8 кухонных предметов, которые часто забывают отмыть во время уборки (а они грязные) - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 8 кухонных предметов, которые часто забывают отмыть во время уборки (а они грязные) - Архитектура и интерьер

8 кухонных предметов, которые часто забывают отмыть во время уборки (а они грязные) - Архитектура и интерьер

25-12-2021, 00:00   Клавдия   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 кухонных предметов, которые часто забывают отмыть во время уборки (а они грязные) - Архитектура и интерьер


Во время генеральной уборки на нас сваливается столько проблем, что зачастую мы забываем о чистке того или иного участка. Особенно сильно страдает кухня, на которой присутствует множество вещей в виде контейнеров, досок, мелкой техники и прочих предметов, которым мы не уделяем должного внимания. Novate.ru рассказывает о них более подробно, чтобы вы не допускали распространения грязи и бактерий.

1. Внутренности мелкой бытовой техники



Накипь в чайнике можно удалить лимонной кислотой. / Фото: 1085.com.ua

Наверняка на вашей кухне присутствует мелкая бытовая техника, о чистке которой вы постоянно забываете. Речь идет о чайниках, кофеварках, тостерах, вафельницах и прочих устройствах, которые снаружи могут казаться вполне чистыми, но если заглянуть внутрь – вы будете шокированы. Крошки, тонкий слой нагара, накипь и прочие загрязнения нужно устранять вовремя.
Например, чайник можно очистить, прокипятив в нем воду с лимонной кислотой, из тостера нужно вытряхивать крошки и промывать влажной тряпкой стенки, а из мультипекаре доставать съемные элементы и приводить их в порядок отдельно от основной конструкции. Также не забывайте про микроволновку – если вы не накрываете блюда, которые разогреваете в ней, специальной крышкой, будьте готовы к тому, что на ее стенках скопилось большое количество жирных пятен. Если вы будете вспоминать о мелкой бытовой технике каждый раз во время генеральной уборки, вам точно не придется прибегать к помощи агрессивных чистящих средств.

2. Фильтр для воды или кувшин



Кувшин со временем становится мутным. / Фото: darudar.org

Учитывая качество воды, которая течет из-под крана, совсем не удивительно, что большинство людей предпочитают покупать специальные фильтры или кувшины для ее очищения. Если вы входите в эту категорию, во время следующей генеральной уборки обязательно проверьте, являются ли стенки кувшина, из которого вы пьете воду, прозрачными? Вероятнее всего, нет. Помните, что стенки и дно таких емкостей нужны мыть регулярно, иначе вся польза от очищения быстро сойдет на нет. Используйте обычное средство для мытья посуды – оно справится со всеми загрязнениями. Также не забывайте менять картриджи на фильтрах каждые два-три месяца, иначе пользы от них не будет.

3. Пластиковые контейнеры



Пластиковые контейнеры не всегда отмываются моющим средством. / Фото: blog.postel-deluxe.ru

Для людей, которые привыкли брать с собой обед на работу или фасовать еду, чтобы ее было удобнее хранить в холодильнике, пластиковые контейнеры являются настоящими палочками-выручалочками. Но просто отправлять их в раковину вместе с грязной посудой и мыть наряду с обычными тарелками недостаточно. В зависимости от того, насколько часто вы используете контейнеры, раз в месяц их нужно тщательно промывать с использованием горчичного порошка. Он на раз устраняет даже въевшийся жир и нейтрализует неприятные запахи. Что касается агрессивных чистящих средств, то их лучше не использовать, так как поверхность контейнеров контактирует с пищей.

4. Мутные стеклянные стаканы



Мутные стеклянные стаканы выглядят неопрятно. / Фото: irecommend.ru

В плане ухода стеклянная посуда является самой проблематичной. На ней вечно остаются разводы, капли воды, а со временем она и вовсе мутнеет, даже если использовать для мытья специальные средства. Бокалы и стаканы теряют свой первоначальный внешний вид, становятся неопрятными и на открытую полку или на праздничный стол их уже не получится выставить.
Чтобы вернуть стеклянной посуде блеск, попробуйте раз в два-три месяца очищать их с содой в холодной воде. Кипятка старайтесь избегать, так как он также может стать причиной помутнения бокалов. Если же вы привыкли мыть стаканы в посудомоечной машине, обращайтесь к помощи соды чаще, так как устройство ускоряет процесс потери блеска.

5. Банки для декантированных продуктов



Банки для сыпучих нужно мыть после того, как в них заканчивается содержимое. / Фото: mywishboard.com

Чтобы раз и навсегда навести порядок на кухне, а также украсить интерьер комнаты, дизайнеры советуют покупать красивые баночки для хранения, чая, кофе, круп, муки, макаронных изделий. Они отлично смотрятся на открытых полках и при желании могут стать стильным акцентом. Но недостаточно пересыпать в них продукты по мере обновления запасов. Если забывать мыть эти емкости, крышки и прочие верхние части контейнеров покрываются слоем пыли, а стенки тускнеют. Поэтому каждый раз перед тем, как будете засыпать новую порцию крупы в банку, хорошо промойте посуду с помощью моющего средства. Так вы не только избавитесь от пыли и неприятного запаха, который уже наверняка появился, но также позаботитесь об опрятном внешнем виде емкостей, ведь очень важно, чтобы они выглядели свежо.

6. Морозильная камера



Морозильную камеру нужно размораживать и мыть. / Фото: wisto.ru

До холодильника в целом руки доходят достаточно редко, особенно если он оснащен функцией no-frost, без необходимости регулярной разморозки. Что уж говорить о морозильной камере, которой мы не так часто пользуемся. Однако вне зависимости от частоты эксплуатации, раз в несколько месяцев обязательно нужно вынимать продукты из ящиков и протирать отсеки. Если получается достать и сами ящики, воспользуйтесь этой возможностью и промойте их под струей воды – обычной влажной тряпки порой бывает недостаточно. Также очень полезными являются спреи для холодильников – они отлично устраняют следы от ягод или мяса и придают морозильной камере приятный и ненавязчивый аромат.

7. Разделочные доски



В микротрещинах на маленьких досках копятся бактерии. / Фото: goodnews.ua

Нам кажется, что разделочным доскам будет достаточно повседневной мойки вместе с кружками и тарелками, однако на самом деле это не так. Раз в две-три недели, вне зависимости от того, насколько часто мы ими пользуемся, доски нужно тщательно очищать с помощью специализированных средств. Это важно делать по двум причинам. Во-первых, частички сырого мяса или рыбы забиваются в микроцарапины, а потому их не получается вымыть простым гелем для мытья посуды. Подобное «соседство» является вредным для здоровья. Во-вторых, любые продукты оставляют на досках запахи, которые впоследствии смешиваются между собой. Поэтому они нуждаются в регулярной чистке и дезинфекции.

8. Кухонная вытяжка и ее решетка



Кухонную вытяжку нужно мыть хотя бы раз в месяц. / Фото: sk-resultat.ru

И даже если хозяйка вспомнит обо всех вышеупомянутых кухонных предметах, про вытяжку над плитой точной забудет. А зря, ведь это одно из самых грязных мест не только на кухне, но и во всей квартире. На ее решетке оседает пыль, грязь, жир и прочие загрязнения, которые со временем приводят к тому, что вытяжка не может выполнять свои прямые обязанности. Если вы часто используете плиту, то вытяжку нужно мыть хотя бы раз в месяц, а лучше – два. Снимите решетку, замочите ее в растворе моющего средства и уксуса, после чего хорошо сполосните теплой водой. Чем реже вы будете забывать о выполнении этой процедуры, тем меньше микробов и вирусов будет собираться у вытяжки, а затем распространяться по комнате.

В продолжение темы читайте про 10 вещей в квартире, которые хозяйки могут не мыть месяцами, потому что о них забывают

Также в процессе уборки актуально устранение пыли. Рекомендуем рецепт качественного средства

Во время генеральной уборки на нас сваливается столько проблем, что зачастую мы забываем о чистке того или иного участка. Особенно сильно страдает кухня, на которой присутствует множество вещей в виде контейнеров, досок, мелкой техники и прочих предметов, которым мы не уделяем должного внимания. Novate.ru рассказывает о них более подробно, чтобы вы не допускали распространения грязи и бактерий. 1. Внутренности мелкой бытовой техники Накипь в чайнике можно удалить лимонной кислотой. / Фото: 1085.com.ua Наверняка на вашей кухне присутствует мелкая бытовая техника, о чистке которой вы постоянно забываете. Речь идет о чайниках, кофеварках, тостерах, вафельницах и прочих устройствах, которые снаружи могут казаться вполне чистыми, но если заглянуть внутрь – вы будете шокированы. Крошки, тонкий слой нагара, накипь и прочие загрязнения нужно устранять вовремя. Например, чайник можно очистить, прокипятив в нем воду с лимонной кислотой, из тостера нужно вытряхивать крошки и промывать влажной тряпкой стенки, а из мультипекаре доставать съемные элементы и приводить их в порядок отдельно от основной конструкции. Также не забывайте про микроволновку – если вы не накрываете блюда, которые разогреваете в ней, специальной крышкой, будьте готовы к тому, что на ее стенках скопилось большое количество жирных пятен. Если вы будете вспоминать о мелкой бытовой технике каждый раз во время генеральной уборки, вам точно не придется прибегать к помощи агрессивных чистящих средств. 2. Фильтр для воды или кувшин Кувшин со временем становится мутным. / Фото: darudar.org Учитывая качество воды, которая течет из-под крана, совсем не удивительно, что большинство людей предпочитают покупать специальные фильтры или кувшины для ее очищения. Если вы входите в эту категорию, во время следующей генеральной уборки обязательно проверьте, являются ли стенки кувшина, из которого вы пьете воду, прозрачными? Вероятнее всего, нет. Помните, что стенки и дно таких емкостей нужны мыть регулярно, иначе вся польза от очищения быстро сойдет на нет. Используйте обычное средство для мытья посуды – оно справится со всеми загрязнениями. Также не забывайте менять картриджи на фильтрах каждые два-три месяца, иначе пользы от них не будет. 3. Пластиковые контейнеры Пластиковые контейнеры не всегда отмываются моющим средством. / Фото: blog.postel-deluxe.ru Для людей, которые привыкли брать с собой обед на работу или фасовать еду, чтобы ее было удобнее хранить в холодильнике, пластиковые контейнеры являются настоящими палочками-выручалочками. Но просто отправлять их в раковину вместе с грязной посудой и мыть наряду с обычными тарелками недостаточно. В зависимости от того, насколько часто вы используете контейнеры, раз в месяц их нужно тщательно промывать с использованием горчичного порошка. Он на раз устраняет даже въевшийся жир и нейтрализует неприятные запахи. Что касается агрессивных чистящих средств, то их лучше не использовать, так как поверхность контейнеров контактирует с пищей. 4. Мутные стеклянные стаканы Мутные стеклянные стаканы выглядят неопрятно. / Фото: irecommend.ru В плане ухода стеклянная посуда является самой проблематичной. На ней вечно остаются разводы, капли воды, а со временем она и вовсе мутнеет, даже если использовать для мытья специальные средства. Бокалы и стаканы теряют свой первоначальный внешний вид, становятся неопрятными и на открытую полку или на праздничный стол их уже не получится выставить. Чтобы вернуть стеклянной посуде блеск, попробуйте раз в два-три месяца очищать их с содой в холодной воде. Кипятка старайтесь избегать, так как он также может стать причиной помутнения бокалов. Если же вы привыкли мыть стаканы в посудомоечной машине, обращайтесь к помощи соды чаще, так как устройство ускоряет процесс потери блеска. 5. Банки для декантированных продуктов Банки для сыпучих нужно мыть после того, как в них заканчивается содержимое. / Фото: mywishboard.com Чтобы раз и навсегда навести порядок на кухне, а также украсить интерьер комнаты, дизайнеры советуют покупать красивые баночки для хранения, чая, кофе, круп, муки, макаронных изделий. Они отлично смотрятся на открытых полках и при желании могут стать стильным акцентом. Но недостаточно пересыпать в них продукты по мере обновления запасов. Если забывать мыть эти емкости, крышки и прочие верхние части контейнеров покрываются слоем пыли, а стенки тускнеют. Поэтому каждый раз перед тем, как будете засыпать новую порцию крупы в банку, хорошо промойте посуду с помощью моющего средства. Так вы не только избавитесь от пыли и неприятного запаха, который уже наверняка появился, но также позаботитесь об опрятном внешнем виде емкостей, ведь очень важно, чтобы они выглядели свежо. 6. Морозильная камера Морозильную камеру нужно размораживать и мыть. / Фото: wisto.ru До холодильника в целом руки доходят достаточно редко, особенно если он оснащен функцией no-frost, без необходимости регулярной разморозки. Что уж говорить о морозильной камере, которой мы не так часто пользуемся. Однако вне зависимости от частоты эксплуатации, раз в несколько месяцев обязательно нужно вынимать продукты из ящиков и протирать отсеки. Если получается достать и сами ящики, воспользуйтесь этой возможностью и промойте их под струей воды – обычной влажной тряпки порой бывает недостаточно. Также очень полезными являются спреи для холодильников – они отлично устраняют следы от ягод или мяса и придают морозильной камере приятный и ненавязчивый аромат. 7. Разделочные доски В микротрещинах на маленьких досках копятся бактерии. / Фото: goodnews.ua Нам кажется, что разделочным доскам будет достаточно повседневной мойки вместе с кружками и тарелками, однако на самом деле это не так. Раз в две-три недели, вне зависимости от того, насколько часто мы ими пользуемся, доски нужно тщательно очищать с помощью специализированных средств. Это важно делать по двум причинам. Во-первых, частички сырого мяса или рыбы забиваются в микроцарапины, а потому их не получается вымыть простым гелем для мытья посуды. Подобное «соседство» является вредным для здоровья. Во-вторых, любые продукты оставляют на досках запахи, которые впоследствии смешиваются между собой. Поэтому они нуждаются в регулярной чистке и дезинфекции. 8. Кухонная вытяжка и ее решетка Кухонную вытяжку нужно мыть хотя бы раз в месяц. / Фото: sk-resultat.ru И даже если хозяйка вспомнит обо всех вышеупомянутых кухонных предметах, про вытяжку над плитой точной забудет. А зря, ведь это одно из самых грязных мест не только на кухне, но и во всей квартире. На ее решетке оседает пыль, грязь, жир и прочие загрязнения, которые со временем приводят к тому, что вытяжка не может выполнять свои прямые обязанности. Если вы часто используете плиту, то вытяжку нужно мыть хотя бы раз в месяц, а лучше – два. Снимите решетку, замочите ее в растворе моющего средства и уксуса, после чего хорошо сполосните теплой водой. Чем реже вы будете забывать о выполнении этой процедуры, тем меньше микробов и вирусов будет собираться у вытяжки, а затем распространяться по комнате. В продолжение темы читайте про 10 вещей в квартире, которые хозяйки могут не мыть месяцами, потому что о них забывают Также в процессе уборки актуально устранение пыли. Рекомендуем рецепт качественного средства


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика