10 особенностей современных квартир, которые сложно понять старшему поколению - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 10 особенностей современных квартир, которые сложно понять старшему поколению - Архитектура и интерьер

10 особенностей современных квартир, которые сложно понять старшему поколению - Архитектура и интерьер

19-05-2023, 00:00   Симон   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




10 особенностей современных квартир, которые сложно понять старшему поколению - Архитектура и интерьер


В большинстве случаев у молодежи и старшего поколения очень сильно расходятся мнения относительно того, как должно выглядеть идеальное жилье. В то время как мы постоянно стремимся к переменам, хотим что-то переделать, переставить, наши родители тяготеют к постоянству и привычным вещам. Novate.ru рассказывает, что еще может вызвать у них возмущение.

1. Домашний офис



Рабочее место часто располагают в гостиной. / Фото: remontbp.com

Сейчас удаленка стала чем-то настолько привычным, что уже никто не удивляется, когда говоришь, что работаешь из дома. Достаточно иметь под рукой ноутбук в руках, и все – можно заниматься делами хоть на кухне, хоть на диване, хоть в кровати. Даже если в квартире и оборудован специальный кабинет, все равно он существенно отличается от тех, в которых работали наши родители, бабушки и дедушки. В нем нет массивного рабочего стола с кучей ящиков или тонны канцелярии – все максимально минималистично: небольшой стол, удобное офисное кресло, ноутбук, мышка, блокнот и ручка. Иногда ради экономии пространства в виде рабочей поверхности используется даже подоконник подходящей ширины и высоты. Нашим родителям такие нововведения сложно понять.

2. Компьютер вместо телевизора



Наши родители смотрели фильмы по телевизору, а мы - по ноутбуку

Для наших родителей центральным объектом в гостиной всегда был телевизор. Возле его экрана собиралась вся семья, чтобы посмотреть очередную развлекательную передачу или советскую комедию. Это были особые моменты единения, когда каждый человек отвлекался от своих дел и проводил время с семьей.
Что касается молодежи, то она уже давно вместо телевизора использует ноутбук, планшет или даже телефон. Благодаря интернету фильм, сериал и даже трансляцию телевизионного канала можно включить на любом гаджете. Если же телевизор все-таки есть, он выступает в качестве экрана для приставки или просмотра различных онлайн-кинотеатров либо стриминговых сервисов. Как видите, государственных каналов в этом списке нет. К тому же с ноутбуком можно свободно перемещаться по всей квартире и смотреть сериал там, где захочется: хоть в гостиной, хоть в спальне, хоть на кухне.

3. Яркие цвета в интерьере



Наши родители предпочитали локоничные цвета в квартире, а мы - яркие

Сложно предсказать, что будет в тренде через несколько лет – мода меняется настолько стремительно, что только успевай вносить в интерьер своей квартиры соответствующие изменения. Но молодым людям чуждо постоянство – они любят экспериментировать и вносить в свое жилье какие-то изюминки. Особенно привлекательными для них являются яркие цвета. Зеленые обои – отлично! Желтое кресло – да пожалуйста! Лиловый ковер в гостиную – идеально!
Представители старшего поколения более консервативны в этих вопросах. Да, они любят обои в цветочек и текстиль с необычным узором, но что касается ярких однотонных вещей, то их чаще всего избегают. Покажите бабушке в магазине розовый диван и скажите, что хотите такой же домой – ее реакция будет бесценна!

4. Кухня, объединенная с гостиной



В современных квартирах часто убирают стену между кухней и гостиной. / Фото: estatemebel.ru

Помните, как раньше проходило застолье? Десять, а то и двадцать человек, стол, который ломится от приготовленных хозяйкой блюд, а после ужина обязательно танцы. Сейчас это все в прошлом. Молодое поколение не хочет проводить на кухне целый день, одной рукой нарезая салаты, а другой – помешивая гуляш. Все чаще они покупают готовую еду в магазине, которую нужно только разогреть, или заказывают блюда из ресторана. Это значительно экономит время и силы (а если есть посудомойка, то самостоятельно делать вообще ничего не приходится).
Наверное, именно поэтому все больше людей предпочитают квартиры-студии, где кухня является частью гостиной. Вы можете перекусить, пообщаться за столом, а затем сразу отдохнуть. Плюс если нужно доготовить какие-то блюда, это можно делать без отрыва от беседы с гостями. Не нужно переносить стол и стулья из одной комнаты в другую или ютиться на маленькой кухне – большое и удобное пространство для посиделок обеспечено.

5. Технологичность и микроклимат



Мы увлажняем воздух с помощью специальных устройств

Современное поколение идет в ногу с прогрессом, поэтому в их квартирах можно найти множество самых разных гаджетов. Особенно популярными являются те, которые помогают следить за микроклиматом и безопасностью в доме. Увлажнители и очистители воздуха, детекторы угарного газа, бризеры – и это далеко не весь список новомодных девайсов, которые можно встретить в современных квартирах. Они существенно облегчают жизнь, поэтому и являются такими привлекательными в глазах молодежи.

6. Практичность



Современные квартиры часто оформлены в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru

Вспомните, как были обставлены советские квартиры: большие диваны с массивными подлокотниками в расцветке «дорого-богато», массивные мебельные стенки, которые занимали 50% гостиной, громоздкие шкафы для одежды и серванты для посуды…Наши родители, бабушки и дедушки считали, что это практично, ведь всегда было много места для хранения. А то, что при этом в хрущевке негде было развернуться – совсем другой вопрос.

В современных квартирах все иначе. Молодежь предпочитает минимализм и более практичные конструкции, особенно если жилье не отличается внушительными габаритами. Вместо кресел – пуфики, вместо больших диванов – маленькие, на тонких, изящных ножках. Если шкафы – то встроенные и до потолка, чтобы занимали меньше места, если тумба под телевизор – то подвесная, чтобы выглядела легче и воздушнее.

7. Много розеток



Розетки нужны для большого количества бытовой техники и гаджетов. / Фото: cable.ru

Современные квартиры буквально состоят из гаджетов: ноутбуки, телефоны, наушники, смарт-часы – и все это нужно заряжать. Соответственно, чтобы было максимально удобно, необходимо предусмотреть много розеток. Часто молодежь отдает предпочтение не обычным моделям, а сетевым фильтрам с USB-разъемами. Если же вы оставите родителей пожить в своей квартире на несколько дней, скорее всего, они будут пользоваться только одной розеткой, чтобы зарядить телефон – остальные окажутся ненужными.

8. Осознанное потребление



Журнальный столик из поддонов на колесиках. / Фото: pro-dachnikov.com

Использование натуральных материалов и раздельный сбор мусора – это давно не новость. Забота об экологии уже много лет является частью жизни большинства людей. Но молодежь относится к этим вопросам еще внимательнее. Например, в их квартирах можно встретить вещи из сэконд-хенда, мебель из поддонов либо других необычных материалов. Старшее поколение тоже уделяет этому внимание, но немного по-другому: наши родители не будут покупать подержанную мебель, они просто не станут продавать свою, родом из Советского Союза.

9. Огород на окне



Современные хозяйки выращивают в основном зелень. / Фото: stroiteh-msk.ru

Старшее поколение привыкло выращивать рассаду по старинке, в горшочках, ящиках или стаканах на подоконнике. Когда огурцы, помидоры, перец подрастают, все это превращается в настоящие мини-теплицы. Молодые люди если и выращивают что-то на окне, то в основном зелень: петрушку, укроп, базилик, мяту, и делают это с применением различных современных гаджетов, например, специальных ламп с несколькими режимами освещениями, горшков с автополивом, и пр.

10. Жидкое крем-мыло



Наши родители предпочитают твердое мыло, а мы - жидкое

Жидкое мыло намного удобнее, чем привычные твердые кусочки, а если в квартире есть еще и автоматический дозатор, тогда мытье рук превращается в настоящее удовольствие. Это удобно, к тому же такое мыло редко сушит кожу. А вот наши бабушки и дедушки в основном покупают твердое мыло, просто потому что они к этому привыкли.

Также рекомендуем прочитать статью про 5 советских вещей, над которыми смеялись, а теперь ими с удовольствием пользуются

И посмотрите видео о том, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?

В большинстве случаев у молодежи и старшего поколения очень сильно расходятся мнения относительно того, как должно выглядеть идеальное жилье. В то время как мы постоянно стремимся к переменам, хотим что-то переделать, переставить, наши родители тяготеют к постоянству и привычным вещам. Novate.ru рассказывает, что еще может вызвать у них возмущение. 1. Домашний офис Рабочее место часто располагают в гостиной. / Фото: remontbp.com Сейчас удаленка стала чем-то настолько привычным, что уже никто не удивляется, когда говоришь, что работаешь из дома. Достаточно иметь под рукой ноутбук в руках, и все – можно заниматься делами хоть на кухне, хоть на диване, хоть в кровати. Даже если в квартире и оборудован специальный кабинет, все равно он существенно отличается от тех, в которых работали наши родители, бабушки и дедушки. В нем нет массивного рабочего стола с кучей ящиков или тонны канцелярии – все максимально минималистично: небольшой стол, удобное офисное кресло, ноутбук, мышка, блокнот и ручка. Иногда ради экономии пространства в виде рабочей поверхности используется даже подоконник подходящей ширины и высоты. Нашим родителям такие нововведения сложно понять. 2. Компьютер вместо телевизора Наши родители смотрели фильмы по телевизору, а мы - по ноутбуку Для наших родителей центральным объектом в гостиной всегда был телевизор. Возле его экрана собиралась вся семья, чтобы посмотреть очередную развлекательную передачу или советскую комедию. Это были особые моменты единения, когда каждый человек отвлекался от своих дел и проводил время с семьей. Что касается молодежи, то она уже давно вместо телевизора использует ноутбук, планшет или даже телефон. Благодаря интернету фильм, сериал и даже трансляцию телевизионного канала можно включить на любом гаджете. Если же телевизор все-таки есть, он выступает в качестве экрана для приставки или просмотра различных онлайн-кинотеатров либо стриминговых сервисов. Как видите, государственных каналов в этом списке нет. К тому же с ноутбуком можно свободно перемещаться по всей квартире и смотреть сериал там, где захочется: хоть в гостиной, хоть в спальне, хоть на кухне. 3. Яркие цвета в интерьере Наши родители предпочитали локоничные цвета в квартире, а мы - яркие Сложно предсказать, что будет в тренде через несколько лет – мода меняется настолько стремительно, что только успевай вносить в интерьер своей квартиры соответствующие изменения. Но молодым людям чуждо постоянство – они любят экспериментировать и вносить в свое жилье какие-то изюминки. Особенно привлекательными для них являются яркие цвета. Зеленые обои – отлично! Желтое кресло – да пожалуйста! Лиловый ковер в гостиную – идеально! Представители старшего поколения более консервативны в этих вопросах. Да, они любят обои в цветочек и текстиль с необычным узором, но что касается ярких однотонных вещей, то их чаще всего избегают. Покажите бабушке в магазине розовый диван и скажите, что хотите такой же домой – ее реакция будет бесценна! 4. Кухня, объединенная с гостиной В современных квартирах часто убирают стену между кухней и гостиной. / Фото: estatemebel.ru Помните, как раньше проходило застолье? Десять, а то и двадцать человек, стол, который ломится от приготовленных хозяйкой блюд, а после ужина обязательно танцы. Сейчас это все в прошлом. Молодое поколение не хочет проводить на кухне целый день, одной рукой нарезая салаты, а другой – помешивая гуляш. Все чаще они покупают готовую еду в магазине, которую нужно только разогреть, или заказывают блюда из ресторана. Это значительно экономит время и силы (а если есть посудомойка, то самостоятельно делать вообще ничего не приходится). Наверное, именно поэтому все больше людей предпочитают квартиры-студии, где кухня является частью гостиной. Вы можете перекусить, пообщаться за столом, а затем сразу отдохнуть. Плюс если нужно доготовить какие-то блюда, это можно делать без отрыва от беседы с гостями. Не нужно переносить стол и стулья из одной комнаты в другую или ютиться на маленькой кухне – большое и удобное пространство для посиделок обеспечено. 5. Технологичность и микроклимат Мы увлажняем воздух с помощью специальных устройств Современное поколение идет в ногу с прогрессом, поэтому в их квартирах можно найти множество самых разных гаджетов. Особенно популярными являются те, которые помогают следить за микроклиматом и безопасностью в доме. Увлажнители и очистители воздуха, детекторы угарного газа, бризеры – и это далеко не весь список новомодных девайсов, которые можно встретить в современных квартирах. Они существенно облегчают жизнь, поэтому и являются такими привлекательными в глазах молодежи. 6. Практичность Современные квартиры часто оформлены в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru Вспомните, как были обставлены советские квартиры: большие диваны с массивными подлокотниками в расцветке «дорого-богато», массивные мебельные стенки, которые занимали 50% гостиной, громоздкие шкафы для одежды и серванты для посуды…Наши родители, бабушки и дедушки считали, что это практично, ведь всегда было много места для хранения. А то, что при этом в хрущевке негде было развернуться – совсем другой вопрос. В современных квартирах все иначе. Молодежь предпочитает минимализм и более практичные конструкции, особенно если жилье не отличается внушительными габаритами. Вместо кресел – пуфики, вместо больших диванов – маленькие, на тонких, изящных ножках. Если шкафы – то встроенные и до потолка, чтобы занимали меньше места, если тумба под телевизор – то подвесная, чтобы выглядела легче и воздушнее. 7. Много розеток Розетки нужны для большого количества бытовой техники и гаджетов. / Фото: cable.ru Современные квартиры буквально состоят из гаджетов: ноутбуки, телефоны, наушники, смарт-часы – и все это нужно заряжать. Соответственно, чтобы было максимально удобно, необходимо предусмотреть много розеток. Часто молодежь отдает предпочтение не обычным моделям, а сетевым фильтрам с USB-разъемами. Если же вы оставите родителей пожить в своей квартире на несколько дней, скорее всего, они будут пользоваться только одной розеткой, чтобы зарядить телефон – остальные окажутся ненужными. 8. Осознанное потребление Журнальный столик из поддонов на колесиках. / Фото: pro-dachnikov.com Использование натуральных материалов и раздельный сбор мусора – это давно не новость. Забота об экологии уже много лет является частью жизни большинства людей. Но молодежь относится к этим вопросам еще внимательнее. Например, в их квартирах можно встретить вещи из сэконд-хенда, мебель из поддонов либо других необычных материалов. Старшее поколение тоже уделяет этому внимание, но немного по-другому: наши родители не будут покупать подержанную мебель, они просто не станут продавать свою, родом из Советского Союза. 9. Огород на окне Современные хозяйки выращивают в основном зелень. / Фото: stroiteh-msk.ru Старшее поколение привыкло выращивать рассаду по старинке, в горшочках, ящиках или стаканах на подоконнике. Когда огурцы, помидоры, перец подрастают, все это превращается в настоящие мини-теплицы. Молодые люди если и выращивают что-то на окне, то в основном зелень: петрушку, укроп, базилик, мяту, и делают это с применением различных современных гаджетов, например, специальных ламп с несколькими режимами освещениями, горшков с автополивом, и пр. 10. Жидкое крем-мыло Наши родители предпочитают твердое мыло, а мы - жидкое Жидкое мыло намного удобнее, чем привычные твердые кусочки, а если в квартире есть еще и автоматический дозатор, тогда мытье рук превращается в настоящее удовольствие. Это удобно, к тому же такое мыло редко сушит кожу. А вот наши бабушки и дедушки в основном покупают твердое мыло, просто потому что они к этому привыкли. Также рекомендуем прочитать статью про 5 советских вещей, над которыми смеялись, а теперь ими с удовольствием пользуются И посмотрите видео о том, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика