Как обустроить кабинет на крохотной площади: 9 полезных приемов - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Как обустроить кабинет на крохотной площади: 9 полезных приемов - Архитектура и интерьер

Как обустроить кабинет на крохотной площади: 9 полезных приемов - Архитектура и интерьер

21-08-2023, 00:00   Brickman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Как обустроить кабинет на крохотной площади: 9 полезных приемов - Архитектура и интерьер


Мини-кабинет или функциональное место для учебы можно оформить даже в маленькой квартире. Сегодня Novate.ru делится несколькими приемами, которые помогут вам на пути обустройства рабочей зоны. Решения будут самыми разными – от бюджетных до основательных – поэтому найти подходящие не составит труда.

Прием 1: Стол в нише



Варианты рабочего места в нише

Этот вариант является, пожалуй, самым мобильным, и становится идеальным решением для квартир, в которых есть небольшая ниша. В магазине можно подобрать отдельно подвесной стол и полки, а можно найти цельную конструкцию, которая будет крепиться на стену. И в первом, и во втором случае пространство внизу останется свободным, поэтому ногам ничего не будет мешать. Хорошо, если стол будет оснащен выдвижным ящиком, в который после рабочего дня получится спрятать ноутбук и ежедневник. Книги, канцелярию, документы можно хранить на полках. Там же по возможности разместите уютные мелочи, которые сделают атмосферу кабинета более теплой.

Прием 2: Пространство под лестницей



Стол лучше подбирать в тон лестнице, для цельности композиции. / Фото: mykaleidoscope.ru

Иногда места для полноценного кабинета не хватает не только в квартире, но и в частном доме. Если вы столкнулись с такой проблемой, внимательно осмотрите свое жилье и подумайте, какой уголок можете задействовать для рабочей зоны. Возможно, она хорошо впишется в свободное пространство под лестницей? Все, что вам понадобится для обустройства кабинета – стол и стул на тонких ножках, а также узкая этажерка для хранения документов, канцелярии и необходимой литературы.

Чтобы рабочее место не казалось слишком мрачным, оформите его в белых тонах и позаботьтесь о качественном освещении. Не стоит забывать и про декор – все-таки здесь придется проводить много времени, поэтому пространство должно быть максимально уютным. Джутовые корзинки, фактурный текстиль, растения в кашпо создадут ощущение, что это полноценная комната.

Прием 3: Кабинет вместо шкафа



Кабинет прячется за дверцами шкафа. / Фото: blog.postel-deluxe.ru

Если в квартире предусмотрено много систем хранения или у вас просто мало вещей, используйте нишу, предназначенную для обустройства шкафа, в качестве мини-кабинета. Мебель должна быть максимально минималистичной – громоздкий стол замените на подвесной, массивное кожаное кресло – на лаконичный стул с комфортным сиденьем и спинкой. Дополните картинку несколькими полками для хранения, и этого хватит для того, чтобы вы продуктивно работали и чувствовали себя здесь максимально удобно.

Прием 4: Вертикальное пространство



Высокий стеллаж станет отличным местом для хранения. / Фото: stmaster54.ru

Иногда удаленка предполагает не только работу за ноутбуком, но также использование большого количества других вещей. Особенно это касается людей, которые занимаются рукоделием. Как бы то ни было, если вам негде разместить свои инструменты, задумайтесь о вертикальном хранении. Над компьютером повесьте полку для коробок, справа разместите доску, на которой можно закреплять стикеры и прочие предметы, слева установите высокий узкий стеллаж, чтобы он не занимал много места.
Главной «рабочей лошадкой» может стать как ноутбук, так и ПК с клавиатурой и системным блоком. Все будет зависеть от количества места в «кабинете», а также от того, нужно ли вам будет периодически освобождать пространство, например, когда придут гости.

Прием 5: Откидной стол



Откидной стол с креплением к стене. / Фото: tritonstroy.ru

Если между дверью и окном есть небольшое свободное пространство, обязательно воспользуйтесь случаем и сделайте там рабочий уголок. Да, установить полноценный рабочий стол и кресло не получится, зато удобный вращающийся стул и компактный откидной столик, который крепится к стене, обязательно поместятся.
Если кроме ноутбука вам также необходимы канцелярские принадлежности вроде блокнота, ручек, папок, листов А4 и прочего, повесьте для них специальный металлический органайзер или же сделайте сбоку от стола несколько полок на стене.
В нерабочее время, когда в спальне или в гостиной нужно будет больше свободного пространства, столик можно будет сложить, ноутбук убрать, а стул отодвинуть в угол.

Прием 6: «Невидимое» рабочее место



Рабочее место может прятаться полностью или частично

Если вы планируете разместить рабочее место в гостиной, но не хотите, чтобы оно мозолило глаза, спрячьте его за дверцами. Для этого придется сделать мебель на заказ, но поверьте, оно того стоит. Продумайте конструкцию таким образом, чтобы клавиатура выдвигалась, когда открываются распашные дверцы, а в остальное время ее не было видно. Монитор же можно оставить на виду, особенно если он лаконичный и хорошо вписывается в интерьер комнаты по цвету и дизайну. Хорошо, если мебель будет совпадать по оттенку со стенами – тогда кабинет будто «растворится» в пространстве.

Прием 7: Рабочая зона на подоконнике



Подоконник должен быть подходящей высоты. / Фото: northcliffe.ru

Чтобы выжать максимум из маленькой квартиры, необходимо задействовать дополнительные поверхности, которые раньше у вас пустовали. Например, подоконник. Скорее всего, все это время вы хранили на нем комнатные растения, но цветам уже давно пора переехать в другое место, чтобы вы получили полноценный рабочий стол у окна. Единственное, что нужно будет сделать – расширить подоконник до столешницы, а также купить удобный стул, подходящий по высоте, и вот у вас уже есть полноценный домашний офис с естественным освещением.

Такой кабинет, конечно, не будет скрытым от посторонних глаз, но если в нерабочее время убирать с подоконника все лишнее вещи, он не станет привлекать много внимания и выделяться на фоне остального интерьера.

Прием 8: Секретер в качестве рабочего стола



Ретро-секретеры хорошо вписываются в современный интерьер

Иногда место для кабинета есть только в гостиной, но делать акцент на работе в зоне отдыха совсем не хочется. Что делать в этом случае? Используйте не полноценный письменный стол, а секретер. Этот предмет мебели в ретростиле отлично впишется в стиль лофт, сканди, мид-сенчури, а если будет сделан из натурального дерева, то еще и в джапанди или эко.

Откидная часть послужит столешницей, а выдвижные ящики можно будет использовать для хранения необходимых документов и канцелярии. Вместо стула можно приставить обычное мягкое кресло, и тогда ничего в этой зоне не будет указывать на рабочее пространство.

Прием 9: Подвесная консоль



Легкое и воздушное решение

Такая консоль является ярким примером легкости и экономии пространства. Чтобы увеличить надежность конструкции и не переживать о том, что она не выдержит вес ноутбука и пары книг, следует крепить ее не к одной стене, а к двум сразу. Выбирайте качественные крепления, сделанные по типу анкерных болтов. От того, какую консоль вы выберите, зависит необходимость покупки настольных и настенных органайзеров. Если мебель будет оснащена ящиками, в дополнительных системах хранения может не оказаться нужды.

Прием 10: Кабинет на балконе



На балконе кабинет будет максимально уединенным

И самый идеальный вариант для тех, у кого балкон свободен, а не превращен в склад спортивного инвентаря, сломанной бытовой техники и банок для консервации. Для того, чтобы сделать из помещения полноценный кабинет, его нужно утеплить – так вы будете чувствовать себя здесь комфортно в любое время года. При выборе мебели ориентируйтесь на размеры балкона – на одних поместится полноценный письменный стол с мягким офисным креслом, а на других – только стул и подвесная консоль. В качестве освещения можно использовать настольную лампу, а в качестве систем хранения – полки.

Кстати, если в квартире есть эркер, он также подойдет для обустройства кабинета. Подробнее читайте в статье 7 идей, как использовать эркер в интерьере, чтобы не терять полезную площадь

Также рекомендуем взять на заметку эффективное средство от пыли, чтобы квартира и рабочая зона в частности всегда были в порядке

Мини-кабинет или функциональное место для учебы можно оформить даже в маленькой квартире. Сегодня Novate.ru делится несколькими приемами, которые помогут вам на пути обустройства рабочей зоны. Решения будут самыми разными – от бюджетных до основательных – поэтому найти подходящие не составит труда. Прием 1: Стол в нише Варианты рабочего места в нише Этот вариант является, пожалуй, самым мобильным, и становится идеальным решением для квартир, в которых есть небольшая ниша. В магазине можно подобрать отдельно подвесной стол и полки, а можно найти цельную конструкцию, которая будет крепиться на стену. И в первом, и во втором случае пространство внизу останется свободным, поэтому ногам ничего не будет мешать. Хорошо, если стол будет оснащен выдвижным ящиком, в который после рабочего дня получится спрятать ноутбук и ежедневник. Книги, канцелярию, документы можно хранить на полках. Там же по возможности разместите уютные мелочи, которые сделают атмосферу кабинета более теплой. Прием 2: Пространство под лестницей Стол лучше подбирать в тон лестнице, для цельности композиции. / Фото: mykaleidoscope.ru Иногда места для полноценного кабинета не хватает не только в квартире, но и в частном доме. Если вы столкнулись с такой проблемой, внимательно осмотрите свое жилье и подумайте, какой уголок можете задействовать для рабочей зоны. Возможно, она хорошо впишется в свободное пространство под лестницей? Все, что вам понадобится для обустройства кабинета – стол и стул на тонких ножках, а также узкая этажерка для хранения документов, канцелярии и необходимой литературы. Чтобы рабочее место не казалось слишком мрачным, оформите его в белых тонах и позаботьтесь о качественном освещении. Не стоит забывать и про декор – все-таки здесь придется проводить много времени, поэтому пространство должно быть максимально уютным. Джутовые корзинки, фактурный текстиль, растения в кашпо создадут ощущение, что это полноценная комната. Прием 3: Кабинет вместо шкафа Кабинет прячется за дверцами шкафа. / Фото: blog.postel-deluxe.ru Если в квартире предусмотрено много систем хранения или у вас просто мало вещей, используйте нишу, предназначенную для обустройства шкафа, в качестве мини-кабинета. Мебель должна быть максимально минималистичной – громоздкий стол замените на подвесной, массивное кожаное кресло – на лаконичный стул с комфортным сиденьем и спинкой. Дополните картинку несколькими полками для хранения, и этого хватит для того, чтобы вы продуктивно работали и чувствовали себя здесь максимально удобно. Прием 4: Вертикальное пространство Высокий стеллаж станет отличным местом для хранения. / Фото: stmaster54.ru Иногда удаленка предполагает не только работу за ноутбуком, но также использование большого количества других вещей. Особенно это касается людей, которые занимаются рукоделием. Как бы то ни было, если вам негде разместить свои инструменты, задумайтесь о вертикальном хранении. Над компьютером повесьте полку для коробок, справа разместите доску, на которой можно закреплять стикеры и прочие предметы, слева установите высокий узкий стеллаж, чтобы он не занимал много места. Главной «рабочей лошадкой» может стать как ноутбук, так и ПК с клавиатурой и системным блоком. Все будет зависеть от количества места в «кабинете», а также от того, нужно ли вам будет периодически освобождать пространство, например, когда придут гости. Прием 5: Откидной стол Откидной стол с креплением к стене. / Фото: tritonstroy.ru Если между дверью и окном есть небольшое свободное пространство, обязательно воспользуйтесь случаем и сделайте там рабочий уголок. Да, установить полноценный рабочий стол и кресло не получится, зато удобный вращающийся стул и компактный откидной столик, который крепится к стене, обязательно поместятся. Если кроме ноутбука вам также необходимы канцелярские принадлежности вроде блокнота, ручек, папок, листов А4 и прочего, повесьте для них специальный металлический органайзер или же сделайте сбоку от стола несколько полок на стене. В нерабочее время, когда в спальне или в гостиной нужно будет больше свободного пространства, столик можно будет сложить, ноутбук убрать, а стул отодвинуть в угол. Прием 6: «Невидимое» рабочее место Рабочее место может прятаться полностью или частично Если вы планируете разместить рабочее место в гостиной, но не хотите, чтобы оно мозолило глаза, спрячьте его за дверцами. Для этого придется сделать мебель на заказ, но поверьте, оно того стоит. Продумайте конструкцию таким образом, чтобы клавиатура выдвигалась, когда открываются распашные дверцы, а в остальное время ее не было видно. Монитор же можно оставить на виду, особенно если он лаконичный и хорошо вписывается в интерьер комнаты по цвету и дизайну. Хорошо, если мебель будет совпадать по оттенку со стенами – тогда кабинет будто «растворится» в пространстве. Прием 7: Рабочая зона на подоконнике Подоконник должен быть подходящей высоты. / Фото: northcliffe.ru Чтобы выжать максимум из маленькой квартиры, необходимо задействовать дополнительные поверхности, которые раньше у вас пустовали. Например, подоконник. Скорее всего, все это время вы хранили на нем комнатные растения, но цветам уже давно пора переехать в другое место, чтобы вы получили полноценный рабочий стол у окна. Единственное, что нужно будет сделать – расширить подоконник до столешницы, а также купить удобный стул, подходящий по высоте, и вот у вас уже есть полноценный домашний офис с естественным освещением. Такой кабинет, конечно, не будет скрытым от посторонних глаз, но если в нерабочее время убирать с подоконника все лишнее вещи, он не станет привлекать много внимания и выделяться на фоне остального интерьера. Прием 8: Секретер в качестве рабочего стола Ретро-секретеры хорошо вписываются в современный интерьер Иногда место для кабинета есть только в гостиной, но делать акцент на работе в зоне отдыха совсем не хочется. Что делать в этом случае? Используйте не полноценный письменный стол, а секретер. Этот предмет мебели в ретростиле отлично впишется в стиль лофт, сканди, мид-сенчури, а если будет сделан из натурального дерева, то еще и в джапанди или эко. Откидная часть послужит столешницей, а выдвижные ящики можно будет использовать для хранения необходимых документов и канцелярии. Вместо стула можно приставить обычное мягкое кресло, и тогда ничего в этой зоне не будет указывать на рабочее пространство. Прием 9: Подвесная консоль Легкое и воздушное решение Такая консоль является ярким примером легкости и экономии пространства. Чтобы увеличить надежность конструкции и не переживать о том, что она не выдержит вес ноутбука и пары книг, следует крепить ее не к одной стене, а к двум сразу. Выбирайте качественные крепления, сделанные по типу анкерных болтов. От того, какую консоль вы выберите, зависит необходимость покупки настольных и настенных органайзеров. Если мебель будет оснащена ящиками, в дополнительных системах хранения может не оказаться нужды. Прием 10: Кабинет на балконе На балконе кабинет будет максимально уединенным И самый идеальный вариант для тех, у кого балкон свободен, а не превращен в склад спортивного инвентаря, сломанной бытовой техники и банок для консервации. Для того, чтобы сделать из помещения полноценный кабинет, его нужно утеплить – так вы будете чувствовать себя здесь комфортно в любое время года. При выборе мебели ориентируйтесь на размеры балкона – на одних поместится полноценный письменный стол с мягким офисным креслом, а на других – только стул и подвесная консоль. В качестве освещения можно использовать настольную лампу, а в качестве систем хранения – полки. Кстати, если в квартире есть эркер, он также подойдет для обустройства кабинета. Подробнее читайте в статье 7 идей, как использовать эркер в интерьере, чтобы не терять полезную площадь Также рекомендуем взять на заметку эффективное средство от пыли, чтобы квартира и рабочая зона в частности всегда были в порядке


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика