Шторы шторами, но есть и другие варианты оформления окна, которые помогают увеличить полезную площадь квартиры и извлечь максимум из открывающихся оттуда видов.
На кухне
Наталья Вологдина-Аникина
В этой квартире Наталья Вологдина-Аникина заменила подоконник столешницей кухонного гарнитура и установила там мойку. Это классический прием, который чаще всего встречается в загородных домах — если здание строится с нуля, там это проще сделать. В городских квартирах приходится придумывать, как решать зазор стены между окном и рабочей поверхностью. Наталья решила проблему практично, установив там бортик, защищающий стекло от брызг.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Berphin Interior
Похожий прием мы видим в проекте Инны Теджоевой и Зины Броян из архитектурного бюро Berphin Interior. Но тут все проще — шкафов под окном нет, так что проблема, куда девать радиатор, отпадает. А подоконник, который архитекторы срастили с кухонной столешницей, превратился в рабочее место.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Decolabs Interiors
Популярное решение из арсенала американских декораторов, когда эркер на кухне превращается в уголок для завтраков. Его взяла на вооружение Инна Усубян из бюро Decolabs Interiors, сэкономив таким образом полезную площадь небольшой квартиры. А заодно создала удобный уголок, откуда можно любоваться видом на Битцевский парк.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
В гостиной
Антонина Синчугова
Заказчице Антонины Синчуговой повезло: квартира у нее маленькая, всего 54 м?, зато с эркером. Решив максимально использовать ограниченное пространство, дизайнер установила там сделанный на заказ диван. А чтобы сидеть на нем было уютно, обшила откосы окна деревом — теперь они выглядят продолжением стеновых панелей.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Светлана Арефьева
В гостиной квартиры, которую оформила Светлана Арефьева, пространство вдоль стен использовано по полной программе и под окнами, и там, где их нет: открытые полки, закрытые шкафы, а в эркере еще и диванчик. Штор хозяева не признают, поэтому откосы и простенки между окнами облицованы зеркалом, которое усиливает освещение этого и без того достаточно светлого пространства.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Павел Железнов и Татьяна Борисова
Заказчики Татьяны Борисовой и Павла Железнова сами предложили сделать подоконники максимально функциональными. Дизайнеры увеличили их глубину, превратив в длинный письменный стол — под ним секции для хранения чередуются с решетками, за которыми спрятаны радиаторы. Дополняют картину ставни — они, как и вся остальная столярка, сделаны из дуба.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Татьяна Стащук
Татьяна Стащук оформила эту квартиру для книгочеев и превратила стены общественной зоны в одну большую библиотеку. Полки окружают окно со всех сторон. Логичным продолжением этой истории стало превращение подоконника в диванчик для чтения.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Наиля Гумирова
Еще одна квартира с полками вокруг окна и диванчиком вместо подоконника. Но есть в этом интерьере и пара оригинальных решений. Во-первых, решетки, которые помогли спрятать не только радиаторы, но и кондиционер над окном. А во-вторых, деревянная планка по периметру потолка, ставшая альтернативой гипсовому карнизу.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Марина Жукова
Как видите, стеллажи могут идти не только параллельно окну, но и под углом — так книжки проще снимать с полки. Хотя самое интересное в этом интерьере — контрастное цветовое решение и смелая работа с геометрическими орнаментами.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
В детской
Варвара Шабельникова
Дети любят смотреть в окно и за неимением лучшего готовы взгромоздиться с этой целью на подоконник. Варвара Шабельникова предложила маленькому хозяину этой комнаты альтернативу в виде диванчика, обрамленного двумя встроенными шкафами. В его основании находятся радиаторные решетки, а свободный объем отдан под дополнительные ящики.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
В спальне
Кирилл и Елена Чебурашкины
У Кирилла и Елены Чебурашкиных трое детей, а квартира — всего 40 м?. Свою спальню дизайнеры устроили на месте бывшей лоджии — ее основание представляет собой широченный подоконник. Такое решение требует не только выдумки, но и качественных оконных рам, чтобы не дуло. Ну и куча подушек тоже не помешает — для страховки.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть интерьер целиком.
Пенопласт толщиной 50 мм - универсальный утеплитель для теплоизоляцииПенопласт толщиной 50 мм — отличный выбор для теплоизоляции стен, полов, потолков и фасадов. Этот материал отличается лёгкостью, влагостойкостью и
Инновационное применение алюминиевой профильной трубы: КлючевыеАлюминиевая профильная труба – один из самых универсальных материалов, который нашел свое применение в различных отраслях промышленности и |
Как выбрать газон для разных зон участка: роль покрытия в ландшафтномСтатья рассказывает о роли газона в ландшафтном дизайне. Описаны ситуации, когда используют зеленый газон в рулонах, чем отличается газон для дачи от
Какую люстру и как выбрать? - «Дизайн интерьера»Выбрать люстру сложно! Можно купить любую понравившуюся, если бы не одно но. В конкретной помещении она может испортить восприятие всего интерьера, |
Школа балетаЗанятия балетом для взрослых — это уникальная возможность приобщиться к классическому танцу, независимо от возраста и уровня подготовки.
10 идей, как с пользой использовать на даче остатки ПВХ труб -ПВХ трубы стали по-настоящему универсальным материалом в современном мире. Кроме того, они универсальны для ремонта, из их остатков можно сделать |










