10 принципов для оформления спальни-гостиной в «однушке» или «студии» - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 10 принципов для оформления спальни-гостиной в «однушке» или «студии» - Архитектура и интерьер

10 принципов для оформления спальни-гостиной в «однушке» или «студии» - Архитектура и интерьер

17-09-2022, 00:01   Chandter   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




10 принципов для оформления спальни-гостиной в «однушке» или «студии» - Архитектура и интерьер



Обитатели малогабариток вынуждены совмещать функции отдельных комнат в едином пространстве. Особенно актуальна проблема объединения спальни и гостиной, где требуется очень грамотно подойти к вопросу зонирования, освещения и организации вещей. Как раз этим насущным вопросам и посвящён данный материал, который рассмотрит 10 принципов создания спальни-гостиной во всех аспектах.

1. Взвесить «за» и «против»




Решаетесь на это? / Фото: roomble.com

Ещё раз тщательно задумайтесь над необходимостью совмещения спальни с гостиной, ведь это очень важное решение, изменить которое будет довольно сложно и затратно. Многие дизайнеры рекомендуют, чтобы спальня всегда оставалась обособленной комнатой, пусть даже небольшой. Но если приватность вас не интересует или другого выхода просто нет, тогда действуйте и совмещайте. Объединить спальню и гостиную - не всегда лучшая идея, поскольку интеграция общественной и приватной зоны квартир нежелательна и некомфортна в использовании. Создать полноценную спальню не получится - будет скорее «багажный» вариант: ежедневно спать на раскладном диване неудобно, впрочем, как неудобно его собирать и разбирать.

Так как квартира - это в первую очередь пространство для жизни, однажды вы заметите, что гостиная-спальня превратилась в большую спальню с телевизором, а пришедшие гости, расположившись удобно на кровати, смотрят телевизор и общаются с вами. Этот вариант подойдёт не каждому, особенно если вы часто принимаете гостей. Основной аргумент в пользу спальни-гостиной: маленькая площадь квартиры и редкие гости. Постарайтесь найти скрытые резервы в квартире для отдельной спальни, а уж если этого сделать не получается, подойдите грамотно к вопросам зонирования, подбора мебели и освещения, чтобы ваша гостиная-спальня была максимально комфортной.

2. Правильно разграничить зоны




Важно грамотное зонирование. / Фото: houzz.ru

В альянсе гостиной и спальни важно разграничить общественную и интимную зоны в помещении. А сделать это можно посредством старых добрых помощников: штор, деревянных или стеклянных перегородок, шкафов или стеллажей, раздвижных дверей и, конечно же, ширм. Причём если перегородки будут мобильные, то с приходом гостей их можно закрыть и тем самым спрятать приватную зону от посторонних глаз. Когда же гости уйдут, вы быстро и легко сможете открыть двери или шторы.

3. Подиум для кровати




Подиум для кровати. / Фото: inmyroom.ru

Визуально зонировать помещение возможно не только при помощи перегородок и мебели, но и через разный уровень пола. Довольно практичным и эффектным решением может стать подиум, которым обычно обозначают пределы спальни. Причём внутри такой конструкции довольно удобно хранить редко используемые вещи. А если организовать подсветку подиума, то можно добиться ещё и чудесного визуального эффекта, что сделает интерьер интереснее.

4. Сделать выбор: кровать или диван?




И то, и то. / Фото: ivd.ru

Споры «диван или кровать» не утихают. Но как показал опыт, с практической точки зрения наиболее рационально выбрать раскладной диван с потайными отсеками для хранения вещей или же кровать-трансформер. Тем более сегодня есть множество достойных и качественных моделей, так что выбор огромен. Идеальный вариант - иметь и то и другое. Но это только при условии, что вам не придётся ставить мебель вплотную и можно будет пройти из одного конца комнаты в другой, не перелезая при этом через диван.

5. Обустройство части гостиной




Гостиная должна быть основополагающей, а спальня - в интиме. / Фото: roomble.com

Во время зонирования гостиной не стоит пользоваться глухими перегородками, особенно если в обособленном пространстве нет окон или естественного света и без того мало. Дабы помещение не превратилось в тёмный непроглядный уголок (откуда с минуты на минуту выскочит вампир), в качестве перегородки отлично выступит стеллаж. Попробуйте создать центр гостиной, где находятся телевизор и диван, максимально далеко от кровати. Таким образом вы минимизируете риск увидеть гостей на своей кровати. Но если есть желание смотреть телевизор не только в гостиной, но и в спальне, тщательно выбирайте для него место, чтобы экран просматривался из обеих зон. Можно купить плоский телевизор и закрепить его на стене, а в качестве крепления использовать поворотный кронштейн. Так вы реально сэкономите много места и в любой момент сможете повернуть телевизор в нужную вам сторону.

6. Подбор места для кровати




Идеально для кровати. / Фото: houzz.ru

Безусловно, место, где вы спите, не должно быть проходным. Поэтому чаще всего кровать ставят подальше от входа и желательно возле окна. Но если психологически для вас узкие и замкнутые пространства не проблема, то для кровати можно создать небольшой изолированный уголок, обособленный раздвижной дверью или ширмой.

7. Выбор мебели




Выбор мебели крайне важен. / Фото: inmyroom.ru

Не от большого количества лишнего места мы совмещаем несколько зон в одной комнате, а значит, массивным диванам, крупным шкафам и другим габаритным предметам здесь не место. Лучше обратить внимание на лёгкую многофункциональную мебель с потайными отделами, которая не займёт много места, но позволит использовать имеющееся пространство по максимуму. Не забывайте про место под потолком, где с пользой разместятся стеллажи или шкафчики.

8. Единство интерьера




Игра с оттенками. / Фото: ivd.ru

В погоне за визуальным разграничением спальни и гостиной не стоит всё же забывать, что это теперь одна комната. Следовательно, она должны выглядеть гармонично. Поэтому соблюдайте единую стилистику и не выделяйте разные зоны не сочетающимися цветами. Отличным решением станет выбор одной цветовой гаммы, но если всё-таки хочется какого-то небольшого контраста - просто используйте в спальне более тёмные оттенки, а в гостиной - светлые, или наоборот.

9. Выбор освещения




Акценты освещения. / Фото: inmyroom.ru

Два таких непохожих помещения, как спальня и гостиная, объединённые в единое целое, должны быть зонированы не только перегородками, уровнем пола или мебелью, но и при помощи освещения. Не стоит традиционно вешать люстру посреди комнаты, рациональнее будет повесить её над зоной гостиной, а в спальне создайте более интимную подсветку в виде точечных светильников, бра или ламп на прикроватных тумбах.

Если вы совместили спальню с гостиной, то добавьте в помещение два сценария освещения. Для спальни световые акценты устанавливаются в зоне для сна: бра или лампы у кровати, торшер, встроенные потолочные светильники. Для гостиной световой акцент - в зоне гостиной, зона спальни затемнена. Здесь можно сделать освещение более ярким, повесьте красивую люстру над диваном и креслами.

Продумав систему включения освещения, вы сможете визуально разграничить зоны и не допустить доминирования спальни над гостиной и наоборот. В последние 10 лет начал развиваться светодизайн, это течение более проявилось в архитектуре при подсветке зданий и сооружений, когда с помощью направленного и рассеянного света подчёркивается пластика форм и грамотно расставляются акценты на фасадах, но так как интерьер является частью архитектуры, не бойтесь использовать приёмы светодизайна в своей квартире.

10. Второй ярус




Второй ярус в однушке или студио. / Фото: roomble.com

Если же вы не боитесь неординарных решений и готовы к экспериментам, воспользуйтесь вертикальным зонированием пространства. Например, поместить кровать под потолком. Довольно интересный выход из ситуации, который к тому же экономит уйму места. Но потолки в квартире должны быть достаточно высокими, чтобы осуществить подобный замысел.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:
Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал
о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.

Обитатели малогабариток вынуждены совмещать функции отдельных комнат в едином пространстве. Особенно актуальна проблема объединения спальни и гостиной, где требуется очень грамотно подойти к вопросу зонирования, освещения и организации вещей. Как раз этим насущным вопросам и посвящён данный материал, который рассмотрит 10 принципов создания спальни-гостиной во всех аспектах. 1. Взвесить «за» и «против» Решаетесь на это? / Фото: roomble.com Ещё раз тщательно задумайтесь над необходимостью совмещения спальни с гостиной, ведь это очень важное решение, изменить которое будет довольно сложно и затратно. Многие дизайнеры рекомендуют, чтобы спальня всегда оставалась обособленной комнатой, пусть даже небольшой. Но если приватность вас не интересует или другого выхода просто нет, тогда действуйте и совмещайте. Объединить спальню и гостиную - не всегда лучшая идея, поскольку интеграция общественной и приватной зоны квартир нежелательна и некомфортна в использовании. Создать полноценную спальню не получится - будет скорее «багажный» вариант: ежедневно спать на раскладном диване неудобно, впрочем, как неудобно его собирать и разбирать. Так как квартира - это в первую очередь пространство для жизни, однажды вы заметите, что гостиная-спальня превратилась в большую спальню с телевизором, а пришедшие гости, расположившись удобно на кровати, смотрят телевизор и общаются с вами. Этот вариант подойдёт не каждому, особенно если вы часто принимаете гостей. Основной аргумент в пользу спальни-гостиной: маленькая площадь квартиры и редкие гости. Постарайтесь найти скрытые резервы в квартире для отдельной спальни, а уж если этого сделать не получается, подойдите грамотно к вопросам зонирования, подбора мебели и освещения, чтобы ваша гостиная-спальня была максимально комфортной. 2. Правильно разграничить зоны Важно грамотное зонирование. / Фото: houzz.ru В альянсе гостиной и спальни важно разграничить общественную и интимную зоны в помещении. А сделать это можно посредством старых добрых помощников: штор, деревянных или стеклянных перегородок, шкафов или стеллажей, раздвижных дверей и, конечно же, ширм. Причём если перегородки будут мобильные, то с приходом гостей их можно закрыть и тем самым спрятать приватную зону от посторонних глаз. Когда же гости уйдут, вы быстро и легко сможете открыть двери или шторы. 3. Подиум для кровати Подиум для кровати. / Фото: inmyroom.ru Визуально зонировать помещение возможно не только при помощи перегородок и мебели, но и через разный уровень пола. Довольно практичным и эффектным решением может стать подиум, которым обычно обозначают пределы спальни. Причём внутри такой конструкции довольно удобно хранить редко используемые вещи. А если организовать подсветку подиума, то можно добиться ещё и чудесного визуального эффекта, что сделает интерьер интереснее. 4. Сделать выбор: кровать или диван? И то, и то. / Фото: ivd.ru Споры «диван или кровать» не утихают. Но как показал опыт, с практической точки зрения наиболее рационально выбрать раскладной диван с потайными отсеками для хранения вещей или же кровать-трансформер. Тем более сегодня есть множество достойных и качественных моделей, так что выбор огромен. Идеальный вариант - иметь и то и другое. Но это только при условии, что вам не придётся ставить мебель вплотную и можно будет пройти из одного конца комнаты в другой, не перелезая при этом через диван. 5. Обустройство части гостиной Гостиная должна быть основополагающей, а спальня - в интиме. / Фото: roomble.com Во время зонирования гостиной не стоит пользоваться глухими перегородками, особенно если в обособленном пространстве нет окон или естественного света и без того мало. Дабы помещение не превратилось в тёмный непроглядный уголок (откуда с минуты на минуту выскочит вампир), в качестве перегородки отлично выступит стеллаж. Попробуйте создать центр гостиной, где находятся телевизор и диван, максимально далеко от кровати. Таким образом вы минимизируете риск увидеть гостей на своей кровати. Но если есть желание смотреть телевизор не только в гостиной, но и в спальне, тщательно выбирайте для него место, чтобы экран просматривался из обеих зон. Можно купить плоский телевизор и закрепить его на стене, а в качестве крепления использовать поворотный кронштейн. Так вы реально сэкономите много места и в любой момент сможете повернуть телевизор в нужную вам сторону. 6. Подбор места для кровати Идеально для кровати. / Фото: houzz.ru Безусловно, место, где вы спите, не должно быть проходным. Поэтому чаще всего кровать ставят подальше от входа и желательно возле окна. Но если психологически для вас узкие и замкнутые пространства не проблема, то для кровати можно создать небольшой изолированный уголок, обособленный раздвижной дверью или ширмой. 7. Выбор мебели Выбор мебели крайне важен. / Фото: inmyroom.ru Не от большого количества лишнего места мы совмещаем несколько зон в одной комнате, а значит, массивным диванам, крупным шкафам и другим габаритным предметам здесь не место. Лучше обратить внимание на лёгкую многофункциональную мебель с потайными отделами, которая не займёт много места, но позволит использовать имеющееся пространство по максимуму. Не забывайте про место под потолком, где с пользой разместятся стеллажи или шкафчики. 8. Единство интерьера Игра с оттенками. / Фото: ivd.ru В погоне за визуальным разграничением спальни и гостиной не стоит всё же забывать, что это теперь одна комната. Следовательно, она должны выглядеть гармонично. Поэтому соблюдайте единую стилистику и не выделяйте разные зоны не сочетающимися цветами. Отличным решением станет выбор одной цветовой гаммы, но если всё-таки хочется какого-то небольшого контраста - просто используйте в спальне более тёмные оттенки, а в гостиной - светлые, или наоборот. 9. Выбор освещения Акценты освещения. / Фото: inmyroom.ru Два таких непохожих помещения, как спальня и гостиная, объединённые в единое целое, должны быть зонированы не только перегородками, уровнем пола или мебелью, но и при помощи освещения. Не стоит традиционно вешать люстру посреди комнаты, рациональнее будет повесить её над зоной гостиной, а в спальне создайте более интимную подсветку в виде точечных светильников, бра или ламп на прикроватных тумбах. Если вы совместили спальню с гостиной, то добавьте в помещение два сценария освещения. Для спальни световые акценты устанавливаются в зоне для сна: бра или лампы у кровати, торшер, встроенные потолочные светильники. Для гостиной световой акцент - в зоне гостиной, зона спальни затемнена. Здесь можно сделать освещение более ярким, повесьте красивую люстру над диваном и креслами. Продумав систему включения освещения, вы сможете визуально разграничить зоны и не допустить доминирования спальни над гостиной и наоборот. В последние 10 лет начал развиваться светодизайн, это течение более проявилось в архитектуре при подсветке зданий и сооружений, когда с помощью направленного и рассеянного света подчёркивается пластика форм и грамотно расставляются акценты на фасадах, но так как интерьер является частью архитектуры, не бойтесь использовать приёмы светодизайна в своей квартире. 10. Второй ярус Второй ярус в однушке или студио. / Фото: roomble.com Если же вы не боитесь неординарных решений и готовы к экспериментам, воспользуйтесь вертикальным зонированием пространства. Например, поместить кровать под потолком. Довольно интересный выход из ситуации, который к тому же экономит уйму места. Но потолки в квартире должны быть достаточно высокими, чтобы осуществить подобный замысел. Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это: Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов. Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика