Проверенные трюки, как визуально увеличить высоту низкого потолка - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Проверенные трюки, как визуально увеличить высоту низкого потолка - Архитектура и интерьер

Проверенные трюки, как визуально увеличить высоту низкого потолка - Архитектура и интерьер

23-03-2024, 00:01   Wesley   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Проверенные трюки, как визуально увеличить высоту низкого потолка - Архитектура и интерьер



Когда речь заходит о дизайне помещения, любой из его комнат, одним из важных аспектов является высота потолка. Высокие потолки создают ощущение простора и свободы, в то время как низкие могут вызывать чувство стесненности. Однако, даже если нет возможности изменить фактическую высоту потолка, существуют способы визуально увеличить ее.

1. Сначала стоит декорировать сам потолок 


Белый цвет является нейтральным и светлым, и он отражает свет, что делает помещение более просторным и светлым. Покрыть потолок белой краской иди побелить поможет создать впечатление, будто потолок находится на большей высоте, чем на самом деле. Также можно использовать специальную глянцевую краску. Либо выкрасить и стены и потолок в одном тоне, это тоже смотрится выигрышно, но тут будут предпочтительны более холодные оттенки, например, голубой или фисташковый. 


Белый цвет вытягивает пространство /Фото:bogatyr.club

Балки, контрастирующие с цветом стен тоже интересный вариант, они отрывают взгляд и акцентируют внимание на верхней части помещения. Однако, чтобы создать иллюзию высоты, рекомендуется выбрать балки, сходные по цвету со стенами. Например, на голубом или сероватом потолке будут хорошо смотреться белые балки в цвет белым стенам. Либо на белом потолке балки из дерева. 

Еще одним приемом является использование перепада высот на потолке, такой как накладная конструкция. Это создает эффект глубинности и добавляет визуальный интерес к пространству.

Один из наиболее популярных способов визуального увеличения высоты потолка — установка натяжного потолка. Несмотря на то, что он опускается на 10-15 см, его гладкая, глянцевая поверхность и способность отражать свет, создает эффект визуального увеличения пространства, делая потолок визуально выше.


Натяжной потолок /Фото:100potolkov.ru

Другой инновационный метод — использование зеркальных панелей, например в спальне или ванной. Установленные на потолке, они создают впечатление бесконечного пространства, отражая всю его глубину. Зеркальные панели являются не только функциональным декоративным элементом, но и эффективной техникой визуального увеличения высоты потолка. Не обязательно делать их по всему потолку. 

Использование фальшокна будет отличным выбором. Фальшокно представляет собой прямоугольные или треугольные панели, которые устанавливаются на вертикальные элементы и имитируют мансардное окно. Внутрь такого можно установить специальные светильники и подсветить его. 


Фальшокно /Фото:stodivanov-nn.ru

2. Стены тоже помогают увеличить высоту



Выбор вертикального рисунка на обоях может существенно визуально увеличить высоту помещения. Вертикальные полосы или геометрический узор могут создать ощущение более высокого потолка и усилить впечатление просторности комнаты. Рисунок должен быть широким и неярким, можно добавить ромбы, идущие вертикально. Если же хочется сделать интерьер более красочным, то можно выделить цветом только одну стену. 

Также хороший приём это окраска стен в стиле «омбре». Данный технический трюк заключается в использовании цветовой палитры, которая постепенно меняется от насыщенного оттенка сверху к светлому или пастельному снизу. Такое сочетание направит взгляд вверх и создаст ощущение бесконечности пространства.


Омбре /Фото5mykaleidoscope.ru

Вертикальные длинные ниши в стене тоже увеличивают высоту. Это можно реализовать, установив полочки, шкафчики или даже открытые стеллажи, которые будут занимать вертикальное пространство. Такая композиция придает глубину и высоту помещению, а также позволяет использовать пространство более эффективно. Можно добавить колонны из гипсокартона. 

Использование контрастного цвета стен. Выбор яркого или темного оттенка стены в сочетании с более светлыми цветами на остальных поверхностях создаст пространственную глубину и добавит визуальной высоты комнате. Но, важно помнить, что потолочный плинтус тоже должен быть цвета стен. 


Вертикальные линии также удлиняют /Фото:tritonstroy.ru

Материалы двух видов - это еще один хитрый способ добавить высоты потолку. Например, внизу стены могут украшать деревянные или пластиковые панели, а сверху можно приклеить обои с интересным узором или текстурой, либо просто добавить красивую краску. Такое сочетание создаст впечатление двух уровней в помещении и визуально увеличит высоту потолка. 

3. Пол, как ни странно, увеличивает высоту потолка 



Лакированная древесина на полу является отличным выбором, так как придаёт помещению блеск и отражает свет. Она создает ощущение продолжения пространства вверх, делая комнату более высокой. Также можно рассмотреть вариант наливного пола из полиуретана, который имеет гладкую поверхность и создает иллюзию крайней чистоты и простора.

Выбор ковра также имеет значение при создании эффекта высоких потолков. Лучший вариант – это средней густоты ковер с нейтральным, малораспространенным орнаментом. Он помогает создать визуальную глубину и привлекательность, при этом не забирая на себя слишком много внимания.


Выглядит очень естественно /Фото:ampirparket.ru

4. Мебель не должна загромождать пространство

 

Чтобы подчеркнуть высоту стен, следует выбирать мебель, которая не занимает много места по вертикали. Важно помнить, что любая низкая метель, не более 1/3 от высоты стен, также способствует созданию эффекта высоких потолков, так как не загромождает верхнюю часть помещения.

А вот шкафы, достигающие потолка, помогут создать эффект более высоких потолков, так как они растягивают визуально пространство и подчеркивают вертикальные линии. Такой прием позволяет создать впечатление более просторного помещения. В небольших комнатах можно поставить шкафы купе с целовальными дверцами. Но, важно помнить, что цвет их должен дать ярким. 


Низкая мебель и шкафы до потолка /Фото:mebelkakmebel.ru

Первое, на что следует обратить внимание на кухне, - это выбор глянцевых дверц гарнитура. Она отражает свет и создает ощущение пространства. Цвета гарнитура лучше выбирать также светлые, наиболее вертикальные или вытянутые. 

Другой важный элемент - прозрачная мебель. Например, можно выбрать стеклянные полки или столешницу, которые позволят свету проходить через них и создадут ощущение невесомости. Такая мебель для кухни может быть не очень практичной при уборке, но выполняет свою функцию, не отвлекая внимания от потолка и не загромождая комнату. 


Ощущение лёгкости /Фото:mebel-gu.ru

5. Окна и шторы важны 



Шторы также играют ключевую роль в создании иллюзии высоты потолка. Рекомендуется выбирать длинные и струящиеся шторы, которые опускаются от потолка до пола. Это создаст впечатление, что потолок находится значительно выше. При выборе ткани для штор, стоит избегать орнаментов, так как они могут визуально уменьшить пространство. При желании доставить принтов, стоит придерживаться того же принципа как и при рисунке на обоях - широкие вертикальные линии. Карнизы лучше спрятать совсем. 

Потолочные плинтуса также могут внести свой вклад в создание иллюзии высоты. Рекомендуется выбирать узкие и элегантные плинтуса, которые придадут потолку грациозность. Дополнительный эффект может быть достигнут с помощью зеркальных плинтусов, которые отражают свет и создают чувство бесконечности.


Шторы длинные, а плинтуса скрыты /Фото:rosdeko72.ru

С подоконника лучше всё убрать, никаких горшков с цветами или кухонной техники. Также не закрывать подход к окну мебелью, дать естественному свету проходить беспрепятственно. 

6. Визуально увеличить высоту и создать иллюзию пространства можно с помощью освещения и предметов декора



Множество картин, фото, рисунков на стенах можно создать иллюзию визуального шума в помещении. Лучше взять одну большую картину или фотографию. Можно помесить коллекцию тарелок, но в виде вертикального рисунка, например, ромба. 

Выбор подходящего освещения тоже крайней важен. Люстры нужны, маленькие или вообще потолочные встроенные модели будут хорошим выбором. Использование напольного света также поможет визуально увеличить высоту потолка. Торшеры, с направленным вверх лучом света могут создать эффект вытянутости, особенно если их расположить возле стены, близкой к потолку.


Направленный источник света вверх /Фото:china-lampa.ru

В помещениях с высотой потолков до 2,7 м лучше всего подойдут плоские потолочные модели. Диаметр светильника для квадратных комнат определяется как половина периметра, деленная на 10.

Закарнизная подсветка позволяет свету рассеиваться по стенам и потолку, создавая ощущение, что потолок находится выше, чем на самом деле.


Подсветка /Фото:basedecor.ru

Шторы тоже нужно выбирать с умом - 4 досадных ошибки при выборе штор, которые сводят на нет все усилия по оформлению окна

Когда речь заходит о дизайне помещения, любой из его комнат, одним из важных аспектов является высота потолка. Высокие потолки создают ощущение простора и свободы, в то время как низкие могут вызывать чувство стесненности. Однако, даже если нет возможности изменить фактическую высоту потолка, существуют способы визуально увеличить ее. 1. Сначала стоит декорировать сам потолок Белый цвет является нейтральным и светлым, и он отражает свет, что делает помещение более просторным и светлым. Покрыть потолок белой краской иди побелить поможет создать впечатление, будто потолок находится на большей высоте, чем на самом деле. Также можно использовать специальную глянцевую краску. Либо выкрасить и стены и потолок в одном тоне, это тоже смотрится выигрышно, но тут будут предпочтительны более холодные оттенки, например, голубой или фисташковый. Белый цвет вытягивает пространство /Фото:bogatyr.club Балки, контрастирующие с цветом стен тоже интересный вариант, они отрывают взгляд и акцентируют внимание на верхней части помещения. Однако, чтобы создать иллюзию высоты, рекомендуется выбрать балки, сходные по цвету со стенами. Например, на голубом или сероватом потолке будут хорошо смотреться белые балки в цвет белым стенам. Либо на белом потолке балки из дерева. Еще одним приемом является использование перепада высот на потолке, такой как накладная конструкция. Это создает эффект глубинности и добавляет визуальный интерес к пространству. Один из наиболее популярных способов визуального увеличения высоты потолка — установка натяжного потолка. Несмотря на то, что он опускается на 10-15 см, его гладкая, глянцевая поверхность и способность отражать свет, создает эффект визуального увеличения пространства, делая потолок визуально выше. Натяжной потолок /Фото:100potolkov.ru Другой инновационный метод — использование зеркальных панелей, например в спальне или ванной. Установленные на потолке, они создают впечатление бесконечного пространства, отражая всю его глубину. Зеркальные панели являются не только функциональным декоративным элементом, но и эффективной техникой визуального увеличения высоты потолка. Не обязательно делать их по всему потолку. Использование фальшокна будет отличным выбором. Фальшокно представляет собой прямоугольные или треугольные панели, которые устанавливаются на вертикальные элементы и имитируют мансардное окно. Внутрь такого можно установить специальные светильники и подсветить его. Фальшокно /Фото:stodivanov-nn.ru 2. Стены тоже помогают увеличить высоту Выбор вертикального рисунка на обоях может существенно визуально увеличить высоту помещения. Вертикальные полосы или геометрический узор могут создать ощущение более высокого потолка и усилить впечатление просторности комнаты. Рисунок должен быть широким и неярким, можно добавить ромбы, идущие вертикально. Если же хочется сделать интерьер более красочным, то можно выделить цветом только одну стену. Также хороший приём это окраска стен в стиле «омбре». Данный технический трюк заключается в использовании цветовой палитры, которая постепенно меняется от насыщенного оттенка сверху к светлому или пастельному снизу. Такое сочетание направит взгляд вверх и создаст ощущение бесконечности пространства. Омбре /Фото5mykaleidoscope.ru Вертикальные длинные ниши в стене тоже увеличивают высоту. Это можно реализовать, установив полочки, шкафчики или даже открытые стеллажи, которые будут занимать вертикальное пространство. Такая композиция придает глубину и высоту помещению, а также позволяет использовать пространство более эффективно. Можно добавить колонны из гипсокартона. Использование контрастного цвета стен. Выбор яркого или темного оттенка стены в сочетании с более светлыми цветами на остальных поверхностях создаст пространственную глубину и добавит визуальной высоты комнате. Но, важно помнить, что потолочный плинтус тоже должен быть цвета стен. Вертикальные линии также удлиняют /Фото:tritonstroy.ru Материалы двух видов - это еще один хитрый способ добавить высоты потолку. Например, внизу стены могут украшать деревянные или пластиковые панели, а сверху можно приклеить обои с интересным узором или текстурой, либо просто добавить красивую краску. Такое сочетание создаст впечатление двух уровней в помещении и визуально увеличит высоту потолка. 3. Пол, как ни странно, увеличивает высоту потолка Лакированная древесина на полу является отличным выбором, так как придаёт помещению блеск и отражает свет. Она создает ощущение продолжения пространства вверх, делая комнату более высокой. Также можно рассмотреть вариант наливного пола из полиуретана, который имеет гладкую поверхность и создает иллюзию крайней чистоты и простора. Выбор ковра также имеет значение при создании эффекта высоких потолков. Лучший вариант – это средней густоты ковер с нейтральным, малораспространенным орнаментом. Он помогает создать визуальную глубину и привлекательность, при этом не забирая на себя слишком много внимания. Выглядит очень естественно /Фото:ampirparket.ru 4. Мебель не должна загромождать пространство Чтобы подчеркнуть высоту стен, следует выбирать мебель, которая не занимает много места по вертикали. Важно помнить, что любая низкая метель, не более 1/3 от высоты стен, также способствует созданию эффекта высоких потолков, так как не загромождает верхнюю часть помещения. А вот шкафы, достигающие потолка, помогут создать эффект более высоких потолков, так как они растягивают визуально пространство и подчеркивают вертикальные линии. Такой прием позволяет создать впечатление более просторного помещения. В небольших комнатах можно поставить шкафы купе с целовальными дверцами. Но, важно помнить, что цвет их должен дать ярким. Низкая мебель и шкафы до потолка /Фото:mebelkakmebel.ru Первое, на что следует обратить внимание на кухне, - это выбор глянцевых дверц гарнитура. Она отражает свет и создает ощущение пространства. Цвета гарнитура лучше выбирать также светлые, наиболее вертикальные или вытянутые. Другой важный элемент - прозрачная мебель. Например, можно выбрать стеклянные полки или столешницу, которые позволят свету проходить через них и создадут ощущение невесомости. Такая мебель для кухни может быть не очень практичной при уборке, но выполняет свою функцию, не отвлекая внимания от потолка и не загромождая комнату. Ощущение лёгкости /Фото:mebel-gu.ru 5. Окна и шторы важны Шторы также играют ключевую роль в создании иллюзии высоты потолка. Рекомендуется выбирать длинные и струящиеся шторы, которые опускаются от потолка до пола. Это создаст впечатление, что потолок находится значительно выше. При выборе ткани для штор, стоит избегать орнаментов, так как они могут визуально уменьшить пространство. При желании доставить принтов, стоит придерживаться того же принципа как и при рисунке на обоях - широкие вертикальные линии. Карнизы лучше спрятать совсем. Потолочные плинтуса также могут внести свой вклад в создание иллюзии высоты. Рекомендуется выбирать узкие и элегантные плинтуса, которые придадут потолку грациозность. Дополнительный эффект может быть достигнут с помощью зеркальных плинтусов, которые отражают свет и создают чувство бесконечности. Шторы длинные, а плинтуса скрыты /Фото:rosdeko72.ru С подоконника лучше всё убрать, никаких горшков с цветами или кухонной техники. Также не закрывать подход к окну мебелью, дать естественному свету проходить беспрепятственно. 6. Визуально увеличить высоту и создать иллюзию пространства можно с помощью освещения и предметов декора Множество картин, фото, рисунков на стенах можно создать иллюзию визуального шума в помещении. Лучше взять одну большую картину или фотографию. Можно помесить коллекцию тарелок, но в виде вертикального рисунка, например, ромба. Выбор подходящего освещения тоже крайней важен. Люстры нужны, маленькие или вообще потолочные встроенные модели будут хорошим выбором. Использование напольного света также поможет визуально увеличить высоту потолка. Торшеры, с направленным вверх лучом света могут создать эффект вытянутости, особенно если их расположить возле стены, близкой к потолку. Направленный источник света вверх /Фото:china-lampa.ru В помещениях с высотой потолков до 2,7 м лучше всего подойдут плоские потолочные модели. Диаметр светильника для квадратных комнат определяется как половина периметра, деленная на 10. Закарнизная подсветка позволяет свету рассеиваться по стенам и потолку, создавая ощущение, что потолок находится выше, чем на самом деле. Подсветка /Фото:basedecor.ru Шторы тоже нужно выбирать с умом - 4 досадных ошибки при выборе штор, которые сводят на нет все усилия по оформлению окна


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика