5 веских причин, почему не стоит объединять комнаты в «малогабаритке» и создавать квартиру-студию - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 5 веских причин, почему не стоит объединять комнаты в «малогабаритке» и создавать квартиру-студию - Архитектура и интерьер

5 веских причин, почему не стоит объединять комнаты в «малогабаритке» и создавать квартиру-студию - Архитектура и интерьер

16-10-2019, 20:13   Вячеслав   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




5 веских причин, почему не стоит объединять комнаты в «малогабаритке» и создавать квартиру-студию - Архитектура и интерьер



В последнее время создание квартир-студий переживает настоящий бум. Мало того, что начали изначально строиться такие квартиры, так еще и многие владельцы «малогабариток» на волне моды разрушили стены крошечных комнат в поисках большего пространства. Естественно, такой вариант обустройства жилого пространства стал очень привлекательным в плане доступности цен и реализации творческих задумок. Но как показала практика, столь кардинальные объединения нескольких зон сразу не всегда хорошо и не всем подходят.


Оригинальность организации пространства впечатляет пока, не попробовали жить в квартире-студии семьей. | Фото: informburo.dn.ua.

Немного истории: Необычная мода на квартиры-студии пришла в наши края из Японии, которая таким образом пыталась решить проблему нехватки жилого фонда в мегаполисах страны. Придуманный ими способ строительства квартир намного упростил и удешевил процесс, поэтому застройщики активно «штамповали квартиры-студии для людей с небольшим достатком.

Квартира-студия – идеально подойдет студенту или одинокому человеку. | Фото: newbor.by.

Со временем такое жилье стало популярным как в Европе, так и в Америке, особенно радовались неограниченному пространству студенты, которые устраивали тусовки. Вкусили все прелести реорганизации и творческие люди, которые обустраивали таким образом свои мастерские-студии, ведь перед ними открывались неограниченные возможности для реализации задумок. Застройщики подхватили повальное увлечение и в угоду возрастающему спросу начали строить подобное жилье, которое кстати сказать, стоит дешевле, чем квартиры со стандартной планировкой.


Несмотря на то, что отсутствие стен делает жилье более просторным, но в этом есть и свои минусы. | Фото: newbor.by.

Но, несмотря на кажущуюся оригинальность, можно даже сказать эксклюзивность, не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Хотя такой вариант организации площадей и позволяет ощутить объем и простор помещения, даже если оно совсем крошечное, но минусов оказалось намного больше, чем вышеперечисленных плюсов.

1. Дороговизна и сложность перепланировки




Чтобы сносить перегородки требуется согласование. | Фото: votmastak.com.
Если вы обладатель квартиры со старого жилого фонда и изначально квартира была стандартной, но очень захотелось из нее сделать студию, то нужно готовиться к большим капиталовложениям и получению огромного количества разрешительных документов. Причем последние забирают много времени и сил, и не всегда получается добиться разрешения на снос стен, ведь в большинстве панельных домов внутренние стены выполняют функцию несущих опор. И тогда ни один архитектор не возьмет на себя ответственность и не подпишет разрешительные документы.

Демонтаж лучше доверить специалистам, а не махать молотком самому. | Фото: ktovdome.ru..

Авторы Novate.Ru хотят предупредить, что серьезная реконструкция выполняется только после того как будет на руках не только разрешение, но и согласованный проект с чертежами и расчетами. Его лучше заказывать в проектном бюро, имеющем разрешение на такие виды услуг, потому что только они досконально знают все правила безопасности для здания.

Приступать к перепланировке и созданию квартиры-студии можно лишь после согласования с соответствующими и инстанциями. | Фото: peregorodkainfo.ru.

Важно! Категорически запрещается менять местами кухню и ванную с жилым помещением. Если квартира подключена к газовому снабжению и планируется объединение кухни с жилой зоной, то газ полностью отключает специальная служба.

2. Отсутствие мест уединения




Если один готовит завтрак рано утром, то второму поспать уже не удастся. | Фото: lg-news.net.

Квартира студия – приемлемое место для проживания одного человека или пары молодоженов, у которых в разгаре медовый месяц и полное взаимопонимание. В противном случае даже самые родные и близкие люди рано или поздно начинают чувствовать дискомфорт, ведь пропадает возможность побыть хоть некоторое время одному. Но и это еще не все неприятности, если учитывать, что у каждого свои биологические часы и график работы, выходных и отпусков.

В такой квартире-студии можно жить только одному. | Фото: takprosto.cc.

Одному еще можно поспать часик другой, а другой ни свет, ни заря зачнет готовить завтрак практически над головой и хорошо, если не понадобится включить электрокофемолку или соковыжималку. Таких ситуаций будет масса, и они очень быстро начнут раздражать.

3. Беспрепятственное распространение запахов




Нахождение вещей в непосредственной близости к кухне чревато пропитываем их запахами еды. | Фото: mik-mebel.com.

Квартира-студия подойдет отлично тем, кто предпочитает сыроедение или планирует питаться в точках общественного питания, а дома в лучшем случае сделает салатик, нарезку и кофе. В противном случае запахами борща, жареной рыбы и котлет с чесноком будут пропитаны все ваши вещи, которые при носке источают букет неуместных ароматов. Вдруг случится казус и что-то пригорит, то запах горелых продуктов вывести будет практически не возможно. Даже если в квартире установлена самая мощная вытяжка и вещи хранятся в закрытом шкафу, это ситуацию все равно не спасает, окружающие всегда точно определяют, что вы ели на завтрак или ужин.

4. Беспорядок




В квартире-студии сложно создать уют и чистоту, даже если все находится на своих местах. | Фото: citydog.by.


Большое количество вещей на открытых полках выглядят неряшливо. | Фото: archimir.ru

Даже если вы очень аккуратный человек, но отсутствие достаточного количества систем хранения порождают хаос, ведь как не складывай вещи, а если они на виду, то все равно создается впечатление беспорядка.

Так выглядят квартиры, когда в них не хватает систем хранения. | Фото: gazetadopovo.com.br.

С учетом того, что убраны стены, вместе с ними пропадет возможность установки дополнительных навесных шкафов и полок или модульных систем. Помимо этого лежа на кровати, которая, как правило, находится в шаговой доступности от варочной поверхности и кухонного стола, постоянно наблюдать за такого рода картиной еще то удовольствие. И это не говоря о том, какой вид будет в тот момент, когда внезапно нагрянут гости (свекровь или теща, например), а вы еще в постели. Клеймо «неряхи» будет обеспечено!

5. Масса мелких неприятностей и категорические запреты




Перепланировка квартиры — что запрещено делать. ¦ Фото: polsov.com.

Начнем с категорических запретов, которые если даже обойти и удастся, то рано или поздно они дадут о себе знать:

- полностью сносить несущие стены (делать проемы по предварительному полученному разрешению можно), передвигать или обрезать несущие пилоны, колонны, удалять диафрагмы жесткости;

- изменять общие инженерные коммуникации, в частности: переносить, уменьшать сечения или полностью демонтировать вентиляционные шахты и воздуховоды, переносить водо- и газоснабжение над и под жилые комнаты, выносить приборы отопления на лоджию или балкон подключенные к общей системе отопления и водоснабжения;

- расширять ванную комнату за счет жилых площадей и кухни. Это можно делать только за счет коридора, прихожей, кладовки, но при условии гидроизоляции полов;

- удалять слой звукоизоляции в основаниях полов.


Владельцы квартир-студий должны взвесит все за и против, перед тем как заводить животное. | Фото: archset-studio.com.

Даже если все «нельзя» учтены, то в квартире-студии нужно дополнительно позаботиться об усовершенствовании системы вентиляции и правильном распределении зон, чтобы попытаться избежать сквозняков, которые будут неизбежны. Также стоит 100 раз подумать, перед тем как заводить животное, ограничить зону его нахождения в такой квартире никак не удастся.
Если уже определились, в какой квартире будет удобно жить именно вам, то не стоит упускать из виду правильность оформления интерьера, ведь иногда даже самое просторное жилье с новым ремонтом выглядит не очень привлекательно и находиться в нем не уютно. Следующий обзор поможет избежать как минимум 5 ошибок в обустройстве жилья.

В последнее время создание квартир-студий переживает настоящий бум. Мало того, что начали изначально строиться такие квартиры, так еще и многие владельцы «малогабариток» на волне моды разрушили стены крошечных комнат в поисках большего пространства. Естественно, такой вариант обустройства жилого пространства стал очень привлекательным в плане доступности цен и реализации творческих задумок. Но как показала практика, столь кардинальные объединения нескольких зон сразу не всегда хорошо и не всем подходят. Оригинальность организации пространства впечатляет пока, не попробовали жить в квартире-студии семьей. | Фото: informburo.dn.ua. Немного истории: Необычная мода на квартиры-студии пришла в наши края из Японии, которая таким образом пыталась решить проблему нехватки жилого фонда в мегаполисах страны. Придуманный ими способ строительства квартир намного упростил и удешевил процесс, поэтому застройщики активно «штамповали квартиры-студии для людей с небольшим достатком. Квартира-студия – идеально подойдет студенту или одинокому человеку. | Фото: newbor.by. Со временем такое жилье стало популярным как в Европе, так и в Америке, особенно радовались неограниченному пространству студенты, которые устраивали тусовки. Вкусили все прелести реорганизации и творческие люди, которые обустраивали таким образом свои мастерские-студии, ведь перед ними открывались неограниченные возможности для реализации задумок. Застройщики подхватили повальное увлечение и в угоду возрастающему спросу начали строить подобное жилье, которое кстати сказать, стоит дешевле, чем квартиры со стандартной планировкой. Несмотря на то, что отсутствие стен делает жилье более просторным, но в этом есть и свои минусы. | Фото: newbor.by. Но, несмотря на кажущуюся оригинальность, можно даже сказать эксклюзивность, не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Хотя такой вариант организации площадей и позволяет ощутить объем и простор помещения, даже если оно совсем крошечное, но минусов оказалось намного больше, чем вышеперечисленных плюсов. 1. Дороговизна и сложность перепланировки Чтобы сносить перегородки требуется согласование. | Фото: votmastak.com. Если вы обладатель квартиры со старого жилого фонда и изначально квартира была стандартной, но очень захотелось из нее сделать студию, то нужно готовиться к большим капиталовложениям и получению огромного количества разрешительных документов. Причем последние забирают много времени и сил, и не всегда получается добиться разрешения на снос стен, ведь в большинстве панельных домов внутренние стены выполняют функцию несущих опор. И тогда ни один архитектор не возьмет на себя ответственность и не подпишет разрешительные документы. Демонтаж лучше доверить специалистам, а не махать молотком самому. | Фото: ktovdome.ru Авторы Novate.Ru хотят предупредить, что серьезная реконструкция выполняется только после того как будет на руках не только разрешение, но и согласованный проект с чертежами и расчетами. Его лучше заказывать в проектном бюро, имеющем разрешение на такие виды услуг, потому что только они досконально знают все правила безопасности для здания. Приступать к перепланировке и созданию квартиры-студии можно лишь после согласования с соответствующими и инстанциями. | Фото: peregorodkainfo.ru. Важно! Категорически запрещается менять местами кухню и ванную с жилым помещением. Если квартира подключена к газовому снабжению и планируется объединение кухни с жилой зоной, то газ полностью отключает специальная служба. 2. Отсутствие мест уединения Если один готовит завтрак рано утром, то второму поспать уже не удастся. | Фото: lg-news.net. Квартира студия – приемлемое место для проживания одного человека или пары молодоженов, у которых в разгаре медовый месяц и полное взаимопонимание. В противном случае даже самые родные и близкие люди рано или поздно начинают чувствовать дискомфорт, ведь пропадает возможность побыть хоть некоторое время одному. Но и это еще не все неприятности, если учитывать, что у каждого свои биологические часы и график работы, выходных и отпусков. В такой квартире-студии можно жить только одному. | Фото: takprosto.cc. Одному еще можно поспать часик другой, а другой ни свет, ни заря зачнет готовить завтрак практически над головой и хорошо, если не понадобится включить электрокофемолку или соковыжималку. Таких ситуаций будет масса, и они очень быстро начнут раздражать. 3. Беспрепятственное распространение запахов Нахождение вещей в непосредственной близости к кухне чревато пропитываем их запахами еды. | Фото: mik-mebel.com. Квартира-студия подойдет отлично тем, кто предпочитает сыроедение или планирует питаться в точках общественного питания, а дома в лучшем случае сделает салатик, нарезку и кофе. В противном случае запахами борща, жареной рыбы и котлет с чесноком будут пропитаны все ваши вещи, которые при носке источают букет неуместных ароматов. Вдруг случится казус и что-то пригорит, то запах горелых продуктов вывести будет практически не возможно. Даже если в квартире установлена самая мощная вытяжка и вещи хранятся в закрытом шкафу, это ситуацию все равно не спасает, окружающие всегда точно определяют, что вы ели на завтрак или ужин. 4. Беспорядок В квартире-студии сложно создать уют и чистоту, даже если все находится на своих местах. | Фото: citydog.by. Большое количество вещей на открытых полках выглядят неряшливо. | Фото: archimir.ru Даже если вы очень аккуратный человек, но отсутствие достаточного количества систем хранения порождают хаос, ведь как не складывай вещи, а если они на виду, то все равно создается впечатление беспорядка. Так выглядят квартиры, когда в них не хватает систем хранения. | Фото: gazetadopovo.com.br. С учетом того, что убраны стены, вместе с ними пропадет возможность установки дополнительных навесных шкафов и полок или модульных систем. Помимо этого лежа на кровати, которая, как правило, находится в шаговой доступности от варочной поверхности и кухонного стола, постоянно наблюдать за такого рода картиной еще то удовольствие. И это не говоря о том, какой вид будет в тот момент, когда внезапно нагрянут гости (свекровь или теща, например), а вы еще в постели. Клеймо «неряхи» будет обеспечено! 5. Масса мелких неприятностей и категорические запреты Перепланировка квартиры — что запрещено делать. ¦ Фото: polsov.com. Начнем с категорических запретов, которые если даже обойти и удастся, то рано или поздно они дадут о себе знать: - полностью сносить несущие стены (делать проемы по предварительному полученному разрешению можно), передвигать или обрезать несущие пилоны, колонны, удалять диафрагмы жесткости; - изменять общие инженерные коммуникации, в частности: переносить, уменьшать сечения или полностью демонтировать вентиляционные шахты и воздуховоды, переносить водо- и газоснабжение над и под жилые комнаты, выносить приборы отопления на лоджию или балкон подключенные к общей системе отопления и водоснабжения; - расширять ванную комнату за счет жилых площадей и кухни. Это можно делать только за счет коридора, прихожей, кладовки, но при условии гидроизоляции полов; - удалять слой звукоизоляции в основаниях полов. Владельцы квартир-студий должны взвесит все за и против, перед тем как заводить животное. | Фото: archset-studio.com. Даже если все «нельзя» учтены, то в квартире-студии нужно дополнительно позаботиться об усовершенствовании системы вентиляции и правильном распределении зон, чтобы попытаться избежать сквозняков, которые будут неизбежны. Также стоит 100 раз подумать, перед тем как заводить животное, ограничить зону его нахождения в такой квартире никак не удастся. Если уже определились, в какой квартире будет удобно жить именно вам, то не стоит упускать из виду правильность оформления интерьера, ведь иногда даже самое просторное жилье с новым ремонтом выглядит не очень привлекательно и находиться в нем не уютно. Следующий обзор поможет избежать как минимум 5 ошибок в обустройстве жилья.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика