Знаковый символ Стамбула: новая телебашня, с которой можно увидеть и Европу, и Азию - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Знаковый символ Стамбула: новая телебашня, с которой можно увидеть и Европу, и Азию - Архитектура и интерьер

Знаковый символ Стамбула: новая телебашня, с которой можно увидеть и Европу, и Азию - Архитектура и интерьер

19-10-2022, 00:00   Ефросиния   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Знаковый символ Стамбула: новая телебашня, с которой можно увидеть и Европу, и Азию - Архитектура и интерьер



В Стамбуле, где встречается Европа с Азией, совсем недавно была построена сверхвысотная телебашня, которая очень быстро стала новой достопримечательностью старинного города. Благодаря стараниям коллектива сразу двух архитектурных компаний гости и местные жители могут не только наслаждаться футуристическими формами сооружения, высота которого достигает 369 м, им оказались доступны впечатляющие развлечения во время подъема в панорамных лифтах или посещения смотровых площадок и ресторанов на самой ее вершине, откуда можно увидеть два континента одновременно.

Новая телебашня, с которой можно увидеть Европу и Азию одновременно, стала знаковым символом Стамбула (Турция).

В Стамбуле на азиатской части древнего города, в районе Чамлыджа совсем недавно открылась новая телебашня, высота которой достигает 369 м. Она стала самым высоким объектом в Турции, особенно, если учесть, что она расположена на холме Кючук Чамлыджа, а это плюс 218 метров. Поскольку заговорили о рекордах, то авторы Novate.ru хотели бы отметить, что если бы телебашню Чамлыджа (Çamlıca TV Radyo kulyesi) построили в европейской части Стамбула, то она бы считалась самым высоким сооружением Европы. Ну а с азиатскими высотками ей уж тягаться не приходится.

Разработкой проекта телебашни Чамлыджа занимались специалисты архитектурных компаний MAA и DS Architecture.

Напомним: Разработкой проекта знакового объекта Стамбула занимались специалисты двух архитектурных компаний стамбульского бюро Melike Altinişik Architects (MAA) и DS Architecture. Именно их проект победил в престижном международном конкурсе на лучший дизайн вещательной вышки. В 2011 году проект был утвержден, но понадобилось 5 лет на исследования местности, включая устойчивость почвы, направление ветра и воздействие на окружающую среду. Строительство и обустройство заняло еще 5 лет, торжественное открытие башни состоялось в 2021 году. После ввода в эксплуатацию, телебашня заменила большую часть старых вышек, разбросанных на двух ближайших холмах. Для бесперебойного функционирования в новой телерадиобашне установили 120 ультрасовременных передатчиков.


В телевизионной башне технические этажи спрятаны внутри конструкции, а вот смотровые площадки и рестораны находятся на выступающих уровнях (Телебашня Чамлыджа, Стамбул).


Азию можно увидеть со смотровых террас новой телебашни или панорамных ресторанов (Телебашня Чамлыджа, Стамбул). | Фото: ezdili-znaem.com.
Что же касается конструкции телебашни Чамлыджа (ее еще называют Стамбульская башня), то она состоит из железобетонного каркаса (203,5 м), над которым возвышается 165,5-метровая стальная антенна. Для устойчивости бетонную конструкцию надежно закрепили на прочном фундаменте глубиной 21 метр. Само же сооружение состоит из 49 надземных этажей и 4 подземных. При этом авторы проекта озадачивались не только техническими характеристиками, особое внимание они уделили дизайну. По задумке разработчиков, скульптурный фасад высотного сооружения эффектно повторяет холмистый ландшафт города, хотя некоторым он напоминает изящную фигуру танцовщицы.
Помимо эстетики позаботились и о безопасности масштабного архитектурного объекта, предусмотрев обтекаемые формы (с учетом направления ветра) и вместительности башни, оптимизировав пространство так, чтобы гости могли провести приятно время и получить незабываемые впечатления. Волнообразные элементы фасада придают особую динамичность структуре, делая ее эстетически привлекательным архитектурным объектом. Кстати сказать, эффектные «выпячивания» в разных местах каркаса позволили создать непредсказуемый образ, который меняется в зависимости от того, с какой стороны смотреть на новую достопримечательность.

Подиум не только удерживает телебашню, он превращен в общественное пространство с зелеными зонами (Телебашня Чамлыджа, Турция).

Панорамные лифты расположены по бокам Стамбульской телебашни (Стамбул, Турция).

Учитывая, что в комплекс Стамбульской телебашни входит и подиум, над которым она возвышается, общая площадь помещений составляет 29 тыс. кв. метров. По понятным причинам большая часть площадей предназначена для установки оборудования и размещения специалистов, обслуживающих телерадиобашню, эти помещения недоступны к посещению. Однако и для гостей нашлось немало мест, где они свободно могут побывать, купив входной билет (для туристов вход в 2 раза дороже, приблизительно 6,5 дол.). Свое путешествие по футуристической структуре гости начинают с фойе, из которого есть выход как на травяной подиум над первым этажом, где находятся лаундж-зоны, кафе и выставочные площади, также они могут подняться выше.
Для подъема в телебашне предусмотрены панорамные лифты, они расположены с двух сторон здания. Сами по себе лифты являются захватывающим аттракционом, поскольку из стеклянных наружных кабин открываются потрясающие городские пейзажи. Главным достоинством стало то, что каждый лифт обеспечивает 180 градусный обзор на бескрайнее черноморское побережье и достопримечательности европейской части Стамбула. А вот, чтобы увидеть Азию, придется выйти на 33-м или 34-м этаже. Там, на высоте 66,5 м (371 м над уровнем моря) находятся смотровые террасы, откуда можно увидеть Босфор, Мечеть Чамлыджа – самую большую мечеть в Стамбуле и в мире, Мечеть Михримах Султан, Мечеть Селимие (включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), Девичью башню, Дворец Бейлербей и квартал Кузгунджук – один из самых атмосферных уголков района Ускюдара.


Из панорамных ресторанов на вершине телебашни открывается прекрасный вид на Стамбул, Босфор и Черное море (Телебашня Чамлыджа, Турция).


Общественные пространства порадуют футуристическим дизайном (Телебашня Чамлыджа, Стамбул).

Можно подняться и на 39-40 уровни башни, находящиеся на высоте 393,5 и 398 метров соответственно (относительно уровня моря, конечно же), там можно посетить панорамные рестораны. А вот оттуда получится одновременно увидеть и азиатскую часть Стамбула и европейскую. Однако не только пейзажами можно любоваться с заоблачной высоты. Интерьер закрытых смотровых площадок, ресторанов и лаундж-зон впечатляет не меньше. Скульптурные формы стен и декоративных элементов, чем-то напоминающие работы Захи Хадид, эффектно подчеркивают красоту, открывающуюся за окном.

В последнее время Турция реализует множество масштабных проектов, среди них особо выделяется строительство собственного Пентагона, который обязательно превзойдет американский.

А вот познавательное видео нашего канала:


В Стамбуле, где встречается Европа с Азией, совсем недавно была построена сверхвысотная телебашня, которая очень быстро стала новой достопримечательностью старинного города. Благодаря стараниям коллектива сразу двух архитектурных компаний гости и местные жители могут не только наслаждаться футуристическими формами сооружения, высота которого достигает 369 м, им оказались доступны впечатляющие развлечения во время подъема в панорамных лифтах или посещения смотровых площадок и ресторанов на самой ее вершине, откуда можно увидеть два континента одновременно. Новая телебашня, с которой можно увидеть Европу и Азию одновременно, стала знаковым символом Стамбула (Турция). В Стамбуле на азиатской части древнего города, в районе Чамлыджа совсем недавно открылась новая телебашня, высота которой достигает 369 м. Она стала самым высоким объектом в Турции, особенно, если учесть, что она расположена на холме Кючук Чамлыджа, а это плюс 218 метров. Поскольку заговорили о рекордах, то авторы Novate.ru хотели бы отметить, что если бы телебашню Чамлыджа (Çamlıca TV Radyo kulyesi) построили в европейской части Стамбула, то она бы считалась самым высоким сооружением Европы. Ну а с азиатскими высотками ей уж тягаться не приходится. Разработкой проекта телебашни Чамлыджа занимались специалисты архитектурных компаний MAA и DS Architecture. Напомним: Разработкой проекта знакового объекта Стамбула занимались специалисты двух архитектурных компаний стамбульского бюро Melike Altinişik Architects (MAA) и DS Architecture. Именно их проект победил в престижном международном конкурсе на лучший дизайн вещательной вышки. В 2011 году проект был утвержден, но понадобилось 5 лет на исследования местности, включая устойчивость почвы, направление ветра и воздействие на окружающую среду. Строительство и обустройство заняло еще 5 лет, торжественное открытие башни состоялось в 2021 году. После ввода в эксплуатацию, телебашня заменила большую часть старых вышек, разбросанных на двух ближайших холмах. Для бесперебойного функционирования в новой телерадиобашне установили 120 ультрасовременных передатчиков. В телевизионной башне технические этажи спрятаны внутри конструкции, а вот смотровые площадки и рестораны находятся на выступающих уровнях (Телебашня Чамлыджа, Стамбул). Азию можно увидеть со смотровых террас новой телебашни или панорамных ресторанов (Телебашня Чамлыджа, Стамбул). | Фото: ezdili-znaem.com. Что же касается конструкции телебашни Чамлыджа (ее еще называют Стамбульская башня), то она состоит из железобетонного каркаса (203,5 м), над которым возвышается 165,5-метровая стальная антенна. Для устойчивости бетонную конструкцию надежно закрепили на прочном фундаменте глубиной 21 метр. Само же сооружение состоит из 49 надземных этажей и 4 подземных. При этом авторы проекта озадачивались не только техническими характеристиками, особое внимание они уделили дизайну. По задумке разработчиков, скульптурный фасад высотного сооружения эффектно повторяет холмистый ландшафт города, хотя некоторым он напоминает изящную фигуру танцовщицы. Помимо эстетики позаботились и о безопасности масштабного архитектурного объекта, предусмотрев обтекаемые формы (с учетом направления ветра) и вместительности башни, оптимизировав пространство так, чтобы гости могли провести приятно время и получить незабываемые впечатления. Волнообразные элементы фасада придают особую динамичность структуре, делая ее эстетически привлекательным архитектурным объектом. Кстати сказать, эффектные «выпячивания» в разных местах каркаса позволили создать непредсказуемый образ, который меняется в зависимости от того, с какой стороны смотреть на новую достопримечательность. Подиум не только удерживает телебашню, он превращен в общественное пространство с зелеными зонами (Телебашня Чамлыджа, Турция). Панорамные лифты расположены по бокам Стамбульской телебашни (Стамбул, Турция). Учитывая, что в комплекс Стамбульской телебашни входит и подиум, над которым она возвышается, общая площадь помещений составляет 29 тыс. кв. метров. По понятным причинам большая часть площадей предназначена для установки оборудования и размещения специалистов, обслуживающих телерадиобашню, эти помещения недоступны к посещению. Однако и для гостей нашлось немало мест, где они свободно могут побывать, купив входной билет (для туристов вход в 2 раза дороже, приблизительно 6,5 дол.). Свое путешествие по футуристической структуре гости начинают с фойе, из которого есть выход как на травяной подиум над первым этажом, где находятся лаундж-зоны, кафе и выставочные площади, также они могут подняться выше. Для подъема в телебашне предусмотрены панорамные лифты, они расположены с двух сторон здания. Сами по себе лифты являются захватывающим аттракционом, поскольку из стеклянных наружных кабин открываются потрясающие городские пейзажи. Главным достоинством стало то, что каждый лифт обеспечивает 180 градусный обзор на бескрайнее черноморское побережье и достопримечательности европейской части Стамбула. А вот, чтобы увидеть Азию, придется выйти на 33-м или 34-м этаже. Там, на высоте 66,5 м (371 м над уровнем моря) находятся смотровые террасы, откуда можно увидеть Босфор, Мечеть Чамлыджа – самую большую мечеть в Стамбуле и в мире, Мечеть Михримах Султан, Мечеть Селимие (включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), Девичью башню, Дворец Бейлербей и квартал Кузгунджук – один из самых атмосферных уголков района Ускюдара. Из панорамных ресторанов на вершине телебашни открывается прекрасный вид на Стамбул, Босфор и Черное море (Телебашня Чамлыджа, Турция). Общественные пространства порадуют футуристическим дизайном (Телебашня Чамлыджа, Стамбул). Можно подняться и на 39-40 уровни башни, находящиеся на высоте 393,5 и 398 метров соответственно (относительно уровня моря, конечно же), там можно посетить панорамные рестораны. А вот оттуда получится одновременно увидеть и азиатскую часть Стамбула и европейскую. Однако не только пейзажами можно любоваться с заоблачной высоты. Интерьер закрытых смотровых площадок, ресторанов и лаундж-зон впечатляет не меньше. Скульптурные формы стен и декоративных элементов, чем-то напоминающие работы Захи Хадид, эффектно подчеркивают красоту, открывающуюся за окном. В последнее время Турция реализует множество масштабных проектов, среди них особо выделяется строительство собственного Пентагона, который обязательно превзойдет американский. А вот познавательное видео нашего канала:


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика