Ароматические свечи и еще 8 советов, как нейтрализовать неприятный запах в ванной - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Ароматические свечи и еще 8 советов, как нейтрализовать неприятный запах в ванной - Архитектура и интерьер

Ароматические свечи и еще 8 советов, как нейтрализовать неприятный запах в ванной - Архитектура и интерьер

21-06-2023, 00:00   Сильва   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Ароматические свечи и еще 8 советов, как нейтрализовать неприятный запах в ванной - Архитектура и интерьер


Ванная комната создана для уединения и отдыха – здесь хочется расслабиться после тяжелого дня или, наоборот, взбодриться перед предстоящей работой. Поэтому очень важно, чтобы в помещении царила соответствующая атмосфера. Преградой для релакса может стать неприятный запах, который периодически появляется в комнате. Novate.ru рассказывает, как предотвратить его появление или устранить уже существующий аромат.

Совет 1: Регулярно делайте уборку



Мойте ванну сразу после водных процедур. / Фото: uraremont.ru

На первый взгляд этот совет может показаться банальным, однако именно от своевременной уборки зависит, будут ли появляться в ванной неприятные запахи. Если вам сложно настроиться на полноценную генеральную уборку, разделите большую задачу на несколько маленьких и выполняйте их постепенно.
Например, после того, как искупались, можете вымыть душевую кабину или ванну. Пока сантехника горячая и влажная, вы сможете быстро устранить все загрязнения. Умылись и почистили зубы – протрите раковину, смеситель и зеркало, чтобы не оставалось разводов. Купили новые стикеры – вымойте унитаз и сразу наклейте их. Благодаря такому подходу, уборка в ванной не будет казаться чем-то страшным, кроме того, в ней всегда будет царить чистота.

Совет 2: Пользуйтесь диффузором



Поставьте аромадиффузор на бортик раковины. / Фото: interform-a.ru

Диффузор представляет собой небольшое устройство, которое выпускает аромат эфирных масел с помощью деревянных палочек, тепла или сжатого воздуха, в зависимости от того, какая модель у вас. Обычно диффузоры выглядят очень эстетично, поэтому их нет смысла прятать. Устанавливать можно на полке или бортике раковины.

Обратите внимание: Если у вас есть домашние питомцы, которые регулярно бывают в ванной комнате, используйте диффузор только тогда, когда в помещении нет животных. Дело в том, что некоторые эфирные масла являются токсичными для котов и собак, и могут вызвать отравление или другие последствия.

Совет 3: Не забывайте про саше и отдушки



Ароматические лепестки роз в вазе. / Фото: dr-web.ru

В магазинах сейчас можно найти какие угодно ароматизаторы, остается лишь выбрать то, что придется по душе. Например, популярными являются лепестки цветов, пропитанные ароматной смесью. Их можно сложить в изящную вазу или положить на небольшой деревянный поднос, стоящий на раковине. Даже если со временем запах выветрится, вы смело можете добавить к лепесткам несколько капель любимого эфирного масла, и они еще долго будут радовать вас приятным ароматом.

Еще один вариант – специальные саше, которые можно повесить рядом с банным халатом или полотенцами, чтобы те всегда приятно пахли. Главный плюс таких средств состоит в том, что они долговечны и обладают интенсивным ароматом, поэтому вы долгое время не будете задумываться о покупке нового саше.

Есть еще несколько простых и полезных лайфхаков:

• залейте кондиционер или жидкость для мытья посуды в туалетный бачок и дождитесь, пока он полностью растворится, чтобы избежать появления осадка на стенах. После этой нехитрой процедуры в ванной будет витать свежий и ненавязчивый аромат;
• капните эфирное масло на рулон туалетной бумаги – когда оно полностью впитается, то будет источать приятный аромат, который распространится по всей комнате. Этот «арома-метод» будет работать до тех пор, пока рулон не закончится;
• возьмите обычную губку, капните на нее эфирное масло и поместите ее в мусорное ведро. Часто неприятный запах доносится именно оттуда, поэтому нужно позаботиться о наличии нейтрализатора. Вместо губки подойдет обычная тряпка или кусочек бумаги.

Совет 4: Расставьте аромасвечи



Зажигайте ароматические свечи, когда принимаете пенную ванну. / Фото: stroiteh-msk.ru

К ароматическим свечам обычно относятся скептически, и очень зря. Они не только помогают создать расслабляющую атмосферу во время водных процедур, но также прекрасно устраняют неприятные запахи. Интересно, что свечи необязательно зажигать – их аромат быстро распространится по ванной, даже если они будут просто стоять на раковине или полке. Но когда огонь все-таки загорится, получится одновременно и освежить помещение, и продезинфицировать его: дым устранит бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха.

Совет 5: Хорошо высушивайте полотенца



Вешайте текстиль на полотенцесушитель. / Фото: dizainexpert.ru

Влажные полотенца – настоящий рассадник бактерий и, как следствие, ужасного запаха. Поэтому не удивляйтесь, если на следующий день после водных процедур вы зайдете в ванную и обнаружите вместе с комком мокрых полотенец, лежащих на стиральной машине, еще и неприятный запах.

Чтобы избежать неприятных последствий, обязательно развешивайте полотенца на сушилке после душа, а также регулярно стирайте их – они нуждаются в более частой дезинфекции, чем весь остальной текстиль. Специалисты рекомендуют делать это хотя бы раз в неделю, чтобы полотенца не накапливал в себе бактерии.

Совет 6: Пользуйтесь ароматным мылом



Используйте мыло с ярким ароматом. / Фото: culture.ru

Найдите идеальные продукты для банных процедур, которые будут обладать сильным, но при этом не раздражающим запахом. Речь идет о мыле для рук, геле для душа, шампуне и прочих средствах. Когда будете принимать ванну, пользуйте пеной или бомбочками – первые просто хорошо пахнут, а вторые содержат эфирные масла, которые не только положительно влияют на кожу, делают ее мягкой и нежной, но также наполняют комнату приятным ароматом.

Совет 7: Регулярно проветривайте ванную



Открывайте дверь и пользуйтесь вентиляцией

Отлично, если в ванной есть окно – тогда можно будет запускать свежий воздух в комнату в любой момент. Если же вам не слишком повезло, придется обходиться «подручными средствами». После банных процедур оставляйте дверь в ванную открытой хотя бы на час, чтобы успел выйти весь пар. Обязательно включайте вытяжку – она снижает уровень влажности. Также на помощь придет теплый пол и полотенцесушитель. Помните, чтобы в помещении было чисто и уютно, важно избегать чрезмерной влажности.

Совет 8: Добавьте ароматных трав



Можете поставить живую лаванду или положить мешочек с сушеными цветами

Если в квартире есть горшочки с лавандой или мятой, советуем перенести их в ванную, ведь растения прекрасно нейтрализуют неприятный запах. Более того, они добавляют комнате свежести и летнего настроения. Боитесь, что цветы завянут в ванной или просто не хотите с ними возиться? Тогда разложите по комнате мешочки с засушенными пряными травами. Для них найдется место на полке, рядом с раковиной и даже на крючке на двери, если сделать узелок.

Кроме лаванды и мяты для ароматизации прекрасно подходят шалфей, эвкалипт, мелиса и прочие растения с интенсивными запахами. Выбирайте те варианты, которые вам нравятся, но не перестарайтесь с количеством, чтобы растения не вызвали головокружение.

Совет 9: Своевременно выносите мусор



Не накапливайте мусор в ведре. / Фото: furnishhome.ru

Пожалуй, самая опасная зона после унитаза – это мусорное ведро. Не нужно дожидаться, пока оно доверху наполнится туалетной бумагой и прочим мусором – очищайте его хотя бы раз в два дня. В отходах стремительно размножаются бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха, и ваша главная задача – предотвратить это. И не забудьте о вышеупомянутом лайфхаке с губкой и эфирным маслом.

Также советую взять на заметку 9 идей, как организовать порядок в ванной, где не поместился полноценный шкаф

А в видео вы найдете ответ на вопрос, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?

Ванная комната создана для уединения и отдыха – здесь хочется расслабиться после тяжелого дня или, наоборот, взбодриться перед предстоящей работой. Поэтому очень важно, чтобы в помещении царила соответствующая атмосфера. Преградой для релакса может стать неприятный запах, который периодически появляется в комнате. Novate.ru рассказывает, как предотвратить его появление или устранить уже существующий аромат. Совет 1: Регулярно делайте уборку Мойте ванну сразу после водных процедур. / Фото: uraremont.ru На первый взгляд этот совет может показаться банальным, однако именно от своевременной уборки зависит, будут ли появляться в ванной неприятные запахи. Если вам сложно настроиться на полноценную генеральную уборку, разделите большую задачу на несколько маленьких и выполняйте их постепенно. Например, после того, как искупались, можете вымыть душевую кабину или ванну. Пока сантехника горячая и влажная, вы сможете быстро устранить все загрязнения. Умылись и почистили зубы – протрите раковину, смеситель и зеркало, чтобы не оставалось разводов. Купили новые стикеры – вымойте унитаз и сразу наклейте их. Благодаря такому подходу, уборка в ванной не будет казаться чем-то страшным, кроме того, в ней всегда будет царить чистота. Совет 2: Пользуйтесь диффузором Поставьте аромадиффузор на бортик раковины. / Фото: interform-a.ru Диффузор представляет собой небольшое устройство, которое выпускает аромат эфирных масел с помощью деревянных палочек, тепла или сжатого воздуха, в зависимости от того, какая модель у вас. Обычно диффузоры выглядят очень эстетично, поэтому их нет смысла прятать. Устанавливать можно на полке или бортике раковины. Обратите внимание: Если у вас есть домашние питомцы, которые регулярно бывают в ванной комнате, используйте диффузор только тогда, когда в помещении нет животных. Дело в том, что некоторые эфирные масла являются токсичными для котов и собак, и могут вызвать отравление или другие последствия. Совет 3: Не забывайте про саше и отдушки Ароматические лепестки роз в вазе. / Фото: dr-web.ru В магазинах сейчас можно найти какие угодно ароматизаторы, остается лишь выбрать то, что придется по душе. Например, популярными являются лепестки цветов, пропитанные ароматной смесью. Их можно сложить в изящную вазу или положить на небольшой деревянный поднос, стоящий на раковине. Даже если со временем запах выветрится, вы смело можете добавить к лепесткам несколько капель любимого эфирного масла, и они еще долго будут радовать вас приятным ароматом. Еще один вариант – специальные саше, которые можно повесить рядом с банным халатом или полотенцами, чтобы те всегда приятно пахли. Главный плюс таких средств состоит в том, что они долговечны и обладают интенсивным ароматом, поэтому вы долгое время не будете задумываться о покупке нового саше. Есть еще несколько простых и полезных лайфхаков: • залейте кондиционер или жидкость для мытья посуды в туалетный бачок и дождитесь, пока он полностью растворится, чтобы избежать появления осадка на стенах. После этой нехитрой процедуры в ванной будет витать свежий и ненавязчивый аромат; • капните эфирное масло на рулон туалетной бумаги – когда оно полностью впитается, то будет источать приятный аромат, который распространится по всей комнате. Этот «арома-метод» будет работать до тех пор, пока рулон не закончится; • возьмите обычную губку, капните на нее эфирное масло и поместите ее в мусорное ведро. Часто неприятный запах доносится именно оттуда, поэтому нужно позаботиться о наличии нейтрализатора. Вместо губки подойдет обычная тряпка или кусочек бумаги. Совет 4: Расставьте аромасвечи Зажигайте ароматические свечи, когда принимаете пенную ванну. / Фото: stroiteh-msk.ru К ароматическим свечам обычно относятся скептически, и очень зря. Они не только помогают создать расслабляющую атмосферу во время водных процедур, но также прекрасно устраняют неприятные запахи. Интересно, что свечи необязательно зажигать – их аромат быстро распространится по ванной, даже если они будут просто стоять на раковине или полке. Но когда огонь все-таки загорится, получится одновременно и освежить помещение, и продезинфицировать его: дым устранит бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха. Совет 5: Хорошо высушивайте полотенца Вешайте текстиль на полотенцесушитель. / Фото: dizainexpert.ru Влажные полотенца – настоящий рассадник бактерий и, как следствие, ужасного запаха. Поэтому не удивляйтесь, если на следующий день после водных процедур вы зайдете в ванную и обнаружите вместе с комком мокрых полотенец, лежащих на стиральной машине, еще и неприятный запах. Чтобы избежать неприятных последствий, обязательно развешивайте полотенца на сушилке после душа, а также регулярно стирайте их – они нуждаются в более частой дезинфекции, чем весь остальной текстиль. Специалисты рекомендуют делать это хотя бы раз в неделю, чтобы полотенца не накапливал в себе бактерии. Совет 6: Пользуйтесь ароматным мылом Используйте мыло с ярким ароматом. / Фото: culture.ru Найдите идеальные продукты для банных процедур, которые будут обладать сильным, но при этом не раздражающим запахом. Речь идет о мыле для рук, геле для душа, шампуне и прочих средствах. Когда будете принимать ванну, пользуйте пеной или бомбочками – первые просто хорошо пахнут, а вторые содержат эфирные масла, которые не только положительно влияют на кожу, делают ее мягкой и нежной, но также наполняют комнату приятным ароматом. Совет 7: Регулярно проветривайте ванную Открывайте дверь и пользуйтесь вентиляцией Отлично, если в ванной есть окно – тогда можно будет запускать свежий воздух в комнату в любой момент. Если же вам не слишком повезло, придется обходиться «подручными средствами». После банных процедур оставляйте дверь в ванную открытой хотя бы на час, чтобы успел выйти весь пар. Обязательно включайте вытяжку – она снижает уровень влажности. Также на помощь придет теплый пол и полотенцесушитель. Помните, чтобы в помещении было чисто и уютно, важно избегать чрезмерной влажности. Совет 8: Добавьте ароматных трав Можете поставить живую лаванду или положить мешочек с сушеными цветами Если в квартире есть горшочки с лавандой или мятой, советуем перенести их в ванную, ведь растения прекрасно нейтрализуют неприятный запах. Более того, они добавляют комнате свежести и летнего настроения. Боитесь, что цветы завянут в ванной или просто не хотите с ними возиться? Тогда разложите по комнате мешочки с засушенными пряными травами. Для них найдется место на полке, рядом с раковиной и даже на крючке на двери, если сделать узелок. Кроме лаванды и мяты для ароматизации прекрасно подходят шалфей, эвкалипт, мелиса и прочие растения с интенсивными запахами. Выбирайте те варианты, которые вам нравятся, но не перестарайтесь с количеством, чтобы растения не вызвали головокружение. Совет 9: Своевременно выносите мусор Не накапливайте мусор в ведре. / Фото: furnishhome.ru Пожалуй, самая опасная зона после унитаза – это мусорное ведро. Не нужно дожидаться, пока оно доверху наполнится туалетной бумагой и прочим мусором – очищайте его хотя бы раз в два дня. В отходах стремительно размножаются бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха, и ваша главная задача – предотвратить это. И не забудьте о вышеупомянутом лайфхаке с губкой и эфирным маслом. Также советую взять на заметку 9 идей, как организовать порядок в ванной, где не поместился полноценный шкаф А в видео вы найдете ответ на вопрос, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика