. Попробуйте объединить в одном интерьере несколько направлений. Позаботьтесь, чтобы фон был нейтральным и максимально простым, без вычурных узоров. В этом случае предметы мебели и аксессуары в разных стилях смогут вполне неплохо уживаться в едином пространстве. Если вы мечтаете о сложном диване, шкафе или кровати, «упростите» его при помощи нейтральной однотонной обивки – этот трюк также отлично сработает. Также можно комбинировать текстуры и материалы: гладкое отлично сочетается с рельефом, твердое дерево – с мягкой обивкой. А если комнату нужно визуально разделить на несколько зон, используйте для каждой отделку разных фактур. Еще один способ объединить несколько стилей в одном интерьере – соблюдать единство формы. Это не вызовет визуального отторжения и будет смотреться вполне гармонично. 3. Неправильная цветовая гамма В интерьере не должно быть слишком много ярких цветов Любите яркие краски и мечтаете добавить их в свой интерьер, чтобы он смотрелся более «живым»? Отличная идея! Но только не пытайтесь объединить в одной комнате все цвета радуги. Такой подход будет уместен, например, при оформлении детского сада, но никак не квартиры, в которой вы хотите себя чувствовать уютно и комфортно. Оформить помещение стильно и красиво поможет одна простая пропорция: 60-30-10, где первая цифра – это основной оттенок (стены, пол, потолок), вторая – дополнительный (текстиль, мебель), и третья – акцентный (декор и аксессуары). Да, вы все правильно поняли – оптимальной считается комбинация трех цветов. Сразу оговоримся, что миксовать холодные и теплые тона нежелательно – они будут создавать диссонанс. Вот небольшая шпаргалка по сочетанию разных оттенков: • Традиционное сочетание, которое всегда выигрышно смотрится – бежевый оттенки голубого. • Чтобы создать светлую и солнечную атмосферу в комнате, комбинируйте белый, бежевый и желтый. • Если выбираете темно-синий в качестве основного, дополните его кофейным, голубым, томатно-красным, коричневым. • Сиреневый хорошо сочетается с оливковым, пурпурным, шампань. • Розовый лучше не сочетать со слишком яркими цветами. Попробуйте оттенки серого, оливковый, небесный, голубой. • Красный составит стильный тандем со снежно-белым, угольным, графитовым, ультрамарином. 4. Строгий минимализм Минималистичный интерьер выглядит нежелым Введите в поиске запрос «интерьеры в стиле минимализм» и внимательно посмотрите на фото-результаты. Да, в таких квартирах всегда чисто, опрятно, нет визуального шума, но в то же время все кажется слишком стерильным, будто в доме никто не живет. Минимализм не приемлет наличия безделушек для души, бесполезного декора, обилия мебели и текстиля – все должно быть максимально лаконично. Подобная обстановка нравится далеко не всем, ведь в ней нет тех самых деталей, которые создают уют. Она может вызвать эстетическое восхищение идеальной чистотой, а вот желание комфортно устроиться на диване с книгой и чашкой чая – вряд ли. Комнатные растения, фотографии, пледы на диване, декоративные подушки, сувениры, привезенные из путешествий, любимая литература – все эти вещи вовсе не являются пылесборниками, занимающими место на полках, столиках и тумбах. Эти вещи создают индивидуальный стиль, рассказывают о ваших вкусах и увлечениях, делают квартиру уникальной, атмосферной и уютной. 5. Мало текстиля Текстиль сразу добавляет 100 очков к уюту Часто этот пункт выходит из предыдущего. Любой интерьер, вне зависимости от того, в каком стиле он оформлен, будет выглядеть пусто и незавершенно без текстиля. Именно он добавляет интерьеру желанных фактур: гладких, пушистых, скользящих, и пр. Мы говорим не только о шторах на окнах, но и о других, не менее важных вещах. Совсем не обязательно заваливать кровать пледами, однако разнообразие текстур, хотя бы минимальное, должно быть. Внимательно осмотрите комнату и оцените процент присутствия текстиля в комнате. Если вы ограничились только занавесками и ковром, сразу скажем – этого мало. Позаботьтесь о наличии скатерти на обеденном столе, пледе на диване, чтобы укрываться во время просмотра фильма, декоративных подушках, и пр. 6. Отсутствие укромных уголков Пусть кресло стоит не рядом с диваном, а в укромном уголке Дом – место, где можно отдохнуть, расслабиться, освободить голову от плохих мыслей, наполниться энергией, восполнить внутренние ресурсы. Это своеобразная тихая гавань в бурном океане жизни. Именно поэтому очень важно иметь здесь укромный уголок, в котором вы сможете побыть в одиночестве и заняться любимым делом. После тяжелого рабочего дня или решения бытовых вопросов (вроде уборки или готовки) хочется устроиться на мягкое кресло, укрыться пледом и с наслаждением пить ароматный кофе, любуясь красивым видом за окном, или занимаясь своим хобби. Позаботьтесь о себе – обустройте место для комфортного отдыха, чтобы хорошо было и вам, и всей семье. А еще исправить ситуацию помогут 9 идей, как сделать квартиру уютной за выходные, применив смекалку Кстати, наши статьи лучше читать в компании выпечки и ароматного кофе. Рецепт вкусного вишневого пирога вы найдете в видео


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика