8 вариантов, чем заменить мебельную стенку в гостиной, от которой давно пахнет нафталином - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 8 вариантов, чем заменить мебельную стенку в гостиной, от которой давно пахнет нафталином - Архитектура и интерьер

8 вариантов, чем заменить мебельную стенку в гостиной, от которой давно пахнет нафталином - Архитектура и интерьер

25-10-2021, 00:00   Римма   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 вариантов, чем заменить мебельную стенку в гостиной, от которой давно пахнет нафталином - Архитектура и интерьер


Мебельная стенка представляет собой комплект мебели, который обычно устанавливается вдоль стены напротив дивана. Самый главный минус такого предмета интерьера состоит в том, что он устарел. Novate.ru предлагает несколько удачных альтернатив, которые преобразят гостиную и позволят все гармонично разместить.

Вариант 1: Модульная мебель



При желании шкаф и полки можно разместить по-другому. / Фото: pinterest.ru

Перед тем, как приступать к разбору раритетной конструкции, которая верой и правдой служила несколько десятков лет, проведите ревизию вещей, которые хранятся внутри. Предполагаем, что большая часть из них окажется ненужной, поэтому предметы смело можно будет отправить в мусорное ведро или отдать людям, которые нуждаются в этих вещах. Далее останется лишь переложить все самое необходимое в новую современную систему хранения, которая оживит обстановку, сделать комнату более легкой и воздушной.

Модульная мебель для зоны ТВ обычно включает в себя несколько секций, которые можно передвигать и соединять, исходя из своих желаний и потребностей. В их число входят полки, тумба для телевизора и небольшой шкаф, который принято использовать для хранения книг, документов и пр. Чтобы модель не перегружала обстановку, выбирайте светлые оттенки, глянцевые фасады или подвесные тумбы.

Вариант 2: Подвесная полка



Полка служит, скорее, в декоративных целях. / Фото: stroi-rostov.ru

Стену, на которой висит телевизор, можно дополнить подвесной полкой в минималистском стиле. Но этот вариант подойдет только в том случае, если у вас есть оборудованная кладовка или хватает других систем хранения. Также подвесную полку можно сделать в квартире, предназначенной для сдачи в аренду и не нуждающейся в габаритной мебели для хранения в гостиной. Главный плюс этого элемента состоит в том, что он выглядит легко, не перегружает пространство и экономит драгоценную площадь. Но нечто больше, чем пару книг, цветочных горшков или фотографий в рамке, вы на эту полку, увы, поставить не сможете.

Вариант 3: Комбинированные полки с рабочим столом



Вариант для тех, кто работает дома. / Фото: remontbp.com

Кто сказал, что современный аналог мебельной стенки обязательно должен находиться в паре с телевизором? Вы вполне можете разместить ее где угодно и с чем угодно. У нас есть следующее предложение: объедините мебельную композицию, состоящую из открытых и закрытых полок, с рабочим столом, и расположите их вдоль стены.
Это актуально для людей, которые работают дома и нуждаются в удобном кабинете, а также вместительных системах хранения. Единственный минус подобной конструкции состоит в том, что ее, скорее всего, нужно будет делать на заказ. Однако в результате вы станете счастливым обладателем не только функциональной, но и декоративной составляющей пространства, что не может не радовать.

Вариант 4: Открытый стеллаж



Стеллаж может быть в качестве перегородки или вокруг телевизора

Если ваша квартира оформлена в стиле сканди, контемпорари или лофт, вы вполне можете позволить себе установить в комнате открытый стеллаж. Мнения относительно данного предмета интерьера разделились: одни считают, что это очередной пылесборник, который нужно будет приводить в порядок чуть ли не каждый день, а другие видят в нем возможность добавить пространству легкости и воздуха.

Мы поддерживаем вторую категорию людей, и вот почему. Стеллаж – это прекрасная альтернатива громоздким и массивным шкафам, которые занимают все место в комнате и делают ее похожей на тесную коморку. Его можно использовать в качестве перегородки – стеллаж не будет препятствовать попаданию солнечных лучей во вторую часть помещения. Как видите, вещь очень полезная, просто нужно знать, как с ней обращаться. Так, чтобы интерьер не выглядел перегруженным, не заставляйте все полки книгами и декором – лучше оставьте пустое пространство, чередуя книги, сувениры и домашние цветы. Что касается бумаг, зарядных устройств и прочих мелочей – убирайте их в плетеные корзины или красивые коробки. Или другой вариант – выбирайте стеллаж, где часть конструкции составит тумба с закрытыми фасадами. В этом случае вы сможете хранить в ящиках мелкие предметы.

Вариант 5: Тумба



Телевизор может стоять на тумбе или висеть над ней

Любителям минимализма обязательно понравится вариант с тумбой под телевизор вместо стенки. Это решение весьма лаконичное, а если еще подобрать глянцевую или светлую мебель в тон стен, то получится даже визуально расширить пространство. Тумба может быть подвесной или на ножках. Выбирать модель, которая полностью прилегает к полу, нежелательно, так как она будет выглядеть громоздко. Если тумбы для хранения вещей окажется недостаточно, можно будет оборудовать дополнительные модули у окна, установить сервант или шкаф-витрину, оборудовать полки и купить диван с ящиком для вещей. Вариантов масса, а выбирать стоит исходя из количества и габаритов вещей, которые есть в вашем арсенале. Одному человеку может быть достаточно комода, а другому и двух шкафов-купе во всю стену не хватит.

Вариант 6: Мебельная композиция вокруг дивана



Хранение вокруг дивана лучше делать и открытым, и закрытым. / Фото: decoratorist.com

Этот вариант максимально приближен по смыслу и внешнему виду к традиционной мебельной стенке из советских времен, однако, в отличие от нее, выглядит не слишком громоздко. Она не перегружает пространство, смотрится воздушно и гарантирует наличие необходимого количества мест для хранения. Чтобы еще больше облегчить композицию, вверху лучше сделать открытые полки, а внизу – шкафчики с дверцами.

Вариант 7: Шкафы-витрины или закрытые шкафы



Шкафы витрины защищают содержимое от пыли, но при этом демонстрируют его. / Фото: dizajn-gostinoj.com

Шкафы-витрины будут выглядеть легче и добавлять воздуха помещению за счет стеклянных фасадов. Их точно оценят люди, которые использовали мебельную стенку для демонстрации обширной коллекции книг, раритетной посуды, сувениров, привезенных из путешествий, и пр. Есть еще один плюс: в отличие от предметов, расположенных на открытых стеллажей, вещи в шкафу-серванте не будут покрываться пылью, так как стекло их защитит. Мебель можно поставить по бокам от дивана, создав уютную нишу, или в ТВ-зоне.

Если при замене мебельной стенки главной целью является сохранение одежды и текстиля, который хранился внутри, установите вместо нее отдельностоящий шкаф (при желании его можно дополнить комодом или тумбой для размещения мелких вещей). Его стоит располагать ближе к выходу, чтобы при открытии двери взгляд цеплялся не за крупногабаритную конструкцию, а за стильный интерьер гостиной. Более удачным вариантом станет встроенный шкаф-купе. Учитывая тот факт, что он находится в нише, предмет интерьера будет очень вместительным и позволит с умом использовать имеющееся полезное пространство.
Лайфхак: Чтобы сделать комнату светлее, разместите шкаф с зеркальными фасадами напротив окна. А если хотите, чтобы мебель стала незаметной, подбирайте экземпляр в тон стен.

Вариант 8: Арт-объект



Арт-объекты в стиле ретро - изюминка квартиры. / Фото: mykaleidoscope.ru

Когда хранение сосредоточено не в гостиной, а в другой части квартиры, у вас полностью развязываются руки в плане декора. Вы вполне можете проигнорировать любые варианты с мебелью и вместо тумб, полок, комодов разместить около стены какой-нибудь арт-объект. Это может быть скульптура, большое полотно, высокая винтажная ваза или даже…печь! А почему бы и нет? Для правдоподобности советуем вывести фальштрубу. Конечно, владельцы городской квартиры не будут ее разжигать – печь создана, скорее, для атмосферности. Что касается телевизора, то его можно просто подвесить на стену.

Этой квартире точно не помешал бы красивый и оригинальный арт-объект
Кстати, обойтись можно не только без мебельной стенки, но и без дивана. Подробнее читайте в статье 7 гостиных, в которых отказались от дивана и не пожалели

Мебельная стенка представляет собой комплект мебели, который обычно устанавливается вдоль стены напротив дивана. Самый главный минус такого предмета интерьера состоит в том, что он устарел. Novate.ru предлагает несколько удачных альтернатив, которые преобразят гостиную и позволят все гармонично разместить. Вариант 1: Модульная мебель При желании шкаф и полки можно разместить по-другому. / Фото: pinterest.ru Перед тем, как приступать к разбору раритетной конструкции, которая верой и правдой служила несколько десятков лет, проведите ревизию вещей, которые хранятся внутри. Предполагаем, что большая часть из них окажется ненужной, поэтому предметы смело можно будет отправить в мусорное ведро или отдать людям, которые нуждаются в этих вещах. Далее останется лишь переложить все самое необходимое в новую современную систему хранения, которая оживит обстановку, сделать комнату более легкой и воздушной. Модульная мебель для зоны ТВ обычно включает в себя несколько секций, которые можно передвигать и соединять, исходя из своих желаний и потребностей. В их число входят полки, тумба для телевизора и небольшой шкаф, который принято использовать для хранения книг, документов и пр. Чтобы модель не перегружала обстановку, выбирайте светлые оттенки, глянцевые фасады или подвесные тумбы. Вариант 2: Подвесная полка Полка служит, скорее, в декоративных целях. / Фото: stroi-rostov.ru Стену, на которой висит телевизор, можно дополнить подвесной полкой в минималистском стиле. Но этот вариант подойдет только в том случае, если у вас есть оборудованная кладовка или хватает других систем хранения. Также подвесную полку можно сделать в квартире, предназначенной для сдачи в аренду и не нуждающейся в габаритной мебели для хранения в гостиной. Главный плюс этого элемента состоит в том, что он выглядит легко, не перегружает пространство и экономит драгоценную площадь. Но нечто больше, чем пару книг, цветочных горшков или фотографий в рамке, вы на эту полку, увы, поставить не сможете. Вариант 3: Комбинированные полки с рабочим столом Вариант для тех, кто работает дома. / Фото: remontbp.com Кто сказал, что современный аналог мебельной стенки обязательно должен находиться в паре с телевизором? Вы вполне можете разместить ее где угодно и с чем угодно. У нас есть следующее предложение: объедините мебельную композицию, состоящую из открытых и закрытых полок, с рабочим столом, и расположите их вдоль стены. Это актуально для людей, которые работают дома и нуждаются в удобном кабинете, а также вместительных системах хранения. Единственный минус подобной конструкции состоит в том, что ее, скорее всего, нужно будет делать на заказ. Однако в результате вы станете счастливым обладателем не только функциональной, но и декоративной составляющей пространства, что не может не радовать. Вариант 4: Открытый стеллаж Стеллаж может быть в качестве перегородки или вокруг телевизора Если ваша квартира оформлена в стиле сканди, контемпорари или лофт, вы вполне можете позволить себе установить в комнате открытый стеллаж. Мнения относительно данного предмета интерьера разделились: одни считают, что это очередной пылесборник, который нужно будет приводить в порядок чуть ли не каждый день, а другие видят в нем возможность добавить пространству легкости и воздуха. Мы поддерживаем вторую категорию людей, и вот почему. Стеллаж – это прекрасная альтернатива громоздким и массивным шкафам, которые занимают все место в комнате и делают ее похожей на тесную коморку. Его можно использовать в качестве перегородки – стеллаж не будет препятствовать попаданию солнечных лучей во вторую часть помещения. Как видите, вещь очень полезная, просто нужно знать, как с ней обращаться. Так, чтобы интерьер не выглядел перегруженным, не заставляйте все полки книгами и декором – лучше оставьте пустое пространство, чередуя книги, сувениры и домашние цветы. Что касается бумаг, зарядных устройств и прочих мелочей – убирайте их в плетеные корзины или красивые коробки. Или другой вариант – выбирайте стеллаж, где часть конструкции составит тумба с закрытыми фасадами. В этом случае вы сможете хранить в ящиках мелкие предметы. Вариант 5: Тумба Телевизор может стоять на тумбе или висеть над ней Любителям минимализма обязательно понравится вариант с тумбой под телевизор вместо стенки. Это решение весьма лаконичное, а если еще подобрать глянцевую или светлую мебель в тон стен, то получится даже визуально расширить пространство. Тумба может быть подвесной или на ножках. Выбирать модель, которая полностью прилегает к полу, нежелательно, так как она будет выглядеть громоздко. Если тумбы для хранения вещей окажется недостаточно, можно будет оборудовать дополнительные модули у окна, установить сервант или шкаф-витрину, оборудовать полки и купить диван с ящиком для вещей. Вариантов масса, а выбирать стоит исходя из количества и габаритов вещей, которые есть в вашем арсенале. Одному человеку может быть достаточно комода, а другому и двух шкафов-купе во всю стену не хватит. Вариант 6: Мебельная композиция вокруг дивана Хранение вокруг дивана лучше делать и открытым, и закрытым. / Фото: decoratorist.com Этот вариант максимально приближен по смыслу и внешнему виду к традиционной мебельной стенке из советских времен, однако, в отличие от нее, выглядит не слишком громоздко. Она не перегружает пространство, смотрится воздушно и гарантирует наличие необходимого количества мест для хранения. Чтобы еще больше облегчить композицию, вверху лучше сделать открытые полки, а внизу – шкафчики с дверцами. Вариант 7: Шкафы-витрины или закрытые шкафы Шкафы витрины защищают содержимое от пыли, но при этом демонстрируют его. / Фото: dizajn-gostinoj.com Шкафы-витрины будут выглядеть легче и добавлять воздуха помещению за счет стеклянных фасадов. Их точно оценят люди, которые использовали мебельную стенку для демонстрации обширной коллекции книг, раритетной посуды, сувениров, привезенных из путешествий, и пр. Есть еще один плюс: в отличие от предметов, расположенных на открытых стеллажей, вещи в шкафу-серванте не будут покрываться пылью, так как стекло их защитит. Мебель можно поставить по бокам от дивана, создав уютную нишу, или в ТВ-зоне. Если при замене мебельной стенки главной целью является сохранение одежды и текстиля, который хранился внутри, установите вместо нее отдельностоящий шкаф (при желании его можно дополнить комодом или тумбой для размещения мелких вещей). Его стоит располагать ближе к выходу, чтобы при открытии двери взгляд цеплялся не за крупногабаритную конструкцию, а за стильный интерьер гостиной. Более удачным вариантом станет встроенный шкаф-купе. Учитывая тот факт, что он находится в нише, предмет интерьера будет очень вместительным и позволит с умом использовать имеющееся полезное пространство. Лайфхак: Чтобы сделать комнату светлее, разместите шкаф с зеркальными фасадами напротив окна. А если хотите, чтобы мебель стала незаметной, подбирайте экземпляр в тон стен. Вариант 8: Арт-объект Арт-объекты в стиле ретро - изюминка квартиры. / Фото: mykaleidoscope.ru Когда хранение сосредоточено не в гостиной, а в другой части квартиры, у вас полностью развязываются руки в плане декора. Вы вполне можете проигнорировать любые варианты с мебелью и вместо тумб, полок, комодов разместить около стены какой-нибудь арт-объект. Это может быть скульптура, большое полотно, высокая винтажная ваза или даже…печь! А почему бы и нет? Для правдоподобности советуем вывести фальштрубу. Конечно, владельцы городской квартиры не будут ее разжигать – печь создана, скорее, для атмосферности. Что касается телевизора, то его можно просто подвесить на стену. Этой квартире точно не помешал бы красивый и оригинальный арт-объект Кстати, обойтись можно не только без мебельной стенки, но и без дивана. Подробнее читайте в статье 7 гостиных, в которых отказались от дивана и не пожалели


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика