Дом-нора, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Дом-нора, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов - Архитектура и интерьер

Дом-нора, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов - Архитектура и интерьер

28-04-2022, 00:00   Berrington   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Дом-нора, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов - Архитектура и интерьер



Среди зеленых Чилтернских холмов, что на юге Великобритании, появился удивительный дом-нора, повторяющий очертания живописного ландшафта. Являясь практически подземным жилищем, Ashraya напоминает сказочную нору, затерявшуюся в сельской местности графства Бакингемшир. Но не это главное в интересном проекте, который с успехом удалось реализовать британской архитектурной практике Kirkland Fraser Moor.


Дом-нора Ashraya, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов Чилтерн (Великобритания). | Фото: elledecoration.ru.

Среди зеленых холмов района Чилтерн-Хиллз (он же Чилтернс) в графстве Бакингемшир появился уникальный дом под названием Ashraya. Неповторимая красота природы вдохновила специалистов британской архитектурной практики Kirkland Fraser Moor на создание эдакой современной норы хоббита.

Гармоничная интеграция жилой резиденции Ashraya в окружающий пейзаж холмов Чилтерна (вид сверху). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Довольно масштабное архитектурное строение (площадь 510 кв. м) удалось мастерски замаскировать под зеленые холмы, продолжая живописный ландшафт, который соединяется с английским садом, окруженным исторической кремневой стеной. Арочная форма крыши, щедро укрытая зеленью, эффектна маскировка жилого пространства и два круглых двора, создают дополнительные связи с архитектурой и буйной растительностью, находящейся за пределами нового объекта.


Арочная крыша дома-норы Ashraya щедро покрыта зелеными насаждениями (Чилтерн-Хиллз, Великобритания). | Фото: wallpaper.com.

«Ashraya — это уникальный образец загородной архитектуры, который гармонично сочетается с окружающим ландшафтом и вписывается в актуальные эко-тенденции. Он продолжает народные традиции без искусственной стилизации», — рассказывает сооснователь практики Дэвид Киркланд.

Прохожие со стороны дороги и соседи видят лишь живописную картинку, что не может не радовать жильцов загородного дома (Ashraya, Великобритания). | Фото: elledecoration.ru.


Утверждение проекта строительства жилых объектов в природной зоне – очень сложная задача в британских реалиях (план-чертеж дома Ashraya). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Примечательно: Построить жилую резиденцию в природной зоне, которая признана достоянием страны, не так-то просто. Объект должен полностью соответствовать нормативам и правилам, в том числе National Planning Policy Framework («Основы национальной политики планирования»), в котором имеется Пункт №80, разрешающий «строительство автономных сельских/загородных домов, если дизайн отличается исключительным качеством и учитываются экологические нормы». Несмотря на то, что новый дом Ashraya имеет совсем незаметную внешнюю оболочку (если смотреть со стороны улицы или соседних зданий), на реализацию проекта было получено разрешение в соответствующих инстанциях.


Изнутри арочную крышу из «литого камня» поддерживает изогнутый клееный брус, который является потолком значительной части жилого пространства (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru.

Этому, в большей мере, поспособствовала максимальная направленность на устойчивое строительство, предусматривающая использование инновационных эко-ориентированных технологий. По сведениям авторов Novate.ru, частично углубленная в землю резиденция, оснащена ультрасовременными энергоэффективными системами, которые помогли создать самодостаточный и устойчивый объект.

Масштабное остекление двух сторон дома позволяет организовать естественное освещение и вентиляцию внутренних помещений (Ashraya, Чилтерн-Хиллз).

Чтобы сэкономить на отоплении и минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ, используют геотермальный тепловой насос. А вместо кондиционеров, потребляющих электроэнергию в немалых количествах, применили инновационное низкоуглеродистое решение – скважины, которые пробурили на глубину 90 метров. Также уделили внимание и организации естественной вентиляции, которая не позволит скапливаться сырости и болезнетворным бактериям внутри помещений.


Арочный потолок из клееного бруса с массивными балками стал эффектным украшением интерьера (интерьер кухонной зоны Ashraya). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Стоит отметить, что и во время строительства придерживались устойчивых норм как в применении специальных экологически чистых материалов, так и в сведении к минимуму вмешательства в экосистему и образования мусорных отходов. Как известно, во время производства и эксплуатации бетона происходит значительный выброс углекислого газа поэтому, чтобы избавиться от негативного воздействия на окружающую среду, его заменили на натуральные материалы: портландцемент, солому, глину, мел, известь.

При строительстве загородной резиденции вместо бетона использовали «литой камень», который в разы прочнее и дешевле любого другого материала (Ashraya, Чилтерн-Хиллз).

Интересный факт: Вышеперечисленные составляющие являются основой создания cast stone («литой камень»), который использовался в качестве основного строительного материала в течение сотен лет. Самое раннее его использование датировано 1138 годом и применялся cast stone в Каркассоне, во Франции. В этом же проекте его использовали по той причине, что он обеспечивал желаемый внешний вид, такой как у натурального камня, при этом обладал впечатляющими дополнительными качествами. При испытании в соответствии с британским стандартом «литой камень» от Vobster Architectural показал прекрасные результаты прочности на сжатие. Они на 200% выше, нежели у натурального камня или обычного бетона, при этом выдерживает номинальное давление 50 МПа на 1 кв. см. Учитывая вдохновляющие показатели удалось отказаться от установки дополнительной поддержки большого арочного пролета, что принесло значительные строительные и экономические выгоды.


Из первого этажа можно попасть во внутренний дворик с обустроенной зоной отдыха (Ashraya, Великобритания). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Плюс ко всему кровельное покрытие было заменено на «зеленую» крышу, которая помогает создавать комфортный микроклимат внутри помещений и становится дополнительным местом для увеличения площади растительности. Арочная крыша, щедро покрытая зеленью, помогла органично вписать архитектурный объект в живописный ландшафт, повысила биоразнообразие местности и увеличила прогулочную площадь для владельцев.


Цокольный этаж предназначен для отдыха и развлечений (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru.

Если говорить об организации внутреннего пространства, то за надежно замаскированным фасадом скрывается просторная трехуровневая резиденция, которая позволит ее владельцам в полной мере насладиться уединением, тишиной, размеренной в комфортных условиях жизнью и максимальным единением с природой.

Лаунж-зона в цокольном этаже загородной резиденции Ashraya (Чилтерн-Хиллз, Великобритания). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Цокольный этаж отдан под организацию зон досуга и развлечений. Здесь находится студия, бильярдная и комната отдыха, которую назвали – логово. В зону отдыха и развлечений можно попасть как по традиционной лестнице, так и с помощью деревянной горки, что очень порадует детей.

Первый этаж загородной резиденции площадью 510 кв. метров имеет открытую планировку (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru.

На первом этаже с открытой планировкой предусмотрены общие жилые зоны: просторные и светлые гостиная, кухня, столовая, две гостевых спальни, санузел и ванная комната. Из них имеется два выхода как на парадную часть, так и на задний двор, где обустроена большая зона отдыха, которую можно использовать в качестве летней столовой и зоны барбекю.


Под самой аркой расположены спальные комнаты (Ashraya, Великобритания). | Фото: wallpaper.com.


Интерьер ванной комнаты на третьем уровне загородного дома, повторяющего очертания Чилтернских холмов (Ashraya, Великобритания). | Фото: dezeen.com.
Верхний этаж полностью занимают спальни и ванные комнаты. Отсюда открывается самый обширный вид на прилегающую территорию, хотя и на остальных уровнях предусмотрено панорамное остекление, позволяющее проникать солнечным лучам внутрь помещений, а также обеспечивает прекрасный обзор и возможность проветривания.
Стоит отметить, что американские архитекторы не утруждают себя разработкой и реализацией столь сложных проектов, особенно если это касается пригородной застройки:
Земные недра всегда привлекали человечество и не только в качестве использования полезных ископаемых. Глубоко под землей очень часто велось строительство уникальных объектов и эти 8 потрясающих сооружений являются ярким тому подтверждением.

Среди зеленых Чилтернских холмов, что на юге Великобритании, появился удивительный дом-нора, повторяющий очертания живописного ландшафта. Являясь практически подземным жилищем, Ashraya напоминает сказочную нору, затерявшуюся в сельской местности графства Бакингемшир. Но не это главное в интересном проекте, который с успехом удалось реализовать британской архитектурной практике Kirkland Fraser Moor. Дом-нора Ashraya, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов Чилтерн (Великобритания). | Фото: elledecoration.ru. Среди зеленых холмов района Чилтерн-Хиллз (он же Чилтернс) в графстве Бакингемшир появился уникальный дом под названием Ashraya. Неповторимая красота природы вдохновила специалистов британской архитектурной практики Kirkland Fraser Moor на создание эдакой современной норы хоббита. Гармоничная интеграция жилой резиденции Ashraya в окружающий пейзаж холмов Чилтерна (вид сверху). | Фото: taylormaxwell.co.uk. Довольно масштабное архитектурное строение (площадь 510 кв. м) удалось мастерски замаскировать под зеленые холмы, продолжая живописный ландшафт, который соединяется с английским садом, окруженным исторической кремневой стеной. Арочная форма крыши, щедро укрытая зеленью, эффектна маскировка жилого пространства и два круглых двора, создают дополнительные связи с архитектурой и буйной растительностью, находящейся за пределами нового объекта. Арочная крыша дома-норы Ashraya щедро покрыта зелеными насаждениями (Чилтерн-Хиллз, Великобритания). | Фото: wallpaper.com. «Ashraya — это уникальный образец загородной архитектуры, который гармонично сочетается с окружающим ландшафтом и вписывается в актуальные эко-тенденции. Он продолжает народные традиции без искусственной стилизации», — рассказывает сооснователь практики Дэвид Киркланд. Прохожие со стороны дороги и соседи видят лишь живописную картинку, что не может не радовать жильцов загородного дома (Ashraya, Великобритания). | Фото: elledecoration.ru. Утверждение проекта строительства жилых объектов в природной зоне – очень сложная задача в британских реалиях (план-чертеж дома Ashraya). | Фото: taylormaxwell.co.uk. Примечательно: Построить жилую резиденцию в природной зоне, которая признана достоянием страны, не так-то просто. Объект должен полностью соответствовать нормативам и правилам, в том числе National Planning Policy Framework («Основы национальной политики планирования»), в котором имеется Пункт №80, разрешающий «строительство автономных сельских/загородных домов, если дизайн отличается исключительным качеством и учитываются экологические нормы». Несмотря на то, что новый дом Ashraya имеет совсем незаметную внешнюю оболочку (если смотреть со стороны улицы или соседних зданий), на реализацию проекта было получено разрешение в соответствующих инстанциях. Изнутри арочную крышу из «литого камня» поддерживает изогнутый клееный брус, который является потолком значительной части жилого пространства (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru. Этому, в большей мере, поспособствовала максимальная направленность на устойчивое строительство, предусматривающая использование инновационных эко-ориентированных технологий. По сведениям авторов Novate.ru, частично углубленная в землю резиденция, оснащена ультрасовременными энергоэффективными системами, которые помогли создать самодостаточный и устойчивый объект. Масштабное остекление двух сторон дома позволяет организовать естественное освещение и вентиляцию внутренних помещений (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). Чтобы сэкономить на отоплении и минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ, используют геотермальный тепловой насос. А вместо кондиционеров, потребляющих электроэнергию в немалых количествах, применили инновационное низкоуглеродистое решение – скважины, которые пробурили на глубину 90 метров. Также уделили внимание и организации естественной вентиляции, которая не позволит скапливаться сырости и болезнетворным бактериям внутри помещений. Арочный потолок из клееного бруса с массивными балками стал эффектным украшением интерьера (интерьер кухонной зоны Ashraya). | Фото: taylormaxwell.co.uk. Стоит отметить, что и во время строительства придерживались устойчивых норм как в применении специальных экологически чистых материалов, так и в сведении к минимуму вмешательства в экосистему и образования мусорных отходов. Как известно, во время производства и эксплуатации бетона происходит значительный выброс углекислого газа поэтому, чтобы избавиться от негативного воздействия на окружающую среду, его заменили на натуральные материалы: портландцемент, солому, глину, мел, известь. При строительстве загородной резиденции вместо бетона использовали «литой камень», который в разы прочнее и дешевле любого другого материала (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). Интересный факт: Вышеперечисленные составляющие являются основой создания cast stone («литой камень»), который использовался в качестве основного строительного материала в течение сотен лет. Самое раннее его использование датировано 1138 годом и применялся cast stone в Каркассоне, во Франции. В этом же проекте его использовали по той причине, что он обеспечивал желаемый внешний вид, такой как у натурального камня, при этом обладал впечатляющими дополнительными качествами. При испытании в соответствии с британским стандартом «литой камень» от Vobster Architectural показал прекрасные результаты прочности на сжатие. Они на 200% выше, нежели у натурального камня или обычного бетона, при этом выдерживает номинальное давление 50 МПа на 1 кв. см. Учитывая вдохновляющие показатели удалось отказаться от установки дополнительной поддержки большого арочного пролета, что принесло значительные строительные и экономические выгоды. Из первого этажа можно попасть во внутренний дворик с обустроенной зоной отдыха (Ashraya, Великобритания). | Фото: taylormaxwell.co.uk. Плюс ко всему кровельное покрытие было заменено на «зеленую» крышу, которая помогает создавать комфортный микроклимат внутри помещений и становится дополнительным местом для увеличения площади растительности. Арочная крыша, щедро покрытая зеленью, помогла органично вписать архитектурный объект в живописный ландшафт, повысила биоразнообразие местности и увеличила прогулочную площадь для владельцев. Цокольный этаж предназначен для отдыха и развлечений (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru. Если говорить об организации внутреннего пространства, то за надежно замаскированным фасадом скрывается просторная трехуровневая резиденция, которая позволит ее владельцам в полной мере насладиться уединением, тишиной, размеренной в комфортных условиях жизнью и максимальным единением с природой. Лаунж-зона в цокольном этаже загородной резиденции Ashraya (Чилтерн-Хиллз, Великобритания). | Фото: taylormaxwell.co.uk. Цокольный этаж отдан под организацию зон досуга и развлечений. Здесь находится студия, бильярдная и комната отдыха, которую назвали – логово. В зону отдыха и развлечений можно попасть как по традиционной лестнице, так и с помощью деревянной горки, что очень порадует детей. Первый этаж загородной резиденции площадью 510 кв. метров имеет открытую планировку (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru. На первом этаже с открытой планировкой предусмотрены общие жилые зоны: просторные и светлые гостиная, кухня, столовая, две гостевых спальни, санузел и ванная комната. Из них имеется два выхода как на парадную часть, так и на задний двор, где обустроена большая зона отдыха, которую можно использовать в качестве летней столовой и зоны барбекю. Под самой аркой расположены спальные комнаты (Ashraya, Великобритания). | Фото: wallpaper.com. Интерьер ванной комнаты на третьем уровне загородного дома, повторяющего очертания Чилтернских холмов (Ashraya, Великобритания). | Фото: dezeen.com. Верхний этаж полностью занимают спальни и ванные комнаты. Отсюда открывается самый обширный вид на прилегающую территорию, хотя и на остальных уровнях предусмотрено панорамное остекление, позволяющее проникать солнечным лучам внутрь помещений, а также обеспечивает прекрасный обзор и возможность проветривания. Стоит отметить, что американские архитекторы не утруждают себя разработкой и реализацией столь сложных проектов, особенно если это касается пригородной застройки: Земные недра всегда привлекали человечество и не только в качестве использования полезных ископаемых. Глубоко под землей очень часто велось строительство уникальных объектов и эти 8 потрясающих сооружений являются ярким тому подтверждением.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика