Красочная архитектура города в Боливии приводит в восторг не только фотографов - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Красочная архитектура города в Боливии приводит в восторг не только фотографов - Архитектура и интерьер

Красочная архитектура города в Боливии приводит в восторг не только фотографов - Архитектура и интерьер

23-11-2022, 00:00   Wright   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Красочная архитектура города в Боливии приводит в восторг не только фотографов - Архитектура и интерьер



Эль-Альто – разрастающийся город Боливии, расположенный на высоте 4,1 тыс. метров над уровнем моря в суровых Андах стал местом встречи культуры коренных народов и современных веяний дизайна. Неординарный архитектор Фредди Мамани Сильвестре в 2005 решил вдохнуть новую жизнь в уныло-серые безликие дома на улицах, превратив их в красочное произведение искусства, получившее не только признание, но и свой собственный стиль – неоандский, что лучше всяких слов говорит о правильности выбора пути реорганизации, позволившем создать самобытный характер колоритного города.

Красочная архитектура быстрорастущего города Боливии приводит в восторг и местных жителей, и туристов (Эль-Альто).

Расположенный высоко в горах, на одном из плато в Андах (4,1 тыс. м над уровнем моря) боливийский город Эль-Альто, каких-то 30 лет назад был небольшой угрюмой деревушкой, появившейся на карте страны в начале XX века. Близость к столице Боливии Ла-Паса, повлияла на небывалый рост населения, что сделало его вторым по величине городе, количество которого увеличивается с небывалой скоростью. Если на первых этапах становления населенного пункта сельских жителей вполне устраивали лачуги, построенные из кирпича-сырца, то статус города наложил свой отпечаток на планирование и градостроительство, заставив архитекторов-новаторов искать пути создания особого облика.

Теперь на месте серых безликих зданий можно увидеть красочные сооружения (Эль-Альто, Боливия). | Фото: messynessychic.com.

Учитывая, что около 75% жителей города идентифицируют себя как коренной народ – индейцы аймара, неудивительно, что популярный в этих местах архитектор Фредди Мамани Сильвестре (Freddy Mamani Silvestre) взял за основу культурные традиции, уходящие вглубь веков, чтобы превратить город в феерию красок и фантастических образов. А началось преобразование в 2005 году, когда молодой и амбициозный архитектор, начинавший свой творческий путь с каменщика (с 14 лет помогал отцу на строительстве), после окончания университета решил придать некоторым домам индивидуальность. Идейный вдохновитель преобразований и владелец собственного архитектурного бюро, в котором на данный момент творит около 200 сотрудников, по этому поводу сказал: «Эль-Альто всегда считался серым городом из-за высоты и холодного горного климата. Мои работы придают ему ощущение современности».


Фредди Мамани Сильвестре – боливийский архитектор, благодаря которому унылый город превращается в один из самых красочных населенных пунктов мира (Эль-Альто, Боливия). | Фото: keywordbaskets.com.


Каждый дом имеет свой неповторимый образ (Эль-Альто, Боливия). | Фото: theguardian.com.

Примечательно: Фредди Мамани Сильвестре при создании ультраколоритных проектов вдохновлялся древним наследием города Тиуанако, история которого началась еще до нашей эры, а в период V-I вв. до нашей эры достиг своего наивысшего расцвета. Древняя цивилизация Тиуанако, контролирующая большую часть Южных Анд, оставила богатое наследие, в том числе, сохранились руины и доисторического города, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом Мамани не скопировал стиль древних индейцев, а на его основе создал более яркое и современное направление, которому уже нашлось и название – неоандский стиль. Претенциозные творения, созданные в этом стиле, кардинально изменили внешний облик этого места.


Орнаменты на традиционных индейских пончо вдохновили на создание футуристических архитектурных объектов (Эль-Альто, Боливия). | Фото: samwoolfe.medium.com.


Сюрреалистичные образы на фасадах многоэтажных зданий (Эль-Альто, Боливия).

В основу неоандского стиля легли орнаменты древней цивилизации, где преобладали стилизованные изображения священных животных, пум, кондоров, бабочек, змей, природные и растительные мотивы, в которых угадываются очертания гор, рек, солнца, луны, молний и различных цветов. А вот при выборе красок, которые пестрят на улицах города благодаря его проектам, он опирался на пристрастие женщин народа аймара в окрашивании тканей. Местные модницы предпочитали ярко-синие, зеленые, красные и розовые тона и оттенки, которые теперь можно увидеть на фасадах зданий.


Красочные орнаменты способны преобразовывать дома (Эль-Альто, Боливия). | Фото: samwoolfe.medium.com


В городе царит феерия красок (Эль-Альто, Боливия).
Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что боливийский архитектор не просто окрашивал фасады домов в разные цвета, как это делали европейцы (особенно в Средние века), он создавал фантастические картины, в которых эффектно переплелись древние традиции и современные тенденции. Но это еще не все изменения, которые происходят в трансформированных домах, обретающих впечатляющую индивидуальность. Тематика оформления фасадов повторяется и в дизайне интерьеров. Красочное разнообразие орнаментов, геометрических рисунков, цветочных мотивов можно увидеть на стенах потолках и колоннах. При оформлении не забывают и об освещении, обилие эксцентричных светильников и разноцветных лампочек (их количество варьируется от 2 до 3 тысяч плюс масштабные люстры) выгодно подчеркивают колоритный дизайн.

Красочное разнообразие архитектурных сооружений привлекает в город туристов (Эль-Альто, Боливия). | Фото: decoracion.trendencias.com.


Интерьеры магазинов и баров подстать фееричной красоте фасадов (Эль-Альто, Боливия). | Фото: decoracion.trendencias.com.

Особенно яркими и претензионными становились нижние этажи. Как правило, Мамани оформлял многоэтажные здания в центре города, где нижние этажи отданы под организацию магазинов. На втором и третьем – находятся общественные пространства, где местные жители совместно проводят свободное время, чаще всего, это кафе и бары, а вот 4-5 этажи являются жилыми апартаментами.

Буйство красок создает фантастическую атмосферу внутри помещений (Эль-Альто, Боливия). | Фото: t.artdesignlog.com.


Бары и кафе имеют запоминающуюся обстановку (Эль-Альто, Боливия). | Фото: t.artdesignlog.com.

Интересный факт: Креативный архитектор прежде чем приступить к преобразованиям делает множество эскизов, а затем вместе со своими сотрудниками, большинство их которых все-таки профессиональные художники, развивает основную идею оформления как фасадной части, так и интерьеров, включая жилые апартаменты. Разработав в деталях каждый проект, специалисты приступают к нанесению рисунка, все эти процессы делаются по старинке – вручную, с помощью одних лишь кисточек. Модернизация в этих процессах не приветствуется.
Кстати сказать, столь колоритные дома не просто радуют глаз местных жителей, они их считают символами богатства и высокого положения в обществе. Как только начинается реконструкция или строительство домов по проекту архитектурного бюро Freddy Mamani Silvestre, состоятельные люди выстраиваются в очередь, чтобы приобрести если не все здание, так хотя бы квартиру или офисные помещения на нижних этажах. Даже несмотря на то, что стоимость квадратного метра в таких домах возрастает в разы, чем, кстати сказать, пользуются и другие застройщики. Правда, они сами не разрабатывают уникальные концепции, придающие индивидуальность каждому новому архитектурному комплексу, а копируют понравившиеся объекты.

Претензионные творения кардинально меняют облик разрастающегося города (Эль-Альто, Боливия).

Колоритные дома стали символом богатства и процветания (Эль-Альто, Боливия).

«Другие строительные компании в Эль-Альто также начали использовать яркие цвета на фасадах, — сообщает автор идеи. — Меня не беспокоит, что они копируют меня, думаю, в итоге это сделает город лучше». Совместными усилиями за 17 лет в городе появилось несколько сотен строений, которые помогают превратить унылый ландшафт, одного из самых высокогорных населенных пунктов мира в незабываемый пейзаж, способствуя самовыражению и созданию самобытной обстановки.
Стоит отметить, что футуристическая архитектура уже сделала высокогорный пейзаж привлекательным туристическим направлением, что способствует экономическому и культурному развитию города, который с нищей деревни превращается в один из самых перспективных населенных пунктов Южной Америки.

Боливийский город Эль-Альто – это не единственный красочный город на нашей планете. Имеется как минимум 10 населенных пунктов, где местному населению радостней живется, если их дома окрашены в яркие цвета. Хотя в былые времена такой самобытности было и более практичное объяснение.

На нашем канале имеется полезная информация для автомобилистов:


Эль-Альто – разрастающийся город Боливии, расположенный на высоте 4,1 тыс. метров над уровнем моря в суровых Андах стал местом встречи культуры коренных народов и современных веяний дизайна. Неординарный архитектор Фредди Мамани Сильвестре в 2005 решил вдохнуть новую жизнь в уныло-серые безликие дома на улицах, превратив их в красочное произведение искусства, получившее не только признание, но и свой собственный стиль – неоандский, что лучше всяких слов говорит о правильности выбора пути реорганизации, позволившем создать самобытный характер колоритного города. Красочная архитектура быстрорастущего города Боливии приводит в восторг и местных жителей, и туристов (Эль-Альто). Расположенный высоко в горах, на одном из плато в Андах (4,1 тыс. м над уровнем моря) боливийский город Эль-Альто, каких-то 30 лет назад был небольшой угрюмой деревушкой, появившейся на карте страны в начале XX века. Близость к столице Боливии Ла-Паса, повлияла на небывалый рост населения, что сделало его вторым по величине городе, количество которого увеличивается с небывалой скоростью. Если на первых этапах становления населенного пункта сельских жителей вполне устраивали лачуги, построенные из кирпича-сырца, то статус города наложил свой отпечаток на планирование и градостроительство, заставив архитекторов-новаторов искать пути создания особого облика. Теперь на месте серых безликих зданий можно увидеть красочные сооружения (Эль-Альто, Боливия). | Фото: messynessychic.com. Учитывая, что около 75% жителей города идентифицируют себя как коренной народ – индейцы аймара, неудивительно, что популярный в этих местах архитектор Фредди Мамани Сильвестре (Freddy Mamani Silvestre) взял за основу культурные традиции, уходящие вглубь веков, чтобы превратить город в феерию красок и фантастических образов. А началось преобразование в 2005 году, когда молодой и амбициозный архитектор, начинавший свой творческий путь с каменщика (с 14 лет помогал отцу на строительстве), после окончания университета решил придать некоторым домам индивидуальность. Идейный вдохновитель преобразований и владелец собственного архитектурного бюро, в котором на данный момент творит около 200 сотрудников, по этому поводу сказал: «Эль-Альто всегда считался серым городом из-за высоты и холодного горного климата. Мои работы придают ему ощущение современности». Фредди Мамани Сильвестре – боливийский архитектор, благодаря которому унылый город превращается в один из самых красочных населенных пунктов мира (Эль-Альто, Боливия). | Фото: keywordbaskets.com. Каждый дом имеет свой неповторимый образ (Эль-Альто, Боливия). | Фото: theguardian.com. Примечательно: Фредди Мамани Сильвестре при создании ультраколоритных проектов вдохновлялся древним наследием города Тиуанако, история которого началась еще до нашей эры, а в период V-I вв. до нашей эры достиг своего наивысшего расцвета. Древняя цивилизация Тиуанако, контролирующая большую часть Южных Анд, оставила богатое наследие, в том числе, сохранились руины и доисторического города, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом Мамани не скопировал стиль древних индейцев, а на его основе создал более яркое и современное направление, которому уже нашлось и название – неоандский стиль. Претенциозные творения, созданные в этом стиле, кардинально изменили внешний облик этого места. Орнаменты на традиционных индейских пончо вдохновили на создание футуристических архитектурных объектов (Эль-Альто, Боливия). | Фото: samwoolfe.medium.com. Сюрреалистичные образы на фасадах многоэтажных зданий (Эль-Альто, Боливия). В основу неоандского стиля легли орнаменты древней цивилизации, где преобладали стилизованные изображения священных животных, пум, кондоров, бабочек, змей, природные и растительные мотивы, в которых угадываются очертания гор, рек, солнца, луны, молний и различных цветов. А вот при выборе красок, которые пестрят на улицах города благодаря его проектам, он опирался на пристрастие женщин народа аймара в окрашивании тканей. Местные модницы предпочитали ярко-синие, зеленые, красные и розовые тона и оттенки, которые теперь можно увидеть на фасадах зданий. Красочные орнаменты способны преобразовывать дома (Эль-Альто, Боливия). | Фото: samwoolfe.medium.com В городе царит феерия красок (Эль-Альто, Боливия). Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что боливийский архитектор не просто окрашивал фасады домов в разные цвета, как это делали европейцы (особенно в Средние века), он создавал фантастические картины, в которых эффектно переплелись древние традиции и современные тенденции. Но это еще не все изменения, которые происходят в трансформированных домах, обретающих впечатляющую индивидуальность. Тематика оформления фасадов повторяется и в дизайне интерьеров. Красочное разнообразие орнаментов, геометрических рисунков, цветочных мотивов можно увидеть на стенах потолках и колоннах. При оформлении не забывают и об освещении, обилие эксцентричных светильников и разноцветных лампочек (их количество варьируется от 2 до 3 тысяч плюс масштабные люстры) выгодно подчеркивают колоритный дизайн. Красочное разнообразие архитектурных сооружений привлекает в город туристов (Эль-Альто, Боливия). | Фото: decoracion.trendencias.com. Интерьеры магазинов и баров подстать фееричной красоте фасадов (Эль-Альто, Боливия). | Фото: decoracion.trendencias.com. Особенно яркими и претензионными становились нижние этажи. Как правило, Мамани оформлял многоэтажные здания в центре города, где нижние этажи отданы под организацию магазинов. На втором и третьем – находятся общественные пространства, где местные жители совместно проводят свободное время, чаще всего, это кафе и бары, а вот 4-5 этажи являются жилыми апартаментами. Буйство красок создает фантастическую атмосферу внутри помещений (Эль-Альто, Боливия). | Фото: t.artdesignlog.com. Бары и кафе имеют запоминающуюся обстановку (Эль-Альто, Боливия). | Фото: t.artdesignlog.com. Интересный факт: Креативный архитектор прежде чем приступить к преобразованиям делает множество эскизов, а затем вместе со своими сотрудниками, большинство их которых все-таки профессиональные художники, развивает основную идею оформления как фасадной части, так и интерьеров, включая жилые апартаменты. Разработав в деталях каждый проект, специалисты приступают к нанесению рисунка, все эти процессы делаются по старинке – вручную, с помощью одних лишь кисточек. Модернизация в этих процессах не приветствуется. Кстати сказать, столь колоритные дома не просто радуют глаз местных жителей, они их считают символами богатства и высокого положения в обществе. Как только начинается реконструкция или строительство домов по проекту архитектурного бюро Freddy Mamani Silvestre, состоятельные люди выстраиваются в очередь, чтобы приобрести если не все здание, так хотя бы квартиру или офисные помещения на нижних этажах. Даже несмотря на то, что стоимость квадратного метра в таких домах возрастает в разы, чем, кстати сказать, пользуются и другие застройщики. Правда, они сами не разрабатывают уникальные концепции, придающие индивидуальность каждому новому архитектурному комплексу, а копируют понравившиеся объекты. Претензионные творения кардинально меняют облик разрастающегося города (Эль-Альто, Боливия). Колоритные дома стали символом богатства и процветания (Эль-Альто, Боливия). «Другие строительные компании в Эль-Альто также начали использовать яркие цвета на фасадах, — сообщает автор идеи. — Меня не беспокоит, что они копируют меня, думаю, в итоге это сделает город лучше». Совместными усилиями за 17 лет в городе появилось несколько сотен строений, которые помогают превратить унылый ландшафт, одного из самых высокогорных населенных пунктов мира в незабываемый пейзаж, способствуя самовыражению и созданию самобытной обстановки. Стоит отметить, что футуристическая архитектура уже сделала высокогорный пейзаж привлекательным туристическим направлением, что способствует экономическому и культурному развитию города, который с нищей деревни превращается в один из самых перспективных населенных пунктов Южной Америки. Боливийский город Эль-Альто – это не единственный красочный город на нашей планете. Имеется как минимум 10 населенных пунктов, где местному населению радостней живется, если их дома окрашены в яркие цвета. Хотя в былые времена такой самобытности было и более практичное объяснение. На нашем канале имеется полезная информация для автомобилистов:


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика