Какой глубины может быть скважина для воды на даче, чтобы за нее не оштрафовали - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Какой глубины может быть скважина для воды на даче, чтобы за нее не оштрафовали - Архитектура и интерьер

Какой глубины может быть скважина для воды на даче, чтобы за нее не оштрафовали - Архитектура и интерьер

15-09-2021, 00:00   Miln   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Какой глубины может быть скважина для воды на даче, чтобы за нее не оштрафовали - Архитектура и интерьер


Какой дачник не захочет иметь у себя на участке собственную скважину для обеспечения огорода и дома чистой свежей водой? Cтоит начать интересоваться данным вопросом, как тут же выяснятся, что бурение сопряжено с множеством сложностей со стороны государства: какие-то там штрафы, квоты и регистрации. Попытаеvся разобраться в данном вопросе: все ли так сложно, как кажется на первый взгляд?


Скважину может позволить себе каждый дачник. |Фото: lalend.ru.

С точки зрения закона в отношении бурения скважин в действительности нет ничего сложного. Существует всего два важных ограничения, которые отделяют законопослушного гражданина от штрафа. Первый критический параметр – это глубина скважины, от которой напрямую зависит категория используемой воды. Второй критический параметр – это объемы суточного потребления Н2О, откаченной из земных недр.


Лучше обратиться за помощью к специалистам. |Фото: Яндекс.Карты.

Начнем со второго. Дачники имеют полное право пользоваться местными подземными водами при условии, если вода не начинает использоваться в коммерческих или производственных целях. Подсобное хозяйство к производственным целям не относится. Определяется тип потребления воды ее суточным расходом. До 100 кубометров в сутки – личное пользование, более 100 кубометров в сутки – коммерческое/промышленное пользование.

Глубина залежей может меняться. |Фото: otkachka-moscow.ru.

Теперь что касается глубины скважины. Вопреки популярному заблуждению, не существуют никаких 5, 6, 30, 1000 метров. Все скважины подразделяются на «песок» и на артезианские. Самостоятельно добывать воду из артезианских залежей гражданин без разрешения права не имеет. При этом закон разрешает спокойно копать колодцы и бурит скважины для получения воды из верхних песчаных слоев. Вот только для разной местности глубина и «песка», и артезианских залежей будет разной. Глубина залежей определяется специалистами при помощи специальных карт и экспертизы.


За личное потребление нет никаких штрафов. ¦Фото: красноармейскийрайон.рф.

Итак, если потребление воды на даче не будет превышать 100 кубометров в сутки, а скважина или колодец будут получать воду из песчаника, то никаких штрафов гражданину не последует. Такую скважину не нужно оформлять и лицензировать. За нарушение этих нехитрых правил для физических лиц предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей.

Видео с нашего канала расскажет про простой способ почистить 20-литровую бутыль от зелени и грязи на дне:
Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, какие постройки можно смело возводить у себя на даче без разрешения властей.

Какой дачник не захочет иметь у себя на участке собственную скважину для обеспечения огорода и дома чистой свежей водой? Cтоит начать интересоваться данным вопросом, как тут же выяснятся, что бурение сопряжено с множеством сложностей со стороны государства: какие-то там штрафы, квоты и регистрации. Попытаеvся разобраться в данном вопросе: все ли так сложно, как кажется на первый взгляд? Скважину может позволить себе каждый дачник. |Фото: lalend.ru. С точки зрения закона в отношении бурения скважин в действительности нет ничего сложного. Существует всего два важных ограничения, которые отделяют законопослушного гражданина от штрафа. Первый критический параметр – это глубина скважины, от которой напрямую зависит категория используемой воды. Второй критический параметр – это объемы суточного потребления Н2О, откаченной из земных недр. Лучше обратиться за помощью к специалистам. |Фото: Яндекс.Карты. Начнем со второго. Дачники имеют полное право пользоваться местными подземными водами при условии, если вода не начинает использоваться в коммерческих или производственных целях. Подсобное хозяйство к производственным целям не относится. Определяется тип потребления воды ее суточным расходом. До 100 кубометров в сутки – личное пользование, более 100 кубометров в сутки – коммерческое/промышленное пользование. Глубина залежей может меняться. |Фото: otkachka-moscow.ru. Теперь что касается глубины скважины. Вопреки популярному заблуждению, не существуют никаких 5, 6, 30, 1000 метров. Все скважины подразделяются на «песок» и на артезианские. Самостоятельно добывать воду из артезианских залежей гражданин без разрешения права не имеет. При этом закон разрешает спокойно копать колодцы и бурит скважины для получения воды из верхних песчаных слоев. Вот только для разной местности глубина и «песка», и артезианских залежей будет разной. Глубина залежей определяется специалистами при помощи специальных карт и экспертизы. За личное потребление нет никаких штрафов. ¦Фото: красноармейскийрайон.рф. Итак, если потребление воды на даче не будет превышать 100 кубометров в сутки, а скважина или колодец будут получать воду из песчаника, то никаких штрафов гражданину не последует. Такую скважину не нужно оформлять и лицензировать. За нарушение этих нехитрых правил для физических лиц предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей. Видео с нашего канала расскажет про простой способ почистить 20-литровую бутыль от зелени и грязи на дне: Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, какие постройки можно смело возводить у себя на даче без разрешения властей.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика