7 предметов интерьера, которые остались в прошлом, но магазины все равно пытаются их втюхать - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 7 предметов интерьера, которые остались в прошлом, но магазины все равно пытаются их втюхать - Архитектура и интерьер

7 предметов интерьера, которые остались в прошлом, но магазины все равно пытаются их втюхать - Архитектура и интерьер

15-02-2022, 00:00   Francis   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




7 предметов интерьера, которые остались в прошлом, но магазины все равно пытаются их втюхать - Архитектура и интерьер


В процессе выбора мебели и декора мы должны испытывать энтузиазм и удовольствие, но после общения с некоторыми консультантами начинает дергаться глаз. Кажется, будто магазины вообще не следят за модными тенденциями и пытаются продать вещи, которым уже давно не место в стильных квартирах. Novate.ru рассказывает, какие предметы нужно навсегда оставить в прошлом, и не вестись на уговоры продавцов.

1. Ворсистый ковер



Ворсистый ковер сложный в уходе

Раньше ковры использовали исключительно в практических целях: закрывали ими холодные полы, улучшали звукоизоляцию и так далее. Но в последние годы их стали воспринимать как полноценную деталь интерьера. Ковры используют для того, чтобы расставить акценты, разделить пространство на зоны, объединить все детали интерьера в единое целое, добавить в квартиру уюта. С последней задачей особенно хорошо справлялись ворсистые экземпляры. По ним было приятно ходить голыми ногами, они идеально смотрелись возле камина, создавая нужную атмосферу для «инстаграмных» снимков.

Однако если говорить с точки зрения практичности, то текстиль с длинным ворсом очень далек от этого. Особенно тяжело приходится людям, у которые есть маленькие дети или домашние животные. В этом случае с чисткой ковра не справится не один веник, придется раз в несколько месяцев отдавать его в химчистку.
По этой причине сейчас набирают популярность ковры из коротких натуральных волокон, например, джутовые. Они не только являются более практичными, придают пространству стильный внешний вид, но также привносят в интерьер эко-мотивы, делая нас ближе к природе.

2. Массивная мебель из искусственных материалов



Громоздкая мягкая мебель занимает все место в комнате. / Фото: livemaster.ru

Современные интерьеры тяготеют к простоте, легкости, воздуху, свободному пространству, поэтому громоздкая мебель все реже встречается в квартирах. Но если от массивных деревянных столов, шкафов, занимающих половину комнаты, избавиться удалось, то с мягкой мебелью разговор еще не окончен. Раздутые диваны с крупными подлокотниками из велюра или эко-кожи, изделия типа «Честерфилд», кресла с каретной стяжкой и прочая подобная мебель должна отправиться на пенсию. Кстати, это касается и объемных настенных панелей, которые часто встречаются в спальнях.

При выборе мебели стоит обратить внимание на ее соразмерность с помещением, в котором она будет находиться. Часто бывает так, что мы выбираем крупный диван для миниатюрной комнаты, и в результате нам просто негде развернуться. Намного лучше будет отдать предпочтение функциональной мебели из натуральных материалов с долгим сроком службы.

3. Футон



Футон далек от идеала дивана. / Фото: fb.ru

Продолжая тему мебели, нельзя не вспомнить об этом диване, который представляет собой каркас с закрепленным сверху футоном. Во время беседы с продавцами-консультантами в магазине часто можно услышать, что это самый красивый и практичный вариант: мол, можно накрыть его пледом, чтобы получить полноценный диван, и разложить, если нужно дополнительное спальное место. Однако если говорить начистоту, та же софа смотрится гораздо эстетичнее, да и по удобству превосходит футон. У нее матрас скрыт под рамой, плюс есть отдельные подушки для сидения. А в случае с футоном матрас используется в качестве самого сидения, что не всегда комфортно.

4. Лампа Тиффани



Лампа Тиффани выглядит слишком вычурно и помпезно

Такая лампа выглядит слишком вычурно и помпезно, делая интерьер похожим на дизайн заведений прошлых десятилетий. Плюс не стоит забывать, что главная цель любой лампы – давать качественное освещение, а от изделия Тиффани этого ждать не приходится – оно излучает довольно тусклый свет. Намного лучше в интерьере будут смотреться другие осветительные приборы, более лаконичные и элегантные. Сейчас в моде:

• плафоны из мятого стекла – модели с деформированными плафонами создают оптические иллюзии и наполняют комнату оригинальной фактурой. По внешнему виду они напоминают раскаленное жидкое стекло. Максимально эффектно светильник будет смотреться, если пересечется по цвету, форме и дизайну с группой ваз;

• абажуры с плетениями – тренд на экологичность не сбавляет обороты, поэтому абажуры из ротанга, бамбука, веревок и соломы невероятно актуальны. Кроме роскошного внешнего вида, у них есть еще один плюс: подобные светильники рассеивают свет и создают в комнате интересные тени;

• необычные настенные светильники – современное освещение с успехом заменяет настенный декор. В тренде изделия геометрической формы с лаконичным дизайном, которые смотрятся модно и актуально.

5. Акцентная ТВ-зона



Телевизор лучше визуально скрывать, а не выделять

Раньше ТВ-зона была в гостиной самой главной. Хозяева квартиры старались всячески ее выделить – рамками, молдингами, зеркальными панелями, фотообоями и пр. На заказ делали различные шкафы-стенки с акцентом на место под телевизор, например, с цветными панелями позади плазмы. Но сейчас этот тренд постепенно сошел на нет. Дизайнеры предлагают никак не выделять зону с телевизором – это просто бытовая техника, предмет, висящий на стене. В конце концов, вы же не ставите чайник на постамент в центре комнаты? Как вариант, визуально скрыть телевизор, чтобы он не бросался в глаза. Это можно сделать, покрасив стену за ним в матовый черный цвет.

6. Шторы с ламбрекенами



Шторы с ламбрекенами делают интерьер устаревшим

Уже столько слов было сказано об этих вычурных, помпезных шторах, но они все равно нет-нет да и встречаются в интерьерах. Давайте еще раз: подобный текстиль с ламбрекенами старит любую квартиру, даже оформленную, согласно последним модным тенденциям. Кроме того, плотные объемные шторы в привычном наборе «тюль + гардины» зрительно делают комнату гораздо меньше, чем она есть на самом деле.

Многие люди предпочитают совсем отказываться от штор или вешать лаконичные римские/рулонные. Таким образом, в комнату попадает намного больше дневного света, она смотрится легче, воздушнее и просторнее. Длинные изделия используются только для затемнения, поэтому уместнее всего смотрятся в спальнях. Кстати, тюль уже не является неотъемлемой частью дизайна окон – в оформлении придерживаются правила «чем проще, тем лучше». Если же для вас шторы являются синонимом уюта, отдайте предпочтение лаконичному текстилю и полупрозрачным занавескам, например, из шифона. А вот сложносочиненные портьеры с ламбрекенами отправляем в мусорное ведро – им там самое место.

7. Картины



Галерею картин лучше заменить на лаконичные часы

Здесь стоит сразу оговориться: одна на стене в качестве декора имеет право на существование, но целая галерея – нет. Теперь множество полотен в комнате считается ярким примером визуального захламления. В качестве декоративных элементов дизайнеры советуют использовать изящные часы, вертикальное озеленение, осветительные приборы, но только не картины. Кстати, полностью пустые стены, которые так любят представители минимализма, тоже считаются антитрендом, поэтому бросаться из крайности в крайность не стоит. Если хотите сделать интерьер более уютным, отдайте предпочтение светло-серому и светло-бежевому оттенку, который в данный момент находятся на пике популярности. На их фоне практически любой декор выглядит потрясающе.

В интерьере на этом видео также много устаревших вещей
В продолжение темы читайте про 8 инстаграмных трендов в интерьере, которым недолго осталось быть модными

В процессе выбора мебели и декора мы должны испытывать энтузиазм и удовольствие, но после общения с некоторыми консультантами начинает дергаться глаз. Кажется, будто магазины вообще не следят за модными тенденциями и пытаются продать вещи, которым уже давно не место в стильных квартирах. Novate.ru рассказывает, какие предметы нужно навсегда оставить в прошлом, и не вестись на уговоры продавцов. 1. Ворсистый ковер Ворсистый ковер сложный в уходе Раньше ковры использовали исключительно в практических целях: закрывали ими холодные полы, улучшали звукоизоляцию и так далее. Но в последние годы их стали воспринимать как полноценную деталь интерьера. Ковры используют для того, чтобы расставить акценты, разделить пространство на зоны, объединить все детали интерьера в единое целое, добавить в квартиру уюта. С последней задачей особенно хорошо справлялись ворсистые экземпляры. По ним было приятно ходить голыми ногами, они идеально смотрелись возле камина, создавая нужную атмосферу для «инстаграмных» снимков. Однако если говорить с точки зрения практичности, то текстиль с длинным ворсом очень далек от этого. Особенно тяжело приходится людям, у которые есть маленькие дети или домашние животные. В этом случае с чисткой ковра не справится не один веник, придется раз в несколько месяцев отдавать его в химчистку. По этой причине сейчас набирают популярность ковры из коротких натуральных волокон, например, джутовые. Они не только являются более практичными, придают пространству стильный внешний вид, но также привносят в интерьер эко-мотивы, делая нас ближе к природе. 2. Массивная мебель из искусственных материалов Громоздкая мягкая мебель занимает все место в комнате. / Фото: livemaster.ru Современные интерьеры тяготеют к простоте, легкости, воздуху, свободному пространству, поэтому громоздкая мебель все реже встречается в квартирах. Но если от массивных деревянных столов, шкафов, занимающих половину комнаты, избавиться удалось, то с мягкой мебелью разговор еще не окончен. Раздутые диваны с крупными подлокотниками из велюра или эко-кожи, изделия типа «Честерфилд», кресла с каретной стяжкой и прочая подобная мебель должна отправиться на пенсию. Кстати, это касается и объемных настенных панелей, которые часто встречаются в спальнях. При выборе мебели стоит обратить внимание на ее соразмерность с помещением, в котором она будет находиться. Часто бывает так, что мы выбираем крупный диван для миниатюрной комнаты, и в результате нам просто негде развернуться. Намного лучше будет отдать предпочтение функциональной мебели из натуральных материалов с долгим сроком службы. 3. Футон Футон далек от идеала дивана. / Фото: fb.ru Продолжая тему мебели, нельзя не вспомнить об этом диване, который представляет собой каркас с закрепленным сверху футоном. Во время беседы с продавцами-консультантами в магазине часто можно услышать, что это самый красивый и практичный вариант: мол, можно накрыть его пледом, чтобы получить полноценный диван, и разложить, если нужно дополнительное спальное место. Однако если говорить начистоту, та же софа смотрится гораздо эстетичнее, да и по удобству превосходит футон. У нее матрас скрыт под рамой, плюс есть отдельные подушки для сидения. А в случае с футоном матрас используется в качестве самого сидения, что не всегда комфортно. 4. Лампа Тиффани Лампа Тиффани выглядит слишком вычурно и помпезно Такая лампа выглядит слишком вычурно и помпезно, делая интерьер похожим на дизайн заведений прошлых десятилетий. Плюс не стоит забывать, что главная цель любой лампы – давать качественное освещение, а от изделия Тиффани этого ждать не приходится – оно излучает довольно тусклый свет. Намного лучше в интерьере будут смотреться другие осветительные приборы, более лаконичные и элегантные. Сейчас в моде: • плафоны из мятого стекла – модели с деформированными плафонами создают оптические иллюзии и наполняют комнату оригинальной фактурой. По внешнему виду они напоминают раскаленное жидкое стекло. Максимально эффектно светильник будет смотреться, если пересечется по цвету, форме и дизайну с группой ваз; • абажуры с плетениями – тренд на экологичность не сбавляет обороты, поэтому абажуры из ротанга, бамбука, веревок и соломы невероятно актуальны. Кроме роскошного внешнего вида, у них есть еще один плюс: подобные светильники рассеивают свет и создают в комнате интересные тени; • необычные настенные светильники – современное освещение с успехом заменяет настенный декор. В тренде изделия геометрической формы с лаконичным дизайном, которые смотрятся модно и актуально. 5. Акцентная ТВ-зона Телевизор лучше визуально скрывать, а не выделять Раньше ТВ-зона была в гостиной самой главной. Хозяева квартиры старались всячески ее выделить – рамками, молдингами, зеркальными панелями, фотообоями и пр. На заказ делали различные шкафы-стенки с акцентом на место под телевизор, например, с цветными панелями позади плазмы. Но сейчас этот тренд постепенно сошел на нет. Дизайнеры предлагают никак не выделять зону с телевизором – это просто бытовая техника, предмет, висящий на стене. В конце концов, вы же не ставите чайник на постамент в центре комнаты? Как вариант, визуально скрыть телевизор, чтобы он не бросался в глаза. Это можно сделать, покрасив стену за ним в матовый черный цвет. 6. Шторы с ламбрекенами Шторы с ламбрекенами делают интерьер устаревшим Уже столько слов было сказано об этих вычурных, помпезных шторах, но они все равно нет-нет да и встречаются в интерьерах. Давайте еще раз: подобный текстиль с ламбрекенами старит любую квартиру, даже оформленную, согласно последним модным тенденциям. Кроме того, плотные объемные шторы в привычном наборе «тюль гардины» зрительно делают комнату гораздо меньше, чем она есть на самом деле. Многие люди предпочитают совсем отказываться от штор или вешать лаконичные римские/рулонные. Таким образом, в комнату попадает намного больше дневного света, она смотрится легче, воздушнее и просторнее. Длинные изделия используются только для затемнения, поэтому уместнее всего смотрятся в спальнях. Кстати, тюль уже не является неотъемлемой частью дизайна окон – в оформлении придерживаются правила «чем проще, тем лучше». Если же для вас шторы являются синонимом уюта, отдайте предпочтение лаконичному текстилю и полупрозрачным занавескам, например, из шифона. А вот сложносочиненные портьеры с ламбрекенами отправляем в мусорное ведро – им там самое место. 7. Картины Галерею картин лучше заменить на лаконичные часы Здесь стоит сразу оговориться: одна на стене в качестве декора имеет право на существование, но целая галерея – нет. Теперь множество полотен в комнате считается ярким примером визуального захламления. В качестве декоративных элементов дизайнеры советуют использовать изящные часы, вертикальное озеленение, осветительные приборы, но только не картины. Кстати, полностью пустые стены, которые так любят представители минимализма, тоже считаются антитрендом, поэтому бросаться из крайности в крайность не стоит. Если хотите сделать интерьер более уютным, отдайте предпочтение светло-серому и светло-бежевому оттенку, который в данный момент находятся на пике популярности. На их фоне практически любой декор выглядит потрясающе. В интерьере на этом видео также много устаревших вещей В продолжение темы читайте про 8 инстаграмных трендов в интерьере, которым недолго осталось быть модными


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика