Зачем в скандинавских странах на крышах домов растят траву - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Зачем в скандинавских странах на крышах домов растят траву - Архитектура и интерьер

Зачем в скандинавских странах на крышах домов растят траву - Архитектура и интерьер

26-06-2022, 00:00   Kennett   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Зачем в скандинавских странах на крышах домов растят траву - Архитектура и интерьер


Если отправиться в какую-нибудь североевропейскую страну и посетить местную провинцию, то можно заметить, что там достаточно много странных домов с травой на крыше. Дома эти ни разу не брошенные, в них живут люди, причем зачастую на постоянной основе. Возникает справедливый вопрос: зачем им нужна трава на крыше? Неужто шведы, датчане и норвежцы настолько нерадивые хозяева?


Во-первых, это красиво. |Фото: Pinterest.

С чувством хозяйской ответственности в Северной Европе все в полном порядке. Особенно в сельской местности. Местами даже заметно лучше, чем в других местах. Трава на крышах домов здесь растет не от какого-то хозяйского разгильдяйства. На самом деле это очень древняя традиция, которая уходит своими корнями еще в ранее Средневековье, когда в этих местах жили суровые викинги.

Выглядит красиво. |Фото: pro-dachnikov.com.

Как несложно догадаться, в Северной Европе крайне специфическая погода. Там очень влажно и ни разу не тепло. Особенно по мере удаления вглубь полуострова, в те места, куда теплый воздух от горячих морских течений не попадает. Поэтому с древних времен траву в Скандинавии использовали в качестве естественной пароизоляции, а также в качестве природного утеплителя. Крыша, покрытая травой, отлично защищает дом и особенно чердак от сырости. В зимнее время слой дерна и травы помогает лучше удерживать тепло внутри помещения. По сути, при покрытии крыши газоном получается этакая землянка! Правда сегодня зеленая кровля используется по большей части в качестве традиционного декоративного оформления дома.


По сути это кровля. |Фото: forumhouse.ru.

Травяная кровля весит немало. А потому внутри дома приходится устанавливать дополнительные опоры, чтобы крыша не прогнулась и не обрушилась. Строительство дома с такой естественной кровлей - в действительности дело не простое. Даже по современным меркам травяная крыша – это дорогое удовольствие. Процесс создания подобной кровли крайне трудоемкий, даже при условии использования современных материалов. Сегодня между дерном и крышей мастера также застилают дополнительные прослойки гидро- и пароизолирующих материалов, а также кладут современный утеплитель. В старину скандинавы использовали для этого овечий жир, сухую древесную кору, торф, мох, смолу.

Сегодня смысл чисто декоративный. ¦Фото: livejournal.com.

Травяная крыша также требует постоянного ухода за собой. Очень важно следить за тем, чтобы зелень не вырастала слишком высокой. В противном случае вес крыши может увеличиться слишком сильно, что приведет к крайне нежелательным последствиям. Также в сети встречается мнение о том, что во времена викингов такие крыши выполняли маскировочную функцию. Звучит крайне сомнительно уже хотя бы потому, что над каждой деревней в тех местах стабильно поднимались столбы дыма из печных труб.
А вот интересное видео с нашего канала:
Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 10 растений на нашей даче, которые могут причинить вред и ухудшить самочувствие.

Если отправиться в какую-нибудь североевропейскую страну и посетить местную провинцию, то можно заметить, что там достаточно много странных домов с травой на крыше. Дома эти ни разу не брошенные, в них живут люди, причем зачастую на постоянной основе. Возникает справедливый вопрос: зачем им нужна трава на крыше? Неужто шведы, датчане и норвежцы настолько нерадивые хозяева? Во-первых, это красиво. |Фото: Pinterest. С чувством хозяйской ответственности в Северной Европе все в полном порядке. Особенно в сельской местности. Местами даже заметно лучше, чем в других местах. Трава на крышах домов здесь растет не от какого-то хозяйского разгильдяйства. На самом деле это очень древняя традиция, которая уходит своими корнями еще в ранее Средневековье, когда в этих местах жили суровые викинги. Выглядит красиво. |Фото: pro-dachnikov.com. Как несложно догадаться, в Северной Европе крайне специфическая погода. Там очень влажно и ни разу не тепло. Особенно по мере удаления вглубь полуострова, в те места, куда теплый воздух от горячих морских течений не попадает. Поэтому с древних времен траву в Скандинавии использовали в качестве естественной пароизоляции, а также в качестве природного утеплителя. Крыша, покрытая травой, отлично защищает дом и особенно чердак от сырости. В зимнее время слой дерна и травы помогает лучше удерживать тепло внутри помещения. По сути, при покрытии крыши газоном получается этакая землянка! Правда сегодня зеленая кровля используется по большей части в качестве традиционного декоративного оформления дома. По сути это кровля. |Фото: forumhouse.ru. Травяная кровля весит немало. А потому внутри дома приходится устанавливать дополнительные опоры, чтобы крыша не прогнулась и не обрушилась. Строительство дома с такой естественной кровлей - в действительности дело не простое. Даже по современным меркам травяная крыша – это дорогое удовольствие. Процесс создания подобной кровли крайне трудоемкий, даже при условии использования современных материалов. Сегодня между дерном и крышей мастера также застилают дополнительные прослойки гидро- и пароизолирующих материалов, а также кладут современный утеплитель. В старину скандинавы использовали для этого овечий жир, сухую древесную кору, торф, мох, смолу. Сегодня смысл чисто декоративный. ¦Фото: livejournal.com. Травяная крыша также требует постоянного ухода за собой. Очень важно следить за тем, чтобы зелень не вырастала слишком высокой. В противном случае вес крыши может увеличиться слишком сильно, что приведет к крайне нежелательным последствиям. Также в сети встречается мнение о том, что во времена викингов такие крыши выполняли маскировочную функцию. Звучит крайне сомнительно уже хотя бы потому, что над каждой деревней в тех местах стабильно поднимались столбы дыма из печных труб. А вот интересное видео с нашего канала: Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 10 растений на нашей даче, которые могут причинить вред и ухудшить самочувствие.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика