6 основных аспектов, как выбрать качественный диван, который прослужит 10 лет - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 6 основных аспектов, как выбрать качественный диван, который прослужит 10 лет - Архитектура и интерьер

6 основных аспектов, как выбрать качественный диван, который прослужит 10 лет - Архитектура и интерьер

8-06-2022, 00:00   Илья   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




6 основных аспектов, как выбрать качественный диван, который прослужит 10 лет - Архитектура и интерьер



Диван - это место сбора всей семьи: по вечерам удобно устраиваются и смотрят кино, а по утрам - обсуждают планы на предстоящий день. Очень важно, чтобы этот предмет был практичным, удобным и радовал глаз. Как выбрать диван, чтобы он был комфортным и прослужил долго, расскажет данный материал.

1. Форма




Угловой диван к вартире студио. / Фото: yandex.ru/maps

Для начала стоит определиться с формой дивана: стоит его измерить, так как он должен поместиться в том месте, куда вы хотите его поставить. Для небольших и среднего размера гостиных больше всего подойдет диван для трех человек (длина такого дивана примерно два метра). Это самый распространенный вариант. Лучше всего, если это будет диван с прямой формой; его удобно расположить в комнате, например, около стены. Этот вариант также хорошо впишется в квартиру-студию (для зонирования холла и столовой).
Также угловой диван хорошо подойдет большим семьям или людям, которые любят принимать гостей: на нем спокойно разместятся пять или даже шесть человек. Если у вас не очень большая гостиная, то можно купить диван-трансформер: на нем можно будет и работать, и отдыхать, и спать. А если гостиная совсем маленькая, то порадуйте себя небольшим диванчиком в минималистичном стиле: он и украсит комнату для гостей, и даст вам приятное и удобное место для отдыха. Если у вас обширная гостиная, то вы с легкостью поставите туда диван, рассчитанный на шестерых и более человек.

2. Каркас




Не нужно бояться ДСП, это влагостойкий материал. / Фото: drive2.ru

Выбору каркаса дивана - важнейший аспект. Эта конструкция принимает большую часть нагрузки при эксплуатации изделия, поэтому она должна быть очень прочной. В основном несущие детали каркаса делают из ольхи, сосны, ели и березы. Для заполнения рамок каркаса могут использовать фанеры или ДСП, так что не пугайтесь, когда увидите эти материалы в составе. ДСП не боится влаги, но срок эксплуатации этого материала не очень высокий, так что лучше все-таки выбирать фанеру. Многослойная фанера будет служить долго - это очень прочный материал.

3. Наполнитель




Диван с пружинным блоком - лучший выбор. / Фото: stavropol.ahdivan.ru

Самый лучший наполнитель дивана - пружинный блок. Пружины очень прочные и удобные: они не боятся тяжестей. Еще часто в качестве диванного наполнителя выбирают пенополиуретан: он подстраивается под тело человека, поэтому на нем очень мягко и удобно сидеть. Также в качестве наполнителей используют латекс, холлофайбер, синтепон и другие материалы. Эта пена запоминает контуры тела. Когда нагрузка с нее снимается, то материал приходит в исходное положение. Лучший наполнитель проверить легко: просто сядьте в магазине на прототип дивана, а потом встаньте и посмотрите, как быстро сидение приняло первоначальную форму. Если буквально сразу же - смело приобретайте данный пришедшийся по вкусу диван.

4. Обивка




Диваны из экокожи - топ по практичности на сегодняшний день. / Фото: craftmebel.by

Для начала подумайте, будет ли легко ухаживать за материалом, не поцарапают ли обивку ваши домашние питомцы, не прольют ли дети на диван кофе, насколько прочная такая обивка. Иными словами, обратите внимание не только на фасон обивки, но и на ее функциональную нагрузку. Существуют три вида обивки: ткань, натуральная кожа и экокожа. Обивка из ткани подходит в том случае, если в доме есть дети или домашние животные. Чаще всего для обивки дивана используют флок, велюр, шенилл, жаккард или гобелен. Эти ткани не пропускают влагу, легко отстирываются и устойчивы к изнашиванию. Натуральная кожа тоже очень износоустойчивый материал, но за ним сложно ухаживать и она стоит дороже всего. Но заметим, что кожаная обивка дает ощущение прохлады. Да и вообще - кожаный диван - это классика и роскошь. Экокожа (искусственная кожа) не уступает по эксплуатационным характеристикам натуральной коже, но стоит намного дешевле.

5. Цвет




Универсальный вариант оттенка дивана подо всё. / Фото: imall.com

Оттенок дивана должен согласовываться с цветом комнаты, в особенности ее стен. Если стены в комнате цветные, а сама комната - тёмная и без естественного света, то лучше выбрать светлый диван. Если стены белого цвета, и вам близок скандинавский стиль, диван может быть серым. Главное, чтобы цвет дивана не сливался с цветом обоев в гостиной: обои и диван должны быть разных оттенков. Для комнат без превалирующей палитры можно попробовать коричневый, кремовый диван. Серый цвет - очень лаконичный и успокаивающий, поэтому его так часто выбирают для комнат отдыха. Кстати, на сером диване не будет видна шерсть домашних питомцев или пятна, которые часто оставляют маленькие дети. Если вы хотите сделать на диване акцент в виде декоративных подушек, не выбирайте яркие цвета, а лучше используйте фоновые пастельные оттенки.

6. Механизм




Диван-дельфин. / Фото: mebelfinist.ru

Механизм трансформации превращает диван в спальное место. Поговорим о пяти самых актуальных механизмах диванов. Самый простой механизм — «книжка». Чтобы сделать из дивана кровать, нужно поднять сиденье до щелчка и опустить обратно. Конструкция надёжная и подходит для частого использования. «Выкатной» механизм работает так: из-под сиденья выдвигается дополнительный модуль, а верхняя часть дивана откидывается назад. В результате получается широкая ровная поверхность. Этот механизм один из самых надёжных. Механизм «аккордеон» раскладывается просто: достаточно потянуть на себя сиденье, и спинка дивана разложится на два сегмента. На таком диване очень комфортно спать, у него плотный матрас и ровное спальное место.
Диваны с механизмом «дельфин» требуют аккуратности в обращении. Они легко раскладываются и удобны для ежедневного сна, но часто выходят из строя и на полу могут оставлять следы от роликов. Механизм нельзя использовать на ковролине, так как платформа будет тяжело выдвигаться. Диваны с механизмом «клик-клак» могут принимать до пяти положений, таким образом можно выбрать наиболее удобную форму. К такому способу раскладки нужно приноровиться, чтобы с первого раза ловить нужное положение спинки - это некоторый минус. «Французскую» и «американскую» «раскладушки» можно рекомендовать только как гостевой вариант. Механизм трансформации не очень надёжен, а матрасы для таких моделей делают слишком тонкими. Спать каждый день на таком матрасе неудобно. Так что выбирайте под ваши нужды!

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:
Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал
о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.

Диван - это место сбора всей семьи: по вечерам удобно устраиваются и смотрят кино, а по утрам - обсуждают планы на предстоящий день. Очень важно, чтобы этот предмет был практичным, удобным и радовал глаз. Как выбрать диван, чтобы он был комфортным и прослужил долго, расскажет данный материал. 1. Форма Угловой диван к вартире студио. / Фото: yandex.ru/maps Для начала стоит определиться с формой дивана: стоит его измерить, так как он должен поместиться в том месте, куда вы хотите его поставить. Для небольших и среднего размера гостиных больше всего подойдет диван для трех человек (длина такого дивана примерно два метра). Это самый распространенный вариант. Лучше всего, если это будет диван с прямой формой; его удобно расположить в комнате, например, около стены. Этот вариант также хорошо впишется в квартиру-студию (для зонирования холла и столовой). Также угловой диван хорошо подойдет большим семьям или людям, которые любят принимать гостей: на нем спокойно разместятся пять или даже шесть человек. Если у вас не очень большая гостиная, то можно купить диван-трансформер: на нем можно будет и работать, и отдыхать, и спать. А если гостиная совсем маленькая, то порадуйте себя небольшим диванчиком в минималистичном стиле: он и украсит комнату для гостей, и даст вам приятное и удобное место для отдыха. Если у вас обширная гостиная, то вы с легкостью поставите туда диван, рассчитанный на шестерых и более человек. 2. Каркас Не нужно бояться ДСП, это влагостойкий материал. / Фото: drive2.ru Выбору каркаса дивана - важнейший аспект. Эта конструкция принимает большую часть нагрузки при эксплуатации изделия, поэтому она должна быть очень прочной. В основном несущие детали каркаса делают из ольхи, сосны, ели и березы. Для заполнения рамок каркаса могут использовать фанеры или ДСП, так что не пугайтесь, когда увидите эти материалы в составе. ДСП не боится влаги, но срок эксплуатации этого материала не очень высокий, так что лучше все-таки выбирать фанеру. Многослойная фанера будет служить долго - это очень прочный материал. 3. Наполнитель Диван с пружинным блоком - лучший выбор. / Фото: stavropol.ahdivan.ru Самый лучший наполнитель дивана - пружинный блок. Пружины очень прочные и удобные: они не боятся тяжестей. Еще часто в качестве диванного наполнителя выбирают пенополиуретан: он подстраивается под тело человека, поэтому на нем очень мягко и удобно сидеть. Также в качестве наполнителей используют латекс, холлофайбер, синтепон и другие материалы. Эта пена запоминает контуры тела. Когда нагрузка с нее снимается, то материал приходит в исходное положение. Лучший наполнитель проверить легко: просто сядьте в магазине на прототип дивана, а потом встаньте и посмотрите, как быстро сидение приняло первоначальную форму. Если буквально сразу же - смело приобретайте данный пришедшийся по вкусу диван. 4. Обивка Диваны из экокожи - топ по практичности на сегодняшний день. / Фото: craftmebel.by Для начала подумайте, будет ли легко ухаживать за материалом, не поцарапают ли обивку ваши домашние питомцы, не прольют ли дети на диван кофе, насколько прочная такая обивка. Иными словами, обратите внимание не только на фасон обивки, но и на ее функциональную нагрузку. Существуют три вида обивки: ткань, натуральная кожа и экокожа. Обивка из ткани подходит в том случае, если в доме есть дети или домашние животные. Чаще всего для обивки дивана используют флок, велюр, шенилл, жаккард или гобелен. Эти ткани не пропускают влагу, легко отстирываются и устойчивы к изнашиванию. Натуральная кожа тоже очень износоустойчивый материал, но за ним сложно ухаживать и она стоит дороже всего. Но заметим, что кожаная обивка дает ощущение прохлады. Да и вообще - кожаный диван - это классика и роскошь. Экокожа (искусственная кожа) не уступает по эксплуатационным характеристикам натуральной коже, но стоит намного дешевле. 5. Цвет Универсальный вариант оттенка дивана подо всё. / Фото: imall.com Оттенок дивана должен согласовываться с цветом комнаты, в особенности ее стен. Если стены в комнате цветные, а сама комната - тёмная и без естественного света, то лучше выбрать светлый диван. Если стены белого цвета, и вам близок скандинавский стиль, диван может быть серым. Главное, чтобы цвет дивана не сливался с цветом обоев в гостиной: обои и диван должны быть разных оттенков. Для комнат без превалирующей палитры можно попробовать коричневый, кремовый диван. Серый цвет - очень лаконичный и успокаивающий, поэтому его так часто выбирают для комнат отдыха. Кстати, на сером диване не будет видна шерсть домашних питомцев или пятна, которые часто оставляют маленькие дети. Если вы хотите сделать на диване акцент в виде декоративных подушек, не выбирайте яркие цвета, а лучше используйте фоновые пастельные оттенки. 6. Механизм Диван-дельфин. / Фото: mebelfinist.ru Механизм трансформации превращает диван в спальное место. Поговорим о пяти самых актуальных механизмах диванов. Самый простой механизм — «книжка». Чтобы сделать из дивана кровать, нужно поднять сиденье до щелчка и опустить обратно. Конструкция надёжная и подходит для частого использования. «Выкатной» механизм работает так: из-под сиденья выдвигается дополнительный модуль, а верхняя часть дивана откидывается назад. В результате получается широкая ровная поверхность. Этот механизм один из самых надёжных. Механизм «аккордеон» раскладывается просто: достаточно потянуть на себя сиденье, и спинка дивана разложится на два сегмента. На таком диване очень комфортно спать, у него плотный матрас и ровное спальное место. Диваны с механизмом «дельфин» требуют аккуратности в обращении. Они легко раскладываются и удобны для ежедневного сна, но часто выходят из строя и на полу могут оставлять следы от роликов. Механизм нельзя использовать на ковролине, так как платформа будет тяжело выдвигаться. Диваны с механизмом «клик-клак» могут принимать до пяти положений, таким образом можно выбрать наиболее удобную форму. К такому способу раскладки нужно приноровиться, чтобы с первого раза ловить нужное положение спинки - это некоторый минус. «Французскую» и «американскую» «раскладушки» можно рекомендовать только как гостевой вариант. Механизм трансформации не очень надёжен, а матрасы для таких моделей делают слишком тонкими. Спать каждый день на таком матрасе неудобно. Так что выбирайте под ваши нужды! Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это: Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика