Можно ли лить бетон в землю, не используя пленку и без опалубки - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Можно ли лить бетон в землю, не используя пленку и без опалубки - Архитектура и интерьер

Можно ли лить бетон в землю, не используя пленку и без опалубки - Архитектура и интерьер

17-01-2023, 00:00   Анатолий   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Можно ли лить бетон в землю, не используя пленку и без опалубки - Архитектура и интерьер


Можно ли при создании бетонного фундамента просто лить смесь в «голую» землю или все-таки лучше установить опалубку и застелить пленку? Споры на этот счет между профессионалами, любителями и даже учеными идут не первый год. На просторах сети также с завидным постоянством вспыхивают споры, в которых то и дело ломаются копья на тему: пленка или грунт. Так как же делать правильно?


Опалубка приветствуется. |Фото: 5domov.ru.

Существует весьма популярное мнение о том, что установка опалубки и использование пленки при заливке фундамента – это никому не нужные траты. Мол, даже если лить смесь просто в землю, то ничего страшного не произойдет и фундамент получится таким же прочным. Вот только бывалые мастера-строители с подобный подход категорически осуждают и призывают граждан не пытаться сэкономить несколько тысяч рублей на пленке и дереве, чтобы потом с печальным видом не смотреть на покосившуюся стену.


Использование пленки предпочтительно. |Фото: dachnikov.com.

Безусловно, ситуации, когда лить бетон можно просто в грунт, действительно существуют. Однако, они достаточно редки. Чаще всего такое становится возможным при соблюдении двух условий: при ювелирно выкопанном котловане под фундамент и при строительстве на плотных глинах (и некоторых других подобных грунтах). Однако, даже в таком случае строителе все-таки рекомендуют лишний раз страховать конструкцию пленкой и опалубкой.


Лишь в редких случаях получается качественный фундамент без опалубки. |Фото: upgradedoma.ru.

Увы, в большинстве случаев залитый в землю бетон рано или поздно начинает крошиться. В том числе потому, что сначала грунт вытягивает из смеси воду, а потом уже затвердевший материал принимается вытягивать воду из грунта. Данная проблема может быть решена специальным добавками в смесь, однако в итоге траты на такой материал могут получиться еще больше. Также при заливке бетона в «голую» землю приходится увеличивать толщину фундамента примерно на 5 см в местах соприкосновения с грунтом. Это в свою очередь увеличение расхода строительных материалов, а значит и повышение цены строительства. Не стоит забывать и о том, что даже после строительства пленка продолжит выступать какой-никакой гидроизоляцией до момента установки полноценной.


Лучше не рисковать. ¦Фото: martand.ru.

А вот интересное видео с нашего канала:
В продолжение строительной тематики читайте про самый длинный автомобильный тоннель России: когда он был построен и где находится.

Можно ли при создании бетонного фундамента просто лить смесь в «голую» землю или все-таки лучше установить опалубку и застелить пленку? Споры на этот счет между профессионалами, любителями и даже учеными идут не первый год. На просторах сети также с завидным постоянством вспыхивают споры, в которых то и дело ломаются копья на тему: пленка или грунт. Так как же делать правильно? Опалубка приветствуется. |Фото: 5domov.ru. Существует весьма популярное мнение о том, что установка опалубки и использование пленки при заливке фундамента – это никому не нужные траты. Мол, даже если лить смесь просто в землю, то ничего страшного не произойдет и фундамент получится таким же прочным. Вот только бывалые мастера-строители с подобный подход категорически осуждают и призывают граждан не пытаться сэкономить несколько тысяч рублей на пленке и дереве, чтобы потом с печальным видом не смотреть на покосившуюся стену. Использование пленки предпочтительно. |Фото: dachnikov.com. Безусловно, ситуации, когда лить бетон можно просто в грунт, действительно существуют. Однако, они достаточно редки. Чаще всего такое становится возможным при соблюдении двух условий: при ювелирно выкопанном котловане под фундамент и при строительстве на плотных глинах (и некоторых других подобных грунтах). Однако, даже в таком случае строителе все-таки рекомендуют лишний раз страховать конструкцию пленкой и опалубкой. Лишь в редких случаях получается качественный фундамент без опалубки. |Фото: upgradedoma.ru. Увы, в большинстве случаев залитый в землю бетон рано или поздно начинает крошиться. В том числе потому, что сначала грунт вытягивает из смеси воду, а потом уже затвердевший материал принимается вытягивать воду из грунта. Данная проблема может быть решена специальным добавками в смесь, однако в итоге траты на такой материал могут получиться еще больше. Также при заливке бетона в «голую» землю приходится увеличивать толщину фундамента примерно на 5 см в местах соприкосновения с грунтом. Это в свою очередь увеличение расхода строительных материалов, а значит и повышение цены строительства. Не стоит забывать и о том, что даже после строительства пленка продолжит выступать какой-никакой гидроизоляцией до момента установки полноценной. Лучше не рисковать. ¦Фото: martand.ru. А вот интересное видео с нашего канала: В продолжение строительной тематики читайте про самый длинный автомобильный тоннель России: когда он был построен и где находится.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика