Как вписать советскую мебель в современный интерьер, чтобы не получился «бабушатник» - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Как вписать советскую мебель в современный интерьер, чтобы не получился «бабушатник» - Архитектура и интерьер

Как вписать советскую мебель в современный интерьер, чтобы не получился «бабушатник» - Архитектура и интерьер

28-01-2023, 00:00   Нестор   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Как вписать советскую мебель в современный интерьер, чтобы не получился «бабушатник» - Архитектура и интерьер


Советский стиль во всей его красе не любит почти никто, а потому владельцы «винтажных» вещей при первой же возможности стараются от них избавиться. Но так ли плоха на самом деле мебель времен СССР? Novate.ru рассказывает, почему ей нужно дать второй шанс, и как правильно вписать в современный интерьер.

Зачем нужно это старье?



Пример того, как советская мебель выглядит в современной квартире. / Фото: architecture-and-design.ru

Во-первых, ради экономии. Увы, на российском мебельном рынке сложно найти золотую середину: потенциальным клиентам представлена или премиальная мебель под заказ по заоблачным ценам, или масс-маркет, качество которого сильно хромает. В то же время шкаф или комод, который простоял в вашей квартире лет 50, станет одновременно и бесплатным и сверхвыносливым дополнением интерьера, ведь он уже прошел проверку временем.
Во-вторых, несколько предметов родом из СССР придадут обстановке особый шарм и изюминку, добавят индивидуальности. Благодаря этому ваш интерьер будет выгодно выделяться на фоне аналогов, сделанных как под копирку. Обратите внимание, что речь идет не о том, чтобы полностью обставить квартиру советской мебелью, а о том, чтобы добавить пару-тройку качественных вещей, которые идеально впишутся в современный интерьер.

В-третьих, советская мебель – это память. Сохраняя некоторые предметы того периода, передавая их из поколения в поколение, вы изящно подчеркиваете преемственность, семейную историю и традиции. Обычно так поступают в скандинавских странах, почему бы не взять с ним пример.

Как вписать в интерьер раритетеную мебель?



1. Стенка «горка» и комод


Комод хорошо впишется в прихожую или в спальню

Невысокие стенки, которые в эпоху Советского Союза назвались «горкой», станут элементом гармоничного объединения стиля вашего интерьера с ретро. У стенки есть своя композиция: в одной части мебели хозяйки раньше расставляли хрусталь, а в другой – коллекции книг. Если вы воспринимаете «горку» с изрядной долей скептицизма, можете использовать вместо нее комод.

Чтобы советская мебель не казалась чем-то инородным в вашем интерьере и органично вписалась в него, попробуйте немного модернизировать вещи. Например, обновите дверцы комода – замените старые ручки современной фурнитурой или добавьте модные металлические детали. Если вас раздражает полировка, вооружитесь кисточкой и банкой краски и перекрасьте мебель в желаемый свет. Сверху на комод поставьте красивую лампу с дизайнерским абажуром или вазу с полевыми цветами – они добавят комнате уюта.

2. Сервант


Сервант может быть полностью застеклен или частично

В большинстве советских хрущевок сервант располагался в гостиной, хотя изначально его создавали именно для кухни, чтобы было, где хранить посуду. В 50-70-х годах прошлого века он был «вишенкой на торте» – все мечтали обзавестись таким предметом интерьера.

Сейчас посуду принято держать в закрытых шкафах, и нельзя сказать, что такое решение лишено смысла: за последние годы тарелки, кружки, бокалы перестали быть предметами гордости, которые принято выставлять напоказ, как это делали наши мамы и бабушки. Но если вы хотите увеличить ценность своей посуды, сервант придется как нельзя кстати.

Чтобы немного «осовременить» его, добавьте подсветку. Это незаменимый атрибут любой витрины, главная цель которой – представить ее содержимое в выгодном свете. Также можно заменить дверцы и поиграть со степенью их прозрачности. Красиво, когда в одном посудном шкафу комбинируются и прозрачные, и полупрозрачные дверцы с матовым стеклом. За первыми выставляйте свою любимую посуду, которая достойна внимания, за вторыми – обычную.
3. Шкаф-стенка


Покрасьте советский шкаф и он сразу станет выглядеть по-другому. / Фото: houzz.ru

Главный минус этого предмета мебели состоит в его громоздкости. Вспомните советские интерьеры, где шкаф-стенка занимал большую часть комнаты и лишал места для маневров. В комнате кроме него помещался разве что диван.
Если у вас маленькая квартира, лучше отказаться от массивного шкафа, но если комнаты большие, почему бы не адаптировать знаменитый советский шкаф к новым реалиям. Чтобы придать мебели немного индивидуальности и обновить ее внешний вид поменяйте дверцы, вставьте вместо обычного стекла матовое или цветное, измените цвет, установите новые ручки. Ориентируйтесь на свои предпочтения, а также стиль квартиры – «новый» шкаф идеально должен вписаться в обстановку гостиной или коридора.

4. Диваны и кресла


Популярна мягкая мебель на тонких ножках

Наверное, все помнят эти массивные диваны с боковыми полками, которые часто использовали в качестве мини-бара. Не менее популярной была мягкая мебель с ящичками для хранения. Какой бы предмет интерьера не оказался в вашей квартире, сделайте его главным героем гостиной. Выгоднее всего диван будет смотреться на светлом нейтральном фоне: белые стены, лаконичный потолок, шторы и ковер нюдовых оттенков. В этом случае мягкая мебель станет акцентом и будет красиво выделяться. Если же попытаться скомбинировать тяжелый диван с чем-то строгим и модерновым, добиться гармоничной картинки не получится.

Что касается кресел, то сейчас невероятно популярна модель на тонких ножках. Ее ищут на сайтах объявлений, барахолках, привозят с дачи, а чтобы она дополнила современный интерьер – меняют обивку и переделывают своими руками. Есть даже современные аналоги, которые выпускают мебельные шоу-румы в ответ на высокий спрос клиентов. Если у вас есть такое кресло, даже не думайте от него избавляться – обновите и сделайте изюминкой в спальне или в гостиной.

5. Радиола


Старую радиолу можно использовать как тумбу. / Фото: stroyday.ru

Проигрыватель на тонких ножках, размером с комод, станет прекрасным дополнением современного интерьера. Дополнительные очки, если советская радиола находится в рабочем состоянии и может проигрывать виниловые пластики – в этом случае вы смело можете устраивать ретро-вечеринки. Или просто ностальгировать, включая старую музыку, которая сопровождается тихим шипением, пока игла проигрывателя добирается до звуковой дорожки...Если же техника уже «отыграла» свое, попробуйте отнести ее в ремонт или же использовать вместо тумбочки либо столика – такая оригинальная мебель добавит определенного шарма интерьеру.

6. Письменный стол


Советский письменный стол отлично вписывается в классический интерьер

Еще недавно лакированные письменные столы с ящиками и замками считались безвкусицей. Их называли громоздкими, неактуальными и старались как можно скорее заменить чем-то модным. Сегодня приоритеты изменились – такие столы прекрасно вписываются в интерьер в стиле современной классики. Если вам нужно организовать рабочую зону, они придутся как нельзя кстати.

Массивный предмет мебели будет отлично смотреться на фоне обоев с геометрическим узором. Дополните ккомпозицию мягким винтажным креслом, которое сделает рабочее место комфортным и уютным, а на стол поставьте лампу золотистого оттенка.

7. Свет и аксессуары


В качестве освещения подойдет хрустальная люстра, в качестве аксессуаров - виниловые пластинки

Хрустальные люстры, резные абажуры приглушенных оттенков на торшере, постеры, коллекция виниловых пластинок, вазы из цветного стекла, ковры, которые вновь вернулись в моду – все эти вещи придают интерьеру неповторимого шарма. По отдельности они могут теряться и лишь захламлять обстановку, но если создать продуманную композицию, интерьер лишь выиграет. Например, в углу гостиной можно поставить радиолу, рядом с ней сделать полку для хранения виниловых пластинок, а на стену повесить советский плакат. Получится очень атмосферно.
В продолжение темы читайте про 8 старых советских вещей, которые служили верой и правдой нашим бабушкам и нам прослужат

Кстати, а вы знали, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?

Советский стиль во всей его красе не любит почти никто, а потому владельцы «винтажных» вещей при первой же возможности стараются от них избавиться. Но так ли плоха на самом деле мебель времен СССР? Novate.ru рассказывает, почему ей нужно дать второй шанс, и как правильно вписать в современный интерьер. Зачем нужно это старье? Пример того, как советская мебель выглядит в современной квартире. / Фото: architecture-and-design.ru Во-первых, ради экономии. Увы, на российском мебельном рынке сложно найти золотую середину: потенциальным клиентам представлена или премиальная мебель под заказ по заоблачным ценам, или масс-маркет, качество которого сильно хромает. В то же время шкаф или комод, который простоял в вашей квартире лет 50, станет одновременно и бесплатным и сверхвыносливым дополнением интерьера, ведь он уже прошел проверку временем. Во-вторых, несколько предметов родом из СССР придадут обстановке особый шарм и изюминку, добавят индивидуальности. Благодаря этому ваш интерьер будет выгодно выделяться на фоне аналогов, сделанных как под копирку. Обратите внимание, что речь идет не о том, чтобы полностью обставить квартиру советской мебелью, а о том, чтобы добавить пару-тройку качественных вещей, которые идеально впишутся в современный интерьер. В-третьих, советская мебель – это память. Сохраняя некоторые предметы того периода, передавая их из поколения в поколение, вы изящно подчеркиваете преемственность, семейную историю и традиции. Обычно так поступают в скандинавских странах, почему бы не взять с ним пример. Как вписать в интерьер раритетеную мебель? 1. Стенка «горка» и комод Комод хорошо впишется в прихожую или в спальню Невысокие стенки, которые в эпоху Советского Союза назвались «горкой», станут элементом гармоничного объединения стиля вашего интерьера с ретро. У стенки есть своя композиция: в одной части мебели хозяйки раньше расставляли хрусталь, а в другой – коллекции книг. Если вы воспринимаете «горку» с изрядной долей скептицизма, можете использовать вместо нее комод. Чтобы советская мебель не казалась чем-то инородным в вашем интерьере и органично вписалась в него, попробуйте немного модернизировать вещи. Например, обновите дверцы комода – замените старые ручки современной фурнитурой или добавьте модные металлические детали. Если вас раздражает полировка, вооружитесь кисточкой и банкой краски и перекрасьте мебель в желаемый свет. Сверху на комод поставьте красивую лампу с дизайнерским абажуром или вазу с полевыми цветами – они добавят комнате уюта. 2. Сервант Сервант может быть полностью застеклен или частично В большинстве советских хрущевок сервант располагался в гостиной, хотя изначально его создавали именно для кухни, чтобы было, где хранить посуду. В 50-70-х годах прошлого века он был «вишенкой на торте» – все мечтали обзавестись таким предметом интерьера. Сейчас посуду принято держать в закрытых шкафах, и нельзя сказать, что такое решение лишено смысла: за последние годы тарелки, кружки, бокалы перестали быть предметами гордости, которые принято выставлять напоказ, как это делали наши мамы и бабушки. Но если вы хотите увеличить ценность своей посуды, сервант придется как нельзя кстати. Чтобы немного «осовременить» его, добавьте подсветку. Это незаменимый атрибут любой витрины, главная цель которой – представить ее содержимое в выгодном свете. Также можно заменить дверцы и поиграть со степенью их прозрачности. Красиво, когда в одном посудном шкафу комбинируются и прозрачные, и полупрозрачные дверцы с матовым стеклом. За первыми выставляйте свою любимую посуду, которая достойна внимания, за вторыми – обычную. 3. Шкаф-стенка Покрасьте советский шкаф и он сразу станет выглядеть по-другому. / Фото: houzz.ru Главный минус этого предмета мебели состоит в его громоздкости. Вспомните советские интерьеры, где шкаф-стенка занимал большую часть комнаты и лишал места для маневров. В комнате кроме него помещался разве что диван. Если у вас маленькая квартира, лучше отказаться от массивного шкафа, но если комнаты большие, почему бы не адаптировать знаменитый советский шкаф к новым реалиям. Чтобы придать мебели немного индивидуальности и обновить ее внешний вид поменяйте дверцы, вставьте вместо обычного стекла матовое или цветное, измените цвет, установите новые ручки. Ориентируйтесь на свои предпочтения, а также стиль квартиры – «новый» шкаф идеально должен вписаться в обстановку гостиной или коридора. 4. Диваны и кресла Популярна мягкая мебель на тонких ножках Наверное, все помнят эти массивные диваны с боковыми полками, которые часто использовали в качестве мини-бара. Не менее популярной была мягкая мебель с ящичками для хранения. Какой бы предмет интерьера не оказался в вашей квартире, сделайте его главным героем гостиной. Выгоднее всего диван будет смотреться на светлом нейтральном фоне: белые стены, лаконичный потолок, шторы и ковер нюдовых оттенков. В этом случае мягкая мебель станет акцентом и будет красиво выделяться. Если же попытаться скомбинировать тяжелый диван с чем-то строгим и модерновым, добиться гармоничной картинки не получится. Что касается кресел, то сейчас невероятно популярна модель на тонких ножках. Ее ищут на сайтах объявлений, барахолках, привозят с дачи, а чтобы она дополнила современный интерьер – меняют обивку и переделывают своими руками. Есть даже современные аналоги, которые выпускают мебельные шоу-румы в ответ на высокий спрос клиентов. Если у вас есть такое кресло, даже не думайте от него избавляться – обновите и сделайте изюминкой в спальне или в гостиной. 5. Радиола Старую радиолу можно использовать как тумбу. / Фото: stroyday.ru Проигрыватель на тонких ножках, размером с комод, станет прекрасным дополнением современного интерьера. Дополнительные очки, если советская радиола находится в рабочем состоянии и может проигрывать виниловые пластики – в этом случае вы смело можете устраивать ретро-вечеринки. Или просто ностальгировать, включая старую музыку, которая сопровождается тихим шипением, пока игла проигрывателя добирается до звуковой дорожки.Если же техника уже «отыграла» свое, попробуйте отнести ее в ремонт или же использовать вместо тумбочки либо столика – такая оригинальная мебель добавит определенного шарма интерьеру. 6. Письменный стол Советский письменный стол отлично вписывается в классический интерьер Еще недавно лакированные письменные столы с ящиками и замками считались безвкусицей. Их называли громоздкими, неактуальными и старались как можно скорее заменить чем-то модным. Сегодня приоритеты изменились – такие столы прекрасно вписываются в интерьер в стиле современной классики. Если вам нужно организовать рабочую зону, они придутся как нельзя кстати. Массивный предмет мебели будет отлично смотреться на фоне обоев с геометрическим узором. Дополните ккомпозицию мягким винтажным креслом, которое сделает рабочее место комфортным и уютным, а на стол поставьте лампу золотистого оттенка. 7. Свет и аксессуары В качестве освещения подойдет хрустальная люстра, в качестве аксессуаров - виниловые пластинки Хрустальные люстры, резные абажуры приглушенных оттенков на торшере, постеры, коллекция виниловых пластинок, вазы из цветного стекла, ковры, которые вновь вернулись в моду – все эти вещи придают интерьеру неповторимого шарма. По отдельности они могут теряться и лишь захламлять обстановку, но если создать продуманную композицию, интерьер лишь выиграет. Например, в углу гостиной можно поставить радиолу, рядом с ней сделать полку для хранения виниловых пластинок, а на стену повесить советский плакат. Получится очень атмосферно. В продолжение темы читайте про 8 старых советских вещей, которые служили верой и правдой нашим бабушкам и нам прослужат Кстати, а вы знали, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика