Как продуктивно оформить рабочую зону дома: советы дизайнеров - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Как продуктивно оформить рабочую зону дома: советы дизайнеров - Архитектура и интерьер

Как продуктивно оформить рабочую зону дома: советы дизайнеров - Архитектура и интерьер

6-10-2022, 00:01   Marshman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Как продуктивно оформить рабочую зону дома: советы дизайнеров - Архитектура и интерьер



Если в квартире нет помещения под рабочую зону, можно найти рациональное решение. Например, обустроить зону кабинета в гостиной, спальне, прихожей, детской и даже на балконе. Данный материал расскажет, как это сделать без ущерба для основного предназначения комнаты.

1. Рабочая зона в гостиной - оптимальное решение




Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru

Обычно гостиная - самое большое помещение в доме. Поэтому кабинет можно организовать именно здесь. Перед оборудованием рабочего пространства подумайте, для каких целей оно вам нужно. Если для постоянной занятости, стоит подойти к организации зала и кабинета в одной комнате более ответственно. Например:

• Продумать зонирование гостиной и кабинета. Возможные приемы: игра со светом и цветами, подиум, разделение ширмой, стеклянной или гипсокартонной перегородкой.
• Приобрести необходимую мебель. Например, рабочий или письменный стол, удобное кресло или стул, стеллажи, тумбы, полки для хранения документов.
• Обеспечить освещение. Помимо общего необходимо продумать локальное. Например, повесить светильники над рабочим местом или установить настольные лампы.


Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru

Обязательно изучите правила освещения рабочего стола. Учитывайте яркость основного света в комнате, расположение зоны кабинета, нормы для конкретного помещения. Важно заранее спланировать, где будет располагаться кабинет. Его можно обустроить в любой зоне гостиной. Например, вдоль стены, у окна, на свободном участке. Если выбираете третий вариант, позаботьтесь о приобретении углового стеллажа или шкафа для бумаг. Более рациональный вариант - модульная система для кабинета, которая состоит из стола, выдвижных ящиков и полок.
Если планируете работать в кабинете время от времени и недолго, для комфорта будет достаточно небольшого стола, консоли или откидной столешницы. Можно обустроить рабочее пространство на широком подоконнике. Туда без труда поместится компьютер или ноутбук, ящик для бумаг и подставка для канцелярских принадлежностей. Не забудьте о настольной лампе. Найдите оригинальную модель, которая впишется в интерьер гостиной-кабинета.

2. Рабочая зона в спальне




Рабочая зона в спальне. / Фото: roomble.com

Если хотите уединения, проще всего обустроить кабинет в спальне. Предлагаем следующие варианты рационального использования пары квадратных метров под рабочую зону. Например, если в спальне есть ниша для шкафа, стоит организовать мини-кабинет там. Достаточно вписать в углубление рабочий стол, а над ним повесить полки. Если вы живете в комнате еще с кем-то, можно отгородить рабочее пространство тканевой ширмой. Второе удачное место для проекта кабинета в спальне - участок, запланированный под гардеробную. Если вы так и не организовали отдельное хранилище для одежды, можно устроить в этой зоне уютное рабочее пространство. Его легко отделить от основной части помещения с помощью дверей-купе, ширм, гипсокартонных перегородок или массивной мебели. Например, корпусного шкафа, дивана, стеллажа.


Рабочая зона в спальне. / Фото: dg-home.ru

Ещё один вариант - рабочее пространство в эркере. Если в помещении есть специфическое углубление с окнами, вам не придется думать о зонировании комнаты на спальню и кабинет. Рабочий участок будет и так визуально отделен от пространства для отдыха. Кстати, советуем ознакомиться и с другими идеями рационального обустройства эркера. Самое простое решение - поставить рабочий стол возле кровати. Этот вариант подойдет, если кроме вас в комнате никто не живет. Такой способ поможет сэкономить пространство и подойдет для компактных помещений. В этом случае не придется думать, как разделить комнату на спальню и кабинет.

3. Рабочая зона в прихожей




Рабочая зона в прихожей. / Фото: ivd.ru

Небольшой кабинет можно организовать в просторной прихожей. Под рабочую зону следует использовать любой свободный уголок помещения. Главное, не переусердствовать с мебелью. Вполне достаточно письменного стола, удобного стула и небольшого стеллажа. Главная проблема в прихожей - приглушённое освещение. Если планируете обустроить здесь кабинет, обязательно добавьте в интерьер несколько светильников. Дизайнеры рекомендуют трековые или точечные.
При желании споты можно встроить в мебель. Многие предпочитают обходиться настольной лампой, однако одного светового потока будет недостаточно для комфортной работы. Если есть возможность, организуйте кабинет за ширмой. Отгородите рабочее пространство с помощью полупрозрачных японских перегородок или занавесей из легкой ткани. Не используйте для зонирования плотные портьеры, иначе в кабинете будет темно.

4. Рабочая зона ребёнка в детской




Рабочая зона ребёнка. / Фото: salon.ru

Ребенку тоже необходимо полноценное рабочее пространство. Многим детям сложно настроиться на занятия в комнате, где много игрушек и развлечений. Поэтому стоит обособить рабочую зону. Если комната большая, лучше разделить помещение на две зоны. Одна будет выполнять роль кабинета, вторая станет пространством для отдыха. В рабочей зоне должна быть удобная мебель, которая полностью соответствует возрастным параметрам ребенка.
В качестве декора подойдут постеры, статуэтки, тематические предметы, комнатные растения. Желанными атрибутами обстановки будут книжный шкаф или удобные полки, куда ребенок без проблем сможет дотянуться. В небольшой комнате письменный стол можно разместить у окна или в любом свободном углу. В качестве элемента зонирования используйте подиум или тканевые ширмы. От стеклянных и пластиковых перегородок лучше отказаться - они не отвечают требованиям безопасности для детской комнаты.

5. Рабочая зона на балконе




Рабочая зона на балконе. / Фото: inmyroom.ru

Приятная новость - можно организовать полноценный кабинет на лоджии или балконе. Однако предварительно следует позаботиться об утеплении и освещении помещения. Подходящие стили для дизайна кабинета на балконе: классика, лофт, прованс, минимализм, хай-тек, скандинавский. Можно смело комбинировать направления и искать нестандартные решения. Позвольте себе эксперименты, ведь балкон не обязательно оформлять в том же стиле, что и другие помещения.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:
Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал
о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.

Если в квартире нет помещения под рабочую зону, можно найти рациональное решение. Например, обустроить зону кабинета в гостиной, спальне, прихожей, детской и даже на балконе. Данный материал расскажет, как это сделать без ущерба для основного предназначения комнаты. 1. Рабочая зона в гостиной - оптимальное решение Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru Обычно гостиная - самое большое помещение в доме. Поэтому кабинет можно организовать именно здесь. Перед оборудованием рабочего пространства подумайте, для каких целей оно вам нужно. Если для постоянной занятости, стоит подойти к организации зала и кабинета в одной комнате более ответственно. Например: • Продумать зонирование гостиной и кабинета. Возможные приемы: игра со светом и цветами, подиум, разделение ширмой, стеклянной или гипсокартонной перегородкой. • Приобрести необходимую мебель. Например, рабочий или письменный стол, удобное кресло или стул, стеллажи, тумбы, полки для хранения документов. • Обеспечить освещение. Помимо общего необходимо продумать локальное. Например, повесить светильники над рабочим местом или установить настольные лампы. Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru Обязательно изучите правила освещения рабочего стола. Учитывайте яркость основного света в комнате, расположение зоны кабинета, нормы для конкретного помещения. Важно заранее спланировать, где будет располагаться кабинет. Его можно обустроить в любой зоне гостиной. Например, вдоль стены, у окна, на свободном участке. Если выбираете третий вариант, позаботьтесь о приобретении углового стеллажа или шкафа для бумаг. Более рациональный вариант - модульная система для кабинета, которая состоит из стола, выдвижных ящиков и полок. Если планируете работать в кабинете время от времени и недолго, для комфорта будет достаточно небольшого стола, консоли или откидной столешницы. Можно обустроить рабочее пространство на широком подоконнике. Туда без труда поместится компьютер или ноутбук, ящик для бумаг и подставка для канцелярских принадлежностей. Не забудьте о настольной лампе. Найдите оригинальную модель, которая впишется в интерьер гостиной-кабинета. 2. Рабочая зона в спальне Рабочая зона в спальне. / Фото: roomble.com Если хотите уединения, проще всего обустроить кабинет в спальне. Предлагаем следующие варианты рационального использования пары квадратных метров под рабочую зону. Например, если в спальне есть ниша для шкафа, стоит организовать мини-кабинет там. Достаточно вписать в углубление рабочий стол, а над ним повесить полки. Если вы живете в комнате еще с кем-то, можно отгородить рабочее пространство тканевой ширмой. Второе удачное место для проекта кабинета в спальне - участок, запланированный под гардеробную. Если вы так и не организовали отдельное хранилище для одежды, можно устроить в этой зоне уютное рабочее пространство. Его легко отделить от основной части помещения с помощью дверей-купе, ширм, гипсокартонных перегородок или массивной мебели. Например, корпусного шкафа, дивана, стеллажа. Рабочая зона в спальне. / Фото: dg-home.ru Ещё один вариант - рабочее пространство в эркере. Если в помещении есть специфическое углубление с окнами, вам не придется думать о зонировании комнаты на спальню и кабинет. Рабочий участок будет и так визуально отделен от пространства для отдыха. Кстати, советуем ознакомиться и с другими идеями рационального обустройства эркера. Самое простое решение - поставить рабочий стол возле кровати. Этот вариант подойдет, если кроме вас в комнате никто не живет. Такой способ поможет сэкономить пространство и подойдет для компактных помещений. В этом случае не придется думать, как разделить комнату на спальню и кабинет. 3. Рабочая зона в прихожей Рабочая зона в прихожей. / Фото: ivd.ru Небольшой кабинет можно организовать в просторной прихожей. Под рабочую зону следует использовать любой свободный уголок помещения. Главное, не переусердствовать с мебелью. Вполне достаточно письменного стола, удобного стула и небольшого стеллажа. Главная проблема в прихожей - приглушённое освещение. Если планируете обустроить здесь кабинет, обязательно добавьте в интерьер несколько светильников. Дизайнеры рекомендуют трековые или точечные. При желании споты можно встроить в мебель. Многие предпочитают обходиться настольной лампой, однако одного светового потока будет недостаточно для комфортной работы. Если есть возможность, организуйте кабинет за ширмой. Отгородите рабочее пространство с помощью полупрозрачных японских перегородок или занавесей из легкой ткани. Не используйте для зонирования плотные портьеры, иначе в кабинете будет темно. 4. Рабочая зона ребёнка в детской Рабочая зона ребёнка. / Фото: salon.ru Ребенку тоже необходимо полноценное рабочее пространство. Многим детям сложно настроиться на занятия в комнате, где много игрушек и развлечений. Поэтому стоит обособить рабочую зону. Если комната большая, лучше разделить помещение на две зоны. Одна будет выполнять роль кабинета, вторая станет пространством для отдыха. В рабочей зоне должна быть удобная мебель, которая полностью соответствует возрастным параметрам ребенка. В качестве декора подойдут постеры, статуэтки, тематические предметы, комнатные растения. Желанными атрибутами обстановки будут книжный шкаф или удобные полки, куда ребенок без проблем сможет дотянуться. В небольшой комнате письменный стол можно разместить у окна или в любом свободном углу. В качестве элемента зонирования используйте подиум или тканевые ширмы. От стеклянных и пластиковых перегородок лучше отказаться - они не отвечают требованиям безопасности для детской комнаты. 5. Рабочая зона на балконе Рабочая зона на балконе. / Фото: inmyroom.ru Приятная новость - можно организовать полноценный кабинет на лоджии или балконе. Однако предварительно следует позаботиться об утеплении и освещении помещения. Подходящие стили для дизайна кабинета на балконе: классика, лофт, прованс, минимализм, хай-тек, скандинавский. Можно смело комбинировать направления и искать нестандартные решения. Позвольте себе эксперименты, ведь балкон не обязательно оформлять в том же стиле, что и другие помещения. Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это: Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов. Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика