Зачем в Венгрии построили «Деревню хоббитов», и почему в ней никто не живет - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Зачем в Венгрии построили «Деревню хоббитов», и почему в ней никто не живет - Архитектура и интерьер

Зачем в Венгрии построили «Деревню хоббитов», и почему в ней никто не живет - Архитектура и интерьер

19-05-2022, 00:00   Fleming   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Зачем в Венгрии построили «Деревню хоббитов», и почему в ней никто не живет - Архитектура и интерьер



Необычные строения, начиная с 1737 года украшают один из холмов на северо-востоке Венгрии. Современные туристы в них сразу узнают домики хоббитов, хотя по странному стечению обстоятельств они находятся на холме с таким же названием – Gombos Hill. И это не единая странность, которая вызывает недоумение и множество вопросов, ведь эти очаровательные дома, да и саму деревеньку строили не для того, чтобы в ней жили люди.


На северо-востоке Венгрии имеется «Деревня хоббитов», но в ней никто не живет (Tokaj-Hegyalja). | Фото: jekatyerinburg.mfa.gov.hu.
Еще со времен Римской империи на территории Венгрии процветало виноделие, которое и предопределило развитие всего региона, его ландшафт и архитектуру. Да да, архитектуру. Как ни странно это звучит, но благодаря виноделию, город Токай и прилегающая территория является хранителем не только вековых винодельческих традиций, но и особого архитектурного и культурного наследия, а также собственного языка.


Виноградники Tokaj-Hegyalja высажены на длинном узком участке земли размером 90 км на 4 км (Венгрия).
Примечательно: Город Токай и винодельческие угодья площадью чуть более 88 тыс. га расположены в северо-восточной части Венгрии, у юго-восточного подножия Земпленских гор. Издревле его называют винодельческим регионом Токай-Хегьяля (Tokaj-Hegyalja). Такой направленности развития региона поспособствовал Людовик VI (1287–1347 гг.) – император Священной Римской империи с 1328 года. Ему так понравилось венгерское вино, что он пожелал, чтобы ему доставляли только этот напиток. Стоит отметить, что в 1737 году эта часть Венгрии была признана Первым закрытым винодельческим регионом в мире, а в 2002 г. комитет ЮНЕСКО признал его «культурным ландшафтом исторического винодельческого региона Токай-Хегьяля».


Живописный холм Gombos Hill усеян очаровательными домиками, в которых никто и никогда не жил (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: sokszinuvidek.24.hu.


Винные погреба на Gombos Hill напоминают жилища вымышленного народа хоббитов из «Властелина колец» (Tokaj-Hegyalja, Венгрия).
С недавнего время винодельческий регион превратился в привлекательное туристическое направление, особенно востребован холм Гомбос (Gombos Hil), усеянный странными домиками, в которых многие путешествующие узнают необычные жилища хоббитов. Знаменитая киносага «Властелин колец», снятая по произведению Дж. Р. Р. Толкина, так пришлась по душе зрителям, что в похожих сооружениях они стремятся увидеть дома-норы вымышленного древнего народа – хоббитов. Однако венгерские необычные полуземлянки ни к самой повести, ни к современному фильму никакого отношения не имеют. Их построили еще в первой половине XVIII века и совсем с другими целями.

Глубина погребов Gombos Hill варьируется от 10 до 40 метров (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: sokszinuvidek.24.hu.

Виноделы тех времен знали толк во всем, что связано с винодельческим ремеслом, поэтому и изобрели способ хранить дурманящий напиток не в обычных погребах, а именно на этой горе, ведь она состоит из вулканической породы – риолита. Это обстоятельство заставило людей высекать глубокие норы, длина которых может варьироваться от 10 до 40 метров, а на выходе делать треугольную крышу с деревянными дверями. Эти необычные надстройки и привлекают внимание туристов, хотя самое интересное кроется в недрах самого Gombos Hill (для знающих толк в вине, конечно же).

Винные погреба встроены в террасы Gombos Hill ровными рядами. | Фото: safereactor.cc.


В каменных погребах, спрятанных в глубине холма из вулканической породы, всегда стабильная температура (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: jekatyerinburg.mfa.gov.hu.

Конструкционные особенности винных погребов: Погреба строили не хаотично, а со знанием дела, чтобы всем семьям деревушек, занимающихся виноделием, хватило места для обустройства собственного хранилища. Погреба встроены в террасы, поэтому располагаются ровно в несколько рядов. Расстояние друг от друга составляет 6-8 метров (от двери до двери), если они принадлежат разным семьям. Фасадная часть этих строений (другие попросту уходят глубоко в холм) сложена из крупных камней, чаще прямоугольной формы. Входная группа покрыта широкой треугольной крышей, доходящей до земли, при этом видимая часть покрыта слоем дерна и буйной растительностью. Двери устанавливались массивные, сделанные из дерева, хотя некоторые хозяева могли закрепить еще и кованую решетку. Если одной семье принадлежало несколько погребов, то они могли располагать вплотную друг к другу и в подземной части соединятся переходами.


Вход в винный погреб выложен из камня, а крыша покрыта травянистой растительностью (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: sokszinuvidek.24.hu.


За несколько сотен лет каменные своды покрылись очень полезной плесенью, помогающей поддерживать нужный микроклимат (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: blog.rossandhelen.com.

По сведениям авторов Novate.ru, в этих погребах круглогодично сохраняется стабильная температура в пределах 10-12 градусов. Но не это главное в таких сооружениях. Как оказалось, влажная среда и постоянная температура способствуют образованию на сводах галерей и туннелей из риолита специфического вида подвальной плесени под названием сladosporium cellare. Именно она и является особо ценным подземным организмом, способствующим правильной ферментации виноградного продукта. За несколько десятилетий на всех каменных поверхностях появляется слой этой плесени, и только лишь тогда, когда он достигает 1-3 см, в погребе может сформироваться благоприятный микроклимат для дозревания и хранения известного на весь мир токайского вина.

Кто-то из жителей Токайского региона, как и прежде занимается виноделием, а кто-то – развивает туристический бизнес (Tokaj-Hegyalja, Венгрия).


В одном из погребов Gombos Hill устроили дегустационный зал и винную лавку, где туристы смогут сполна насладиться токайским вином (Tokaj-Hegyalja, Венгрия).

Стоит отметить, что сегодня на холме Гомбос действует 93 погреба, которые и привлекают своим внешним видом туристов, давая возможность жителям 28 деревень разнообразить свою деятельность. Теперь часть населения все так же занимается выращиванием виноградников и изготовлением вина, а другая – развивает туристическую индустрию. По понятным причинам, любителей экзотики и виноградного напитка не пускают во все погреба. Для проведения экскурсий и дегустации предназначен лишь один из них, за дверями же остальных происходит особое таинство созревания незабываемого букета токайского вина.
Тем, кому близка военная тематика и кто неравнодушен к технике, рекомендуем заглянуть на наш канал:
Архитекторы и дизайнеры в своем стремлении построить неординарный и экологичный дом заимствуют идеи даже у литературных героев. В пригороде Мехико, например, имеется фантастической красоты «Органический дом», который хоть и напоминает нору хоббита, но все же является вполне современной загородной резиденцией для большой семьи.

Необычные строения, начиная с 1737 года украшают один из холмов на северо-востоке Венгрии. Современные туристы в них сразу узнают домики хоббитов, хотя по странному стечению обстоятельств они находятся на холме с таким же названием – Gombos Hill. И это не единая странность, которая вызывает недоумение и множество вопросов, ведь эти очаровательные дома, да и саму деревеньку строили не для того, чтобы в ней жили люди. На северо-востоке Венгрии имеется «Деревня хоббитов», но в ней никто не живет (Tokaj-Hegyalja). | Фото: jekatyerinburg.mfa.gov.hu. Еще со времен Римской империи на территории Венгрии процветало виноделие, которое и предопределило развитие всего региона, его ландшафт и архитектуру. Да да, архитектуру. Как ни странно это звучит, но благодаря виноделию, город Токай и прилегающая территория является хранителем не только вековых винодельческих традиций, но и особого архитектурного и культурного наследия, а также собственного языка. Виноградники Tokaj-Hegyalja высажены на длинном узком участке земли размером 90 км на 4 км (Венгрия). Примечательно: Город Токай и винодельческие угодья площадью чуть более 88 тыс. га расположены в северо-восточной части Венгрии, у юго-восточного подножия Земпленских гор. Издревле его называют винодельческим регионом Токай-Хегьяля (Tokaj-Hegyalja). Такой направленности развития региона поспособствовал Людовик VI (1287–1347 гг.) – император Священной Римской империи с 1328 года. Ему так понравилось венгерское вино, что он пожелал, чтобы ему доставляли только этот напиток. Стоит отметить, что в 1737 году эта часть Венгрии была признана Первым закрытым винодельческим регионом в мире, а в 2002 г. комитет ЮНЕСКО признал его «культурным ландшафтом исторического винодельческого региона Токай-Хегьяля». Живописный холм Gombos Hill усеян очаровательными домиками, в которых никто и никогда не жил (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: sokszinuvidek.24.hu. Винные погреба на Gombos Hill напоминают жилища вымышленного народа хоббитов из «Властелина колец» (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). С недавнего время винодельческий регион превратился в привлекательное туристическое направление, особенно востребован холм Гомбос (Gombos Hil), усеянный странными домиками, в которых многие путешествующие узнают необычные жилища хоббитов. Знаменитая киносага «Властелин колец», снятая по произведению Дж. Р. Р. Толкина, так пришлась по душе зрителям, что в похожих сооружениях они стремятся увидеть дома-норы вымышленного древнего народа – хоббитов. Однако венгерские необычные полуземлянки ни к самой повести, ни к современному фильму никакого отношения не имеют. Их построили еще в первой половине XVIII века и совсем с другими целями. Глубина погребов Gombos Hill варьируется от 10 до 40 метров (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: sokszinuvidek.24.hu. Виноделы тех времен знали толк во всем, что связано с винодельческим ремеслом, поэтому и изобрели способ хранить дурманящий напиток не в обычных погребах, а именно на этой горе, ведь она состоит из вулканической породы – риолита. Это обстоятельство заставило людей высекать глубокие норы, длина которых может варьироваться от 10 до 40 метров, а на выходе делать треугольную крышу с деревянными дверями. Эти необычные надстройки и привлекают внимание туристов, хотя самое интересное кроется в недрах самого Gombos Hill (для знающих толк в вине, конечно же). Винные погреба встроены в террасы Gombos Hill ровными рядами. | Фото: safereactor.cc. В каменных погребах, спрятанных в глубине холма из вулканической породы, всегда стабильная температура (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: jekatyerinburg.mfa.gov.hu. Конструкционные особенности винных погребов: Погреба строили не хаотично, а со знанием дела, чтобы всем семьям деревушек, занимающихся виноделием, хватило места для обустройства собственного хранилища. Погреба встроены в террасы, поэтому располагаются ровно в несколько рядов. Расстояние друг от друга составляет 6-8 метров (от двери до двери), если они принадлежат разным семьям. Фасадная часть этих строений (другие попросту уходят глубоко в холм) сложена из крупных камней, чаще прямоугольной формы. Входная группа покрыта широкой треугольной крышей, доходящей до земли, при этом видимая часть покрыта слоем дерна и буйной растительностью. Двери устанавливались массивные, сделанные из дерева, хотя некоторые хозяева могли закрепить еще и кованую решетку. Если одной семье принадлежало несколько погребов, то они могли располагать вплотную друг к другу и в подземной части соединятся переходами. Вход в винный погреб выложен из камня, а крыша покрыта травянистой растительностью (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: sokszinuvidek.24.hu. За несколько сотен лет каменные своды покрылись очень полезной плесенью, помогающей поддерживать нужный микроклимат (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). | Фото: blog.rossandhelen.com. По сведениям авторов Novate.ru, в этих погребах круглогодично сохраняется стабильная температура в пределах 10-12 градусов. Но не это главное в таких сооружениях. Как оказалось, влажная среда и постоянная температура способствуют образованию на сводах галерей и туннелей из риолита специфического вида подвальной плесени под названием сladosporium cellare. Именно она и является особо ценным подземным организмом, способствующим правильной ферментации виноградного продукта. За несколько десятилетий на всех каменных поверхностях появляется слой этой плесени, и только лишь тогда, когда он достигает 1-3 см, в погребе может сформироваться благоприятный микроклимат для дозревания и хранения известного на весь мир токайского вина. Кто-то из жителей Токайского региона, как и прежде занимается виноделием, а кто-то – развивает туристический бизнес (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). В одном из погребов Gombos Hill устроили дегустационный зал и винную лавку, где туристы смогут сполна насладиться токайским вином (Tokaj-Hegyalja, Венгрия). Стоит отметить, что сегодня на холме Гомбос действует 93 погреба, которые и привлекают своим внешним видом туристов, давая возможность жителям 28 деревень разнообразить свою деятельность. Теперь часть населения все так же занимается выращиванием виноградников и изготовлением вина, а другая – развивает туристическую индустрию. По понятным причинам, любителей экзотики и виноградного напитка не пускают во все погреба. Для проведения экскурсий и дегустации предназначен лишь один из них, за дверями же остальных происходит особое таинство созревания незабываемого букета токайского вина. Тем, кому близка военная тематика и кто неравнодушен к технике, рекомендуем заглянуть на наш канал: Архитекторы и дизайнеры в своем стремлении построить неординарный и экологичный дом заимствуют идеи даже у литературных героев. В пригороде Мехико, например, имеется фантастической красоты «Органический дом», который хоть и напоминает нору хоббита, но все же является вполне современной загородной резиденцией для большой семьи.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика