Садовый домик, который защитит от природных катаклизмов и обеспечит питанием - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Садовый домик, который защитит от природных катаклизмов и обеспечит питанием - Архитектура и интерьер

Садовый домик, который защитит от природных катаклизмов и обеспечит питанием - Архитектура и интерьер

1-04-2022, 00:01   Давид   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Садовый домик, который защитит от природных катаклизмов и обеспечит питанием - Архитектура и интерьер



В одной из самых счастливых стран мира, Коста-Рике, появился инновационный садовый домик, эдакая крошечная ферма, которая может стать эталоном современного строительства. Фантастическая природа, экологически чистые материалы, «умные» системы, отсутствие коммунальных платежей, полная безопасность во время природных катаклизмов (засухи, наводнения), экологически чистые продукты – и это малая часть того, что удалось воплотить в одном небольшом домике местному архитектору.

Самодостаточный садовый домик Casa Jardin, который защит от природных катаклизмов и обеспечит органичным питанием всю семью (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: archdaily.com.


Собственная мини-ферма Casa Jardin на крошечном загородном участке (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: decor.design.

Давно прошли те времена, когда люди считали верхом своих мечтаний огромные особняки в 2-3 этажа, помпезный интерьер и дворцовую роскошь. Современники научились просчитывать все до мелочей и поняли, что главное счастье заключается в комфортной и экологичной среде обитания, небольших коммунальных платежах, которые, чаще всего, забирают львиную долю доходов тишине и покое. А если к этому прибавить нестабильный регион проживания, где землетрясения, ураганы, засуха или наводнения бывают частыми гостями, то о безопасности проживания заботятся прежде всего.
Костариканский архитектор, разработав уникальный проект «крошечной фермы», доказал, что не площадь дома играет главную роль в том, чтобы человек чувствовал приятную атмосферу уюта и покоя, а то, как это пространство используется и какие технологии внедрены.


План-чертеж садового дома Casa Jardin, разработанный архитектором Родольфо Тиноко Печтелем.

Примечательно: Архитектор Родольфо Тиноко Печтель (Rodolfo Tinoco Pechtel), возглавляющий студию LSD Architects, взявшись за проектирование загородного дома для своей семьи под названием Casa Jardin, преследовал сразу несколько целей. Его семья нуждалась в тихом уголке, где можно отдохнуть в тишине и на свежем воздухе, сам же архитектор мечтал спокойно творить, при этом не собирался отказываться от привычного комфорта, плюс ко всему ему хотелось иметь абсолютно самодостаточное жилище, чтобы не тратиться на проведение коммуникаций и на оплату услуг. Также он считает, что у современных людей должно быть безопасное убежище, в котором они могут укрыться в период природных катаклизмов или эпидемий, заставляющих всех и всюду переходить на самоизоляцию, при этом иметь экологически чистые продукты питания, чтобы не покидать пределы усадьбы и подвергаться риску. Казалось бы, что все эти мечты и пожелания невозможно воплотить одному человеку на небольшом клочке земли, ан нет, креативный дизайнер смог всего добиться, о чем планировал и мечтал.

Вертикальный сад на фасаде здания имеет множество преимуществ (Casa Jardin, Коста-Рика). | Фото: decor.design.

Начнем с того, что каждый уважающий себя и окружающую среду архитектор будет стремиться к тому, чтобы спроектировать объект не только безопасный для проживания людей, но и для самой природы. Родольфо не стал исключением, разрабатывая свое убежище, он позаботился о внедрении некоторых деталей и технологий, которые помогают снизить негативное воздействие на примыкающий ландшафт как во время строительства, так в период эксплуатации самого здания. Более того, ему удалось приумножить растительность, которая способствует очищению воздуха, созданию благоприятного микроклимата и даже обеспечивает органическими овощами, зеленью и ягодами, являющиеся основой здорового питания (особенно в нынешнее время).

Прилегающий участок также задействован, на нем высажены деревья, цветы и декоративные кустарники (Casa Jardin, Коста-Рика). | Фото: plataformaarquitectura.cl.


Терраса, выходящая на солнечную сторону, используется в качестве грядок, для выращивания пряных трав, овощей и ягод (Casa Jardin, Тамариндо). | Фото: decor.design.

Такая себе мини-ферма расположена не только на прилегающем участке, как мы привыкли это видеть/делать, но и на фасаде здания. Вертикальное озеленение предохраняет внутреннее пространство от перегревания, защищает от сильных ветров, которые дуют с моря, и хорошо обеспечивает уединение конфиденциальность. При этом на вертикальных клумбах предприимчивое семейство выращивает пряные травы, сезонные овощи и ягоды, которые радуют обильным урожаем.


Садовый домик Casa Jardin установлен на V-образных опорах, которые удерживают его на достаточно безопасной для наводнений высоте (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: archdaily.com.


Под самим строением можно обустраивать зону отдыха или использовать в качестве навеса для автомобиля (Casa Jardin, Тамариндо). | Фото: plataformaarquitectura.cl.

По сведениям авторов Novate.ru, садовый домик Casa Jardin построен в шаговой доступности от городского пляжа Тамариндо (Tamarindo), являющегося основным туристическим центром Коста-Рики. Этот регион очень часто страдает как от засухи (в летнюю пору), так и от сильных штормов и наводнений. Чтобы избежать подтоплений жилища, креативный архитектор установил основную часть дома на высоких V-образных опорах, которые стали спасением от воды, а тот факт, что дом приподнят над землей довольно высоко, под ним всегда имеется тень, где можно отдохнуть в знойный полдень или оставить автомобиль. Такая установка дома считается экономичной и экологичной одновременно, ведь она не требует рытья котлована, создания масштабного фундамента и снижает давление на почву, что очень даже немаловажно, если строительство идет в природной зоне.

Поэтапная сборка садового дома Casa Jardin и планировка жилых зон.


Благодаря внедрению солнечных панелей, системы сбора и рекуперации воды садовый домик Casa Jardin может существовать автономно (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: plataformaarquitectura.cl.

Поскольку автор проекта изначально планировал строить самодостаточный дом, к которому не придется тянуть коммуникации, была предусмотрена рациональная ориентация строения, чтобы солнечные панели могли улавливать как можно больше солнечной энергии. Также было выделено место под установку емкостей для сбора и хранения воды как дождевой, так и сточных вод, которые перерабатываются до такого состояния, чтобы можно было безопасно их использовать, например, для полива растений, смыва туалета или обычного сброса в почву. Благодаря внедрению системы «умный» дом, использование ресурсов становится более чем экономным, что позволяет утверждать, что загородная мини-ферма получилась не только самодостаточным, но и энергоэффективным ориентированным на устойчивый образ жизни объектом.


Открытая планировка внутреннего пространства и масштабное остекление визуально увеличили жилую площадь (Casa Jardin, Тамариндо).


Современная кухня вдохновит хозяйку на создание кулинарных шедевров (Casa Jardin, Коста-Рика). | Фото: plataformaarquitectura.cl.

Если говорить о планировке и организации внутреннего пространства, то предпочтение было отдано максимальной открытости жилых зон и наличию масштабной террасы, обрамляющей периметр здания, расширяя полезную площадь небольшого дома. В Casa Jardin имеются всего две изолированные комнаты – это ванная с санузлом и детская, а вот остальные жилые зоны отделены друг от друга невысокой перегородкой, разделяющей зону гостиной, которая в ночное время используется как основная спальня, и кухню-столовую со встроенной техникой и мебелью.

Зона отдыха на террасе с северной стороны садового дома Casa Jardin (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: decor.design.


Благоустроенная ванная комната расположена у окна, что вызывает ощущение приема водных процедур на лоне природы (Casa Jardin, Тамариндо).

Панорамное остекление и открытая терраса позволяют тесно взаимодействовать с окружающим пейзажем, тем более что большая часть растительности находится на этом уровне. Также стоит отметить, что в интерьере используется минимум мебели и техники, а фактура и цвет отделочных материалов выбраны так, чтобы ничего не отвлекало от наслаждения красотой природы.

Чтобы узнать, что такое «Буратино» и «Солнцепек», и почему их так боялись душманы с чеченцами, рекомендуем заглянуть на наш канал:
В создании энергоэффективного и экологически чистого загородного дома мексиканский архитектор пошел еще дальше. Он спрятал современную «нору-хоббита» под землю и высадил на ней сад, разбил клумбы и зеленые лужайки.

В одной из самых счастливых стран мира, Коста-Рике, появился инновационный садовый домик, эдакая крошечная ферма, которая может стать эталоном современного строительства. Фантастическая природа, экологически чистые материалы, «умные» системы, отсутствие коммунальных платежей, полная безопасность во время природных катаклизмов (засухи, наводнения), экологически чистые продукты – и это малая часть того, что удалось воплотить в одном небольшом домике местному архитектору. Самодостаточный садовый домик Casa Jardin, который защит от природных катаклизмов и обеспечит органичным питанием всю семью (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: archdaily.com. Собственная мини-ферма Casa Jardin на крошечном загородном участке (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: decor.design. Давно прошли те времена, когда люди считали верхом своих мечтаний огромные особняки в 2-3 этажа, помпезный интерьер и дворцовую роскошь. Современники научились просчитывать все до мелочей и поняли, что главное счастье заключается в комфортной и экологичной среде обитания, небольших коммунальных платежах, которые, чаще всего, забирают львиную долю доходов тишине и покое. А если к этому прибавить нестабильный регион проживания, где землетрясения, ураганы, засуха или наводнения бывают частыми гостями, то о безопасности проживания заботятся прежде всего. Костариканский архитектор, разработав уникальный проект «крошечной фермы», доказал, что не площадь дома играет главную роль в том, чтобы человек чувствовал приятную атмосферу уюта и покоя, а то, как это пространство используется и какие технологии внедрены. План-чертеж садового дома Casa Jardin, разработанный архитектором Родольфо Тиноко Печтелем. Примечательно: Архитектор Родольфо Тиноко Печтель (Rodolfo Tinoco Pechtel), возглавляющий студию LSD Architects, взявшись за проектирование загородного дома для своей семьи под названием Casa Jardin, преследовал сразу несколько целей. Его семья нуждалась в тихом уголке, где можно отдохнуть в тишине и на свежем воздухе, сам же архитектор мечтал спокойно творить, при этом не собирался отказываться от привычного комфорта, плюс ко всему ему хотелось иметь абсолютно самодостаточное жилище, чтобы не тратиться на проведение коммуникаций и на оплату услуг. Также он считает, что у современных людей должно быть безопасное убежище, в котором они могут укрыться в период природных катаклизмов или эпидемий, заставляющих всех и всюду переходить на самоизоляцию, при этом иметь экологически чистые продукты питания, чтобы не покидать пределы усадьбы и подвергаться риску. Казалось бы, что все эти мечты и пожелания невозможно воплотить одному человеку на небольшом клочке земли, ан нет, креативный дизайнер смог всего добиться, о чем планировал и мечтал. Вертикальный сад на фасаде здания имеет множество преимуществ (Casa Jardin, Коста-Рика). | Фото: decor.design. Начнем с того, что каждый уважающий себя и окружающую среду архитектор будет стремиться к тому, чтобы спроектировать объект не только безопасный для проживания людей, но и для самой природы. Родольфо не стал исключением, разрабатывая свое убежище, он позаботился о внедрении некоторых деталей и технологий, которые помогают снизить негативное воздействие на примыкающий ландшафт как во время строительства, так в период эксплуатации самого здания. Более того, ему удалось приумножить растительность, которая способствует очищению воздуха, созданию благоприятного микроклимата и даже обеспечивает органическими овощами, зеленью и ягодами, являющиеся основой здорового питания (особенно в нынешнее время). Прилегающий участок также задействован, на нем высажены деревья, цветы и декоративные кустарники (Casa Jardin, Коста-Рика). | Фото: plataformaarquitectura.cl. Терраса, выходящая на солнечную сторону, используется в качестве грядок, для выращивания пряных трав, овощей и ягод (Casa Jardin, Тамариндо). | Фото: decor.design. Такая себе мини-ферма расположена не только на прилегающем участке, как мы привыкли это видеть/делать, но и на фасаде здания. Вертикальное озеленение предохраняет внутреннее пространство от перегревания, защищает от сильных ветров, которые дуют с моря, и хорошо обеспечивает уединение конфиденциальность. При этом на вертикальных клумбах предприимчивое семейство выращивает пряные травы, сезонные овощи и ягоды, которые радуют обильным урожаем. Садовый домик Casa Jardin установлен на V-образных опорах, которые удерживают его на достаточно безопасной для наводнений высоте (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: archdaily.com. Под самим строением можно обустраивать зону отдыха или использовать в качестве навеса для автомобиля (Casa Jardin, Тамариндо). | Фото: plataformaarquitectura.cl. По сведениям авторов Novate.ru, садовый домик Casa Jardin построен в шаговой доступности от городского пляжа Тамариндо (Tamarindo), являющегося основным туристическим центром Коста-Рики. Этот регион очень часто страдает как от засухи (в летнюю пору), так и от сильных штормов и наводнений. Чтобы избежать подтоплений жилища, креативный архитектор установил основную часть дома на высоких V-образных опорах, которые стали спасением от воды, а тот факт, что дом приподнят над землей довольно высоко, под ним всегда имеется тень, где можно отдохнуть в знойный полдень или оставить автомобиль. Такая установка дома считается экономичной и экологичной одновременно, ведь она не требует рытья котлована, создания масштабного фундамента и снижает давление на почву, что очень даже немаловажно, если строительство идет в природной зоне. Поэтапная сборка садового дома Casa Jardin и планировка жилых зон. Благодаря внедрению солнечных панелей, системы сбора и рекуперации воды садовый домик Casa Jardin может существовать автономно (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: plataformaarquitectura.cl. Поскольку автор проекта изначально планировал строить самодостаточный дом, к которому не придется тянуть коммуникации, была предусмотрена рациональная ориентация строения, чтобы солнечные панели могли улавливать как можно больше солнечной энергии. Также было выделено место под установку емкостей для сбора и хранения воды как дождевой, так и сточных вод, которые перерабатываются до такого состояния, чтобы можно было безопасно их использовать, например, для полива растений, смыва туалета или обычного сброса в почву. Благодаря внедрению системы «умный» дом, использование ресурсов становится более чем экономным, что позволяет утверждать, что загородная мини-ферма получилась не только самодостаточным, но и энергоэффективным ориентированным на устойчивый образ жизни объектом. Открытая планировка внутреннего пространства и масштабное остекление визуально увеличили жилую площадь (Casa Jardin, Тамариндо). Современная кухня вдохновит хозяйку на создание кулинарных шедевров (Casa Jardin, Коста-Рика). | Фото: plataformaarquitectura.cl. Если говорить о планировке и организации внутреннего пространства, то предпочтение было отдано максимальной открытости жилых зон и наличию масштабной террасы, обрамляющей периметр здания, расширяя полезную площадь небольшого дома. В Casa Jardin имеются всего две изолированные комнаты – это ванная с санузлом и детская, а вот остальные жилые зоны отделены друг от друга невысокой перегородкой, разделяющей зону гостиной, которая в ночное время используется как основная спальня, и кухню-столовую со встроенной техникой и мебелью. Зона отдыха на террасе с северной стороны садового дома Casa Jardin (Tamarindo, Коста-Рика). | Фото: decor.design. Благоустроенная ванная комната расположена у окна, что вызывает ощущение приема водных процедур на лоне природы (Casa Jardin, Тамариндо). Панорамное остекление и открытая терраса позволяют тесно взаимодействовать с окружающим пейзажем, тем более что большая часть растительности находится на этом уровне. Также стоит отметить, что в интерьере используется минимум мебели и техники, а фактура и цвет отделочных материалов выбраны так, чтобы ничего не отвлекало от наслаждения красотой природы. Чтобы узнать, что такое «Буратино» и «Солнцепек», и почему их так боялись душманы с чеченцами, рекомендуем заглянуть на наш канал: В создании энергоэффективного и экологически чистого загородного дома мексиканский архитектор пошел еще дальше. Он спрятал современную «нору-хоббита» под землю и высадил на ней сад, разбил клумбы и зеленые лужайки.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика