7 непрактичных вещей в интерьере, которые раздражают и заставляют проводить уборку чаще - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 7 непрактичных вещей в интерьере, которые раздражают и заставляют проводить уборку чаще - Архитектура и интерьер

7 непрактичных вещей в интерьере, которые раздражают и заставляют проводить уборку чаще - Архитектура и интерьер

1-12-2021, 00:00   Gimson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




7 непрактичных вещей в интерьере, которые раздражают и заставляют проводить уборку чаще - Архитектура и интерьер


Когда человек затевает ремонт в своей квартире, ему нужно продумать множество разных нюансов. Важно, чтобы интерьер получился не только красивым, но также удобным и практичным, иначе вскоре вы возненавидите его за необходимость часто делать уборку. Novate.ru рассказывает, от каких бессмысленных предметов и решений стоит отказаться, чтобы через пару месяцев они не начали раздражать и не появилось желание сделать новый ремонт.

1. Темная плитка



На темной плитке сильнее заметны пыль и пятна

Как же красиво на картинках выглядит черная глянцевая плитка! Стильная, эффектная, привлекающая внимание. А еще – жутко непрактичная. Как бы парадоксально это не звучало, однако на темном полу намного сильнее видны загрязнения, чем на светлом. На плитке заметна любая пылинка, волосинка, капля воды. Стоит лишь помыть руки или почистить зубы, как сразу возникает желание затеять уборку, ведь ванная комната моментально становится неопрятной.
Увы, все оттенки от коричневого до черного не терпят промедлений в наведении порядка. Именно поэтому советуем несколько раз подумать, прежде чем нести на кассу темную глянцевую плитку. Конечно, если к вам дважды в неделю приходит профессиональный клинер, переживать ни о чем. Однако хозяйкам, которые делают уборку самостоятельно вряд ли захочется жить с веником в одной руке и шваброй в другой. Кстати, в черный список попала не только темная плитка, но также белый матовый керамогранит – на таком полу заметно все и сразу.

8. Глянцевые фасады на кухне



Вместо глянцевых фасадов лучше выбирать матовые

Почему на маленьких кухнях в хрущевках так часто можно увидеть глянцевые шкафчики? Все просто – они способны отражать свет, а значит, делать крохотную кухню визуально больше. Однако если присутствие светлого глянца еще можно оправдать и закрыть глаза на его непрактичность, то в случае с темным компромиссов быть не может. На нем видны все пятна, отпечатки пальцев, разводы, капли от воды, следы жира. А учитывая, какая нагрузка идет на кухню, вам придется сродниться с тряпкой из микрофибры.
Также не стоит дополнять эту комнату глянцевой бытовой техникой. Темные холодильники, микроволновые печи, кофеварки, чайники – глянцевое покрытие на любом из этих устройств сильно подпортит вам жизнь. Придется либо мыть их по несколько раз в день, либо признать поражение и перестать обращать внимание на пятна. Но в втором случае перфекционист внутри вас точно взбунтуется.

3. Белые межплиточные швы



Черные межплиточные швы более практичные

Затирка между плиткой совсем недолго остается в идеальном состоянии. Со временем она желтеет, покрывается пылью, впитывает пятна от пролитых жидкостей (если речь идет о напольном покрытии), а иногда и начинает трескаться. Любую затирку придется периодически чистить, и избежать этой процедуры точно не получится, однако белая придет в негодность намного быстрее.

Сохранять межплиточные швы в нормальном состоянии долгое время поможет регулярная чистка. Ее можно осуществлять с помощью домашних средств, например, солью, содой, уксусом, горчицей. Рассказываем о самых популярных способах:

• сода – швы нужно смочить водой, сверху нанести соду и дождаться, пока она немного размокнет. После этого очистите поверхность с помощью зубной щетки, а в конце пройдитесь по плитке влажной губкой, чтобы убрать следы соды;

• сода + уксус – смешайте два ингредиента, перелейте получившуюся смесь в пульверизатор, а затем распылите ее на швы. Подождите пять минут и приведите затирку в порядок с помощью жесткой щетки;

• многокомпонентное средство – смешайте 100 мл соды, 70 мл лимонного сока, чайную ложку зубной пасты, столовую ложку горчицы и литр воды. Полученную смесь нанесите губкой на затирку и оставьте на полчаса. По истечении времени удалите состав теплой водой.

4. Тканевая обивка в кухонной зоне



Вместо тканевых стульев выбирайте пластиковые с мягкими подушками

Не спорим стулья и небольшой диванчик на кухне с тканевой обивкой смотрятся очень красиво, эффектно и уютно, чего не скажешь о покрытии из кожзама. Однако называть ее практичной язык не поворачивается, особенно если в доме есть маленькие дети или коты, которые не прочь поспать на стуле, пока вы готовите ужин.
Большое количество текстиля в зоне, где регулярно готовят и трапезничают, в целом нежелательно, если вы мечтаете о поддержании идеального порядка. Во-первых, если на стол случайно опрокинут что-то жирное или капнут кетчупом, спасти обивку сможет только химчистка. А во-вторых, любая ткань очень быстро впитывает запахи, и исправить ситуацию уже будет нереально.
Если у вас уже стоят на кухне стулья с тканевой обивкой, а также висят плотные шторы, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы комната хорошо проветривалась, а над плитой висела вытяжка. В этом случае шансов поддерживать текстиль в нормальном состоянии будет больше.

5. Мойка из акрилового камня



Меньше проблем будет с нержавеющей мойкой

Мойка из такого материала очень красивая и способна стать украшением и изюминкой любой кухни. Однако на этом ее преимущества заканчиваются. Сказать, что она неустойчива к внешним раздражителям – это ничего не сказать. Она быстро окрашивается в другие цвета, поэтому любой контакт с кофе, чайной заваркой или соком свеклы недопустим. Отмывать потемневшую мойку придется с помощью агрессивных средств, в состав которых входит хлор – другие просто не подействуют. Если готовы терпеть отвратительный запах во время уборки – выбор за вами, однако нам кажется, что красота не стоит таких жертв.

Также мойка из акрилового камня имеет еще один серьезный недостаток – она боится контакта с нагретым металлом. Поэтому ставить в нее горячую сковороду или нагретую кастрюлю – заранее плохая идея. После такого контакта раковина может начать плавиться, и придется менять ее на новую.

Мы советуем не изобретать велосипед, а установить на кухне традиционную мойку из нержавейки. Не зря она горячо любима поварами и присутствует даже на профессиональных кухнях. Данный материал не только самый гигиеничный, но также устойчивый к различным эксплуатационным нагрузкам. Испортить такую раковину сможет разве что время.

6. Темный ламинат в прихожей



Вместо темного ламината стелите светлый

Здесь ситуация примерно такая же, как и с плиткой. Любое напольное покрытие темного цвета – это лишняя головная боль и ежедневная уборка. Грязь на таком покрытии видна сразу и постоянно, но, в отличие от плитки, которая нормально относится к влажным уборкам, ламинат их терпеть не может. Чем чаще вы будете устранять загрязнения с помощью швабры, тем быстрее он придет в негодность. Поэтому если вы уже решили постелить в коридоре ламинат, хотя бы выбирайте светлые модели – на них не так заметны грязь и пыль.

7. Шторка в ванной



Шторку для ванной сложно поддерживать в чистоте. / Фото: topdim.info

Этот элемент санузла будет жить долго и счастливо лишь в том случае, если в квартире не жесткая вода. Да, стирать все равно придется, однако если вы выберите качественную штору, которая «дружит» со стиральной машинкой, она будет сохранять привлекательный внешний вид много месяцев. Намного хуже обстоит ситуация, если в доме вода повышенной жёсткости, а на кранах и раковинах постоянно образуются ржавые потеки. В этом случае пожелтевшая шторка – лишь вопрос времени. Отстирать обычным порошком ее не получится, придется прибегать к помощи специальных средств, предназначенных для борьбы со ржавчиной и известковым налетом.

А вот 5 бытовых привычек, из-за которых жильё смотрится захламлённо и неряшливо

Также, если для вас важны вопросы практичности, чистоты и порядка, вы оцените видео с инструкцией, как вернуть носкам белоснежный внешний вид

Когда человек затевает ремонт в своей квартире, ему нужно продумать множество разных нюансов. Важно, чтобы интерьер получился не только красивым, но также удобным и практичным, иначе вскоре вы возненавидите его за необходимость часто делать уборку. Novate.ru рассказывает, от каких бессмысленных предметов и решений стоит отказаться, чтобы через пару месяцев они не начали раздражать и не появилось желание сделать новый ремонт. 1. Темная плитка На темной плитке сильнее заметны пыль и пятна Как же красиво на картинках выглядит черная глянцевая плитка! Стильная, эффектная, привлекающая внимание. А еще – жутко непрактичная. Как бы парадоксально это не звучало, однако на темном полу намного сильнее видны загрязнения, чем на светлом. На плитке заметна любая пылинка, волосинка, капля воды. Стоит лишь помыть руки или почистить зубы, как сразу возникает желание затеять уборку, ведь ванная комната моментально становится неопрятной. Увы, все оттенки от коричневого до черного не терпят промедлений в наведении порядка. Именно поэтому советуем несколько раз подумать, прежде чем нести на кассу темную глянцевую плитку. Конечно, если к вам дважды в неделю приходит профессиональный клинер, переживать ни о чем. Однако хозяйкам, которые делают уборку самостоятельно вряд ли захочется жить с веником в одной руке и шваброй в другой. Кстати, в черный список попала не только темная плитка, но также белый матовый керамогранит – на таком полу заметно все и сразу. 8. Глянцевые фасады на кухне Вместо глянцевых фасадов лучше выбирать матовые Почему на маленьких кухнях в хрущевках так часто можно увидеть глянцевые шкафчики? Все просто – они способны отражать свет, а значит, делать крохотную кухню визуально больше. Однако если присутствие светлого глянца еще можно оправдать и закрыть глаза на его непрактичность, то в случае с темным компромиссов быть не может. На нем видны все пятна, отпечатки пальцев, разводы, капли от воды, следы жира. А учитывая, какая нагрузка идет на кухню, вам придется сродниться с тряпкой из микрофибры. Также не стоит дополнять эту комнату глянцевой бытовой техникой. Темные холодильники, микроволновые печи, кофеварки, чайники – глянцевое покрытие на любом из этих устройств сильно подпортит вам жизнь. Придется либо мыть их по несколько раз в день, либо признать поражение и перестать обращать внимание на пятна. Но в втором случае перфекционист внутри вас точно взбунтуется. 3. Белые межплиточные швы Черные межплиточные швы более практичные Затирка между плиткой совсем недолго остается в идеальном состоянии. Со временем она желтеет, покрывается пылью, впитывает пятна от пролитых жидкостей (если речь идет о напольном покрытии), а иногда и начинает трескаться. Любую затирку придется периодически чистить, и избежать этой процедуры точно не получится, однако белая придет в негодность намного быстрее. Сохранять межплиточные швы в нормальном состоянии долгое время поможет регулярная чистка. Ее можно осуществлять с помощью домашних средств, например, солью, содой, уксусом, горчицей. Рассказываем о самых популярных способах: • сода – швы нужно смочить водой, сверху нанести соду и дождаться, пока она немного размокнет. После этого очистите поверхность с помощью зубной щетки, а в конце пройдитесь по плитке влажной губкой, чтобы убрать следы соды; • сода уксус – смешайте два ингредиента, перелейте получившуюся смесь в пульверизатор, а затем распылите ее на швы. Подождите пять минут и приведите затирку в порядок с помощью жесткой щетки; • многокомпонентное средство – смешайте 100 мл соды, 70 мл лимонного сока, чайную ложку зубной пасты, столовую ложку горчицы и литр воды. Полученную смесь нанесите губкой на затирку и оставьте на полчаса. По истечении времени удалите состав теплой водой. 4. Тканевая обивка в кухонной зоне Вместо тканевых стульев выбирайте пластиковые с мягкими подушками Не спорим стулья и небольшой диванчик на кухне с тканевой обивкой смотрятся очень красиво, эффектно и уютно, чего не скажешь о покрытии из кожзама. Однако называть ее практичной язык не поворачивается, особенно если в доме есть маленькие дети или коты, которые не прочь поспать на стуле, пока вы готовите ужин. Большое количество текстиля в зоне, где регулярно готовят и трапезничают, в целом нежелательно, если вы мечтаете о поддержании идеального порядка. Во-первых, если на стол случайно опрокинут что-то жирное или капнут кетчупом, спасти обивку сможет только химчистка. А во-вторых, любая ткань очень быстро впитывает запахи, и исправить ситуацию уже будет нереально. Если у вас уже стоят на кухне стулья с тканевой обивкой, а также висят плотные шторы, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы комната хорошо проветривалась, а над плитой висела вытяжка. В этом случае шансов поддерживать текстиль в нормальном состоянии будет больше. 5. Мойка из акрилового камня Меньше проблем будет с нержавеющей мойкой Мойка из такого материала очень красивая и способна стать украшением и изюминкой любой кухни. Однако на этом ее преимущества заканчиваются. Сказать, что она неустойчива к внешним раздражителям – это ничего не сказать. Она быстро окрашивается в другие цвета, поэтому любой контакт с кофе, чайной заваркой или соком свеклы недопустим. Отмывать потемневшую мойку придется с помощью агрессивных средств, в состав которых входит хлор – другие просто не подействуют. Если готовы терпеть отвратительный запах во время уборки – выбор за вами, однако нам кажется, что красота не стоит таких жертв. Также мойка из акрилового камня имеет еще один серьезный недостаток – она боится контакта с нагретым металлом. Поэтому ставить в нее горячую сковороду или нагретую кастрюлю – заранее плохая идея. После такого контакта раковина может начать плавиться, и придется менять ее на новую. Мы советуем не изобретать велосипед, а установить на кухне традиционную мойку из нержавейки. Не зря она горячо любима поварами и присутствует даже на профессиональных кухнях. Данный материал не только самый гигиеничный, но также устойчивый к различным эксплуатационным нагрузкам. Испортить такую раковину сможет разве что время. 6. Темный ламинат в прихожей Вместо темного ламината стелите светлый Здесь ситуация примерно такая же, как и с плиткой. Любое напольное покрытие темного цвета – это лишняя головная боль и ежедневная уборка. Грязь на таком покрытии видна сразу и постоянно, но, в отличие от плитки, которая нормально относится к влажным уборкам, ламинат их терпеть не может. Чем чаще вы будете устранять загрязнения с помощью швабры, тем быстрее он придет в негодность. Поэтому если вы уже решили постелить в коридоре ламинат, хотя бы выбирайте светлые модели – на них не так заметны грязь и пыль. 7. Шторка в ванной Шторку для ванной сложно поддерживать в чистоте. / Фото: topdim.info Этот элемент санузла будет жить долго и счастливо лишь в том случае, если в квартире не жесткая вода. Да, стирать все равно придется, однако если вы выберите качественную штору, которая «дружит» со стиральной машинкой, она будет сохранять привлекательный внешний вид много месяцев. Намного хуже обстоит ситуация, если в доме вода повышенной жёсткости, а на кранах и раковинах постоянно образуются ржавые потеки. В этом случае пожелтевшая шторка – лишь вопрос времени. Отстирать обычным порошком ее не получится, придется прибегать к помощи специальных средств, предназначенных для борьбы со ржавчиной и известковым налетом. А вот 5 бытовых привычек, из-за которых жильё смотрится захламлённо и неряшливо Также, если для вас важны вопросы практичности, чистоты и порядка, вы оцените видео с инструкцией, как вернуть носкам белоснежный внешний вид


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика