Квартира с легендой в Москве - «Интерьер» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Дизайн интерьера » Квартира с легендой в Москве - «Интерьер»

Квартира с легендой в Москве - «Интерьер»

3-10-2018, 12:26   Евдоким   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Дизайнеры Ольга Седова и Прохор Машуков оформили собственную квартиру в Москве, придерживаясь легенды о русском эмигранте, который в начале XX века переехал жить в Париж.


“Тут целый набор клише о России, пусть даже и банальный, — начинает рассказ хозяин Прохор Машуков. — Мы сами придумали историю, что эта квартира находится в Париже, в ней живет молодой повеса, потомок русского эмигранта в третьем поколении. Его дедушка переехал в Париж в начале XX века и поселился в классической французской квартире с высокими потолками, лепниной, камином и дубовым паркетом “елочкой”. С собой он привез портрет Николая II, семейные иконы, старое зеркало, книжный шкаф и кровать. Нынешний жилец, хоть и не был ни разу в России, попытался создать свое представление о ней сквозь призму иронии: дворцовые люстры сделал из проволоки и винтажного хрусталя, на стенах одной из комнат изобразил балерин на фоне декораций “Русских сезонов” Дягилева, а бюсты Ленина купил на блошином рынке и сделал из них столы”.



Квартира с легендой в Москве - «Интерьер»


Гостиная. Стулья, Kartell; столы дизайнеры сделали сами; люстра сделана на заказ; зеркало найдено на Вернисаже в Измайлово. Тональность русской истории дополняет любимица хозяев борзая Руся; иногда к ней в гости заходит ее друг, английский бульдог Хью.



На самом деле квартира находится в Москве, и живут в ней дизайнеры Ольга Седова и Прохор Машуков с двумя сыновьями школьного возраста. Лет шесть назад они купили квартиру в сталинке и начали создавать интерьер, о котором давно мечтали. 





Гостиная. Стулья, Kartell; стол дизайнеры сделали своими руками из старого бюста Ленина и мраморной столешницы; на столе скульп­тура Татьяны Антошиной “Купальщицы” и стек­лянный декор, BoConcept; лепнина над дверью сделана на заказ по эскизам дизайнеров. Над камином постер с изображением Николая II.






Фрагмент гостиной. На столе скульп­тура Татьяны Антошиной “Купальщицы” и стек­лянный декор, BoConcept;



Прямо с порога мы видим столы с основанием из бюстов Ленина, напоминающие елочные игрушки. Прохор сделал их своими руками. Когда закрывалась мастерская Марата Гельмана, он забрал оттуда два бюста вождя — один 1930-х годов, другой 1972-го. “Разница в возрасте бюстов Ленина видна — их лица немного отличаются. У “старшего” были отколоты ухо и нос, я их просто долепил, — вспоминает Прохор. — Потом мы их покрыли хромом, цветным лаком и прикрутили к макушкам столешницы”. 





Фрагмент гостиной. На камине, сделанном на заказ, стоят скульптуры: “Наполеон” Юрия Хоровского и Юрия Шабельникова и “Юноша на шаре” ­Татьяны ­Антошиной.



“Дворцовую” лампу тоже сделали сами — попросили знакомого мастера сварить каркас из простой алюминиевой проволоки, а хрустальные капельки взяли с винтажной люстры, найденной на помойке во время отдыха в словенском Пиране. Оттуда же манекен, который нашел свое место в хозяйской спальне. “На одном из антикварных развалов мы увидели этот манекен – Прохор давно хотел такой. Купили и поняли, что его будет сложно загрузить в самолет. На границе у нас забрали палку, на которой он стоял, мы потом заменили ее на ручку от швабры”, — смеется Ольга. Пиджак на манекене Ольга купила на блошином рынке в Париже —изначально он был сшит для роли пажа в одном из спектак­лей Гранд-опера, а галстук — часть одеяния священно­служителя — был найден на Вернисаже в Измайлово. 





Кухня. Кухонный гарнитур сделан на заказ по эскизам дизайнеров; лепнина, прислоненная к фартуку, из мастерской Прохора Машукова; шторы из мастерской Марианны Могилевской.



Рядом с манекеном стоит яркий столик, сделанный по эскизам хозяев, — цветные гипсовые шары насадили на арматуру и залили жидким пластиком. “Нам хотелось классическую структуру нашей квартиры разбавить чем-то веселым”, — говорит Ольга. Здесь же, на стене из состаренных зеркал, поселился призрак Вольтера. Прохор рассказывает: “Скульптор Татьяна Антошина делала его для какой-то выставки, и, когда заливали пластик, что-то пошло не так — Вольтер не принял нужную форму, распрямился, — а я увидел его в мастерской и сразу понял, что без него не уйду”. Бюст Екатерины Великой купили на каком-то антикварном рынке, а вот его местоположение на прикроватном столике никакого исторического подтекста не имеет, хозяева говорят, что это случайность. 





Фрагмент спальни. Кровать сделана на заказ в мастерской Владимира Столярова; постельное белье, лен, Marki Home; подушки, натуральный мех, Crate and Barrel; светильники куплены в антикварном магазине в Египте; на состаренной зеркальной стене скульп­тура Татьяны Антошиной “Призрак Вольтера”.



Детей в этой семье с малых лет учат ценить прекрасное, например, на стенах в спальне старшего сына сидят балерины “Русских сезонов” Дягилева. Ольга вспоминает: “Лица девушек пробовали рисовать и я, и Прохор, но нам не нравилось. К нам приехала родственница — она художница, расписывает церкви в Словении и специализируется как раз на лицах, фигурах и руках. Она решила нам помочь, и у нее тоже не с первого раза получились: она целых четыре дня потратила на эту роспись”.





Фрагмент спальни.



Изобилие деталей делает эту квартиру похожей на сказочную шкатулку, в которой хорошо живется и взрослым, и детям, и даже Ленину.





Фрагмент спальни.






Фрагмент спальни. Кровать сделана на заказ в мастерской Владимира Столярова; постельное белье, лен, Marki Home; подушки, натуральный мех, Crate and Barrel; светильники куплены в антикварном магазине в Египте; на состаренной зеркальной стене скульп­тура Татьяны Антошиной “Призрак Вольтера”.






Фрагмент спальни. Комод найден на Вернисаже в Измайлово, на комоде скульп­тура Прохора Машукова “Инсталляция”.






Спальня, вид на зону младшего сына. В нише обои, сделанные на заказ по мотивам работ фламандского живописца Ганса Мемлинга; кровати и люстра сделаны на заказ по эскизам дизайнеров.






Фрагмент спальни. Стол сделан на заказ по эскизам дизайнеров; манекен Ольга и Прохор нашли на блошином рынке в Пиране; на манекене пиджак, куп­ленный в Париже, и галстук, найденный на Вернисаже в Измайлово. Старые церковные подсвечники хозяева покрасили в серебристый цвет. Справа ниша, в ней стоит кровать младшего сына; постельное белье, лен, Marki Home.






Комната старшего сына. Роспись на стене выполнили Ольга Седова и Мария Берсан-Машук по мотивам рисунков Анны Виноградовой и Александра Бенуа. Стол, стул и люстра сделаны на заказ по эскизам дизайнеров; на столе скульптура Татьяны Антошиной Pussy Riot; зеркало и шкаф найдены на Вернисаже в Измайлово; старая советская кровать — подарок бабушки. Постельное белье, лен, Marki Home.






Фрагмент комнаты старшего сына.






Фрагмент комнаты старшего сына.






Санузел. Сантехника, Laufen Alessi; зеркало антикварное найдено на Вернисаже в Измайлово; люстра и бра по эскизам авторов проекта; гипсовые кронштейны по эскизам авторов проекта; роспись, Ольга Седова.






Фрагмент санузла. На стенах и полу, мрамор; скульптуры на кронштейнах Татьяны Антошиной.





Дизайнеры Ольга Седова и Прохор Машуков оформили собственную квартиру в Москве, придерживаясь легенды о русском эмигранте, который в начале XX века переехал жить в Париж. “Тут целый набор клише о России, пусть даже и банальный, — начинает рассказ хозяин Прохор Машуков. — Мы сами придумали историю, что эта квартира находится в Париже, в ней живет молодой повеса, потомок русского эмигранта в третьем поколении. Его дедушка переехал в Париж в начале XX века и поселился в классической французской квартире с высокими потолками, лепниной, камином и дубовым паркетом “елочкой”. С собой он привез портрет Николая II, семейные иконы, старое зеркало, книжный шкаф и кровать. Нынешний жилец, хоть и не был ни разу в России, попытался создать свое представление о ней сквозь призму иронии: дворцовые люстры сделал из проволоки и винтажного хрусталя, на стенах одной из комнат изобразил балерин на фоне декораций “Русских сезонов” Дягилева, а бюсты Ленина купил на блошином рынке и сделал из них столы”. Гостиная. Стулья, Kartell; столы дизайнеры сделали сами; люстра сделана на заказ; зеркало найдено на Вернисаже в Измайлово. Тональность русской истории дополняет любимица хозяев борзая Руся; иногда к ней в гости заходит ее друг, английский бульдог Хью. На самом деле квартира находится в Москве, и живут в ней дизайнеры Ольга Седова и Прохор Машуков с двумя сыновьями школьного возраста. Лет шесть назад они купили квартиру в сталинке и начали создавать интерьер, о котором давно мечтали. Гостиная. Стулья, Kartell; стол дизайнеры сделали своими руками из старого бюста Ленина и мраморной столешницы; на столе скульп­тура Татьяны Антошиной “Купальщицы” и стек­лянный декор, BoConcept; лепнина над дверью сделана на заказ по эскизам дизайнеров. Над камином постер с изображением Николая II. Фрагмент гостиной. На столе скульп­тура Татьяны Антошиной “Купальщицы” и стек­лянный декор, BoConcept; Прямо с порога мы видим столы с основанием из бюстов Ленина, напоминающие елочные игрушки. Прохор сделал их своими руками. Когда закрывалась мастерская Марата Гельмана, он забрал оттуда два бюста вождя — один 1930-х годов, другой 1972-го. “Разница в возрасте бюстов Ленина видна — их лица немного отличаются. У “старшего” были отколоты ухо и нос, я их просто долепил, — вспоминает Прохор. — Потом мы их покрыли хромом, цветным лаком и прикрутили к макушкам столешницы”. Фрагмент гостиной. На камине, сделанном на заказ, стоят скульптуры: “Наполеон” Юрия Хоровского и Юрия Шабельникова и “Юноша на шаре” ­Татьяны ­Антошиной. “Дворцовую” лампу тоже сделали сами — попросили знакомого мастера сварить каркас из простой алюминиевой проволоки, а хрустальные капельки взяли с винтажной люстры, найденной на помойке во время отдыха в словенском Пиране. Оттуда же манекен, который нашел свое место в хозяйской спальне. “На одном из антикварных развалов мы увидели этот манекен – Прохор давно хотел такой. Купили и поняли, что его будет сложно загрузить в самолет. На границе у нас забрали палку, на которой он стоял, мы потом заменили ее на ручку от швабры”, — смеется Ольга. Пиджак на манекене Ольга купила на блошином рынке в Париже —изначально он был сшит для роли пажа в одном из спектак­лей Гранд-опера, а галстук — часть одеяния священно­служителя — был найден на Вернисаже в Измайлово. Кухня. Кухонный гарнитур сделан на заказ по эскизам дизайнеров; лепнина, прислоненная к фартуку, из мастерской Прохора Машукова; шторы из мастерской Марианны Могилевской. Рядом с манекеном стоит яркий столик, сделанный по эскизам хозяев, — цветные гипсовые шары насадили на арматуру и залили жидким пластиком. “Нам хотелось классическую структуру нашей квартиры разбавить чем-то веселым”, — говорит Ольга. Здесь же, на стене из состаренных зеркал, поселился призрак Вольтера. Прохор рассказывает: “Скульптор Татьяна Антошина делала его для какой-то выставки, и, когда заливали пластик, что-то пошло не так — Вольтер не принял нужную форму, распрямился, — а я увидел его в мастерской и сразу понял, что без него не уйду”. Бюст Екатерины Великой купили на каком-то антикварном рынке, а вот его местоположение на прикроватном столике никакого исторического подтекста не имеет, хозяева говорят, что это случайность. Фрагмент спальни. Кровать сделана на заказ в мастерской Владимира Столярова; постельное белье, лен, Marki Home; подушки, натуральный мех, Crate and Barrel; светильники куплены в антикварном магазине в Египте; на состаренной зеркальной стене скульп­тура Татьяны Антошиной “Призрак Вольтера”. Детей в этой семье с малых лет учат ценить прекрасное, например, на стенах в спальне старшего сына сидят балерины “Русских сезонов” Дягилева. Ольга вспоминает: “Лица девушек пробовали рисовать и я, и Прохор, но нам не нравилось. К нам приехала родственница — она художница, расписывает церкви в Словении и специализируется как раз на лицах, фигурах и руках. Она решила нам помочь, и у нее тоже не с первого раза получились: она целых четыре дня потратила на эту роспись”. Фрагмент спальни. Изобилие деталей делает эту квартиру похожей на сказочную шкатулку, в которой хорошо живется и взрослым, и детям, и даже Ленину. Фрагмент спальни. Фрагмент спальни. Кровать сделана на заказ в мастерской Владимира Столярова; постельное белье, лен, Marki Home; подушки, натуральный мех, Crate and Barrel; светильники куплены в антикварном магазине в Египте; на состаренной зеркальной стене скульп­тура Татьяны Антошиной “Призрак Вольтера”. Фрагмент спальни. Комод найден на Вернисаже в Измайлово, на комоде скульп­тура Прохора Машукова “Инсталляция”. Спальня, вид на зону младшего сына. В нише обои, сделанные на заказ по мотивам работ фламандского живописца Ганса Мемлинга; кровати и люстра сделаны на заказ по эскизам дизайнеров. Фрагмент спальни. Стол сделан на заказ по эскизам дизайнеров; манекен Ольга и Прохор нашли на блошином рынке в Пиране; на манекене пиджак, куп­ленный в Париже, и галстук, найденный на Вернисаже в Измайлово. Старые церковные подсвечники хозяева покрасили в серебристый цвет. Справа ниша, в ней стоит кровать младшего сына; постельное белье, лен, Marki Home. Комната старшего сына. Роспись на стене выполнили Ольга Седова и Мария Берсан-Машук по мотивам рисунков Анны Виноградовой и Александра Бенуа. Стол, стул и люстра сделаны на заказ по эскизам дизайнеров; на столе скульптура Татьяны Антошиной Pussy Riot; зеркало и шкаф найдены на Вернисаже в Измайлово; старая советская кровать — подарок бабушки. Постельное белье, лен, Marki Home. Фрагмент комнаты старшего сына. Фрагмент комнаты старшего сына. Санузел. Сантехника, Laufen Alessi; зеркало антикварное найдено на Вернисаже в Измайлово; люстра и бра по эскизам авторов проекта; гипсовые кронштейны по эскизам авторов проекта; роспись, Ольга Седова. Фрагмент санузла. На стенах и полу, мрамор; скульптуры на кронштейнах Татьяны Антошиной.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика