5 завораживающих проектов Хироши Накамура – большого почитателя света и природных форм в архитектуре - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 5 завораживающих проектов Хироши Накамура – большого почитателя света и природных форм в архитектуре - Архитектура и интерьер

5 завораживающих проектов Хироши Накамура – большого почитателя света и природных форм в архитектуре - Архитектура и интерьер

3-03-2022, 00:01   Онуфрий   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




5 завораживающих проектов Хироши Накамура – большого почитателя света и природных форм в архитектуре - Архитектура и интерьер


Хироши Накамура – талантливый архитектор Страны восходящего солнца, который верит в силу природы, красоту естественных форм и неравнодушен к сюрреалистичным сюжетам. Его проекты настолько впечатляющи, что мало найдется людей, которых не затронут завораживающие формы свадебной часовни или таинственные очертания остроконечных лесных домиков. Чтобы ближе познакомиться с удивительными творениями незаурядного дизайнера, мы предлагаем познакомиться с 5 самыми знаковыми проектами.

Несколько слов о талантливом архитекторе и дизайнере Хироши Накамура




Хироши Накамура – креативный архитектор Страны восходящего солнца.

Хироши Накамура (1974 г.) – талантливый дизайнер, получивший степень магистра архитектуры в Высшей школе науки и техники самого престижного частного Университета Мэйдзи в 1999 г. После блестящего окончания университета он работал в команде известного японского архитектора Кэнго Кума, точнее сказать в его студии Kengo Kuma & Associates. Спустя 13 лет Хироши Накамура основал собственное архитектурное бюро под названием Hiroshi Nakamura & NAP. В настоящее время он является представителем компаний NAP Consultant, NAP International и NAP Design Works, специалисты которых задействованы практически во всех проектах, касающихся различных областей, начиная от городского развития до разработки мебели.


Завораживающие проекты Хироши Накамуры – большого почитателя света, красоты и природных форм в архитектуре.

Основным девизом его творчества является создание органической связи между архитектурой, традициями, природой и телом человека с помощью «микроскопического дизайна», базирующегося на природных явлениях, поведении и чувствах человека. Кроме того, он стремится создать «архитектуру, основанную на истории, культуре и ресурсах того региона, где планируется строительство».

1. Свадебная часовня Ribbon Chapel




Ribbon Chapel — самая невероятная церковь мира, олицетворяющая таинство единения двух сердец (Ономичи, Япония). | Фото: worldarchitecture.org.


С любой точки ленточной часовни открывается фантастический вид на морскую гладь и живописный холм (Ribbon Chapel, Ономичи).

По мнению авторов Novate.ru, одной з самых завораживающих работ с ярким философским подтекстом является часовня молодоженов, получившая название Ribbon Chapel («Ленточная часовня»). Находится культовый объект на территории курортного отеля BellaVista SPA&MARINA ONOMICHI в Ономичи (Хиросима) и построена на полпути к вершине холма, с которого открывается восхитительный вид на море Сето. Месторасположение и сама идея создания часовни для бракосочетаний диктовали свои условия к проектированию, отразившиеся на формах здания, представляющих ленточный тип конструкции.

Лестничные пролеты, переплетаясь между собой, поддерживают друг друга (Ribbon Chapel, Ономичи).


Жених и невеста идут по своей лестнице, чтобы воссоединиться на вершине часовни для проведения церемонии бракосочетания (Ribbon Chapel, Япония).

Извилистые лестничные пролеты, по которым проходят жених и невеста (каждый по своей лестнице), наполняют их сердца глубокими воспоминаниями и эмоциями, чтобы встретиться в зале бракосочетания. Там они могут попросить благословения у небес и объявить о своем намерении жить вместе. «Переплетая две винтовые лестницы, мы реализовали самонесущую конструкцию, которая использует архитектурный язык, чтобы подчеркнуть таинство брака, усиливая эмоции. Двое, которые раньше шли разными путями, становятся общим целым на верхней площадке, а затем спускаются по лестнице уже вместе. По сути, это архитектура, состоящая исключительно из потока движения», – говорит автор проекта о своем неординарном решении.

2. «Лесная часовня» Саяма Лейксайд



«Лесная часовня» Саяма Лейксайд – одно из самых умиротворяющих и эффектных религиозных объектов на планете. | Фото: nakam.info.


А-образная крыша покрыта литыми алюминиевыми панелями (Sayama Forest Chapel).

«Лесная часовня» (Sayama Forest Chapel) расположена на территории кладбища в Саяма Лейксайде, которое открыто для всех религий. Учитывая это обстоятельство и то, что под строительство культового сооружения выделен небольшой треугольный участок земли неудивительно, что структура имеет самую неожиданную конструкцию, когда-либо возведенную для религиозных церемоний. Необычной форме фасада и конфигурации крыши поспособствовали деревья, которые Хироши Накамура не только не стал уничтожать для подготовки строительной площадки, а как раз наоборот, были еще и посажены по периметру в свободных пролетах.

Вид на «Лесную часовню» с высоты (Sayama Forest Chapel). | Фото: dsignsomething.com.

Основная структура часовни образована из нескольких остроугольных фронтонов, созданных с использованием деревянных балок из лиственницы. Высокая А-образная крыша начинается сразу с земли, образуя стилизованную снежинку (если смотреть в высоты). Эта формы отсылает к традиционным японским сооружениям в стиле Гассо (положение рук во время молитвы), где две колонны поддерживают друг друга. Наклонная форма диктовала особенное оформление. В качестве кровельного покрытия использовались литые алюминиевые панели, согнутые в нужных местах вручную, чтобы можно было идеально подогнать каждую деталь покрытия под критически острым углом.

Внутри часовни царит теплая и успокаивающая атмосфера (Sayama Forest Chapel).
Примечательно: Внутри изогнутые стены облицованы полосками дерева, чтобы создать эффект расширяющихся колонн. Один фронтон обеспечивает вход в здание, в то время как другие остеклены от пола до потолка, что обеспечивает наполнение внутреннего пространства естественным светом, приглушенным кронами деревьев. При этом каждый фронтон соединен со следующей изогнутой стеной.



3. Загородный дом Nasu Tepee среди дикого леса




Загородный дом Nasu Tepee построен среди дикого леса (Тотиги). | Фото: wowowhome.com.


Зона гостиной занимает центральную часть лесного дома (Nasu Tepee, Тотиги).

Благодаря стараниям Хироши и команде дизайнеров из его бюро в префектуре Тотиги, рядом с летним курортом Насу, появился необычный загородный дом, получивший название Nasu Tepee. Семейная пара, предпочитающая на выходных заниматься органическим земледелием, пожелала иметь небольшой дом, который органично впишется в лесной пейзаж, не нарушая природную структуру местности. «Мы избегали крупномасштабного строительства и большинства вырубок, чтобы построить жилище на немногих горизонтальных островках холмистого участка, как будто сшивая отдельные комнаты вместе», – рассказывает о процессе проектирования автор идеи.


Зоны отдыха и спальни располагаются в укромных уголках, где ничто не потревожит сон (Nasu Tepee, Тотиги).

Остроконечные крыши, напоминающие деревянные палатки или вигвамы индейцев, максимальное остекление, задействование пространства в глубине наклонных зон, многоярусность – все это позволило создать комфортное жилище максимально приближенное к самой природе и истокам. Если говорить о современных удобствах, то лесной дом ни в чем не уступает городским жилищам. Это внедрение системы теплый пол и кондиционирование воздуха в каждой комнате, дровяной камин и особая система вентиляции, способная перемещать теплый воздух из верхней части комнаты в и зону пола зимой, автономная канализационная система и оборудование, позволяющее собирать и очищать дождевую/талую воду, в том числе и сточную, которая используется для полива огорода и смыва туалетов.



4. Оптический стеклянный дом в Хиросиме




Фасад из стеклянных кирпичей защищает дом и роскошный сад от городской суеты (Optical Glass Bricks, Хиросима).

Если посмотреть на этот уникальный дом под названием Optical Glass Bricks издалека и ничего не знать об его особенностях, то кажется, что это коробка без окон и дверей. Только присмотревшись, можно увидеть, что кирпичи для парадного фасада сделаны из стекла, впускающего достаточно много света, чтобы во внутреннем дворе (расположен впереди дома) росли самые настоящие деревья. Причем высажены они на высоте первого этажа поскольку нижний ярус был отдан под организацию гаража и бытовых помещений.

Гостиная и зона отдыха под открытым небом (Optical Glass Bricks, Хиросима).

Сразу же за благоухающим садом расположена открытая гостиная, которая отделена лишь легкой складывающейся металлической ширмой. А вот остальное жилое пространство и лестница, ведущая на второй этаж, спрятаны за стеклянной стеной.


Интерьер столовой и кухни в доме, спроектированном Hiroshi Nakamura & NAP (Optical Glass Bricks, Хиросима).

Главные жилые зоны, включающие кухню, столовую, спальные и ванные комнаты отделены от внутреннего двора стеклянными стенами, благодаря чему стирается грань между окружающим миром и помещениями. Так что живя в центре крупного города, жильцы дома не теряют связь с природой, ежедневно наслаждаясь ее красотой и подпитываясь мощной энергетикой.



5. Жилая резиденция и шоурум в шестиугольном здании




За бетонными шестиугольными стенами дома находится не только выставочное пространство, в нем живет автодилер со своей семьей (Graz).


В шестиугольных сегментах находятся автомобили и зона отдыха для клиентов (Graz).
Хироши Накамура и его токийская студия NAP спроектировали здание, в котором совмещено рабочее пространство и жилище. На втором этаже находится семейная резиденция автодилера, а вот первый полностью отдан под выставочный зал для новеньких авто и офис его фирмы. Оба эти пространства разделены треугольными арочными пролетами, создавая сотовую сеть шестигранных открытых пространств. Гибкая планировка позволила обустроить довольно просторный выставочный зал, названном Graz, где шестиугольные сегменты обеспечивают парковочные места для автомобилей, от кабриолетов до брутальных полно приводных джипов. Помимо выставочного пространства для клиентов оборудованы комфортная лаунж-зона и конференц-зал.


Холл является связующим звеном между всеми жилыми пространствами (Graz). | Фото: thisispaper.com.


Интерьер одной из ванных комнат и эффектная отделка стены, выходящей во внутренний двор (Graz).

Если говорить об обустройстве жилой резиденции, то стоит отметить, что конфигурация комнат, перегородок и переходов совсем не поменялась. Как утверждают авторы проекта, шестиугольные объемы более устойчивы и практичны с точки зрения функциональности и организации полезного пространства. На втором уровне шестиугольные жилые зоны определяют границы кухни, гостиной, столовой и кабинета, а также холла, который является связующим звеном и переходом к трем спальням и двум ванным комнатам.
Из нового видео можно узнать, почему фашистская Германия думала, что одолеет СССР всего за 2 месяца:



Еще один нетривиальный жилой дом на улицах Токио появился благодаря особенному видению архитектуры Hiroshi Nakamura. Главной его изюминкой является не планировка, а то, что вместо окон на парадном фасаде выпирает ...«мешок кенгуру».

Хироши Накамура – талантливый архитектор Страны восходящего солнца, который верит в силу природы, красоту естественных форм и неравнодушен к сюрреалистичным сюжетам. Его проекты настолько впечатляющи, что мало найдется людей, которых не затронут завораживающие формы свадебной часовни или таинственные очертания остроконечных лесных домиков. Чтобы ближе познакомиться с удивительными творениями незаурядного дизайнера, мы предлагаем познакомиться с 5 самыми знаковыми проектами. Несколько слов о талантливом архитекторе и дизайнере Хироши Накамура Хироши Накамура – креативный архитектор Страны восходящего солнца. Хироши Накамура (1974 г.) – талантливый дизайнер, получивший степень магистра архитектуры в Высшей школе науки и техники самого престижного частного Университета Мэйдзи в 1999 г. После блестящего окончания университета он работал в команде известного японского архитектора Кэнго Кума, точнее сказать в его студии Kengo Kuma


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика