7 устаревших приемов в отделке ванной, которые вызовут насмешки у тех, кто разбирается в трендах - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 7 устаревших приемов в отделке ванной, которые вызовут насмешки у тех, кто разбирается в трендах - Архитектура и интерьер

7 устаревших приемов в отделке ванной, которые вызовут насмешки у тех, кто разбирается в трендах - Архитектура и интерьер

22-05-2022, 00:00   Варвара   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




7 устаревших приемов в отделке ванной, которые вызовут насмешки у тех, кто разбирается в трендах - Архитектура и интерьер


Если вы планируете новое оформление ванной, первое, о чем следует подумать – это отделка. В отличие от той же шторки для душа или коврика, ее не получится заменить при первом удобном случае – нужно будет ждать до следующего ремонта. Именно поэтому Novate.ru советует оформить базу, которая будет актуальна еще много. А вот приемов из нашей статьи лучше избегать – они к базе не относятся.

Прием 1: Плитка с декором



Однотонная плитка выглядит более современно

Неудачное решение, от которого веет духом Советского Союза – именно тогда базовой считалась плитка с рисунком. Сегодня подобная отделка выглядит довольно нарочито, поэтому лучше всего избегать ее.

Гораздо выигрышнее будет смотреться однотонная плитка нейтрального цвета в сочетании с акцентной. Чтобы получилась интересная композиция, выбирайте керамику из разных коллекций или разных фактур. Например, хорошо комбинируются натуральные текстуры – дерево и мрамор. Еще один вариант – базовая плитка с акцентом в виде цветного «кабанчика».

Прием 2: Плитка а-ля лофт



В стиле лофт отлично будет смотреться плитка под бетон

На фотографии наглядно видно, что мы имеем в виду. Ванная – та комната, в которой важна спокойная и расслабляющая атмосфера. А грубые брутальные фактуры, напоминающие кирпичи или деревянные ящики, вряд ли способствуют ее формированию. При сильном желании такую плитку можно использовать в качестве акцента (при условии, что весь интерьер выдержан в стиле лофт). Однако все равно есть риск, что она утяжелит обстановку. Что же делать?

Если вы хотите оформить ванную с нотками индустриализма, тогда воплотите свою идею с помощью другой отделки, например, плитки с фактурой бетона. Еще один вариант – керамогранит под дерево, который также вызывает ассоциации с брутальным лофтом. Для акцента можно использовать декоративный кирпич, но имейте в виду – его лучше не применять в мокрой зоне, где на материал могут попасть вода или мыльные брызги. В уходе кирпич сложный, поэтому не стоит рисковать.

Прием 3: Керамика кислотных оттенков



Кислотный салатовый лучше заменить глубоким изумрудным

Если в одежде кислотные цвета имеют право на жизнь, то в интерьере их следует избегать. Причина такая же, как и в случае с мозаикой – они очень броские, а потому быстро утомляют. Конечно, вы можете попробовать использовать их в виде небольшого акцента, если интерьер оформлен в базовых цветах, но постарайтесь не переборщить.
Впрочем, если вам хочется цвета, отдавайте предпочтение глубоким тонам, например, изумрудному, темно-синему, винному. Очень мягко и нежно смотрятся пастельные цвета – мятный, пудровый, пыльно-голубой. Они также станут прекрасным акцентом на стене в ванной или в зоне раковины. Что касается остальных поверхностей, то пусть они будут отделаны материалами нейтральных тонов.

Прием 4: Фотообои



Фотообои с подводным миром устарели

В последнее время все больше людей стали отходить от классической отделки санузлов в виде плитки и отдавать предпочтении интересным комбинациям материалов. В частности популярными стали обои. Но если нейтральные варианты с простым узором смотрятся уместно, то фотообои в крохотных санузлах выглядят странно. Им нужен простор, которого в типичной хрущевской ванной явно не хватает. Кроме того, фоторепродукции должны быть актуальными, а вот устаревшие картинки вроде моря, поля или пляжа лишь испортят интерьер.

Если вы твердо решили, что обои должны присутствовать в санузле (а что, отличный способ сэкономить на плитке), выбирайте модные рисунки. Мы говорим про геометрию, тропики, абстракцию, ботанику и прочие трендовые изображения. Обои следует клеить в местах, которые не контактируют напрямую с водой.

Прием 5: Бежевый глянец



Бежевую глянцевую плитку лучше заменить на бежевую матовую

Бежевый, в целом, сложный цвет. Сам по себе он является плоским и неинтересным, поэтому его необходимо грамотно дополнять другими цветами. Но хуже всего, если для оформления своей ванной комнаты вы выбрали плитку с рыжеватым подтоном и глянцевым финишем – она неизменно ассоциируется с интерьерами 90-х годов.

Чтобы санузел получился действительно стильным и радовал глаз, отдавайте предпочтение матовым поверхностям и холодным тонам – они всегда выглядят уместно. Хорошее решение – использовать плитку с фактурой песка или камня. При грамотном подходе из бежевого может получиться отличная база, которую вы позже дополните акцентами.

Прием 6: Мозаика на всех стенах



Обилие мозаики смотрится очень пестро

Раньше мозаика была невероятно популярной – особенно трепетно к ней относились люди, которые делали в своих квартирах так называемый евро-ремонт. Их не останавливала даже высокая стоимость материала, ведь хотелось наглядно продемонстрировать свой высокий статус.
Сейчас мозаику лучше использовать в качестве акцента. И дело не столько в цене, сколько в картинке, которую она создает. Если отделать материалом все стены, получится пестрый образ и будет рябить в глазах. Не пройдет и месяца, как интерьер вам надоест из-за слишком броской мозаики. Кстати, этот момент касается не только крохотных ванных комнат, но также больших санузлов, площадь которых составляет пять и больше квадратных метров.

Чтобы избежать подобного исхода, используйте мозаику точечно или выбирайте другие виды керамики. Однотонная квадратная плитка, «кабанчик», керамогранит под дерево или мрамор – вариантов масса. С помощью данных материалов получится создать базовый интерьер, а акценты вы сможете добавить с помощью текстиля, аксессуаров для раковины, плетеных корзинок для хранения и пр. Если хочется внести разнообразие в интерьер, покрасьте часть стен или какую-то определенную зону – дизайнеры часто применяют этот вид отделки в ванной комнате. Краска идеально подойдет для тех мест, куда не попадает вода – рядом со шкафчиком, унитазом, стиральной машинкой. А когда вам надоест выбранный цвет, вы сможете покрасить стену в новый.

Прием 7: ПВХ-панели



ПВХ-панели смотрятся дешево, лучше комбинировать плитку с краской

Этот материал является, наверное, самым бюджетным. Увы, внешний вид ПВХ-панелей оставляет желать лучшего. Они смотрятся дешево и некрасиво, поэтому ожидать, что ванная комната, отделанная таким материалом, будет стильной – точно не приходится. Также есть риск, что под панелями на стене заведется плесень – для санузла это не редкость.

ПВХ-панели можно использовать разве что для маскировки ниши со счетчиком. А вот для отделки стен используйте классическую плитку или ее комбинацию с краской, обоями и прочим.

Также советуем взять на заметку 8 способов превратить скучную ванную в роскошную комнату

Кстати, а вы знаете, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?

Если вы планируете новое оформление ванной, первое, о чем следует подумать – это отделка. В отличие от той же шторки для душа или коврика, ее не получится заменить при первом удобном случае – нужно будет ждать до следующего ремонта. Именно поэтому Novate.ru советует оформить базу, которая будет актуальна еще много. А вот приемов из нашей статьи лучше избегать – они к базе не относятся. Прием 1: Плитка с декором Однотонная плитка выглядит более современно Неудачное решение, от которого веет духом Советского Союза – именно тогда базовой считалась плитка с рисунком. Сегодня подобная отделка выглядит довольно нарочито, поэтому лучше всего избегать ее. Гораздо выигрышнее будет смотреться однотонная плитка нейтрального цвета в сочетании с акцентной. Чтобы получилась интересная композиция, выбирайте керамику из разных коллекций или разных фактур. Например, хорошо комбинируются натуральные текстуры – дерево и мрамор. Еще один вариант – базовая плитка с акцентом в виде цветного «кабанчика». Прием 2: Плитка а-ля лофт В стиле лофт отлично будет смотреться плитка под бетон На фотографии наглядно видно, что мы имеем в виду. Ванная – та комната, в которой важна спокойная и расслабляющая атмосфера. А грубые брутальные фактуры, напоминающие кирпичи или деревянные ящики, вряд ли способствуют ее формированию. При сильном желании такую плитку можно использовать в качестве акцента (при условии, что весь интерьер выдержан в стиле лофт). Однако все равно есть риск, что она утяжелит обстановку. Что же делать? Если вы хотите оформить ванную с нотками индустриализма, тогда воплотите свою идею с помощью другой отделки, например, плитки с фактурой бетона. Еще один вариант – керамогранит под дерево, который также вызывает ассоциации с брутальным лофтом. Для акцента можно использовать декоративный кирпич, но имейте в виду – его лучше не применять в мокрой зоне, где на материал могут попасть вода или мыльные брызги. В уходе кирпич сложный, поэтому не стоит рисковать. Прием 3: Керамика кислотных оттенков Кислотный салатовый лучше заменить глубоким изумрудным Если в одежде кислотные цвета имеют право на жизнь, то в интерьере их следует избегать. Причина такая же, как и в случае с мозаикой – они очень броские, а потому быстро утомляют. Конечно, вы можете попробовать использовать их в виде небольшого акцента, если интерьер оформлен в базовых цветах, но постарайтесь не переборщить. Впрочем, если вам хочется цвета, отдавайте предпочтение глубоким тонам, например, изумрудному, темно-синему, винному. Очень мягко и нежно смотрятся пастельные цвета – мятный, пудровый, пыльно-голубой. Они также станут прекрасным акцентом на стене в ванной или в зоне раковины. Что касается остальных поверхностей, то пусть они будут отделаны материалами нейтральных тонов. Прием 4: Фотообои Фотообои с подводным миром устарели В последнее время все больше людей стали отходить от классической отделки санузлов в виде плитки и отдавать предпочтении интересным комбинациям материалов. В частности популярными стали обои. Но если нейтральные варианты с простым узором смотрятся уместно, то фотообои в крохотных санузлах выглядят странно. Им нужен простор, которого в типичной хрущевской ванной явно не хватает. Кроме того, фоторепродукции должны быть актуальными, а вот устаревшие картинки вроде моря, поля или пляжа лишь испортят интерьер. Если вы твердо решили, что обои должны присутствовать в санузле (а что, отличный способ сэкономить на плитке), выбирайте модные рисунки. Мы говорим про геометрию, тропики, абстракцию, ботанику и прочие трендовые изображения. Обои следует клеить в местах, которые не контактируют напрямую с водой. Прием 5: Бежевый глянец Бежевую глянцевую плитку лучше заменить на бежевую матовую Бежевый, в целом, сложный цвет. Сам по себе он является плоским и неинтересным, поэтому его необходимо грамотно дополнять другими цветами. Но хуже всего, если для оформления своей ванной комнаты вы выбрали плитку с рыжеватым подтоном и глянцевым финишем – она неизменно ассоциируется с интерьерами 90-х годов. Чтобы санузел получился действительно стильным и радовал глаз, отдавайте предпочтение матовым поверхностям и холодным тонам – они всегда выглядят уместно. Хорошее решение – использовать плитку с фактурой песка или камня. При грамотном подходе из бежевого может получиться отличная база, которую вы позже дополните акцентами. Прием 6: Мозаика на всех стенах Обилие мозаики смотрится очень пестро Раньше мозаика была невероятно популярной – особенно трепетно к ней относились люди, которые делали в своих квартирах так называемый евро-ремонт. Их не останавливала даже высокая стоимость материала, ведь хотелось наглядно продемонстрировать свой высокий статус. Сейчас мозаику лучше использовать в качестве акцента. И дело не столько в цене, сколько в картинке, которую она создает. Если отделать материалом все стены, получится пестрый образ и будет рябить в глазах. Не пройдет и месяца, как интерьер вам надоест из-за слишком броской мозаики. Кстати, этот момент касается не только крохотных ванных комнат, но также больших санузлов, площадь которых составляет пять и больше квадратных метров. Чтобы избежать подобного исхода, используйте мозаику точечно или выбирайте другие виды керамики. Однотонная квадратная плитка, «кабанчик», керамогранит под дерево или мрамор – вариантов масса. С помощью данных материалов получится создать базовый интерьер, а акценты вы сможете добавить с помощью текстиля, аксессуаров для раковины, плетеных корзинок для хранения и пр. Если хочется внести разнообразие в интерьер, покрасьте часть стен или какую-то определенную зону – дизайнеры часто применяют этот вид отделки в ванной комнате. Краска идеально подойдет для тех мест, куда не попадает вода – рядом со шкафчиком, унитазом, стиральной машинкой. А когда вам надоест выбранный цвет, вы сможете покрасить стену в новый. Прием 7: ПВХ-панели ПВХ-панели смотрятся дешево, лучше комбинировать плитку с краской Этот материал является, наверное, самым бюджетным. Увы, внешний вид ПВХ-панелей оставляет желать лучшего. Они смотрятся дешево и некрасиво, поэтому ожидать, что ванная комната, отделанная таким материалом, будет стильной – точно не приходится. Также есть риск, что под панелями на стене заведется плесень – для санузла это не редкость. ПВХ-панели можно использовать разве что для маскировки ниши со счетчиком. А вот для отделки стен используйте классическую плитку или ее комбинацию с краской, обоями и прочим. Также советуем взять на заметку 8 способов превратить скучную ванную в роскошную комнату Кстати, а вы знаете, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика