5 стереотипов о дизайне интерьера, которые придумали в прошлом веке, а люди верят в них до сих пор - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 5 стереотипов о дизайне интерьера, которые придумали в прошлом веке, а люди верят в них до сих пор - Архитектура и интерьер

5 стереотипов о дизайне интерьера, которые придумали в прошлом веке, а люди верят в них до сих пор - Архитектура и интерьер

30-10-2022, 00:00   Клариса   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




5 стереотипов о дизайне интерьера, которые придумали в прошлом веке, а люди верят в них до сих пор - Архитектура и интерьер

Обеденную группу можно разместить не в кухне, а в гостиной, если так удобнее
Время идет, меняют модные тенденции в интерьере, но почему-то некоторые установки из прошлого все равно продолжают сидеть в нашей голове и диктовать свои условия. Novate.ru рассказывает, какие приемы, которых мы придерживались раньше, уже не актуальны, а чем их следует заменить, чтобы квартира выглядела стильно и актуально.

Стереотип 1: Не должно быть «пылесборников»



Декор добавляет интерьеру уюта

Наши мамы и бабушки жили в те времена, когда декор был достаточно однотипным и неинтересным. Его было сложно достать, а уж как он усложнял уборку – словами не передать. Кроме того, излишнее украшательство квартиры считалось признаком подозрительной роскоши, а потому не приветствовалось. «Скромнее надо быть!» – одна из самых популярных фраз тех лет.

В итоге сейчас, когда подобрать стильный декор для своего интерьера можно с любым бюджетом, даже минимальным, мы все равно косо смотрим на разнообразные статуэтки, маленькие вазы, свечки, подносы, шкатулки и прочие вещи, мысленно представляя, как они в мгновение ока захламят дом, и станут очередными пылесборниками. Впрочем, есть и другая категория людей – они от декоративных элементов не отказываются, но покупают их наугад, лишь бы заполнить пустоту на стеллаже, тумбе или журнальном столике.

Как найти золотую середину? Во-первых, не забывайте, что дом – это место, где вы проводите большую часть своего времени. Поэтому от того, насколько комфортным, эстетичным и приятным для вас он является, напрямую зависит качество жизни. А для красоты и уюта как раз и нужны мелочи. Декор делает интерьер индивидуальным, рассказывает о жильцах, их увлечениях и о том, какими глазами они смотрят на этот мир. Поэтому не следует придерживаться излишнего минимализма при оформлении квартиры, иначе она получится скучной и блеклой, будто для аренды.

Стереотип 2: Все «как у людей»



Кирпичная кладка на кухне - проявление индивидуальности

У каждого поколения есть свои представления об идеальном интерьере. И если несколько лет назад в моде были нейтральность и универсальность, то сейчас на первый план вышла индивидуальность, о которой мы упоминали в предыдущем пункте. Молодые люди чувствуют потребность в самовыражении. Они отдают предпочтение нестандартным стилям интерьера (зачастую даже их смешению), заботятся о природе, во главу угла ставят собственный психологический комфорт. Несмотря на это, мнение общества и его влияние на «неокрепшие умы» еще никто не отменял.

Например, даже если мы очень хотим сделать у себя дома цветной потолок, кирпичную кладку, грифельную стену в качестве акцента, изголовье кровати из деревянных досок, все равно нас будет останавливать мысль «а что подумают окружающие?» Страх, что знакомые, друзья или родственники осудят и раскритикуют наш выбор, не дают воплотить свои желания в реальность и проявить индивидуальность. Как быть?

Для начала следует понять, что жить в квартире – вам, поэтому все решения, которые вы принимаете в ходе ремонта и оформления интерьера, должны нравиться в первую очередь вам. Есть только один совет – тренируйте насмотренность. Изучайте интерьеры, созданные профессионалами, подпишитесь на интерьерные блоги, смотрите фотоподборки, связанные с уютом, читайте о стилях, которые вам нравятся. Постепенно вы придете к пониманию того, каким вы хотите видеть собственный дом. И если, по вашему мнению, в нем должна будет быть кирпичная кладка, вы обязательно ее сделаете.

Стереотип 3: Дизайн – это слишком дорого



Дизайнерский ремонт выходит дороже, но в нем продумано все до мелочей. / Фото: hameleone.ru

Когда в 2000-х появилась мода на «евроремонт», у людей сразу сформировалось впечатление, что это очень дорого и создано исключительно для пятикомнатных квартир и рублевских особняков. А удел простых людей – покупать мебель в масс-маркете и делать ремонт самостоятельно.

Прошло много лет, а мысль, что дизайнерский проект и качественные материалы могут себе позволить только обеспеченные люди, никуда не делась. На самом деле, именно услуги дизайнера помогают избежать многих ошибок в ремонте, устранение которых влечет за собой еще большие затраты. Плюс профессионал наглядно демонстрирует, как следует работать с имеющейся площадью и использовать по максимуму то пространство, которое есть в квартире. Что касается дизайнерских отделочных материалов, то обои или плитку можно использовать локально в качестве акцента, удачно объединив с бюджетными вариантами.

Стереотип 4: Все должно быть в одном стиле



Единый стиль в интерьере часто выглядит скучно

Долго время идеалом квартиры считалась та, интерьер которой оформлен в одном стиле и одинаковой цветовой гамме. Мебельные гарнитуры, бежевые обои в цветочек по всей квартире, шторы в цвет ковра и диванных подушек…Конечно, выдерживать выбранный стиль и оттенки нужно, но не следует воспринимать все чересчур буквально, иначе есть риск, что на выходе получится плоский, неинтересный и безликий интерьер, который ничего не говорит о своих хозяевах.

Соблюдайте баланс, следуя базовым правилам оформления интерьера, но при этом не пренебрегайте оригинальностью и самовыражением. Используйте яркие и нешаблонные решения, если они вам нравятся. Времена меняются, как и тренды в интерьере. Сейчас четыре разных стула за одним обеденным столом – это не безвкусица или признак того, что у вас не хватило денег на полноценный комплект. Это модный прием, который придает интерьеру изюминку.

Стереотип 5: У мебели есть «правильное» место



Обеденную группу можно разместить не в кухне, а в гостиной

Как в нашем понимании выглядит традиционная гостиная? Диван около стены, рядом с ним – журнальный столик, напротив – тумба с телевизором, сбоку – застекленный сервант или стеллаж. А кухня? С одной стороны – гарнитур, с другой – обеденный стол со стульями или мягкий кухонный уголок. Что касается спальни, то там кровать, по бокам – две тумбочки, напротив – телевизор с комодом (но не всегда, для них может не хватить места).

Все это – стереотипы, шаблоны того, как раньше было принято расставлять мебель в квартире. Сейчас от этих привычек вполне можно отказаться и посмотреть на интерьер под другим углом. В первую очередь квартира должна быть удобной для своих жильцов, соответствовать их требованиям. И часто такой подход подразумевает нестандартную расстановку мебели или оригинальное зонирование имеющегося пространства.

Кто-то располагает обеденную зону в гостиной, так как на кухне мало места, кто-то – оформляет рабочий кабинет на балконе, кто-то – ограничивается одним большим шкафом в прихожей, кто-то – выбирает два мягких кресла вместо громоздкого дивана. Это не значит, что люди поступают неверно или нарушают какие-либо правила – просто они выбирают те решения, которые соответствуют их образу жизни.

Экспериментируйте с планировкой, делайте перестановки, ищите неожиданные приемы, подходящие именно вам. И тогда ваша квартира действительно станет тем местом, куда вам захочется возвращаться.

А сейчас самое время обратить внимание на 8 вещей, без которых невозможно представить уютную квартиру осенью

А еще уюта квартире добавляют ароматы выпечки. Вот рецепт вкусного вишневого пирога

Обеденную группу можно разместить не в кухне, а в гостиной, если так удобнее Время идет, меняют модные тенденции в интерьере, но почему-то некоторые установки из прошлого все равно продолжают сидеть в нашей голове и диктовать свои условия. Novate.ru рассказывает, какие приемы, которых мы придерживались раньше, уже не актуальны, а чем их следует заменить, чтобы квартира выглядела стильно и актуально. Стереотип 1: Не должно быть «пылесборников» Декор добавляет интерьеру уюта Наши мамы и бабушки жили в те времена, когда декор был достаточно однотипным и неинтересным. Его было сложно достать, а уж как он усложнял уборку – словами не передать. Кроме того, излишнее украшательство квартиры считалось признаком подозрительной роскоши, а потому не приветствовалось. «Скромнее надо быть!» – одна из самых популярных фраз тех лет. В итоге сейчас, когда подобрать стильный декор для своего интерьера можно с любым бюджетом, даже минимальным, мы все равно косо смотрим на разнообразные статуэтки, маленькие вазы, свечки, подносы, шкатулки и прочие вещи, мысленно представляя, как они в мгновение ока захламят дом, и станут очередными пылесборниками. Впрочем, есть и другая категория людей – они от декоративных элементов не отказываются, но покупают их наугад, лишь бы заполнить пустоту на стеллаже, тумбе или журнальном столике. Как найти золотую середину? Во-первых, не забывайте, что дом – это место, где вы проводите большую часть своего времени. Поэтому от того, насколько комфортным, эстетичным и приятным для вас он является, напрямую зависит качество жизни. А для красоты и уюта как раз и нужны мелочи. Декор делает интерьер индивидуальным, рассказывает о жильцах, их увлечениях и о том, какими глазами они смотрят на этот мир. Поэтому не следует придерживаться излишнего минимализма при оформлении квартиры, иначе она получится скучной и блеклой, будто для аренды. Стереотип 2: Все «как у людей» Кирпичная кладка на кухне - проявление индивидуальности У каждого поколения есть свои представления об идеальном интерьере. И если несколько лет назад в моде были нейтральность и универсальность, то сейчас на первый план вышла индивидуальность, о которой мы упоминали в предыдущем пункте. Молодые люди чувствуют потребность в самовыражении. Они отдают предпочтение нестандартным стилям интерьера (зачастую даже их смешению), заботятся о природе, во главу угла ставят собственный психологический комфорт. Несмотря на это, мнение общества и его влияние на «неокрепшие умы» еще никто не отменял. Например, даже если мы очень хотим сделать у себя дома цветной потолок, кирпичную кладку, грифельную стену в качестве акцента, изголовье кровати из деревянных досок, все равно нас будет останавливать мысль «а что подумают окружающие?» Страх, что знакомые, друзья или родственники осудят и раскритикуют наш выбор, не дают воплотить свои желания в реальность и проявить индивидуальность. Как быть? Для начала следует понять, что жить в квартире – вам, поэтому все решения, которые вы принимаете в ходе ремонта и оформления интерьера, должны нравиться в первую очередь вам. Есть только один совет – тренируйте насмотренность. Изучайте интерьеры, созданные профессионалами, подпишитесь на интерьерные блоги, смотрите фотоподборки, связанные с уютом, читайте о стилях, которые вам нравятся. Постепенно вы придете к пониманию того, каким вы хотите видеть собственный дом. И если, по вашему мнению, в нем должна будет быть кирпичная кладка, вы обязательно ее сделаете. Стереотип 3: Дизайн – это слишком дорого Дизайнерский ремонт выходит дороже, но в нем продумано все до мелочей. / Фото: hameleone.ru Когда в 2000-х появилась мода на «евроремонт», у людей сразу сформировалось впечатление, что это очень дорого и создано исключительно для пятикомнатных квартир и рублевских особняков. А удел простых людей – покупать мебель в масс-маркете и делать ремонт самостоятельно. Прошло много лет, а мысль, что дизайнерский проект и качественные материалы могут себе позволить только обеспеченные люди, никуда не делась. На самом деле, именно услуги дизайнера помогают избежать многих ошибок в ремонте, устранение которых влечет за собой еще большие затраты. Плюс профессионал наглядно демонстрирует, как следует работать с имеющейся площадью и использовать по максимуму то пространство, которое есть в квартире. Что касается дизайнерских отделочных материалов, то обои или плитку можно использовать локально в качестве акцента, удачно объединив с бюджетными вариантами. Стереотип 4: Все должно быть в одном стиле Единый стиль в интерьере часто выглядит скучно Долго время идеалом квартиры считалась та, интерьер которой оформлен в одном стиле и одинаковой цветовой гамме. Мебельные гарнитуры, бежевые обои в цветочек по всей квартире, шторы в цвет ковра и диванных подушек…Конечно, выдерживать выбранный стиль и оттенки нужно, но не следует воспринимать все чересчур буквально, иначе есть риск, что на выходе получится плоский, неинтересный и безликий интерьер, который ничего не говорит о своих хозяевах. Соблюдайте баланс, следуя базовым правилам оформления интерьера, но при этом не пренебрегайте оригинальностью и самовыражением. Используйте яркие и нешаблонные решения, если они вам нравятся. Времена меняются, как и тренды в интерьере. Сейчас четыре разных стула за одним обеденным столом – это не безвкусица или признак того, что у вас не хватило денег на полноценный комплект. Это модный прием, который придает интерьеру изюминку. Стереотип 5: У мебели есть «правильное» место Обеденную группу можно разместить не в кухне, а в гостиной Как в нашем понимании выглядит традиционная гостиная? Диван около стены, рядом с ним – журнальный столик, напротив – тумба с телевизором, сбоку – застекленный сервант или стеллаж. А кухня? С одной стороны – гарнитур, с другой – обеденный стол со стульями или мягкий кухонный уголок. Что касается спальни, то там кровать, по бокам – две тумбочки, напротив – телевизор с комодом (но не всегда, для них может не хватить места). Все это – стереотипы, шаблоны того, как раньше было принято расставлять мебель в квартире. Сейчас от этих привычек вполне можно отказаться и посмотреть на интерьер под другим углом. В первую очередь квартира должна быть удобной для своих жильцов, соответствовать их требованиям. И часто такой подход подразумевает нестандартную расстановку мебели или оригинальное зонирование имеющегося пространства. Кто-то располагает обеденную зону в гостиной, так как на кухне мало места, кто-то – оформляет рабочий кабинет на балконе, кто-то – ограничивается одним большим шкафом в прихожей, кто-то – выбирает два мягких кресла вместо громоздкого дивана. Это не значит, что люди поступают неверно или нарушают какие-либо правила – просто они выбирают те решения, которые соответствуют их образу жизни. Экспериментируйте с планировкой, делайте перестановки, ищите неожиданные приемы, подходящие именно вам. И тогда ваша квартира действительно станет тем местом, куда вам захочется возвращаться. А сейчас самое время обратить внимание на 8 вещей, без которых невозможно представить уютную квартиру осенью А еще уюта квартире добавляют ароматы выпечки. Вот рецепт вкусного вишневого пирога


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика