8 вещей, без которых невозможно представить уютную квартиру осенью - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 8 вещей, без которых невозможно представить уютную квартиру осенью - Архитектура и интерьер

8 вещей, без которых невозможно представить уютную квартиру осенью - Архитектура и интерьер

19-10-2022, 00:00   Young   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 вещей, без которых невозможно представить уютную квартиру осенью - Архитектура и интерьер


Осенью нам все реже хочется выходить на улицу, где не прекращаются дожди, а температура медленно, но уверенно движется к нулю. Этот сезон мы мечтаем по максимум провести дома, где всегда тепло и уютно, в компании горячего чая, теплого пледа и хорошей книги. Novate.ru рассказывает, как добиться того, чтобы в квартире всегда царила атмосфера уюта и комфорта.

1. Освещение



Торшер около дивана помогает создать расслабляющую атмосферу. / Фото: hameleone.ru

Одной из самых важных частей интерьер является освещение, хотя мы зачастую его игнорируем, покупая первое, что попалось под руку. А ведь именно свет может грамотно выделить и подчеркнуть одни детали и скрыть другие. Попробуйте поставить торшер рядом с диваном или повесить бра над кроватью, и вы увидите, как теплый свет заполняет собой пространство, наполняет его аурой домашнего тепла и уюта.
Поэтому не ограничивайтесь одной люстрой или точечным освещением по периметру потолка. Используйте светильники для расстановки акцентов и зрительного выделения различных зон в комнате. Это не только красиво, но и практично – если вы хотите, например, почитать книгу, лежа на кровати, достаточно будет включить лампу на прикроватной тумбе или в изголовье, а не «эксплуатировать» основной свет.

2. Живой огонь



Зажигание свечей может стать целым ритуалом. / Фото: tverdotop-kotel.ru

Камин – мечта многих людей. Увы, в городских квартирах такое чудо встречается очень редко, гораздо больше повезло владельцам частных домов. Конечно, можно обзавестись альтернативой – электрическим камином, однако он все равно не сможет создать ту неповторимую атмосферу, которую дарит живой огонь.

Предлагаем обратить внимание на свечи – да, они небольшие, но их мягкого света и мерцания пламени хватит для того, чтобы воспроизвести дух домашнего очага. Зажигание свечей может стать целым ритуалом. Делайте это каждый вечер, чтобы провести некоторое время в спокойной, расслабляющей и приятной атмосфере. А чтобы поддерживать уютное настроение, зажигайте ароматические свечи: осенью прекрасно звучит запах лесных ягод, сладкой карамели, цитрусовых корицы или других пряностей.

3. Шторы



Без штор интерьер выглядит незавершенным

Несмотря на то, что многие стили интерьера призывают отказаться от штор, чтобы появилась возможность впустить больше света и воздуха в комнату, людям в нашей стране очень сложно это сделать. И дело даже не в соседях из многоэтажки напротив или непрезентабельного вида, открывающегося из окна. Просто шторы ассоциируются у нас с уютом. С их помощью можно расставить новые акценты в интерьере, создать желаемое настроение. Кроме того, гардины являются первым, что бросается в глаза при входе в комнату, так как они находятся рядом с единственным источником естественного света – окном.

Шторы помогают спрятаться от внешней суеты и погрузиться в свой собственный мир. Также с их помощью можно лишь слегка затемнить интерьер, «дозируя» количество солнечных лучей, которые попадают в комнату. Самое главное при выборе штор – не переборщить. Помните изделия, которые были популярны в эпоху «евроремонта» – с оборками, рюшами, ламбрекенами и прочими вычурными деталями? Забудьте о них! Они не только выглядят безвкусно, но также визуально делают потолок ниже и перегружают пространство. Стоит ли говорить, что в случае с маленькими хрущевками – это катастрофа? Выбирайте однотонные лаконичные шторы либо с минималистичным узором, либо без него. Цвет может быть нейтральным либо акцентным.

4. Текстиль



Плед и подушки на диване всегда уместны. / Фото: ogorodniki.com

С чем у вас ассоциируется слово «уют»? У нас с текстилем, особенно осенью. Декоративные подушки, пледы, покрывала – все это делает атмосферу квартиру очень теплой и домашней. А как приятно укутаться в вязаный плед и удобно устроиться на диване, кресле или широком подоконнике, наслаждаясь красивым пейзажем.
Обычно именно текстиль является акцентом в комнате, добавляет ощущения комфорта, мягкости и нежности, помогает менять характер интерьера в зависимости от сезона или настроения. Например, осенью уместными будут оттенки желтого, красного, оранжевого. К тому же сейчас производители предлагают капсульные коллекции, в которых предметы и аксессуары отлично сочетаются друг с другом, поэтому можно не переживать, что шторы не будут гармонировать, например, со скатертью на столе или декоративными подушками на диване.

5. Семейные ценности



Выделите одну стену под семейные фотографии. / Фото: designmyhome.ru

В последние годы дизайнеры стараются избегать шаблонных интерьеров. Теперь во главе стоит индивидуальность. Именно от этого показателя зависит, насколько «живой» будет ваша квартира. Поэтому смело развешивайте поделки, сделанные своими руками, распечатывайте и вставляйте в рамки семейные фотографии, используйте по назначению плед, который связала и подарила мама – все это рассказывает историю хозяев дома и делает интерьер уютным.

6. Живые цветы



Для начала подбирайте неприхотливые цветы

Если когда-то у вас не задались отношения с комнатными растениями, сейчас самое время дать им второй шанс. Они, как ничто другое, придают интерьеру «жизни». Это отражается не только в способности цветов очищать воздух и улучшать микроклимат. Также они радуют глаз, поднимают настроение, когда за окном серо, дождливо и угрюмо, делают нас ближе к природе.
Не обязательно обустраивать в квартире зимний сад. Можно начать с двух-трех неприхотливых растений, которые отлично будут себя чувствовать на подоконнике, прикроватной тумбе, стеллаже или журнальном столике. А если чувствуете в себе талант садовода-огородника, выращивайте дома зелень, помидоры или лимоны – сможете порадовать себя не только эстетически, но также гастрономически.

Если все-таки комнатные растения вас не привлекают, украшайте пространство букетом живых сезонных цветов. Например, сейчас можно еще найти астры. А хризантемы и вовсе продают в магазинах круглый год. Также советуем обратить внимание на засушенные полевые цветы. Они очень атмосферные, напоминают о деревенском быте, красоте природы. Сухоцветы отлично смотрятся не только в вазе, но также в виде гирлянды или в рамке под стеклом. Экспериментируйте!

7. Красивая посуда и скатерть



Пускай текстиль и посуда будут в осенних цветах

Мы уже упоминали, что осенью хочется побольше времени проводить под пледом, с любимым горячим напитком в руках. А чтобы ничего не омрачало этих мгновений, соберите коллекцию красивой посуды. Кружки, тарелки, блюдца, столовые приборы, салатники – все это играет очень большую роль в создании комфортной домашней обстановки. Можно даже специально приобрести посуду с осенней тематикой – желтыми листьями, тыквами, лесными пейзажами и пр. Отличный способ создавать хорошее настроение с самого утра.

Добавить еще несколько очков к уюту сможет скатерть. Именно она встречает нас за завтраками, обедами и ужинами, поэтому хочется, чтобы этот текстиль был особенным. Подбирайте скатерть под цветовую гамму интерьера: она может быть однотонная или с узорами, яркая или нейтральная. Беспроигрышно смотрится белое изделие с кружевом, но с практичностью возникнут проблемы.

8. Книги



Чтение - самое уютное осеннее занятие

Интерьер без книг кажется незавершенным. Да, сегодня совсем не у многих людей есть домашняя библиотека, большинство предпочитают читать с экранов планшетов и телефонов. Однако запах и шелест страниц бумажной книги вряд ли что-то сможет заменить. Плюс это отличный элемент декора, особенно если создать гармоничную композицию из книг, статуэток, ваз, рамок с фотографиями и прочих деталей. Желательно, чтобы все они были в единой цветовой гамме.

Наконец, можно сделать несколько самых любимых книг «настольными». Положите их стопкой на журнальном столике и, когда будет время и настроение, открывайте выбранное произведение наугад на любой странице. Не забудьте сварить какао с корицей, и надеть теплый вязаный свитер, чтобы чтение было особенно уютным.

А еще не забывайте, что не за горами Хэллоуин. Самое время взять на заметку 5 простых, но эффектных идей, как украсить квартиру к Хэллоуину

А когда будете продумывать меню, обязательно добавьте в него вишневый пирог

Осенью нам все реже хочется выходить на улицу, где не прекращаются дожди, а температура медленно, но уверенно движется к нулю. Этот сезон мы мечтаем по максимум провести дома, где всегда тепло и уютно, в компании горячего чая, теплого пледа и хорошей книги. Novate.ru рассказывает, как добиться того, чтобы в квартире всегда царила атмосфера уюта и комфорта. 1. Освещение Торшер около дивана помогает создать расслабляющую атмосферу. / Фото: hameleone.ru Одной из самых важных частей интерьер является освещение, хотя мы зачастую его игнорируем, покупая первое, что попалось под руку. А ведь именно свет может грамотно выделить и подчеркнуть одни детали и скрыть другие. Попробуйте поставить торшер рядом с диваном или повесить бра над кроватью, и вы увидите, как теплый свет заполняет собой пространство, наполняет его аурой домашнего тепла и уюта. Поэтому не ограничивайтесь одной люстрой или точечным освещением по периметру потолка. Используйте светильники для расстановки акцентов и зрительного выделения различных зон в комнате. Это не только красиво, но и практично – если вы хотите, например, почитать книгу, лежа на кровати, достаточно будет включить лампу на прикроватной тумбе или в изголовье, а не «эксплуатировать» основной свет. 2. Живой огонь Зажигание свечей может стать целым ритуалом. / Фото: tverdotop-kotel.ru Камин – мечта многих людей. Увы, в городских квартирах такое чудо встречается очень редко, гораздо больше повезло владельцам частных домов. Конечно, можно обзавестись альтернативой – электрическим камином, однако он все равно не сможет создать ту неповторимую атмосферу, которую дарит живой огонь. Предлагаем обратить внимание на свечи – да, они небольшие, но их мягкого света и мерцания пламени хватит для того, чтобы воспроизвести дух домашнего очага. Зажигание свечей может стать целым ритуалом. Делайте это каждый вечер, чтобы провести некоторое время в спокойной, расслабляющей и приятной атмосфере. А чтобы поддерживать уютное настроение, зажигайте ароматические свечи: осенью прекрасно звучит запах лесных ягод, сладкой карамели, цитрусовых корицы или других пряностей. 3. Шторы Без штор интерьер выглядит незавершенным Несмотря на то, что многие стили интерьера призывают отказаться от штор, чтобы появилась возможность впустить больше света и воздуха в комнату, людям в нашей стране очень сложно это сделать. И дело даже не в соседях из многоэтажки напротив или непрезентабельного вида, открывающегося из окна. Просто шторы ассоциируются у нас с уютом. С их помощью можно расставить новые акценты в интерьере, создать желаемое настроение. Кроме того, гардины являются первым, что бросается в глаза при входе в комнату, так как они находятся рядом с единственным источником естественного света – окном. Шторы помогают спрятаться от внешней суеты и погрузиться в свой собственный мир. Также с их помощью можно лишь слегка затемнить интерьер, «дозируя» количество солнечных лучей, которые попадают в комнату. Самое главное при выборе штор – не переборщить. Помните изделия, которые были популярны в эпоху «евроремонта» – с оборками, рюшами, ламбрекенами и прочими вычурными деталями? Забудьте о них! Они не только выглядят безвкусно, но также визуально делают потолок ниже и перегружают пространство. Стоит ли говорить, что в случае с маленькими хрущевками – это катастрофа? Выбирайте однотонные лаконичные шторы либо с минималистичным узором, либо без него. Цвет может быть нейтральным либо акцентным. 4. Текстиль Плед и подушки на диване всегда уместны. / Фото: ogorodniki.com С чем у вас ассоциируется слово «уют»? У нас с текстилем, особенно осенью. Декоративные подушки, пледы, покрывала – все это делает атмосферу квартиру очень теплой и домашней. А как приятно укутаться в вязаный плед и удобно устроиться на диване, кресле или широком подоконнике, наслаждаясь красивым пейзажем. Обычно именно текстиль является акцентом в комнате, добавляет ощущения комфорта, мягкости и нежности, помогает менять характер интерьера в зависимости от сезона или настроения. Например, осенью уместными будут оттенки желтого, красного, оранжевого. К тому же сейчас производители предлагают капсульные коллекции, в которых предметы и аксессуары отлично сочетаются друг с другом, поэтому можно не переживать, что шторы не будут гармонировать, например, со скатертью на столе или декоративными подушками на диване. 5. Семейные ценности Выделите одну стену под семейные фотографии. / Фото: designmyhome.ru В последние годы дизайнеры стараются избегать шаблонных интерьеров. Теперь во главе стоит индивидуальность. Именно от этого показателя зависит, насколько «живой» будет ваша квартира. Поэтому смело развешивайте поделки, сделанные своими руками, распечатывайте и вставляйте в рамки семейные фотографии, используйте по назначению плед, который связала и подарила мама – все это рассказывает историю хозяев дома и делает интерьер уютным. 6. Живые цветы Для начала подбирайте неприхотливые цветы Если когда-то у вас не задались отношения с комнатными растениями, сейчас самое время дать им второй шанс. Они, как ничто другое, придают интерьеру «жизни». Это отражается не только в способности цветов очищать воздух и улучшать микроклимат. Также они радуют глаз, поднимают настроение, когда за окном серо, дождливо и угрюмо, делают нас ближе к природе. Не обязательно обустраивать в квартире зимний сад. Можно начать с двух-трех неприхотливых растений, которые отлично будут себя чувствовать на подоконнике, прикроватной тумбе, стеллаже или журнальном столике. А если чувствуете в себе талант садовода-огородника, выращивайте дома зелень, помидоры или лимоны – сможете порадовать себя не только эстетически, но также гастрономически. Если все-таки комнатные растения вас не привлекают, украшайте пространство букетом живых сезонных цветов. Например, сейчас можно еще найти астры. А хризантемы и вовсе продают в магазинах круглый год. Также советуем обратить внимание на засушенные полевые цветы. Они очень атмосферные, напоминают о деревенском быте, красоте природы. Сухоцветы отлично смотрятся не только в вазе, но также в виде гирлянды или в рамке под стеклом. Экспериментируйте! 7. Красивая посуда и скатерть Пускай текстиль и посуда будут в осенних цветах Мы уже упоминали, что осенью хочется побольше времени проводить под пледом, с любимым горячим напитком в руках. А чтобы ничего не омрачало этих мгновений, соберите коллекцию красивой посуды. Кружки, тарелки, блюдца, столовые приборы, салатники – все это играет очень большую роль в создании комфортной домашней обстановки. Можно даже специально приобрести посуду с осенней тематикой – желтыми листьями, тыквами, лесными пейзажами и пр. Отличный способ создавать хорошее настроение с самого утра. Добавить еще несколько очков к уюту сможет скатерть. Именно она встречает нас за завтраками, обедами и ужинами, поэтому хочется, чтобы этот текстиль был особенным. Подбирайте скатерть под цветовую гамму интерьера: она может быть однотонная или с узорами, яркая или нейтральная. Беспроигрышно смотрится белое изделие с кружевом, но с практичностью возникнут проблемы. 8. Книги Чтение - самое уютное осеннее занятие Интерьер без книг кажется незавершенным. Да, сегодня совсем не у многих людей есть домашняя библиотека, большинство предпочитают читать с экранов планшетов и телефонов. Однако запах и шелест страниц бумажной книги вряд ли что-то сможет заменить. Плюс это отличный элемент декора, особенно если создать гармоничную композицию из книг, статуэток, ваз, рамок с фотографиями и прочих деталей. Желательно, чтобы все они были в единой цветовой гамме. Наконец, можно сделать несколько самых любимых книг «настольными». Положите их стопкой на журнальном столике и, когда будет время и настроение, открывайте выбранное произведение наугад на любой странице. Не забудьте сварить какао с корицей, и надеть теплый вязаный свитер, чтобы чтение было особенно уютным. А еще не забывайте, что не за горами Хэллоуин. Самое время взять на заметку 5 простых, но эффектных идей, как украсить квартиру к Хэллоуину А когда будете продумывать меню, обязательно добавьте в него вишневый пирог


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика