Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, после которых гарнитур будет без разводов - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, после которых гарнитур будет без разводов - Архитектура и интерьер

Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, после которых гарнитур будет без разводов - Архитектура и интерьер

3-06-2021, 00:00   Станислава   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, после которых гарнитур будет без разводов - Архитектура и интерьер


Глянцевый гарнитур всегда смотрится красиво, эффектно и является настоящим спасением для владельцев маленьких кухонь. Однако, когда речь заходит об уходе и эксплуатации, хозяйки хватаются за голову – на такой мебели очень хорошо видны отпечатки пальцев, разводы от воды и прочие загрязнения. Novate.ru рассказывает, какие средства использовать для чистки глянцевой кухни, чтобы она всегда выглядела красиво и аккуратно.

Что нельзя делать при уходе за глянцем



Здесь главная проблема заключается не в том, чтобы очистить кухню от грязи и жира – с этим без проблем справятся профессиональные средства, – а в том, чтобы не поцарапать и не испортить мебель. Перечисляем запрещенные приемы и средства, которые сведут на нет все усилия по подбору и обустройству кухни.

1. Очищать жесткими щетками


Металлический скребок не подходит для чистки глянца. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Когда мы замечаем на поверхностях грязь или засохший жир, то сразу призываем на помощь губки с абразивной поверхностью или жесткую щетку, так как они эффективно справляются даже с самыми серьезными загрязнениями. Однако глянец с подобными чистящими средствами не дружит, так как они оставляют царапины. Повреждения прекрасно будут заметны на блестящих фасадах и вряд ли у вас получится их заполировать. Поэтому откажитесь от агрессивных материалов и замените их на более мягкие. Также старайтесь не допускать засыхания пятен и почаще убирайтесь, чтобы не приходилось лишний раз оттирать жир с поверхности. Если нужна щетка, купите модель с очень мягкой щетиной, например, зубную. Но внимательно проверяйте степень жесткости.

2. Использовать абразивы


Порошок может оставить царапины на гарнитуре

Для чистки глянцевой кухни не подходят химические средства, в состав которых входят абразивные вещества. Например, если вы используете для ухода самый обычный порошок, приготовьтесь к тому, что он оставит царапины, в которые впоследствии еще сильнее будет забиваться грязь. Соответственно, мебель потеряет красивый внешний вид и ее будет сложнее приводить в порядок.

3. Применять меламиновую губку


Из-за меламиновой губки пропадет блеск. / Фото: floreal-tver.ru

Данное средство является очень популярным и эффективным, когда речь заходит об уборке, но использовать ее для чистки глянца нельзя. Она сделает мебель блеклой, а ведь блеск – главное преимущество глянцевого гарнитура.

4. Прибегать к обычной влажной уборке


Влажная уборка не поможет справиться с загрязнениями. / Фото: fb.ru

Глянец весьма чувствителен к воде. И дело не только в том, что на мокрые фасады будет в двойном объеме цепляться пыль. Если гарнитур сделан из МДФ или ДСП и покрыт тонким слоем пластика либо пленкой из ПВХ, эти материалы начнут отслаиваться, как только произойдет контакт с влагой. Поэтому старайтесь не использовать в процессе очистки гарнитура большое количество воды и обязательно протирайте его сухой салфеткой по окончании процедуры. Также по возможности держите мебель в сухом состоянии.
Как показывает практика, от жира и влаги больше всего страдают нижние ящики, поэтому их стоит делать из максимально практичных материалов, неуязвимых к внешним раздражителям. Если хочется использовать глянец на кухне, оформляйте им только верхние шкафы – они более защищенные благодаря своему месторасположению.
5. Применять средства с определенными составами


В составе чистящего средства не должно быть спирта. / Фото: ulybka.ru

В списке составляющих химических средств должны отсутствовать не только абразивы, но также другие «жесткие ингредиенты»: спирт, хлор, ацетон, аммиак и другие. Кухонную мебель могут испортить и разнообразные растворители, поэтому от них тоже следует держаться подальше.

Какие средства можно использовать для ухода?



В нашем списке не только профессиональные средства, которые можно легко найти в любом магазине бытовой химии, но также те, которые легко готовятся из подручных материалов.

1. Специальные средства для фасадов


Профессиональные средства идеально справляются с грязью и пятнами от жира. / Фото: designmama-studio.ru

Существуют профессиональные средства, предназначенные для очищения глянцевых фасадов. Они не только идеально справляются с грязью и пятнами от жира, но также покрывают гарнитур специальной пленкой, которая выступает защитным барьером и позволяет мебели дольше оставаться чистой. Еще один плюс состоит в том, что пленка сохраняется продолжительное время после обработки, поэтому во время нескольких последующих уборок можно будет только протирать поверхность, чтобы избавиться от пыли и прочих мелких загрязнений.

2. Средство для чистки стекол


Средство можно распылять сразу на поверхность. / Фото: kuhni-alliance.ru

Жидкость для очистки стеклянных поверхностей может использоваться и для того, чтобы привести в порядок глянец. Однако перед тем, как приступать к уборке, обязательно ознакомьтесь с составом – в нем не должно быть агрессивных компонентов, которые мы перечисляли выше.

3. Спреи для глянца


Спрей быстро убирает пятна и отпечатки пальцев. / Фото: apriorimaster.ru

Да-да, существуют и такие. Их можно найти в хозяйственных магазинах. Подобные средства могут использоваться не только для ухода за глянцевым гарнитуром, но также для очистки плиты из стеклокерамики, например. Также спрей быстро и эффективно убирает пятна и отпечатки пальцев с мебели.

4. Жидкость для мытья посуды


Почистите столешницу средством для мытья посуды и губкой

Еще один простой и эффективный вариант. Жидкость для мытья посуды присутствует на каждой кухне, поэтому не придется дополнительно тратиться. Она быстро справляется и с простыми разводами, и с жирными пятнами, и с засохшими следами от брызг.

5. Хозяйственное мыло


Хозяйственное мыло нужно натереть и залить водой. / Фото: orchardo.ru

Бюджетным средством для уборки станет раствор с добавлением хозяйственного или жидкого мыла, которые всегда есть под рукой. Если будете использовать первый вариант, предварительно натрите его на терке, а затем добавьте в теплую воду. Размешайте до появления пены и можете использовать раствор для ухода за гарнитуром.
6. Влажные салфетки


Влажные салфетки подходят для экспресс-уборки. / Фото: help-me.pp.ua

Это средство не подойдет для полноценной очистки, но если неожиданно нагрянули гости и нужно провести экспресс уборку, влажные салфетки станут отличными помощниками. Лучше использовать специальные, предназначенные для уборки в квартире. В отличие от обычных влажных салфеток, они не оставят некрасивых разводов. Обязательно уточните у продавца или самостоятельно изучите состав, чтобы удостовериться, что среди компонентов нет спирта – он может навредить глянцевой поверхности.
7. Микрофибра


Полотенце из микрофибры хорошо впитывает воду. / Фото: severdv.ru

Самостоятельным средством для очистки салфетки из микрофибры стать не смогут, зато они отлично будут работать в тандеме с различными полиролями, спреями, жидкостями для стекол и так далее. Также материал отлично впитывает влагу.

8. Полироль


Распылите полироль на мебель и протрите салфеткой. / Фото: woodland-mebel.ru

Завершающим этапом уборки может стать полироль с антистатиками. После того, как вы закончите отмывать пятна и просушите гарнитур, обязательно протрите им все поверхности. Это нужно для того, чтобы избежать налипания пыли – в результате мебель будет дольше оставаться чистой. Проследите за тем, чтобы в составе не было воска, так как он создает на поверхности липкий слой, притягивающий грязь.

9. Средство для очистки смесителей


Средство для очистки смесителей можно найти в магазине бытовой химии. / Фото: vuborke.ru

Привести глянцевую кухню в порядок также поможет бытовая химия, предназначенная для устранения загрязнений с сантехники, в частности, с кранов и душевых леек. Внимательно изучите информацию, указанную на упаковке – должна быть пометка, что средство предназначено для деликатной уборки. Также в нем не должно быть спирта, хлора, ацетона и прочих запрещенных компонентов.
Также вам могут пригодиться Приспособления для уборки, которые сохраняют время и нервы

Глянцевый гарнитур всегда смотрится красиво, эффектно и является настоящим спасением для владельцев маленьких кухонь. Однако, когда речь заходит об уходе и эксплуатации, хозяйки хватаются за голову – на такой мебели очень хорошо видны отпечатки пальцев, разводы от воды и прочие загрязнения. Novate.ru рассказывает, какие средства использовать для чистки глянцевой кухни, чтобы она всегда выглядела красиво и аккуратно. Что нельзя делать при уходе за глянцем Здесь главная проблема заключается не в том, чтобы очистить кухню от грязи и жира – с этим без проблем справятся профессиональные средства, – а в том, чтобы не поцарапать и не испортить мебель. Перечисляем запрещенные приемы и средства, которые сведут на нет все усилия по подбору и обустройству кухни. 1. Очищать жесткими щетками Металлический скребок не подходит для чистки глянца. / Фото: sdelai-lestnicu.ru Когда мы замечаем на поверхностях грязь или засохший жир, то сразу призываем на помощь губки с абразивной поверхностью или жесткую щетку, так как они эффективно справляются даже с самыми серьезными загрязнениями. Однако глянец с подобными чистящими средствами не дружит, так как они оставляют царапины. Повреждения прекрасно будут заметны на блестящих фасадах и вряд ли у вас получится их заполировать. Поэтому откажитесь от агрессивных материалов и замените их на более мягкие. Также старайтесь не допускать засыхания пятен и почаще убирайтесь, чтобы не приходилось лишний раз оттирать жир с поверхности. Если нужна щетка, купите модель с очень мягкой щетиной, например, зубную. Но внимательно проверяйте степень жесткости. 2. Использовать абразивы Порошок может оставить царапины на гарнитуре Для чистки глянцевой кухни не подходят химические средства, в состав которых входят абразивные вещества. Например, если вы используете для ухода самый обычный порошок, приготовьтесь к тому, что он оставит царапины, в которые впоследствии еще сильнее будет забиваться грязь. Соответственно, мебель потеряет красивый внешний вид и ее будет сложнее приводить в порядок. 3. Применять меламиновую губку Из-за меламиновой губки пропадет блеск. / Фото: floreal-tver.ru Данное средство является очень популярным и эффективным, когда речь заходит об уборке, но использовать ее для чистки глянца нельзя. Она сделает мебель блеклой, а ведь блеск – главное преимущество глянцевого гарнитура. 4. Прибегать к обычной влажной уборке Влажная уборка не поможет справиться с загрязнениями. / Фото: fb.ru Глянец весьма чувствителен к воде. И дело не только в том, что на мокрые фасады будет в двойном объеме цепляться пыль. Если гарнитур сделан из МДФ или ДСП и покрыт тонким слоем пластика либо пленкой из ПВХ, эти материалы начнут отслаиваться, как только произойдет контакт с влагой. Поэтому старайтесь не использовать в процессе очистки гарнитура большое количество воды и обязательно протирайте его сухой салфеткой по окончании процедуры. Также по возможности держите мебель в сухом состоянии. Как показывает практика, от жира и влаги больше всего страдают нижние ящики, поэтому их стоит делать из максимально практичных материалов, неуязвимых к внешним раздражителям. Если хочется использовать глянец на кухне, оформляйте им только верхние шкафы – они более защищенные благодаря своему месторасположению. 5. Применять средства с определенными составами В составе чистящего средства не должно быть спирта. / Фото: ulybka.ru В списке составляющих химических средств должны отсутствовать не только абразивы, но также другие «жесткие ингредиенты»: спирт, хлор, ацетон, аммиак и другие. Кухонную мебель могут испортить и разнообразные растворители, поэтому от них тоже следует держаться подальше. Какие средства можно использовать для ухода? В нашем списке не только профессиональные средства, которые можно легко найти в любом магазине бытовой химии, но также те, которые легко готовятся из подручных материалов. 1. Специальные средства для фасадов Профессиональные средства идеально справляются с грязью и пятнами от жира. / Фото: designmama-studio.ru Существуют профессиональные средства, предназначенные для очищения глянцевых фасадов. Они не только идеально справляются с грязью и пятнами от жира, но также покрывают гарнитур специальной пленкой, которая выступает защитным барьером и позволяет мебели дольше оставаться чистой. Еще один плюс состоит в том, что пленка сохраняется продолжительное время после обработки, поэтому во время нескольких последующих уборок можно будет только протирать поверхность, чтобы избавиться от пыли и прочих мелких загрязнений. 2. Средство для чистки стекол Средство можно распылять сразу на поверхность. / Фото: kuhni-alliance.ru Жидкость для очистки стеклянных поверхностей может использоваться и для того, чтобы привести в порядок глянец. Однако перед тем, как приступать к уборке, обязательно ознакомьтесь с составом – в нем не должно быть агрессивных компонентов, которые мы перечисляли выше. 3. Спреи для глянца Спрей быстро убирает пятна и отпечатки пальцев. / Фото: apriorimaster.ru Да-да, существуют и такие. Их можно найти в хозяйственных магазинах. Подобные средства могут использоваться не только для ухода за глянцевым гарнитуром, но также для очистки плиты из стеклокерамики, например. Также спрей быстро и эффективно убирает пятна и отпечатки пальцев с мебели. 4. Жидкость для мытья посуды Почистите столешницу средством для мытья посуды и губкой Еще один простой и эффективный вариант. Жидкость для мытья посуды присутствует на каждой кухне, поэтому не придется дополнительно тратиться. Она быстро справляется и с простыми разводами, и с жирными пятнами, и с засохшими следами от брызг. 5. Хозяйственное мыло Хозяйственное мыло нужно натереть и залить водой. / Фото: orchardo.ru Бюджетным средством для уборки станет раствор с добавлением хозяйственного или жидкого мыла, которые всегда есть под рукой. Если будете использовать первый вариант, предварительно натрите его на терке, а затем добавьте в теплую воду. Размешайте до появления пены и можете использовать раствор для ухода за гарнитуром. 6. Влажные салфетки Влажные салфетки подходят для экспресс-уборки. / Фото: help-me.pp.ua Это средство не подойдет для полноценной очистки, но если неожиданно нагрянули гости и нужно провести экспресс уборку, влажные салфетки станут отличными помощниками. Лучше использовать специальные, предназначенные для уборки в квартире. В отличие от обычных влажных салфеток, они не оставят некрасивых разводов. Обязательно уточните у продавца или самостоятельно изучите состав, чтобы удостовериться, что среди компонентов нет спирта – он может навредить глянцевой поверхности. 7. Микрофибра Полотенце из микрофибры хорошо впитывает воду. / Фото: severdv.ru Самостоятельным средством для очистки салфетки из микрофибры стать не смогут, зато они отлично будут работать в тандеме с различными полиролями, спреями, жидкостями для стекол и так далее. Также материал отлично впитывает влагу. 8. Полироль Распылите полироль на мебель и протрите салфеткой. / Фото: woodland-mebel.ru Завершающим этапом уборки может стать полироль с антистатиками. После того, как вы закончите отмывать пятна и просушите гарнитур, обязательно протрите им все поверхности. Это нужно для того, чтобы избежать налипания пыли – в результате мебель будет дольше оставаться чистой. Проследите за тем, чтобы в составе не было воска, так как он создает на поверхности липкий слой, притягивающий грязь. 9. Средство для очистки смесителей Средство для очистки смесителей можно найти в магазине бытовой химии. / Фото: vuborke.ru Привести глянцевую кухню в порядок также поможет бытовая химия, предназначенная для устранения загрязнений с сантехники, в частности, с кранов и душевых леек. Внимательно изучите информацию, указанную на упаковке – должна быть пометка, что средство предназначено для деликатной уборки. Также в нем не должно быть спирта, хлора, ацетона и прочих запрещенных компонентов. Также вам могут пригодиться Приспособления для уборки, которые сохраняют время и нервы


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика