Куда подевались все хорошие советские бренды, которыми гордилась страна - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Куда подевались все хорошие советские бренды, которыми гордилась страна - Архитектура и интерьер

Куда подевались все хорошие советские бренды, которыми гордилась страна - Архитектура и интерьер

20-12-2023, 00:00   Brooks   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Куда подевались все хорошие советские бренды, которыми гордилась страна - Архитектура и интерьер


Советский Союз был известен не только своей политической силой и экономическими достижениями, но и множеством брендов, которые стали неразрывной частью повседневной жизни его граждан. Однако, с течением времени и распадом СССР, судьба этих брендов оказалась под вопросом: что же с ними стало?

Начнем с архетипического символа советской эпохи – ЗиЛа. Автомобиль ЗИЛ был неотъемлемой частью городской среды и являлся воплощением статуса и достатка. Однако, с распадом СССР, производство ЗиЛа остановилось, а встретить его на дорогах стало невозможно. Теперь этот бренд превратился в нечто вроде легенды, напоминающей о прошлом и временах, когда автомобиль был роскошью. Тоже самое касается и холодильников, которые выпускал завод, помимо автомобилей. Завод был известен своим автомобильным производством, назывался «Заводом имени Сталина».

Машины завода ЗИЛ /Фото:trip-for-the-soul.ru

В 1956 году его название было изменено на Завод имени Лихачева. Производство холодильников началось в 50 г. Несмотря на то, что эта модель стала исторической и используется во многих домах до сих пор, она знаменита своей шумностью и высоким энергопотреблением. В 2016 г. заводу имени Лихачева исполнилось 100 лет, но он увидел свой юбилей в процессе демонтажа. В планах сохранить небольшую часть завода как художественный объект, а производство не планируется возобновлять. Сегодня не существует даже такого завода. На месте Завода имени Лихачёва на Автозаводской уже строится жилой комплекс.


Холодильники завода ЗИЛ /Фотdzen.ru

Еще одним брендом, который существовал в СССР, был «Минск». Этот мотоцикл был добротным и надежным транспортным средством, которым пользовались многие советские граждане. Однако, производство «Минска» сократилось, и теперь эти мотоциклы можно встретить в основном у коллекционеров и энтузиастов. Холодильники под брендом «Минск» начали производить в Белоруссии в 62 г. Сегодня эти холодильники производятся под брендом Аtlаnt в Минске.. В настоящее времявся продукция  Atlan tотлтчно экспортируется в Россию, страны Восточной Европы, Балтию и CНГ. 

Еще одним успешным продуетом являются плиты «Бpест». Они не только не прекратили свое производство, но и стали качественной и привлекательной продукцией. Под названием  Gеfеst выпускаются газовые, электрические и комбинированные плиты, а также настольные плиты и духовые шкафы. Большая часть продукции также экспортируется.


Сотрудница завода Минск с продукцией /Фото:m.fotostrana.ru

Когда речь заходит о бытовой технике, стоит упомянуть стиральные машины «Вятка-автомат» и «Эврика». Эти машины с их характерным гремящим звуком и скачущими движениями были верными помощниками в быту. Однако, с появлением новых моделей и технологий, данные бренды стали уже устаревшими и исчезли с рынка. Сейчас их можно встретить только в ретро-магазинах или в качестве коллекционных экспонатов. 

В СССР введение стиральных машин автоматов «Bятка» оказалось значимым событием, ведь на тот момент в домашних хозяйствах широко использовались стиральные машины активаторного вида с тазами и моторчиками. Переход к процессу стирки автоматом занял длительное время, и только в 81 г. завод «Электробытприбор» начал производство первых моделей стиральных машин «Bятка-12» по цене почти пятьсот рублей, что было значительной суммой для советской семьи.


Стиральная машина Вятка /Фото:posttype.ru

Стиральная машина «Эврика», воду в которую нужно было наливать вручную, но слив происходил автоматически по таймеру, выполняла отжим без необходимости вынимать белье. Несмотря на грозное рычание во время отжима, советские «Эврики» были востребованы из-за своей доступности и надежности. Желание возродить марку некоторое время назад не увенчалась успехом.

Завод, названный в честь Серго Орджоникидзе и расположенный в городе Зеленодольск, Республика Татарстан, с 59 г. начал выпуск холодильников модели «Миp». Они были высокого качества, но имели большой уровень шума и потребляли много энергии.

Начиная с 2000 г, производство холодильников прошло через процесс модернизации и реконструкции, с обновлением оборудования и установлением партнерства с ведущими мировыми инженерными компаниями. Это позволило компании расширить свою продуктовую линейку и начать выпуск медицинских и бытовых холодильников. В 2005 г. завод перешел на использование экологически безопасного хладагента изобутана, отказавшись от устаревших веществ. Бренд Pozis также знаменит своей продукцией с дизайнерским вкладом  с оригинальными росписями, которые ценятся выше среднего уровня стоимости. 


Холодильник Мир /Фото:krasivoe-foto.ru

Смоленский завод холодильников, основанный в 64 г, неоднократно пытался восстановиться после распада Советского Союза. В 2001 г. морозильник «Смоленск» был отмечен как участник «100 лучших товаров России». Однако, завод так и не прошел полноценнуюреконструкцию и переименование. В 2014 г. предшественник торговой марки «Смоленск», «Айсберг», объявился банкротом.

Еще одним брендом, связанным с регионом, является «Бердск» в Новосибирской области. Бердский электромеханический завод также специализируется на производстве компонентов  приборостроения для космоса,, авиации, резинотехнических товаров. Их электробритвы отличаются низкой стоимостью, хорошей бритвой и надежностью, несмотря на устаревший дизайн.


Бритва Бердск /Фото:gs-russia.ru

Бренд холодильников «Бирюса» из Красноярска является одним из ведущих производителей холодильной техники в России. Завод специализируется на выпуске  холодильников для быта и коммерческих холодильных систем. Благодаря использованию материалов и запчастей от знаиенитых мировых брендов, большая часть компонентовделается непосредственно в цехах завода. Продукция «Бирюса» пользуется успехом как на российском рынке, так и в других странах, включая Казахстан, Узбекистан, Киргизию и др. 

Орский механический завод, начавший выпуск холодильников в 60 г., быстро завоевал популярность среди домашних хозяйств в Советском Союзе. В восьмидесятые и после распада СССР завод был полностью реконструирован, чтобы соответствовать современным стандартам производства. В настоящее время на заводе производятся холодильники, отвечающие высоким требованиям потребителей. В 2016 г. завод также начал выпуск плит, расширяя свой ассортимент продукции. 

Московский завод «Микромашина» специализируется на производстве кофемолок и электробритв. Завод пережил периоды восстановления после распада Советского Союза, в том числе сотрудничал с китайскими производителями и выпускал эпиляторы Рhiliрs. В 2016 г.он  возобновилвыпуск и представилновую модель «Микма-33». Завод продолжает развиваться и предлагать хороштй продукт на рынке электробытовой техники.


Продукция завода Микромашина /Фото:xchip.ru

В эпоху СССР разнообразные торговые марки производили свои пылесосы, включая «Вихрь», «Ракета», «Буран», «Тайфун», «Чайка», и «Уралец», чтобы перечислить лишь некоторые. Практически последним в серии, в конце восьмидесятых, был пылесос под названием «Шмель».


Пылесос Вихрь /Фото:darudar.org

На сегодняшний день заводы Советского союза в основном остались историческими артефактами и символами прошлого. Превратились в ностальгические вещи, которые напоминают нам о временах давно минувших. Некоторые из них до сих пор могут быть найдены у коллекционеров или энтузиастов, но большинство этих брендов покинули рынок и остались лишь в памяти людей, которые их использовали.

Сегодня тоже есть много различных заводов - 9 крутых предприятий, которые появились в России всего за один месяц

Советский Союз был известен не только своей политической силой и экономическими достижениями, но и множеством брендов, которые стали неразрывной частью повседневной жизни его граждан. Однако, с течением времени и распадом СССР, судьба этих брендов оказалась под вопросом: что же с ними стало? Начнем с архетипического символа советской эпохи – ЗиЛа. Автомобиль ЗИЛ был неотъемлемой частью городской среды и являлся воплощением статуса и достатка. Однако, с распадом СССР, производство ЗиЛа остановилось, а встретить его на дорогах стало невозможно. Теперь этот бренд превратился в нечто вроде легенды, напоминающей о прошлом и временах, когда автомобиль был роскошью. Тоже самое касается и холодильников, которые выпускал завод, помимо автомобилей. Завод был известен своим автомобильным производством, назывался «Заводом имени Сталина». Машины завода ЗИЛ /Фото:trip-for-the-soul.ru В 1956 году его название было изменено на Завод имени Лихачева. Производство холодильников началось в 50 г. Несмотря на то, что эта модель стала исторической и используется во многих домах до сих пор, она знаменита своей шумностью и высоким энергопотреблением. В 2016 г. заводу имени Лихачева исполнилось 100 лет, но он увидел свой юбилей в процессе демонтажа. В планах сохранить небольшую часть завода как художественный объект, а производство не планируется возобновлять. Сегодня не существует даже такого завода. На месте Завода имени Лихачёва на Автозаводской уже строится жилой комплекс. Холодильники завода ЗИЛ /Фотdzen.ru Еще одним брендом, который существовал в СССР, был «Минск». Этот мотоцикл был добротным и надежным транспортным средством, которым пользовались многие советские граждане. Однако, производство «Минска» сократилось, и теперь эти мотоциклы можно встретить в основном у коллекционеров и энтузиастов. Холодильники под брендом «Минск» начали производить в Белоруссии в 62 г. Сегодня эти холодильники производятся под брендом Аtlаnt в Минске В настоящее времявся продукция Atlan tотлтчно экспортируется в Россию, страны Восточной Европы, Балтию и CНГ. Еще одним успешным продуетом являются плиты «Бpест». Они не только не прекратили свое производство, но и стали качественной и привлекательной продукцией. Под названием Gеfеst выпускаются газовые, электрические и комбинированные плиты, а также настольные плиты и духовые шкафы. Большая часть продукции также экспортируется. Сотрудница завода Минск с продукцией /Фото:m.fotostrana.ru Когда речь заходит о бытовой технике, стоит упомянуть стиральные машины «Вятка-автомат» и «Эврика». Эти машины с их характерным гремящим звуком и скачущими движениями были верными помощниками в быту. Однако, с появлением новых моделей и технологий, данные бренды стали уже устаревшими и исчезли с рынка. Сейчас их можно встретить только в ретро-магазинах или в качестве коллекционных экспонатов. В СССР введение стиральных машин автоматов «Bятка» оказалось значимым событием, ведь на тот момент в домашних хозяйствах широко использовались стиральные машины активаторного вида с тазами и моторчиками. Переход к процессу стирки автоматом занял длительное время, и только в 81 г. завод «Электробытприбор» начал производство первых моделей стиральных машин «Bятка-12» по цене почти пятьсот рублей, что было значительной суммой для советской семьи. Стиральная машина Вятка /Фото:posttype.ru Стиральная машина «Эврика», воду в которую нужно было наливать вручную, но слив происходил автоматически по таймеру, выполняла отжим без необходимости вынимать белье. Несмотря на грозное рычание во время отжима, советские «Эврики» были востребованы из-за своей доступности и надежности. Желание возродить марку некоторое время назад не увенчалась успехом. Завод, названный в честь Серго Орджоникидзе и расположенный в городе Зеленодольск, Республика Татарстан, с 59 г. начал выпуск холодильников модели «Миp». Они были высокого качества, но имели большой уровень шума и потребляли много энергии. Начиная с 2000 г, производство холодильников прошло через процесс модернизации и реконструкции, с обновлением оборудования и установлением партнерства с ведущими мировыми инженерными компаниями. Это позволило компании расширить свою продуктовую линейку и начать выпуск медицинских и бытовых холодильников. В 2005 г. завод перешел на использование экологически безопасного хладагента изобутана, отказавшись от устаревших веществ. Бренд Pozis также знаменит своей продукцией с дизайнерским вкладом с оригинальными росписями, которые ценятся выше среднего уровня стоимости. Холодильник Мир /Фото:krasivoe-foto.ru Смоленский завод холодильников, основанный в 64 г, неоднократно пытался восстановиться после распада Советского Союза. В 2001 г. морозильник «Смоленск» был отмечен как участник «100 лучших товаров России». Однако, завод так и не прошел полноценнуюреконструкцию и переименование. В 2014 г. предшественник торговой марки «Смоленск», «Айсберг», объявился банкротом. Еще одним брендом, связанным с регионом, является «Бердск» в Новосибирской области. Бердский электромеханический завод также специализируется на производстве компонентов приборостроения для космоса,, авиации, резинотехнических товаров. Их электробритвы отличаются низкой стоимостью, хорошей бритвой и надежностью, несмотря на устаревший дизайн. Бритва Бердск /Фото:gs-russia.ru Бренд холодильников «Бирюса» из Красноярска является одним из ведущих производителей холодильной техники в России. Завод специализируется на выпуске холодильников для быта и коммерческих холодильных систем. Благодаря использованию материалов и запчастей от знаиенитых мировых брендов, большая часть компонентовделается непосредственно в цехах завода. Продукция «Бирюса» пользуется успехом как на российском рынке, так и в других странах, включая Казахстан, Узбекистан, Киргизию и др. Орский механический завод, начавший выпуск холодильников в 60 г., быстро завоевал популярность среди домашних хозяйств в Советском Союзе. В восьмидесятые и после распада СССР завод был полностью реконструирован, чтобы соответствовать современным стандартам производства. В настоящее время на заводе производятся холодильники, отвечающие высоким требованиям потребителей. В 2016 г. завод также начал выпуск плит, расширяя свой ассортимент продукции. Московский завод «Микромашина» специализируется на производстве кофемолок и электробритв. Завод пережил периоды восстановления после распада Советского Союза, в том числе сотрудничал с китайскими производителями и выпускал эпиляторы Рhiliрs. В 2016 г.он возобновилвыпуск и представилновую модель «Микма-33». Завод продолжает развиваться и предлагать хороштй продукт на рынке электробытовой техники. Продукция завода Микромашина /Фото:xchip.ru В эпоху СССР разнообразные торговые марки производили свои пылесосы, включая «Вихрь», «Ракета», «Буран», «Тайфун», «Чайка», и «Уралец», чтобы перечислить лишь некоторые. Практически последним в серии, в конце восьмидесятых, был пылесос под названием «Шмель». Пылесос Вихрь /Фото:darudar.org На сегодняшний день заводы Советского союза в основном остались историческими артефактами и символами прошлого. Превратились в ностальгические вещи, которые напоминают нам о временах давно минувших. Некоторые из них до сих пор могут быть найдены у коллекционеров или энтузиастов, но большинство этих брендов покинули рынок и остались лишь в памяти людей, которые их использовали. Сегодня тоже есть много различных заводов - 9 крутых предприятий, которые появились в России всего за один месяц


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика