6 идей, как обыграть «грязную» зону в прихожей, чтобы не разносить мусор по всей квартире - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 6 идей, как обыграть «грязную» зону в прихожей, чтобы не разносить мусор по всей квартире - Архитектура и интерьер

6 идей, как обыграть «грязную» зону в прихожей, чтобы не разносить мусор по всей квартире - Архитектура и интерьер

5-07-2022, 00:00   Kennedy   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




6 идей, как обыграть «грязную» зону в прихожей, чтобы не разносить мусор по всей квартире - Архитектура и интерьер


Коридор – одна из самых загрязненных комнат в квартире. Здесь собираются пыль, грязь, вода, растаявший снег, в результате чего помещение, мягко говоря, выглядит непрезентабельно. Novate.ru рассказывает, как оформить «грязную» зону в прихожей, чтобы не бегать постоянно с тряпкой и существенно упростить себе уборку. Бонус – идеи из статьи также станут отличным украшением интерьера.

Совет 1: Используйте правильные цвета



Отдайте предпочтение серому, а не белому

Так как в коридор попадают практически все загрязнения с улицы, для оформления комнаты следует подбирать немаркие цвета, например, серый, бежевый, коричневый, хаки. Они визуально сделают пыль и грязь менее заметными, а значит, вам не нужно будет по несколько раз в день наводить здесь порядок. Напольное и настенное покрытие лучше выбирать не однотонное, а с мелким рисунком – это избавит вас от видимых пятен воды, особенно в сезон дождей, когда по приходу с улицы вы стряхиваете с зонта капли и они оказываются на стенах.

Если спокойные цвета вас не привлекают, и вы хотите добавить яркости, прибегните к зонированию цветом: входную зону оформите в спокойных немарких тонах, а для остального пространства подберите насыщенные цвета, которые придутся вам по душе. Кстати, такое решение станет идеальным вариантом, если у вас узкая вытянутая прихожая и необходимо скорректировать ее пропорции. Сочетание контрастных оттенков визуально приблизит комнату к квадратной форме.

Совет 2: Подбирайте качественное напольное покрытие



Плитка более практична, чем линолеум

Если в спальне еще можно сэкономить на напольном покрытии, так как вы проводите в ней минимум времени, то для коридора следует подбирать качественный материал с высоким показателем износостойкости. Рассказываем, почему. Грязная зона коридора часто контактирует с водой, грязью, а также едкими химическими веществами, которые остаются на уличной обуви. Именно поэтому напольное покрытие в прихожей должно быть максимально надежным, качественным, долговечным, устойчивым к внешним негативным факторам.
Всем этим критериям отвечает керамогранит: он не боится воды, перепадов температур, механических повреждений различного рода, воздействия химических составов (в том числе и бытовой химии). Вам не придется переживать, что он вздуется после очередного мытья полов или получит вмятину, когда на него неожиданно упадет с консоли тяжелый предмет. Более того, при желании вы сможете сделать в коридоре теплый пол – керамогранит это позволяет, в отличие от большинства разновидностей линолеума.
Если хотите сэкономить, можете не отделывать керамогранитом весь пол в прихожей – ограничьтесь зоной около двери. На остальной площади можете постелить влагостойкий ламинат 33 или 34 класса – он предназначен для использования в помещениях с высокой интенсивностью использования.

Совет 3: Замените обои краской



Вместо обоев лучше отделывать стены краской

В последнее время обои отдают лавры первенства краске. Она дешевле, практичнее, ее легче обновить в случае повреждения покрытия. А с учетом того, что в коридоре вечно случаются какие-то казусы, например, на стены попадает грязь с обуви, то краска становится самым оптимальным вариантом отделки. Единственный недостаток данного материала заключается в том, что стены должны быть идеально ровными, иначе красивое покрытие не получится.
Краска, в отличие от обоев, которые смело могут замаскировать различные неровности, лишь подчеркнет недостатки стены, поэтому лучше позвать для отделки специалиста. Но поверьте, в будущем затраты обязательно окупятся, потому что краска даст вам возможность быстро освежить участки с разводами или въевшимися пятнами, которые не получилось отмыть. Обои такого шанса не дадут.

Самое главное – запомнить производителя и оттенок, который вы использовали для покраски, чтобы цвета на стене не отличались друг от друга. И когда будете выбирать, отдавайте предпочтение моющимся краскам – за ними ухаживать гораздо проще.

Совет 4: Отдавайте предпочтение практичным материалам



Декоративный кирпич сложный в уходе

Кстати, о простоте ухода. Даже если вы подберете для оформления прихожей немаркие цвета, все равно во входной зоне придется чаще наводить порядок, чем, например, в спальне или в ванной комнате. Чтобы уборка не стала для вас кошмарным сном, используйте для отделки такие материалы, которые легко мыть. Отлично зарекомендовала себя в интерьерах с «повышенной нагрузкой» водостойкая краска с антивандальным финишем, стеклообои, гладкое напольное покрытие без объемного декора и фактуры. Если в «грязной зоне» планируется расположить мебель и декор, они тоже должны быть простой формы без вычурных элементов, выполненные из прочных износостойких материалов, которые не боятся контакта с водой.

Совет 5: Освободите пространство



В прихожей должно оставаться место для маневров

Не загромождайте территорию у двери, оставьте хотя бы двадцать-тридцать свободных сантиметров. Даже если у вас маленькая прихожая, постарайтесь выделить себе место для маневров. Чем меньше предметов находится во входной зоне, тем реже она будет пачкаться. В качестве исключения можете оставить только несколько функциональных аксессуаров, призванных обеспечить чистоту и порядок, например, подставку для зонтов, коврик для обуви и пр. Что касается других предметов, которые обычно располагаются в коридоре (обувницы, пуфика, комода, вешалки), то их лучше разместить подальше от входной двери. Благодаря такому месторасположению они станут меньше пачкаться, и уборка будет занимать минимум времени и сил. Что касается шкафов и прочих систем хранения, то более практичными станут закрытые модели без ножек высотой до потолка – так вам не придется

каждый раз залезать на шкаф, чтобы вытереть пыль, и под него, чтобы помыть полы.
Совет 6: Используйте аксессуары



Пригодится придверный коврик и подставка под зонтик

Бороться с загрязнениями помогают не только веники, тряпки, бытовая химия, но также аксессуары. Например, лучше купить два коврика, один из которых будет располагаться внутри квартиры, а другой снаружи. Такой подход усилит шансы на то, что вся грязь, вода и химикаты с улицы останутся на коврике и не попадут вглубь квартиры.

Зимой коврик также спасет от вредных реагентов, которые прилипают к уличной обуви и наносят непоправимый вред напольному покрытию, если остаются на нем продолжительное время (еще один повод использовать не линолеум, а плитку). Не бойтесь пачкать коврик – привести его в порядок гораздо проще, чем менять пол.
Еще один аксессуар, который не допустит повышения уровня влажности в прихожей – подставка для зонтов. Только она должна быть оборудована специальным отделением для слива воды. Подобная вещь предотвратит попадание капель на пол, мебель, одежду, обувь и декор.

Также советуем взять на заметку 8 идей, как решить проблему тесного коридора еще на этапе ремонта

А еще облегчить уборку сможет эффективное средство для удаления пыли. Рецепт - в видео

Коридор – одна из самых загрязненных комнат в квартире. Здесь собираются пыль, грязь, вода, растаявший снег, в результате чего помещение, мягко говоря, выглядит непрезентабельно. Novate.ru рассказывает, как оформить «грязную» зону в прихожей, чтобы не бегать постоянно с тряпкой и существенно упростить себе уборку. Бонус – идеи из статьи также станут отличным украшением интерьера. Совет 1: Используйте правильные цвета Отдайте предпочтение серому, а не белому Так как в коридор попадают практически все загрязнения с улицы, для оформления комнаты следует подбирать немаркие цвета, например, серый, бежевый, коричневый, хаки. Они визуально сделают пыль и грязь менее заметными, а значит, вам не нужно будет по несколько раз в день наводить здесь порядок. Напольное и настенное покрытие лучше выбирать не однотонное, а с мелким рисунком – это избавит вас от видимых пятен воды, особенно в сезон дождей, когда по приходу с улицы вы стряхиваете с зонта капли и они оказываются на стенах. Если спокойные цвета вас не привлекают, и вы хотите добавить яркости, прибегните к зонированию цветом: входную зону оформите в спокойных немарких тонах, а для остального пространства подберите насыщенные цвета, которые придутся вам по душе. Кстати, такое решение станет идеальным вариантом, если у вас узкая вытянутая прихожая и необходимо скорректировать ее пропорции. Сочетание контрастных оттенков визуально приблизит комнату к квадратной форме. Совет 2: Подбирайте качественное напольное покрытие Плитка более практична, чем линолеум Если в спальне еще можно сэкономить на напольном покрытии, так как вы проводите в ней минимум времени, то для коридора следует подбирать качественный материал с высоким показателем износостойкости. Рассказываем, почему. Грязная зона коридора часто контактирует с водой, грязью, а также едкими химическими веществами, которые остаются на уличной обуви. Именно поэтому напольное покрытие в прихожей должно быть максимально надежным, качественным, долговечным, устойчивым к внешним негативным факторам. Всем этим критериям отвечает керамогранит: он не боится воды, перепадов температур, механических повреждений различного рода, воздействия химических составов (в том числе и бытовой химии). Вам не придется переживать, что он вздуется после очередного мытья полов или получит вмятину, когда на него неожиданно упадет с консоли тяжелый предмет. Более того, при желании вы сможете сделать в коридоре теплый пол – керамогранит это позволяет, в отличие от большинства разновидностей линолеума. Если хотите сэкономить, можете не отделывать керамогранитом весь пол в прихожей – ограничьтесь зоной около двери. На остальной площади можете постелить влагостойкий ламинат 33 или 34 класса – он предназначен для использования в помещениях с высокой интенсивностью использования. Совет 3: Замените обои краской Вместо обоев лучше отделывать стены краской В последнее время обои отдают лавры первенства краске. Она дешевле, практичнее, ее легче обновить в случае повреждения покрытия. А с учетом того, что в коридоре вечно случаются какие-то казусы, например, на стены попадает грязь с обуви, то краска становится самым оптимальным вариантом отделки. Единственный недостаток данного материала заключается в том, что стены должны быть идеально ровными, иначе красивое покрытие не получится. Краска, в отличие от обоев, которые смело могут замаскировать различные неровности, лишь подчеркнет недостатки стены, поэтому лучше позвать для отделки специалиста. Но поверьте, в будущем затраты обязательно окупятся, потому что краска даст вам возможность быстро освежить участки с разводами или въевшимися пятнами, которые не получилось отмыть. Обои такого шанса не дадут. Самое главное – запомнить производителя и оттенок, который вы использовали для покраски, чтобы цвета на стене не отличались друг от друга. И когда будете выбирать, отдавайте предпочтение моющимся краскам – за ними ухаживать гораздо проще. Совет 4: Отдавайте предпочтение практичным материалам Декоративный кирпич сложный в уходе Кстати, о простоте ухода. Даже если вы подберете для оформления прихожей немаркие цвета, все равно во входной зоне придется чаще наводить порядок, чем, например, в спальне или в ванной комнате. Чтобы уборка не стала для вас кошмарным сном, используйте для отделки такие материалы, которые легко мыть. Отлично зарекомендовала себя в интерьерах с «повышенной нагрузкой» водостойкая краска с антивандальным финишем, стеклообои, гладкое напольное покрытие без объемного декора и фактуры. Если в «грязной зоне» планируется расположить мебель и декор, они тоже должны быть простой формы без вычурных элементов, выполненные из прочных износостойких материалов, которые не боятся контакта с водой. Совет 5: Освободите пространство В прихожей должно оставаться место для маневров Не загромождайте территорию у двери, оставьте хотя бы двадцать-тридцать свободных сантиметров. Даже если у вас маленькая прихожая, постарайтесь выделить себе место для маневров. Чем меньше предметов находится во входной зоне, тем реже она будет пачкаться. В качестве исключения можете оставить только несколько функциональных аксессуаров, призванных обеспечить чистоту и порядок, например, подставку для зонтов, коврик для обуви и пр. Что касается других предметов, которые обычно располагаются в коридоре (обувницы, пуфика, комода, вешалки), то их лучше разместить подальше от входной двери. Благодаря такому месторасположению они станут меньше пачкаться, и уборка будет занимать минимум времени и сил. Что касается шкафов и прочих систем хранения, то более практичными станут закрытые модели без ножек высотой до потолка – так вам не придется каждый раз залезать на шкаф, чтобы вытереть пыль, и под него, чтобы помыть полы. Совет 6: Используйте аксессуары Пригодится придверный коврик и подставка под зонтик Бороться с загрязнениями помогают не только веники, тряпки, бытовая химия, но также аксессуары. Например, лучше купить два коврика, один из которых будет располагаться внутри квартиры, а другой снаружи. Такой подход усилит шансы на то, что вся грязь, вода и химикаты с улицы останутся на коврике и не попадут вглубь квартиры. Зимой коврик также спасет от вредных реагентов, которые прилипают к уличной обуви и наносят непоправимый вред напольному покрытию, если остаются на нем продолжительное время (еще один повод использовать не линолеум, а плитку). Не бойтесь пачкать коврик – привести его в порядок гораздо проще, чем менять пол. Еще один аксессуар, который не допустит повышения уровня влажности в прихожей – подставка для зонтов. Только она должна быть оборудована специальным отделением для слива воды. Подобная вещь предотвратит попадание капель на пол, мебель, одежду, обувь и декор. Также советуем взять на заметку 8 идей, как решить проблему тесного коридора еще на этапе ремонта А еще облегчить уборку сможет эффективное средство для удаления пыли. Рецепт - в видео


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика