5 вредных стереотипов об интерьере, от которых никакой пользы, только вред - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 5 вредных стереотипов об интерьере, от которых никакой пользы, только вред - Архитектура и интерьер

5 вредных стереотипов об интерьере, от которых никакой пользы, только вред - Архитектура и интерьер

20-02-2022, 00:01   Evans   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




5 вредных стереотипов об интерьере, от которых никакой пользы, только вред - Архитектура и интерьер

Стереотип о том, что все должно быть, как у людей
Сделать дизайнерский ремонт своими силами реально, достаточно знать базовые правила и перестать доверять стереотипам, которые за последние годы сформировались в интерьерной моде. Novate.ru рассказывает, почему не стоит ориентироваться на мнение окружающих, как грамотно объединять стили и что делать с дорогими сердцу вещицами, которые «собирают пыль».

Стереотип 1: В квартире не должно быть «пылесборников»



Коллекция ненужных статуэток действительно будет собирать пыль

Наши родители жили в то время, когда декоративные элементы были в дефиците, поэтому достать что-то красивое и привлекательное для интерьера казалось нереальным. А если у кого-то это и получалось, то возникали лишние вопросы – вычурное и помпезное украшение квартиры считалось признаком подозрительного богатства.
Мы живем совсем в другом мире, где подходящий декор можно найти в любом магазине по выгодным ценам. Однако из-за сформировавшихся в обществе стереотипов предпочитаем обходиться без него. А зря! Аксессуары являются очень важной составляющей интерьера – без них пространство выглядит пустым, блеклым, скучным и невыразительным. Взгляду просто не за что зацепиться, из-за чего страдает вся обстановка.

Поэтому первый совет звучит так: не считайте декоративные элементы пылесборниками. Они выполняют очень важную функцию, делают интерьер гармоничным и завершенным, объединяют все детали воедино. Второй совет: не относитесь к выбору украшений пренебрежительно – первая попавшаяся статуэтка из масс-маркета точно станет пылесборником, так как не будет нести в себе никакой функциональной нагрузки. А если вы соберете целую коллекцию, то избежать визуального шума явно не получится. Уют и красоты создают мелочи, но только те, которые подобраны с умом, с учетом стиля квартиры.

Стереотип 2: Нужно, чтобы все было «как у людей»



С годами тренды в интерьере меняются

У каждого поколения есть свое понимание того, каким должен быть идеальный интерьер. В Советском Союзе все было «дорого-богато»: лепнина, шторы с ламбрекенами, массивные хрустальные люстры, обои в цветочек, громоздкая мягкая мебель – в общем то, от чего у современного дизайнера дергается глаз. В последние годы на модном пьедестале находились универсальность, практичность и нейтральность – интерьеры были сплошь белыми и бежевыми, с природными акцентами в виде деревянных, каменных или бетонных поверхностей, изделий из ротанга, вязаного текстиля и пр.

Казалось бы, «нейтральный» тренд должен был остаться с нами надолго, но фокус неожиданно сместился в сторону индивидуальности. Возможно, все дело в пандемии, так как люди стали больше проводить времени дома, некоторые ушли на удаленку, и вопрос уюта и комфорта возрос в разы. Кроме того, у молодого поколения ярко выражена потребность в самовыражении, и это проявляется не только в прическе, одежде, макияже, но также в интерьере. Больше внимания стало уделяться нетипичным стилям интерьера, заботе об окружающей среде и собственном психологическом комфорте.

И все бы хорошо, однако желание пойти нестандартным путем и внести в дизайн своей квартиры оригинальные решения, часто вызывает осуждение у окружающих. Грифельная или кирпичная стена в качестве акцента, кровать из поддонов, цветной потолок и прочие «нетипичные» приемы сталкиваются с непониманием и критикой. Если не боитесь такой реакции, изучайте интерьеры, созданные профессиональными дизайнерами, развивайте насмотренность и старайтесь не равняться на других. Через некоторое время вы поймете, в каком стиле хотите видеть собственную квартиру, и сможете создать «свой» интерьер.

Стереотип 3: Дизайн – это очень дорого



Интерьер от дизайнера выглядит продуманным и интересным

В начале 2000-х, когда появилась мода на «евроремонт», оформление квартиры стоило очень дорого. Времена изменились, однако в подсознании людей все равно осталось убеждение, что услуги дизайнера и составление индивидуального проекта – это очень дорогая услуга, доступная лишь тем, кто живет в шикарных особняках и больших квартирах в центре Москвы. А удел «простого» человека – это стандартная-мебель из масс-маркета и ремонт своими руками.

Мы советуем не делать скоропалительных выводов, и для начала узнать, сколько стоит услуга у специалистов в вашем городе. Сразу учтите тот факт, что дизайн-проект сможет уберечь вас от многих ошибок в ремонте и, как следствие, от дополнительных трат, которые последуют вслед за исправлением оплошностей. Дизайнерские отделочные материалы можно использовать в качестве акцента, скомбинировав с более дешевыми вариантами. Также изучите ассортимент маленьких брендов мебели и декора – зачастую они предлагает оригинальные и стильные изделия, которые стоят гораздо дешевле, чем у знаменитых гигантов индустрии.

Стереотип 4: Нужно соблюдать единый стиль



Единый стиль - это не синоним мебельного гарнитура

Долгое время эталоном стильного интерьера считался вариант, выполненный в одном стиле и одинаковых цветах. Мебельные гарнитуры, ТВ-стенка из той же коллекции, что и стол со стульями в гостиной, комплект из дивана и пары кресел, шторы в цвет ковра и декоративных подушек – все это отличало квартиру прошлых лет. Мы не спорим, выдерживать стиль и общую цветовую гамму нужно, однако не стоит воспринимать этот совет чересчур буквально.

Если, например, сделать абсолютно всю квартиру бежевой и кое-где вставить голубые акценты, интерьер получится плоским и лишенным характера. Он ничего не скажет о хозяевах, их привычках и увлечениях, а ведь это одна из его основных задач. Следует обращаться к разным оттенкам одного цвета, искать более глубокие тона и интересные сочетания.
Старайтесь следовать базовым правилам оформления интерьера, однако не забывайте, что должны присутствовать оригинальность и самовыражение. Интерьер выглядит гораздо ярче и презентабельнее, если использовать нешаблонные приемы. Лишнее тому подтверждение – четыре разных стула за обеденным столом, которые считаются модным решением. А раньше гости на них бы посмотрели и решили, что у вас просто не хватило денег на полноценный комплект.

Стереотип 5: Мебель следует ставить на «правильное» место



Диван может стоять и возле стены, и по центру, главное, чтобы вам было удобно

Мы привыкли, что в гостиной возле стены должен стоять диван, напротив – телевизор, сбоку – книжный шкаф или сервант. Спальня воспринимается, как кровать и две тумбочки по бокам, а на кухне обязательно должен стоять большой обеденный стол для всей семьи. Эти и другие подобные решения являются шаблонными.

У мебели не существует «правильного» расположения – все предметы интерьера должны находиться там, где вам удобно. Возможно, это будет предполагать нестандартную расстановку мебели или нетипичное зонирование. Вы можете захотеть оформить мини-кабинет в спальне, вынести обеденную зону в гостиную или отказаться от межкомнатных дверей, чтобы пространство выглядело не загроможденным. И это не значит, что вы поступаете неправильно – просто вам так комфортнее. Поэтому не обращайте внимание на мнение друзей или родственников – экспериментируйте с планировкой, расставляйте мебель по центру комнаты и постоянно будьте в поиске оригинальных решений, которые позволят оформить идеальный интерьер для вас и вашей семьи.

Также предлагаем взять на вооружение 6 неочевидных идей, которые добавят в обычный интерьер дизайнерские нотки

А чтобы квартира была не только стильной, но и ухоженной, проводите уборку вместе с этим средством от пыли

Стереотип о том, что все должно быть, как у людей Сделать дизайнерский ремонт своими силами реально, достаточно знать базовые правила и перестать доверять стереотипам, которые за последние годы сформировались в интерьерной моде. Novate.ru рассказывает, почему не стоит ориентироваться на мнение окружающих, как грамотно объединять стили и что делать с дорогими сердцу вещицами, которые «собирают пыль». Стереотип 1: В квартире не должно быть «пылесборников» Коллекция ненужных статуэток действительно будет собирать пыль Наши родители жили в то время, когда декоративные элементы были в дефиците, поэтому достать что-то красивое и привлекательное для интерьера казалось нереальным. А если у кого-то это и получалось, то возникали лишние вопросы – вычурное и помпезное украшение квартиры считалось признаком подозрительного богатства. Мы живем совсем в другом мире, где подходящий декор можно найти в любом магазине по выгодным ценам. Однако из-за сформировавшихся в обществе стереотипов предпочитаем обходиться без него. А зря! Аксессуары являются очень важной составляющей интерьера – без них пространство выглядит пустым, блеклым, скучным и невыразительным. Взгляду просто не за что зацепиться, из-за чего страдает вся обстановка. Поэтому первый совет звучит так: не считайте декоративные элементы пылесборниками. Они выполняют очень важную функцию, делают интерьер гармоничным и завершенным, объединяют все детали воедино. Второй совет: не относитесь к выбору украшений пренебрежительно – первая попавшаяся статуэтка из масс-маркета точно станет пылесборником, так как не будет нести в себе никакой функциональной нагрузки. А если вы соберете целую коллекцию, то избежать визуального шума явно не получится. Уют и красоты создают мелочи, но только те, которые подобраны с умом, с учетом стиля квартиры. Стереотип 2: Нужно, чтобы все было «как у людей» С годами тренды в интерьере меняются У каждого поколения есть свое понимание того, каким должен быть идеальный интерьер. В Советском Союзе все было «дорого-богато»: лепнина, шторы с ламбрекенами, массивные хрустальные люстры, обои в цветочек, громоздкая мягкая мебель – в общем то, от чего у современного дизайнера дергается глаз. В последние годы на модном пьедестале находились универсальность, практичность и нейтральность – интерьеры были сплошь белыми и бежевыми, с природными акцентами в виде деревянных, каменных или бетонных поверхностей, изделий из ротанга, вязаного текстиля и пр. Казалось бы, «нейтральный» тренд должен был остаться с нами надолго, но фокус неожиданно сместился в сторону индивидуальности. Возможно, все дело в пандемии, так как люди стали больше проводить времени дома, некоторые ушли на удаленку, и вопрос уюта и комфорта возрос в разы. Кроме того, у молодого поколения ярко выражена потребность в самовыражении, и это проявляется не только в прическе, одежде, макияже, но также в интерьере. Больше внимания стало уделяться нетипичным стилям интерьера, заботе об окружающей среде и собственном психологическом комфорте. И все бы хорошо, однако желание пойти нестандартным путем и внести в дизайн своей квартиры оригинальные решения, часто вызывает осуждение у окружающих. Грифельная или кирпичная стена в качестве акцента, кровать из поддонов, цветной потолок и прочие «нетипичные» приемы сталкиваются с непониманием и критикой. Если не боитесь такой реакции, изучайте интерьеры, созданные профессиональными дизайнерами, развивайте насмотренность и старайтесь не равняться на других. Через некоторое время вы поймете, в каком стиле хотите видеть собственную квартиру, и сможете создать «свой» интерьер. Стереотип 3: Дизайн – это очень дорого Интерьер от дизайнера выглядит продуманным и интересным В начале 2000-х, когда появилась мода на «евроремонт», оформление квартиры стоило очень дорого. Времена изменились, однако в подсознании людей все равно осталось убеждение, что услуги дизайнера и составление индивидуального проекта – это очень дорогая услуга, доступная лишь тем, кто живет в шикарных особняках и больших квартирах в центре Москвы. А удел «простого» человека – это стандартная-мебель из масс-маркета и ремонт своими руками. Мы советуем не делать скоропалительных выводов, и для начала узнать, сколько стоит услуга у специалистов в вашем городе. Сразу учтите тот факт, что дизайн-проект сможет уберечь вас от многих ошибок в ремонте и, как следствие, от дополнительных трат, которые последуют вслед за исправлением оплошностей. Дизайнерские отделочные материалы можно использовать в качестве акцента, скомбинировав с более дешевыми вариантами. Также изучите ассортимент маленьких брендов мебели и декора – зачастую они предлагает оригинальные и стильные изделия, которые стоят гораздо дешевле, чем у знаменитых гигантов индустрии. Стереотип 4: Нужно соблюдать единый стиль Единый стиль - это не синоним мебельного гарнитура Долгое время эталоном стильного интерьера считался вариант, выполненный в одном стиле и одинаковых цветах. Мебельные гарнитуры, ТВ-стенка из той же коллекции, что и стол со стульями в гостиной, комплект из дивана и пары кресел, шторы в цвет ковра и декоративных подушек – все это отличало квартиру прошлых лет. Мы не спорим, выдерживать стиль и общую цветовую гамму нужно, однако не стоит воспринимать этот совет чересчур буквально. Если, например, сделать абсолютно всю квартиру бежевой и кое-где вставить голубые акценты, интерьер получится плоским и лишенным характера. Он ничего не скажет о хозяевах, их привычках и увлечениях, а ведь это одна из его основных задач. Следует обращаться к разным оттенкам одного цвета, искать более глубокие тона и интересные сочетания. Старайтесь следовать базовым правилам оформления интерьера, однако не забывайте, что должны присутствовать оригинальность и самовыражение. Интерьер выглядит гораздо ярче и презентабельнее, если использовать нешаблонные приемы. Лишнее тому подтверждение – четыре разных стула за обеденным столом, которые считаются модным решением. А раньше гости на них бы посмотрели и решили, что у вас просто не хватило денег на полноценный комплект. Стереотип 5: Мебель следует ставить на «правильное» место Диван может стоять и возле стены, и по центру, главное, чтобы вам было удобно Мы привыкли, что в гостиной возле стены должен стоять диван, напротив – телевизор, сбоку – книжный шкаф или сервант. Спальня воспринимается, как кровать и две тумбочки по бокам, а на кухне обязательно должен стоять большой обеденный стол для всей семьи. Эти и другие подобные решения являются шаблонными. У мебели не существует «правильного» расположения – все предметы интерьера должны находиться там, где вам удобно. Возможно, это будет предполагать нестандартную расстановку мебели или нетипичное зонирование. Вы можете захотеть оформить мини-кабинет в спальне, вынести обеденную зону в гостиную или отказаться от межкомнатных дверей, чтобы пространство выглядело не загроможденным. И это не значит, что вы поступаете неправильно – просто вам так комфортнее. Поэтому не обращайте внимание на мнение друзей или родственников – экспериментируйте с планировкой, расставляйте мебель по центру комнаты и постоянно будьте в поиске оригинальных решений, которые позволят оформить идеальный интерьер для вас и вашей семьи. Также предлагаем взять на вооружение 6 неочевидных идей, которые добавят в обычный интерьер дизайнерские нотки А чтобы квартира была не только стильной, но и ухоженной, проводите уборку вместе с этим средством от пыли


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика